Устройство для высева семян и удобрений в лунки

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручной посевной технике для повышения качества распределения семян и удобрений в почве. В устройстве для высева семян и удобрений в лунки центральный стержень, на боковых поверхностях которого закреплены винтовые пластины в виде двух полувитков шнека, выполнен полым и по длине короче боковых винтовых пластин, образующих клин, нижние кромки которых имеют скос в сторону от центрального стержня. Токопроводы подведены к диаметрально противоположным сторонам боковых пластин, а семяпровод - к полой части центрального стержня. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручной посевной технике.

Известна ручная сажалка, содержащая корпус с гнездообразующим устройством, емкостью для семян с высевающим механизмом [1].

Недостатком данной сажалки является то, что она не имеет возможности одновременно с посевом семян вносить удобрения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для посадки семян в лунки, содержащее стержень и клинок с режущей кромкой, причем устройство снабжено туко- и семяпроводами, расположенными на оси клина центрального зуба, при этом плоскости клина, расположенные по сторонам центрального зуба, выполнены различной длины, причем к длинной плоскости клина подведен тукопровод, а к которой - семяпровод [2].

В известном устройстве посадочные ложа под семена и удобрения формируют нижними кромками клина, у которого скосы направлены к центральному зубу, и после его перемещения вверх семена и удобрения будут устремляться к центральной глубокой воронке, оставленной центральным зубом устройства, в результате чего известное устройство не обеспечивает четкого распределения на разных уровнях семян и удобрений.

Задачей технического решения является повышение качества распределения семян и удобрений в почве.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в устройстве для высева семян и удобрений в лунки центральный стержень, на боковых поверхностях которого закреплены винтовые пластины в виде двух полувитков шнека, согласно изобретению выполнен полым и по длине короче боковых винтовых пластин, образующих клин, нижние кромки которых имеют скос в сторону от центрального стержня, причем тукопроводы подведены к диаметрально противоположным сторонам боковых пластин, а семяпровод - к полой части центрального стержня.

Выполнение центрального стержня полым и по длине короче боковых пластин клина позволит образовать на разных уровнях семенное и туковое ложе, а семенное ложе в центрах лунок и по уровню выше туковых, которые располагают вокруг семенных лож по форме торообразных выемок.

Выполнение скоса на нижних кромках боковых пластин клина в сторону от центрального стержня позволит образовать по кругу вокруг семенного ложа выступ, который исключит попадание на семенное ложе лунки туков, вносимых одновременно при посеве в лунки.

К тому же подведение тукопроводов к диаметрально противоположным сторонам боковых пластин клина, а семяпровода - к полой части центрального стержня позволит направить семена и туки точно в образованные для них ложа.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства позволит рационально распределить семена и удобрения в почве, что в конечном счете приведет к повышению урожайности.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства для высева семян и удобрений в лунки; на фиг.2 - сечение - А-А на фиг.1.

Устройство состоит из семенного бункера 1, соединенного с центральным пустотелым стержнем 2, в нижней части которого, на его боковой поверхности закреплены винтовые боковые пластины 3, образующие клин.

Тукопроводы 4, подведенные к каждой пластине 3 с диаметрально противоположных сторон, соединяют последние с бункером для высева туков 5, снабженным высевающим аппаратом (на чертеже не показано).

Устройство снабжено рукояткой управления 6. Центральный пустотелый стержень 2 является одновременно семяпроводом и по длине короче боковых винтовых пластин 3, выполненных в виде двух полувитков шнека, нижние кромки которых имеют скос в сторону от центрального полого стержня 2.

Устройство работает следующим образом.

Семенной 1 и туковый 5 бункеры заполняют соответствующим посевным материалом.

Устройство устанавливают в пересечении взаимно перпендикулярных маркерных бороздок, полученных при предварительной маркировке поверхности поля.

Поворотом рукоятки 6 по часовой стрелке на 180o углубляют устройство в почву на заданную глубину. В процессе углубления одновременно формируются посадочные ложа: полым стержнем 2 - в виде мелкой центральной полусферической выемки для семян; боковыми винтовыми пластинами 3 - в виде глубокой торообразной выемки для туков.

Поскольку полый стержень 2 и боковые винтовые пластины 3, образующие клин, имеют разную длину, то и посевные ложа расположатся на разных уровнях.

При дальнейшем повороте рукоятки 6 еще на 180o открывают клапаны (на чертеже не показаны) тукопроводов 4 и семяпровода 2, и происходит высев семян и равномерное распределение удобрений по поверхности посевного ложа.

При выращивании рукоятки 6 против часовой стрелки на 360o устройство, перемещаясь вверх, осуществляют заделку лунок влажным рыхлым слоем почвы, находящейся вокруг образованной лунки, с последующим уплотнением ногой почвы над высеянным в лунку семенем.

Устройство переставляют в следующие пересечения маркерных бороздок, и процесс повторяется.

Предлагаемое устройство позволит повысить урожайность высеваемых семян за счет их более качественного распределения совместно с туками в почве при посеве.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авт. свид. N 407542, МКИ A 01 C 7/02, 1972 г.

1. Авт. свид. N 1568919, МКИ A 01 C 5/02, 1990 г - прототип.

Формула изобретения

Устройство для высева семян и удобрений в лунки, содержащее центральный стержень, на боковой поверхности которого закреплены винтовые пластины в виде двух полувитков шнека, отличающееся тем, что центральный стержень выполнен полым и по длине короче боковых пластин, образующих клин, нижние кромки которых имеют скос в сторону от центрального стержня, причем тукопроводы подведены к диаметрально противоположным сторонам боковых пластин, а семяпровод - к полой части центрального стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ручным сажалкам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для ручной посадки клубнеплодов, преимущественно при селекционных работах или на приусадебных участках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным орудиям труда для образования лунок на поверхности подготовленной почвы, предназначенных для посадки преимущественно клубней картофеля

Маркер // 2048723
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для точной разметки и посева сельскохозяйственных культур при селекционных работах в мелкоделяночных условиях или на приусадебных участках

Изобретение относится к устройствам для выполнения сельскохозяйственных работ на малых фермах, в личных подсобных хозяйствах и теплицах, в частности для бурения ям в почве

Изобретение относится к технике для земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и используется для высева семян, например, пророщенного картофеля

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве

Бур // 2298076
Изобретение относится к области строительства и сельского хозяйства, а именно к приспособлениям и инструментам для земляных работ, в частности к конструкциям буров, предназначенных для образования отверстий в почве

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к посадке сеянцев и саженцев лесных культур с помощью ручных инструментов

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой с использованием ручных устройств
Наверх