Антискользитель а.н.новогрудского для зимней обуви

 

Сущность изобретения: антискользитель состоит из коленчатого валика с рукояткой, несущего на себе держатели с шипами, прикрепленного с помощью подшипников к резиновой подошве, и прямолинейного фиксатора. Фиксатор продольно расположен под подошвой. Устройство утопает в желобах, выполненных на подошве для повышения его эстетичности и надежности в эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению.

Ближайшим аналогом является "Антивспениватель А.Н. Новогрудского для обуви с клиновидной подошвой и для обуви с каблуком", содержащий коленчатый валик, закрепленные на нем держатели с шипами и два фиксатора-подшипника, укрепленные снаружи, по бокам обуви [1].

Недостатком конструкции является неэстетичность размещения фиксаторов-подшипников, укрепленных снаружи обуви, их уязвимость от возможных повреждений.

Преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что вместо двух фиксаторов-подшипников, укрепленных снаружи обуви, фиксатор в предлагаемой конструкции выполнен прямолинейно и помещен под подошвой обуви, благодаря чему устройство на обуви носчика снаружи не заметно. Дополнительным преимуществом конструкции является ее упрощенность, облегчающая, как ее производство, так и технологию ее установки на обуви. Кроме того, фиксированное положение подшипников делает более удобным перевод валика с шипами из одного положения в другое.

На фиг.1 представлена конструкция антискользителя, вид снизу, в рабочем положении; на фиг.2 - то же, вид снизу, в нерабочем положении; на фиг.3 - то же, вид сбоку, в рабочем положении; на фиг.4 - то же, вид сбоку, в нерабочем положении; На резиновой подошве выполнены желоба глубиной 3 мм, очерченные бледными линиями на фиг.1 и 2, в которых утопает прикрепленное к подошве устройство, содержащее коленчатый валик 1, выполненный из пружинной (рояльной) проволоки сечением 1, 2 мм с держателями 2 шипов 3, удерживаемый подшипниками 4, прибитыми к подошве, и заканчивается выступающей наружу рукояткой. В продольном желобе подошвы расположен фиксатор 5, выполненный из согнутой вдвое такой же проволоки с Г-образно согнутыми концами, скрепленной опоясывающей муфтой 6 (изображена в развернутом виде). Показанная на чертеже конфигурация изгибов проволоки и отверстие у муфты 6 позволяют фиксатор 5 с его концами, вонзенными в подошву, прибить к подошве. Свободный, передний конец фиксатора 5 ложится на среднюю часть коленчатого валика 1, а небольшой изгиб фиксатора, у его основания (впереди вбитого гвоздика) обеспечивает прижимаемость валика 1 к подошве в его рабочем или нерабочем положениях, изменяемых путем поворота валика с помощью рукоятки. Шипы 3 в нерабочем положении утопают в лунках, выполненных в подошве.

Формула изобретения

Антискользитель А. Н.Новогрудского для обуви, содержащий коленчатый валик, закрепленные на нем держатели с шипами, подшипники и фиксатор, установленные на подошве обуви, отличающийся тем, что фиксатор выполнен прямолинейным и размещен под подошвой, утопая в выполненном на подошве продольном желобе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве противоскользящей обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для защиты обуви от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления каблуков с противоскользящим средством

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам
Наверх