Разбрасыватель удобрений

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений. Отличительной особенностью разбрасывателя удобрений является расположение разбрасывающего рабочего органа ниже рыхлящего рабочего органа в продольно-вертикальной плоскости и снабжение его скатной доской и кожухом, а рыхлителя - направителем потока. Такое конструктивное исполнение позволяет направить весь поток удобрений на разбрасывающий рабочий орган и повысить равномерность разбрасывания по всей ширине захвата. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям удобрений.

Известен разбрасыватель удобрений, включающий установленный на раме с опорными колесами кузов с дном в виде транспортера и разбрасывающий рабочий орган в виде ротора (Авт. св. 1012824).

Недостатки такого устройства - неравномерность внесения удобрений, низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является разбрасыватель удобрений, включающий установленный на колесный ход кузов с подвижным днищем, рыхлящий и разбрасывающий рабочие органы (Полуприцеп-разбрасыватель органических удобрений ПРТ-10, каталог с/х техники, 1991 г).

Недостатком данного разбрасывателя является неравномерность внесения удобрений по ширине захвата ввиду того, что разбрасывающий рабочий орган расположен над рыхлителем и распределяет только небольшую массу удобрений, подаваемых на него рыхлителем.

Основная масса удобрений выбрасывается рыхлителем, часть которых осыпается через зазор между транспортером и рыхлителем, что приводит к значительной неравномерности внесения по ширине захвата.

Цель изобретения - повышение равномерности распределения удобрений по ширине захвата, надежность протекания технологического процесса.

Указанная цель достигается тем, что в разбрасывателе удобрений, содержащем установленный на колесный ход кузов с подвижным днищем, рыхлящий и разбрасывающий рабочие органы, последний смещен в продольно-вертикальной плоскости относительно рыхлителя, в противоположную сторону от подвижного днища, расположен ниже его и имеет кожух, огибающий его снизу и переходящий в скатную доску, соединяющую кожух с кузовом, а рыхлящий рабочий орган снабжен шарнирно закрепленным направителем потока, направляющая часть которого своим продолжением пересекает отрезок, соединяющий оси вращения рыхлящего и разбрасывающего рабочих органов.

Разбрасывающий рабочий орган выполнен в виде шнека с постоянным или переменным шагом витка. Навивка шнека имеет два направления от середины шнека - правое направление для левой части шнека, левое - для правой, а в средней части шнека установлены радиально и диаметрально противоположно лопатки, причем вдоль оси они смещены относительно друг друга.

Такое исполнен не позволяет исключить просыпание массы в зазор между рыхлящим органом и дном транспортера и направлять весь поток массы на разбрасывающий рабочий орган, который равномерно распределяет массу по всей ширине захвата.

Указанная цель достигается также тем, что в средней части шнека вдоль оси установлены разбрасывающие лопатки и шарнирное закрепление направителя, его возврат в исходное положение пружиной или под собственным весом, вращение разбрасывающего рабочего органа в направлении, при котором масса удобрений сходит выше разбрасывающего рабочего органа, а не в зазор между кожухов и разбрасывателем.

На фиг. 1 представлена схема разбрасывателя удобрений; на фиг. 2 - схема расположения лопаток.

Разбрасыватель содержит кузов 1, колесный ход 2, подвижное днище 3, рыхлитель 4, разбрасывающий рабочий орган 5, кожух 6, направитель 7, скатную доску 8, лопатки 9.

Процесс работы заключается в следующем. Транспортер перемещает массу к рыхлящему рабочему органу 4, который рыхлит массу, частично измельчает и подает ее на направитель потока 7, с которого масса поступает на разбрасывающий рабочий орган 5, которым масса удобрений разгоняется в осевом и радиальном направлениях, что способствует увеличению ширины захвата при одновременном повышении равномерности распределения. Твердые включения больших размеров, которые возможны в массе удобрений, отклоняют при этом направитель потока, а включения попадают на разбрасыватель и сбрасываются им на почву. После прохода включений направитель возвращается в рабочее положение.

Формула изобретения

1. Разбрасыватель удобрений, содержащий установленный на колесный ход кузов с подвижным днищем, рыхлящий и разбрасывающий рабочие органы, отличающийся тем, что разбрасывающий рабочий орган в продольно-вертикальной плоскости смещен относительно рыхлящего рабочего органа в противоположную сторону от подвижного днища, расположен ниже его и имеет кожух, огибающий его снизу, который переходит в скатную доску, соединяющую кожух с кузовом, а рыхлящий рабочий орган снабжен направителем потока, направляющая часть которого своим продолжением пересекает отрезок, соединяющий оси вращения рыхлящего и разбрасывающего рабочих органов.

2. Разбрасыватель удобрений по п.1, отличающийся тем, что в средней части вдоль оси шнека установлены разбрасывающие лопатки, а направитель потока установлен с возможностью поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяй-

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для внесения удобрений, кормораздатчиках и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к подающим транспортерам разбрасывателя удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для внесения в почву Удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх