Способ осуществления контроля качества изображений

 

Изобретение относится к печатной промышленности. Его использование для контроля качества изображения позволяет обеспечить возможность оценки контрастов на контролируемом печатной изображении. Способ включает операцию сравнения фактической величины подлежащего контролю графического изображения с заданной величиной с соблюдением пределов допуска, причем в качестве фактической величины берут фактическую величину плотности серого тона. Технический результат достигается благодаря тому, что в тех зонах изображения, в которых имеются широкие пределы допуска плотности серого тона всех элементов данной зоны. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам осуществления контроля качества, в частности к способу осуществления контроля качества изображений.

В области, например, печатной промышленности необходимо контролировать качество печатных изображений и отсортировать экземпляры с дефектом. Целесообразно контроль качества осуществлять путем сравнения подлежащего оценке изображения с оригиналом. Для этого оригинал снимают посредством пригодного съемочного приспособления. Полученное изображение записывают в памяти, в результате чего можно рассматривать неподвижное изображение. Все дальнейшие изображения, подлежащие оценке, сравнивают с данным оригиналом и устанавливают возможно имеющиеся отклонения. В том случае, если отклонение превышает определенные пределы допустимого отклонения, то изображение отсортируется как дефектное.

Для безошибочного сравнения изображений необходимо размещение по координатам x и y каждого отдельного элемента изображения (одной или несколько единиц) записанного в памяти образцового изображения (т.н. "мастера") на подлежащем оценке изображении.

Такое совмещение подлежащего оценке изображения и изображения "мастер" необходимо для оценки качества, так как для каждого элемента изображения оцениваемой величиной является лишь оптическая плотность, например, серый тон.

Однако проблема сравнения подлежащего оценке изображения с оригиналом заключается в том, что точное совмещение индивидуальных элементов оригинала и подлежащего оценке изображения не может быть обеспечено, например, из-за деформации носителя печатного изображения. Из-за неточности в положении подвергаемого контролю изображения, например, печатного узора или рисунка требуются широкий допуск оптической плотности, в качестве типичного примера в этой связи можно называть печатание со стальной гравюры, но при этом все же должны устанавливаться и маленькие дефекты.

Известен, в частности, способ осуществления контроля качества изображений, содержащий операции снятия образцового изображения, причем изображение разделяется на элементы, запоминания каждого элемента изображения, снятия подлежащих оценке изображений и сравнения их элементов с записанными элементами образцового изображения с соблюдением верхнего и/или нижнего предела величины оптической плотности (EP N 0194331, кл. B 41 F 33/00, 1986).

Недостаток известного способа заключается в том, что с его помощью нельзя оценить контрасты, имеющиеся на подвергаемом контролю печатном изображении.

Задачей изобретения является создание возможности оценки контрастов на подвергаемом контролю печатном изображении.

Поставленная задача решается в предлагаемом способе осуществления контроля качества изображений, содержащем операцию сравнения величин по оптической плотности подлежащего контролю изображения с заданными величинами с соблюдением пределов допустимого отклонения, за счет того, что в тех зонах изображения, в которых имеются широкие пределы допустимого отклонения по оптической плотности, оценивают среднее значение и/или дисперсию оптической плотности.

При этом к каждому элементу изображения можно в качестве заданной величины можно относить дисперсию и среднее значение, верхний и нижний пороги которого определяются с помощью максимального и минимального значения образцовых изображений. Это означает, что пределы допустимого отклонения дисперсии и средние значения могут быть разными для элементов изображения.

В результате опытов выяснилось, что в случае визуальной оценки обнаружение дефектов на печатном изображении происходит субъективно. При рассматривании гомогенных зон (например, незапечатанных мест) глаза человека весьма чувствительно реагирует на дефекты. Тончайшую неравномерность там сразу замечают, в то время как одинаковую неравномерность менее замечают, если она находится в запечатанном месте. Поэтому предпочтительно к каждому элементу изображения в зависимости от того, находятся ли они в гомогенной зоне изображения или же в запечатанной, не гомогенной зоне, относят индивидуальные допуски и для оптической плотности. Т.е., в случае тех элементов изображения, которые находятся в негомогенных зонах, допустимы большие отклонения серых тонов, чем в случае элементов, расположенных в гомогенных зонах. Зоны с более широкими пределами допустимого отклонения менее чувствительны в отношении отклонения от оригинала.

Размеры элементов изображения, из которых исходят при сравнении оптической плотности, необязательно должны быть равными размеру тех элементов изображения, к которым относят индивидуальные пределы отклонения и среднее значение.

На фиг. 1-4 показана взаимосвязь между печатным рисунком (кругом) и соответствующей оптической плотностью по направлениям x-, y- и z-осей. В частности на фиг. 1 - круг (напечатанный, например, со стальной гравюры) в качестве примера печатного рисунка с допуском позиции S и пределами допуска всех возможных позиций; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разные позиции напечатанной линии, например линии интаглио, в зоне a.

В зонах a и b, показанных на чертеже, ожидается контрастная напечатанная линия, например, со стальной гравюры. Среднее значение оптической плотности в зонах a и b должно находиться внутри узких пределов на всех экземплярах, имеющих одинаковый допуск позиций (=допуск оптической плотности ).

Для получения среднего значения в случае b (фиг. 1 и 3) глубина y, т.е. точки пересекания прямой g с наружным пределом, должна превышать глубину y в случае a.

Отклонение среднего значения указывают или на отсутствие контрастной линии, например, напечатанной линии, или же на слишком большой контраст, например печатную краску (отмарывание), что часто имеет место.

Дисперсия в зонах a, b должна достигать определенного порога по меньшей мере для одной ячейки изображения, так как лишь путем образования среднего значения не обнаруживают слабую, отмаранную линию интаглио. Кроме того, при достижении порога дисперсия зоны с неправильным средним значением (например, при неизменной глубине y для получения среднего значения) с большой вероятностью могут оцениваться как хорошие.

Формула изобретения

1. Способ контроля качества графического полутонового изображения, включающий операцию сравнения фактической величины подлежащего контролю графического изображения с заданной величиной с соблюдением пределов допуска, причем в качестве фактической величины берут фактическую величину плотности серого тона, отличающийся тем, что в тех зонах изображения, в которых имеются широкие пределы допуска плотности серого тона, оценивают среднее значение и/или дисперсию плотности серого тона всех элементов данной зоны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждой подходящей зоне ставят в соответствие допуск дисперсии и допуск среднего значения.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве подходящих зон графического изображения определяют зоны графического изображения, где находится богатый контрастом по отношению к своей окружности напечатанный элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к области технической кибернетики и может применяться в системах технического зрения

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к устройству для обесценивания напечатанных на печатных оттисков денежных знаков или знаков оплаты с одним по меньшей мере красильным резервуаром и с одним по меньшей мере устройством для нанесения краски на выявленные в качестве дефектных оттисков оттиски денежных знаков оплаты

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах, а также машинах для изготовления и обработки ленточного материала или полотна

Изобретение относится к полиграфии, в частности к рулонным печатным машинам, и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к полиграфии , в частности к устройствам контроля запечатки листа

Изобретение относится к способам контроля с помощью оптоэлектронного устройства качества печати изображения на бумаге

Изобретение относится к способу автоматического контроля качества печати многоцветного изображения посредством использования по меньшей мере одного оптоэлектронного устройства, обеспечивающего получение одного сигнала Si на цветовой канал
Наверх