Суммарно-разностный облучатель для моноимпульсной антенны

 

Область применения: антенно-волноводная СВЧ-техника. Предлагается суммарно-разностный облучатель, состоящий из малогабаритного суммарно-разностного узла возбуждения, выполненного из четырех примыкающих друг к другу одинаковых по всей длине прямоугольных волноводов, каждый из которых имеет общие с двумя соседними волноводами узкую и широкую стенки со щелями связи, обеспечивающими направленное ответвление половины мощности в соседний канал, и пирамидальный рупор с выступающей перед раскрывом ступенчатой перегородкой, разделяющей рупор в пл. Е пополам, при этом в целях сужения диаграммы направленности в пл. Н длина рупора в этой плоскости выполнена больше чем в пл. Е. Требуемые для моноимпульсных облучателей фазовые соотношения в четырех выходных каналах обеспечиваются с помощью диэлектрических фазосдвигающих секций со ступенчатыми согласователями на концах, при этом для уменьшения продольных размеров 180o секции в центре диэлектрического вкладыша параллельно вектору Е в щель, прорезанную во вкладыше, введена пластина с увеличенной диэлектрической проницаемостью. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться как в качестве суммарно-разностного облучателя зеркальной, линзовой антенн и фазированной антенной решетки с эфирным питанием, так и в качестве автономной антенны в РЛС с моноимпульсным методом пеленгации.

Известны суммарно-разностные облучатели и устройства, выполненные на основе различных двухканальных балансных делителей мощности (H и E-тройников; H, E и T-мостов и др.). Среди этих устройств наиболее близок по конструкции и основной технической сущности рупорный облучатель [1], содержащий пирамидальный рупор, разделенный пополам в плоскости E перегородкой, и суммарно-разностный узел возбуждения с суммарным, разностным E, разностным H и разность-разностным каналами. Однако его конструкция не содержит никаких элементов согласования по КВС и приемлема только для пирамидальных рупоров больших размеров, когда все линейные размеры рупора (aH, bE и l) существенно превосходят длину волны. При малых же размерах рупора (например, при аН и bЕ 1,5 , l ) проблема обеспечения малых КВС и требуемых диаграмм направленности и КУ усложняется, а в ряде случаев не решается без специальных мер. Кроме того, рассмотренные в работе варианты узлов возбуждения выполнены на основе громоздких балансных тройников с системой уголков и изгибов, сложных как в конструктивном, так и в технологическом отношениях.

Таким образом, наиболее существенными недостатками устройства, принятого за прототип, являются: большие габариты; сложность конструктивного и технологического исполнения; плохое согласование облучателя, особенно при малых размерах рупора, с пространством и проблемы обеспечения низкого КВС по суммарно-разностным каналам; существенные трудности в реализации расчетной (по размерам раскрыва) ширины диаграммы направленности в плоскостях E и H при малых размерах рупора.

В предлагаемом устройство эти недостатки удается преодолеть, в нем суммарно-разностный узел возбуждения выполнен из четырех прямых примыкающих друг к другу одинаково ориентированных прямоугольных волноводов одинакового сечения, каждый из которых имеет общую широкую стенку с одним из соседних волноводов, имеющую две симметрично расположенные относительно продольной оси волновода продольные щели, а также общую узкую стенку с другим соседним волноводом, имеющую продольную щель с настроечным винтом, установленным над ее центром со стороны широких стенок, а пирамидальный рупор имеет различную длину в плоскостях E и H и снабжен настроечным элементом в виде двух шаровых сегментов, установленных один над другим на перегородке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси. При этом упомянутая перегородка выступает за продольный габарит рупора и имеет симметричную относительно своей продольной оси форму со ступенчатым уменьшением ширины от начала к концу выступающей части, кроме того, в выходные каналы, являющиеся продолжением суммарного и разность-разностного каналов, установлены 90o фазосдвигающие секции, выполненные в виде диэлектрических вкладышей, частично или полностью заполняющих поперечное сечение волновода, а в выходной канал, являющийся продолжением разностного E канала, установлена 180o фазосдвигающая секция в виде вкладыша, имеющего поперечное сечение, совпадающее с волноводом, при этом в центре вкладыша в плоскости E прорезана сквозная продольная щель, полностью заполненная диэлектриком с диэлектрической проницаемостью, превосходящей диэлектрическую проницаемость вкладышей, а оба конца вкладышей выполнены ступенчатыми.

На фиг.1 показан суммарно-разностной облучатель, общий вид; на фиг. 2 - КСВ входных каналов; на фиг. 3 - диаграмма направленности облучателя.

Предлагаемый суммарно-разностный облучатель содержит суммарно-разностный узел возбуждения, состоящий из четырех прямых, примыкающих друг к другу, одинаково ориентированных волноводов 1 - 4 с общими широкой и узкой стенками в каждом волноводе, содержащими щели 5 - 10, при этом на выходе трех каналов 1, 2, 4 установлены 180o 13 и 90o 11, 12 фазосдвигающие секции соответственно; пирамидальный рупор 14, разделенный пополам в плоскости E перегородкой 15 с настроечным элементом 16 и имеющий различную длину в плоскостях E и H (lE и lH).

При указанном (фиг.1) взаимном расположении элементов входным суммарным каналом () является вход в волновод 4, разностным H-каналом (H) - волновод 3, разностным E-каналом E - волновод 1 и канала разность-разностей () - волновод 2. Размеры щелей 5 - 10 выполнены из условия обеспечения направленного ответвления половины СВЧ-энергии в соседний канал в направлении распространения электромагнитной волны с фазами, указанными в таблице, а уровень ответвленной СВЧ-энергии в противоположную сторону при этом минимален.

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в следующем. Если СВЧ-сигнал (P0) поступает в один из входных каналов ((, H, E или ), то за счет двукратного деления пополам через щели 5 - 10 обеспечивается равномерное разделение P0 в четыре выходных канала 1 - 4, при этом взаимные фазы этих СВЧ-сигналов, а следовательно, и фазы на входе в пирамидальный рупор 14 определяются фазовыми характеристиками щелевых делителей 5 - 10 и фазирующих секций 11 - 13 (см. таблицу). В совокупности обеспечиваются свойственные суммарно-разностным каналам фазовые распределения в рупоре: при запитке суммарного () канала на обоих этажах (верхнем и нижнем) возбуждаются синфазные волны H10, при запитке разностного H-канала (H) - синфазные волны H20, при запитке разностного E-канала (E) - противофазные волны H10, а по каналу разность-разностей () - противофазные волны H20, которые и обеспечивают формирование соответствующих диаграмм направленности облучателя.

Для преодоления проблем, возникающих при малых размерах пирамидального рупора, в предлагаемом устройстве предприняты следующие меры: для сужения диаграммы направленности в плоскости H и одновременного увеличения КУ облучателя (фиг.3), а также улучшения условий согласования по КСВ каналов H и края раскрыва рупора в плоскости H продлены по сравнению с плоскостью E, т.е. длина рупора в плоскостях E и H выполнена различной; для настройки суммарного канала предусмотрен настроечный элемент 16, расположенный в пучности волны H10, перемещая который вдоль осевой линии рупора можно получить минимальный КСВ по каналу , не влияя на каналы H и , так как в месте расположения настроечного элемента поле волны H20 минимально; для настройки разностного E-канала используется перегородка 15, изменяя длину и конфигурацию которой можно минимизировать КСВ канала E , не влияя на каналы и H.

Таким образом, предлагаемая конструкция облучателя позволяет решить все перечисленные проблемы, решаемые в прототипе [1]: сократить общие габариты; обеспечить простейшее конструктивное и технологическое исполнение, гарантирующее реализацию амплитудно-фазовых характеристик, свойственных моноимпульсному облучателю;
обеспечить минимальный КСВ по каналам , H, E и при любом размере рупора за счет использования независимых элементов настройки;
обеспечить независимое управление шириной диаграммы направленности в плоскостях E и H не только за счет выбора aH и bE, но также и за счет использования различной длины в плоскостях E и H.

Результаты испытания суммарно-разностного облучателя с линейными размерами рупора aH=1,5 ; bE=1,2 ; lH=1,4 и lE= приведены на фиг. 2 и 3.


Формула изобретения

Суммарно-разностный облучатель для моноимпульсной антенны, содержащий пирамидный рупор, разделенный пополам в плоскости Е перегородкой, и суммарно-разностный узел возбуждения с суммарным, разностным Е, разностным Н и разность-разностным каналами, отличающийся тем, что суммарно-разностный узел возбуждения выполнен из четырех прямых примыкающих друг к другу одинаково ориентированных прямоугольных волноводов одинакового сечения, каждый из которых имеет общую широкую стенку с одним из соседних волноводов, имеющую две симметрично расположенные относительно продольной оси волновода продольные щели, а также общую узкую стенку с другим соседним волноводом, имеющую продольную щель с настроечным винтом, установленным над ее центром со стороны широких стенок, а пирамидальный рупор имеет различную длину в плоскостях Е и Н и снабжен настроечным элементом в виде двух шаровых сегментов, установленных один над другим на перегородке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси, при этом упомянутая перегородка выступает за продольный габарит рупора и имеет симметричную относительно своей продольной оси форму со ступенчатым уменьшением ширины от начала к концу выступающей части, в выходные каналы, являющиеся продолжением суммарного и разность-разностного каналов, установлены 90o-ые фазосдвигающие секции, выполненные в виде диэлектрических вкладышей, частично или полностью заполняющих поперечное сечение волновода, а в выходной канал, являющийся продолжением разностного Е канала, установлена 180o-ая фазосдвигающая секция в виде вкладыша, имеющего поперечное сечение, совпадающее с волноводом, при этом в центре вкладыша в плоскости Е прорезана сквозная продольная щель, полностью заполненная диэлектриком с диэлектрической проницаемостью, превосходящей диэлектрическую проницаемость вкладышей, а оба конца вкладышей выполнены ступенчатыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в адаптивных антенных решетках (ААР)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенных системах с суммарно-разностными каналами, применяемых в фазовых моноимпульсных системах радиопеленгации и автосопровождения сигнала одновременно в двух плоскостях

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано как самостоятельная антенная или как элемент двумерной антенной решетки в радиолокации, связи, радионавигации и т.п

Изобретение относится к антеннам , используемым в следя1чих сум марно-разностных радиотехнических системах

Изобретение относится к антенной технике СВЧ-диапазона

Изобретение относится к радиолокации, в частности к антенным устройствам РЛС

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к антенным устройствам радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к антеннам, работающим в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано в моноимпульсных радиолокационных станциях (РЛС) различного назначения

Изобретение относится к моноимпульсным антенным устройствам (АУ) с суммарно-разностной обработкой сигнала, используемым в радиолокационных системах точного автоматического сопровождения цели и в обзорных моноимпульсных радиолокационных системах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для повышения точности измерения координат объектов радиолокаторами с моноимпульсными антенными решетками (MAP)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике СВЧ-антенн, и может быть использовано в качестве приемного облучателя антенн, преимущественно крупногабаритных фазированных антенных решеток (ФАР) с оптическим возбуждением для моноимпульсных радиолокационных станций (РЛС)
Наверх