Способ эксплуатации в теплице со светопроницаемым ограждением установок для выращивания растений

 

Использование: способ эксплуатации в теплице со светопроницаемым ограждением установок для выращивания растений применим в теплицах с гидропонным оборудованием. Способ предусматривает регулирование угла между шарнирно соединенными в верхней части наклонными ригелями (4) каркасов данных установок (3) с размещенными на них растильнями (6). Процесс регулирования осуществляется следующим образом: перед наступлением периода увеличения интенсивности естественного излучения складывают ригели (4) каждой установки (3), а затем соединяют верхние части двух смежных установок (3), располагая их нижние части на расстоянии (1-2)L, где L - расстояние между нижними частями ригелей (4) смежных установок (3) до их складывания, а после окончания указанного периода ригели (4) установок возвращают в исходное положение. Применение изобретения позволяет повысить эффективность использования естественного излучения и повысить на 8-11% урожайность выращиваемых растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонными установками.

Известен способ эксплуатации в теплице со светопроницаемым ограждением установок для выращивания растений, включающий регулирование угла между шарнирно соединенными в верхней части наклонными ригелями каркасов данных установок с размещенными на них растильнями.

Недостатком такого способа является низкая эффективность использования естественного излучения из-за затененности растений и как следствие низкая урожайность выращиваемых овощей.

Была поставлена задача создания способа в теплице, при котором повышается эффективность использования естественного излучения, расширяется возможность использования теплицы за счет эффективного чередования освещения, что влияет на период вегетации растений и их урожайность.

Изобретением решена поставленная задача. В способе эксплуатации в теплице со светопроницаемым ограждением установок для выращивания растений, включающем регулирование угла между шарнирно соединенными в верхней части наклонными ригелями каркасов данных установок с размещенными на них растильнями, согласно изобретению, перед наступлением периода увеличения интенсивности естественного излучения складывают ригели каждой установки, а затем соединяют верхние части двух смежных установок, располагая из нижние части на расстоянии, равном или не превышающем вдвое расстояния между нижними частями ригелей установок до складывания, а после окончания указанного периода ригеля установок размещают в исходном положении.

При выращивании растений в теплице на гидропонных установках при низком солнцестоянии и поступлении естественной радиации (в зимнее время) основными источниками облучения растений являются ртутные газоразрядные лампы. При интенсивном поступлении естественного облучения растений в растильнях, размещенных на противоположных от источников естественного света сторонах гидропонных установок, испытывается недостаток облучения из-за значительной затененности.

Изменение угла между ригелями установок путем складывания их и соединения верхних частей двух смежных установок, расположение их нижних частей на заданном расстоянии между ними увеличивает угол между ригелями и, следовательно, снижается затененность растений и повышается эффективность использования естественного излучения. Чередование этой операции в зависимости от интенсивности естественной радиации позволяет расширить возможность использования теплицы.

Предлагаемый способ эксплуатации в теплице со светопроницаемым ограждением установок для выращивания растений, включающий регулирование угла между шарнирно соединенными в верхней части наклонными ригелями каркасов данных установок с размещенными на них растильнями отличается от известного, принятого за прототип, тем, что перед наступлением периода увеличения интенсивности естественного излучения складывают ригели каждой установки, а затем соединяют верхние части двух смежных установок, располагая их нижние части на расстоянии, равном или не превышающем вдвое расстояние между частями ригелей установок до складывания, а после окончания указанного периода ригели установок размещают в исходном положении.

Сравнительный анализ заявляемого решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалиста не известен способ эксплуатации теплицы с гидропонной установкой, который предусматривает в зависимости от интенсивности естественного излучения изменения угла между шарнирно соединенными наклонными ригелями каркасов установок. Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, оно позволяет повысить эффективность использования теплицы, увеличить урожайность на 8 - 11%. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображена схематично теплица с установками для выращивания растений до их складывания; на фиг. 2 - теплица со сложенными гидропонными установками.

Теплица содержит светопрозрачное ограждение 1 с водосточными лотками 2, многоярусные узкостеллажные гидропонные установки 3 для выращивания растений, содержащие каркас, выполненный в виде шарнирно соединенных в верхней части ригелей 4. На кронштейнах 5, закрепленных на ригелях 4, устанавливают растильни 6 с горшками для растений (на чертеже на показаны). Каркасы в нижней части оснащены роликами 7. Для изменения угла между ригелями 4 последние снабжены винтами 8 с гайками 9. Теплица оборудована системой искусственного облучения растений ртутными газоразрядными лампами 10 с рефлекторами 11. Стрелками 12 показан ход лучей естественного источника света - Солнца.

Способ эксплуатации осуществляется следующим образом. Перед наступлением периода увеличения интенсивности естественного излучения - весной, летом складывают ригели 4 всех установок 3 теплицы в нижней части с помощью винтов 8 и гаек 9, а затем соединяют между собой верхние части двух смежных установок 3 (фиг. 2). Их нижние части располагают на расстоянии, равном или не превышающем вдвое расстояния между нижними частями ригелей 4 установок 3 до складывания. В этом случае лучи естественного света освещают лишь наружные стороны каждых двух смежных установок 3. В растильнях 6, размещенных на внутренних сторонах установок 3, выращивают нетеплолюбивые, например зеленые, культуры.

При низком солнцестоянии, например зимой, растения выращивают в растильнях 6 на установках 3 с заданным рациональным для освещения растений углом между ригелями 4 (фиг. 1).

В этот период превалирующими источниками излучения являются источники искусственного света - ртутные газоразрядные лампы 10, которые сверху облучают растения, охватывая всю поверхность лиственного покрова. Лучи естественного света 12 освещают только наружную от него сторону установки 3.

После окончания периода низкой естественной радиации установки размещают в исходном положении.

Применение предлагаемого способа эксплуатации в теплице позволяет повысить эффективность использования естественного излучения, расширить возможности использования теплицы за счет эффективного чередования освещения, повысить урожайность на 8 - 11%.

Формула изобретения

Способ эксплуатации в теплице со светопроницаемым ограждением установок для выращивания растений, включающий регулирование угла между шарнирно соединенными в верхней части наклонными ригелями каркасов данных установок с размещенными на них растильнями, отличающийся тем, что перед наступлением периода увеличения интенсивности естественного излучения складывают ригели каждой установки, а затем соединяют верхние части двух смежных установок, располагая их нижние части на расстоянии, равном или не превышающем вдвое расстояние между нижними частями ригелей установок до складывания, а после окончания указанного периода ригели установок размещают в исходном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству в условиях сооружений защищенного грунта

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

Изобретение относится к оболочкам пленочных укрытий, используемых для защиты преимущественно молодых растений от неблагоприятных погодных условий, главным образом заморозков, и заготовкам для их изготовления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству в условиях сооружений защищенного грунта
Наверх