Способ замоноличивания пластмассовых коробок и труб в строительные панели для скрытой электропроводки

 

Изобретение может быть использовано при производстве стеновых и потолочных панелей со скрытой электропроводкой из строительных материалов, например, из бетона. Сущность изобретения: после установки пластмассовой коробки с трубами на квадратной головке металлического фиксатора, приваренного нижним основанием к днищу горизонтальной формы (установка осуществляется через квадратное отверстие в днище коробки, размеры которого соответствуют размерам квадратной головки фиксатора в ее поперечном сечении), вводят дополнительную операцию: коробку с трубами поворачивают на 45o вокруг вертикальной оси на шейке фиксатора. В результате грани квадратного отверстия в днище коробки заводятся под углы квадратной головки фиксатора, и коробка оказывается надежно закрепленной на фиксаторе. Всплывание коробок в процессе формования панелей в горизонтальной форме не происходит, качество изготовления панелей повышается (технический результат). 4 ил.

Изобретение относится к производству стеновых и потолочных панелей со скрытой электропроводкой из строительных материалов, например, из бетона.

Для осуществления скрытой электропроводки внутри строительных конструкций (панелей, плит и т.д.) необходимо провести процесс замоноличивания в этих конструкциях пластмассовых (например, полихлорвиниловых) труб, а также пластмассовых коробок, предназначенных для встраивания в панели выключателей, розеток, переключателей.

Известен способ замоноличивания пластмассовых труб и коробок в железобетонных панелях для создания в них ниш и каналов, в которых выполняется скрытая сменяемая электропроводка при крупнопанельном домостроении [1]. Способ включает следующие операции: пробивка в коробках отверстий под трубы; установка в пробитые отверстия уплотнительных втулок; ввод в коробки труб через уплотнительные втулки; установка коробок на фиксаторах форм либо закрепление их на арматурном каркасе панели вязальной проволокой; формование панелей.

Недостаток способа в следующем. В процессе формования панелей - заливка строительного раствора, уплотнение раствора посредством вибрации, выдержка раствора в термопечи - во время вибрации и уплотнения в опалубке на вибростоле пластмассовые коробки всплывают над уровнем строительного раствора (бетона).

Известен также способ замоноличивания коробок и труб в строительные конструкции в процессе формования панелей в горизонтальных формах [2], в процессе которого в пластмассовой коробке вырезают отверстие, с помощью которого устанавливают затем коробку с введенными в нее через уплотнительные втулки трубами на металлический фиксатор, закрепленный к поддону горизонтальной формы. Далее производят формование панелей.

Недостаток способа - в ненадежности фиксации коробки на фиксаторе в процессе формования панелей, поскольку во время уплотнения строительного раствора посредством вибрации на вибростоле пластмассовые коробки всплывают над уровнем строительного раствора (бетона).

Задача изобретения - предотвращение всплывания пластмассовой коробки с введением в нее одной или несколькими трубами в процессе вибрации и уплотнения строительного раствора в горизонтальной форме.

Технический результат изобретения - повышение качества изготовления строительных панелей с замоноличенными в них пластмассовыми коробками и трубами для скрытой электропроводки.

Технический результат достигается тем, что в способе замоноличивания пластмассовых коробок и труб в строительные панели для скрытой электропроводки, включающем следующие операции: закрепление металлического, например, конусообразного фиксатора нижним основанием на поддоне горизонтальной формы; установку пластмассовой коробки с введением в нее одной или несколькими трубами на квадратной головке фиксатора, осуществляемую через квадратное отверстие соответствующих размеров в днище коробки вплоть до шейки фиксатора, отделяющей квадратную головку фиксатора от нижней его части; заливку формы строительным раствором и последующее формование панели с уплотнением раствора посредством вибрации, - после установки коробки на квадратной головке фиксатора осуществляют дополнительное ее закрепление путем поворота коробки на шейке фиксатора вокруг вертикальной оси на 45o.

Устройство для осуществления предлагаемого способа изображено на фиг. 2 - 3. На фиг. 1 - конусообразный металлический фиксатор; на фиг. 2 - пластмассовая коробка с патрубками (показан один патрубок, при необходимости их может быть до четырех); на фиг. 3 - коробка, установленная на шейке фиксатора и повернутая вокруг вертикальной оси на 45o; на фиг. 4 - то же, что на фиг. 3, в изометрии.

Устройство включает металлический фиксатор 1, который может иметь, например, форму конуса, как это показано на фиг. 1. Фиксатор 1 разделен шейкой 2 на верхнюю часть - т.н. головку 3 и нижнюю часть 4, причем головка 3 имеет в поперечном сечении форму квадрата (фиг. 4). Нижним основанием фиксатор 1 приваривается к днищу или опалубке горизонтальной формы. На головку 3 фиксатора 1 устанавливается пластмассовая коробка 5 с квадратным отверстием 6 в днище коробки; стороны отверстия 6 соответствуют по размерам сторонам квадратной головки 3. Коробка 5 снабжена трубами 7 для электропроводки.

Способ осуществляется следующим образом. Металлический фиксатор 1 в соответствии с проектом, предусматривающим размещение скрытой электропроводки в процессе формования стеновой или потолочной панели в "ее теле", приваривается нижним основанием в своей нижней части 4 к днищу или опалубке горизонтальной формы. В корпусе пластмассовой коробки 5, подлежащей процессу замоноличивания в панель, пробивается отверстие (одно или несколько, в соответствии с проектом) и в коробку 5 через уплотнительные втулки вводятся трубы 7 (одна или несколько) для электропроводки. Затем коробка 5 с трубами 7 через квадратное отверстие 6 в днище коробки 5 устанавливается на квадратную (в поперечном сечении) головку 3 фиксатора 1 при этом установку осуществляют вплоть до шейки 2 фиксатора 1 - т.о., вся головка 3 оказывается заключенной внутри коробки 5, а днище коробки 5 расположено между головкой 3 фиксатора 1 и его нижней конусообразной частью 4, т.е. как раз на шейке 2 (фиг. 3). Далее коробку 5 поворачивают на шейке 2 фиксатора 1 вокруг вертикальной оси на 45o, в результате чего грани квадратного отверстия 6 в днище коробки 5 заводятся под углом квадратной головки 3 фиксатора 1 (фиг.4) - и коробка 5 оказывается надежно закрепленной (зафиксированной) на фиксаторе 1. Затем в форму подается строительный раствор и происходит формование панели посредством уплотнения бетонной смеси в горизонтальной форме на вибростоле, при этом всплывания пластмассовых коробок 5 с введенными в них трубами 7 (например, из полихлорвинила) не происходит.

Таким образом, введение новой операции - дополнительное закрепление пластмассовой коробки с трубами (предварительно установленной на квадратной головке фиксатора через квадратное отверстие в днище коробки) на фиксаторе путем поворота коробки на шейке фиксатора вокруг вертикальной оси на 45o - позволяет повысить качество изготовления панелей с замоноличенными в них пластмассовыми коробками и трубами, поскольку снижается брак, обусловленный всплыванием коробок в процессе уплотнения строительного раствора на вибростоле.

Литература.

1. Изделия, замоноличиваемые для электропроводок. Техническое описание - ЦПКБ треста "Электромонтажконструкция", 1988, лист 2 - 6.

2. Применение пластмассовых труб и коробок, замоноличиваемых в строительстве конструкции крупнопанельных жилых домов для электропроводок. Проспект ВДНХ. - Куйбышев, Главэлектромонтаж, ВНИИпроектэлектромонтаж, Куйбышевское проектно-технологическое бюро, 1985 (Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР, Объединенные павильоны "Строительство), с. 17 - 18.

Формула изобретения

Способ замоноличивания пластмассовых коробок и труб в строительные панели для скрытой электропроводки, включающий закрепление металлического фиксатора нижним основанием на поддоне горизонтальной формы, установку пластмассовой коробки с трубами на квадратной головке фиксатора, осуществляемую через квадратное отверстие соответствующих размеров в днище коробки вплоть до шейки фиксатора, отделяющей головку фиксатора от нижней его части, заливку формы строительным раствором и последующее формование панели с уплотнением раствора посредством вибрации, отличающийся тем, что после установки коробки с трубами на квадратной головке фиксатора осуществляют дополнительное ее закрепление путем поворота коробки на шейке фиксатора вокруг вертикальной оси на 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве монолитных фундаментов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий, в частности, двухрядных бетонных отопительных приборов
Наверх