Способ дифференциальной диагностики мужской инфертильности при варикоцеле

 

Способ дифференциальной диагностики мужской инфертильности при варикоцеле заключается в том, что до и после холодового воздействия на поясничную область спины измеряют внутримошоночную температуру и по отсутствии градиента температуры или его падению, не превышающему 0,4oС по сравнению с исходной, диагносцируют мужскую инфертильность, обусловленную варикоцеле, а по значению, превышающему 0,4oС, - мужскую инфертильность иного генеза. Способ сокращает время исследования, уменьшает травматизацию, повышает точность.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике мужской инфертильности при варикоцеле, и может быть использовано в консультациях "Брак и семья", в урологии для диагностики мужского бесплодия.

Варикоцеле, имеющее своей причиной препятствие для оттока крови от яичек, встречается у 15% мужчин (Тиктинский О.Л. с соавт., 1990). Однако лишь в менее трети случаев оно сопровождается инфертильностью и возникновением бесплодия в браке (Пшеничникова, 1991). В этом случае лечение варикоцеле (хирургическое или консервативное) является методом выбора для восстановления плодовитости. В то же время в ситуациях, когда варикоцеле лишь ассоциировано с инфертильностью другого генеза (воспалительного, эндокринного и др.), такая тактика совершенно неприемлема.

Общепринятый подход к решению этой проблемы предусматривает в случае наличия бесплодия в браке обязательное клиническое (пальпаторное) обследование мошонки на предмет выявления узла варикозно расширенных вен в области одного или обоих семенных канатиков (варикоцеле), проведение анализа эякулята (семенной жидкости) в целях параклинического выявления инфертильности. Наличие в анамнезе бесплодия в браке, патоспермии в эякуляте и варикоцеле является показанием к оперативному вмешательству.

В последние годы появились способы дифференциальной диагностики инфертильности при варикоцеле, предусматривающие не только использование описанных приемов, но и дополнительные исследования органного кровотока в яичках.

Известен способ дифференциальной диагностики мужской инфертильности при варикоцеле, предусматривающий кроме клинического обследования мошонки и исследования эякулята проведение динамической радионуклидной ангиосцинтиграфии, для чего в листовую вену вводится доза пертехнитата в 15 мкк (555 МВД) 99 м/с в 0,3 м физиологического раствора (0,9% аС) в виде болюса. Накопление данных со скоростью одного изображения в 5 с начинается при появлении изотопа в брюшной аорте. Регистрация осуществляется в течение 60 с и через 5 мин. Обработка информации осуществляется с использованием компьютера, строится график "активность - время" в симметричных зонах правой и левой половине мошонки. Считается, что активность первые 10 с регистрации характеризует интенсивность артериального кровотока, а в более поздние сроки с момента начала измерений - венозного кровотока.

В случае уменьшения интенсивности накопления активности, сочетающегося с варикоцеле, патоспермией и бесплодием в браке, говорят об инфертильности, обусловленной варикоцеле (Canhaire et al., 1983).

Однако известный способ диагностики имеет ряд существенных недостатков, а именно использование изотопа (пертехнетат) исключает по санитарным нормам возможность повторно (динамически) исследовать пациента с незначительным интервалом времени; исследование не безразлично для организма больного; необходимость парентерального вмешательства ( внутривенное вливание); сложность используемой аппаратуры, требующей большого количества персонала.

Задачей изобретения является упрощение, сокращение времени и уменьшение травматизации исследования, повышение точности диагностики.

Поставленная задача достигается тем, что в способе диагностики мужской инфертильности, обусловленной варикоцеле, включающем клиническое обследование, исследование эякулята, оценку кровотока в яичниках, измеряют внутримошоночную температуру до и после холодового воздействия на поясничную область спины, и по отсутствию градиента температур или ее падению, не превышающему 0,4oC по сравнению с исходной, диагностируют мужскую инфертильность, обусловленную варикоцеле. При превышении 0,4oC диагностируют инфертильность иного генеза.

Выбор места и характера воздействия обусловлен тем, что в поясничных отделах спинного мозга расположены нервные центры, обеспечивающие вазомоторные реакции в органах мошонки.

В случаях нормального кровотока в органах мошонки холодовое воздействие сопровождается адаптивным спазмом внутримошоночных сосудов и снижением температуры на величину не менее 0,8oC При веногипертензии возможность такой реакции ограничена из-за переполнения сосудистого русла кровью.

Принцип холодового воздействия на поясничную область известен (Васильченко, Справочник "Сексопатология", М.: Медицина,1990, 574 с.).

Однако при дифференциальной диагностике мужской инфертильности при варикоцеле холодовое воздействие на область поясницы не применялось.

Способ осуществляется следующим образом.

После предварительной температурной адаптации к условиям помещения, где проводится обследование, обследуемого располагают в горизонтальном положении на спине. Измерение внутримошоночной температуры производят радиотермометром с длиной волны 17 см путем аппликации антенны к коже мошонки в проекции экваториального сегмента яичек. Температура правого и левого яичка фиксируется самописцем. Затем на поясничную область воздействуют холодом и динамически с интервалом в 1 мин раздельно для каждого из яичек измеряют температуру тем же радиотермометром. После холодового воздействия температура ячеек измеряется еще 2 раза с интервалом в 2,5 мин.

Примеры конкретного исполнения даны в виде выписки из истории болезни.

Пример 1. Обследуемый Ш., 21 год, имеет дочь в возрасте 7 месяцев.

Анализ эякулята: Объем 4 мл. Время разжижения 40 мин. Цвет - серо-белый. Вязкость 0,1 см. Количество сперматозоидов в 1 мл эякулата: 69 млн/мл. Нормокинезис 68%, гипокинезис 20%. Нормальные формы 58%, патология головки 24%, патология шейки 4%, патология хвоста 5%. Лейкоциты 0,3 млн/мл. Заключение: Нормоспермия.

Данные радиотермографии: исходная температура ячеек 36oC левое и 36,5oC правое. После аппликации льда на область поясницы: через 2 мин - 34oC левое яичко и 34,5 правое (градиент температуры в обоих случаях равен 2oC). Через 5 мин после прекращения холодового воздействия наблюдалось возвращение температуры к исходному уровню.

Пример 2. Обследуемый А., 27 лет, N истории болезни 3526/90. Бесплодие в браке в течение 4 лет. Жена здорова. Варикоцеле слева.

Анализ эякулята: Объем 3,5 мл. Время разжижения 35 мин. Цвет серо-белый. Вязкость 0,1 см. Количество сперматозоидов 17 млн/мл. Нормокинезис 30%, гипокинезис 50%, акинезис 20%. Нормальные формы 36%, патология шейки 27%, патология хвоста 20%. Лейкоциты 20 млн. Заключение: Олигоастено тератозооспермия.

Данные радиотермометрии: исходная температура яичек: 34,6 левое, 35 правое. После аппликации льда, начиная со второй минуты исследования, в течение всех 5 мин воздействия: 34,6 левое, 35 правое. После снятия воздействия - без динамики. Градиент температуры - 0-0,1oC.

Пример 3. Обследуемый А. 27 лет, N истории болезни 3526/90. Бесплодие в браке в течение 7 лет. Жена практически здорова. В анализе эякулята азооспермия (половые клетки отсутствуют). Объем 3 мл. Вязкость 0,2 см. Клетки сперматогенеза присутствуют. Лейкоциты сперматогеназа присутствуют. Лейкоциты 0,3 млн/мл.

Данные радиометрии: исходная температура: левое яичко 35,4oC, правое яичко 35,0oC. В процессе охлаждения поясницы левое яичко 35,0oC, правое 35,0oC. Градиент температур: 0,2 - 0,4oC. После согревания - восстановление температуры.

Пример 4. Обследуемый У. 19 лет. Варикоцеле слева. Холост. В анамнезе сведения о беременности у половой партнерши.

Анализ эякулята: Объем 4 мл. Время разжижения 40 мин. Цвет белый. Вязкость 0,2 см. Количество сперматозоидов 80 млн/мл. Нормокинезис 72%, гипокинезис 12%, акинезис 16%. Нормальные формы 75%, патология головки 8%, патология шейки 10%, патология хвоста 7%. Заключение: Нормоспермия.

Данные радиометрии: левое яичко 34,2oC, правое яичко 34,0oC. Со второй минуты после аппликации льда на поясницу: левое яичко 33,4oC, правое яичко 33,0oC. Градиент температуры 0,8-1oC. После согревания восстановление температуры до исходного уровня.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом позволяет получить следующий положительный эффект: существенное сокращение времени, необходимого исследования; избежание необходимости использования радиоактивных изотпов; избежание необходимости парентеральных манипуляций; снижение стоимости исследования.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики мужской инфертильности при варикоцеле, включающий клиническое обследование, исследование эякулята и кровотока в яичках, отличающийся тем, что измеряют внутримошоночную температуру до и после холодового воздействия на поясничную область спины и по отсутствию градиента температуры или ее падению, не превышающему 0,4oС по сравнению с исходной, диагносцируют мужскую инфертильность, обусловленную варикоцеле, а по значению, превышающему 0,4oС - мужскую инфертильность иного генеза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим манипуляторам и может быть использовано в экспериментальной хирургии при проектировании и разработке инструментария для проведения внутриполосных, преимущественно эндоскопических операций.Техническим результатом изобретения является создание манипулятора, выполняющего функции регулируемого шаблона для подбора оптимальной формы хирургического эндоскопического инструментария и приспособлений

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам и ортезированию, а также к электростимуляционным способам и устройствам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области биомеханики, в частности для оценки качества ходьбы больных с нарушением двигательной функции

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, являющейся разделом акушерства, и предназначено для прослушивания сердцебиений плода и использования в приборах для кардиомониторинга плода (фетальных мониторах) в целях диагностики состояния плода и выявления нарушений его развития

Изобретение относится к аппарату, который нужно поместить на голову человека для того, чтобы получить информацию о правильном или неправильном положении спины во время выполнения различной работы в положении стоя или сидя
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии или диагностике состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, спортивной медицине и предназначено для оценки физической подготовленности человека Измеряют тремор каждой конечности в области спектра 7,5 - 13,5 Гц

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и может быть использовано для регистрации амплитудно-силовых характеристик верхней конечности

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности ортопедии, и может быть использовано при диагностике сколиоза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выявления синдрома вертебро-базилярной недостаточности у больных с остеохондрозом позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к визуальной диагностике патобиомеханических изменений человека, и может быть использовано в неврологии, ортопедии, травматологии и нейрохирургии
Наверх