Способ оценки физической кондиции человека

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии человека, и может быть использовано для оценки его физической подготовленности в возрасте от 6 до 60 лет. Проводят комплекс контрольных тестов, определяющих быстроту, силу, выносливость и скоростно-силовые качества. Сравнивают результаты с установленными нормативами. Выражают тестовые показатели участника в баллах. При этом средневозрастной норматив принимают за 10 баллов. Выявляют разницу между тестовыми показателями участника и средневозрастными нормативами. Переводят ее в баллы. Стоимость одного балла равна величине сигнального отклонения ее средневозрастного норматива. Определяют суммарный тестовый показатель в баллах. Судят о физическом состоянии участника по отдельным тестовым показателям или по их интегральному показателю. Способ позволяет определить уровень физической подготовки человека. 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к физиологии человека и может быть использовано для оценки его физических кондиций в возрасте от 6 до 60 лет.

Известны способы, оценивающие физическую работоспособность либо отдельных качеств человека, например динамической, взрывной, статической силы, равновесия, выносливости и т.д., либо отдельной категории людей, например школьников, юношей или взрослых.

Для оценки отдельных качеств используют определенные упражнения для отдельных категорий людей - комплексы, которые включают в себя: для школьников - бег на 60 м, прыжки в длину с места, бег от 300 до 1500 м; для юношей - подтягивания, приседания, "челночный" бег, метание мяча; для взрослых - бег на 60 м, "челночный" бег, прыжки в длину с места, прыжки в высоту с разбега и с места, метание набивного мяча, кистевую динамометрию.

Основной недостаток этих способов - отсутствие универсальности теста, который позволял бы оценивать физические кондиции человека на протяжении всей его жизни, от 6 до 60 лет.

Кроме того, в оценках уровня физической работоспособности существует разнобой, показатели с изменением возраста меняются, существуют разные данные для разных народов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является комплекс ГТО, в котором для оценки быстроты, силы, ловкости и выносливости используют нормативные результаты по следующим видам: бег, прыжки, метание, плавание.

Недостатком данного комплекса также является отсутствие универсальности теста, связанной с неоднородностью единиц измерений результатов тестирования, излишне большим разнообразием тестовых испытаний в онтогенезе человека, низкий уровень мотивации в выполнении тестирования. Сказанное не позволяет проводить оценку индивидуальности физической подготовленности человека в динамике, на протяжении всей его жизни.

В основу изобретения положена задача создать способ оценки физической кондиции человека, позволяющий определить уровень его физической подготовленности, дать ее качественную характеристику, а также определить двигательный возраст человека по сравнению с хронологическим.

Поставленная задача решается тем, что в способе оценки физической кондиции человека, включающем комплекс контрольных упражнений (тестов), определяющих быстроту, силу, выносливость и скоростно-силовые качества, и сравнение результатов с установленными величинами, согласно изобретению сравнение результатов осуществляют по отклонению полученных тестовых показателей участника от уровневых средневозрастных тестовых показателей путем перевода в баллы по единой балльной зависимости, содержащей соответствующие возрасту средние значения тестовых показателей с оценкой каждого из них в 10 баллов и коэффициентов перевода показателя в баллы физической подготовленности, а о физической кондиции участника судят либо по отдельным показателям в баллах, либо по ее интегральной оценке.

Впервые предложена принципиально новая оценка результатов, основой которой является перевод многомерной системы измерений результатов тестовых испытаний (метры, секунды, количество повторений упражнений) в единую балльную систему, выведение средневозрастных показателей (с оценкой их какой-либо величины, например в данном изобретении 10 баллов), а также стоимости одного балла в каждом упражнении в зависимости от возраста и пола участника.

Стоимость одного балла рассчитана по сигнальному отклонению от средневозрастной величины и существенно отличается в различных физических упражнениях в возрастном аспекте. Подбор физических упражнений произведен с учетом основных двигательных качеств человека.

Другой отличительной особенностью способа является то, что о качественной кондиции участника оценки судят по индивидуальному профилю (графику) физической подготовленности, построенному на основе баллов отдельных упражнений тестовых испытаний.

Этим приемом оценивают уровень физической подготовленности конкретного участника по отдельным двигательным качествам.

Достоинством способа является то, что он позволяет выявить биологический (двигательный) возраст человека. Это осуществляют сравнением хронологического (паспортного) возраста и определяемого предлагаемым способом двигательного возраста.

Двигательный возраст определяют отношением суммы возрастов, соответствующих баллам физической подготовленности участника по отдельным тестовым испытаниям, к числу последних.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять оценку и наблюдение за уровнем физической кондиции человека на протяжении всей его жизни, корректировать индивидуальную программу двигательной активности.

Для осуществления способа предложена следующая зависимость средних значений показателей тестовых испытаний, соответствующих определенному возрасту, а также приведены коэффициенты перевода показателей в баллы, т.е. стоимость одного балла. Эта зависимость приведена в табл.1 уровня физической подготовленности.

Оценку физической кондиции человека осуществляют следующим образом.

Для каждого участника испытаний (соревнований, тестирования и др.) заполняют персональную карту (или соответственно строчку) оценки уровня физической подготовленности, составленной на основе зависимости по табл.2. Каждый из разделов 2, 3, 4, 5, 6 таблицы дополняют колонками с действительными показателями, полученными участниками при выполнении тестовых упражнений (испытаний). Сравнивая показатели участника со средневозрастными значениями по табл.2, переводят их с помощью стоимости коэффициента в баллы. Сумма баллов по тестам позволяет дать интегральную оценку физической подготовленности каждого участника или выявить победителя.

Индивидуальный профиль (график) физической подготовленности участника, построенный на основе полученных баллов, полностью отражает его двигательную активность.

Примеры конкретного выполнения.

В программу тестовых испытаний (соревнований) включено пять упражнений, четыре из которых отвечают основным критериям стандартизации тестов, имеющих достаточно высокий коэффициент надежности и объективности, а именно быстрота (бег 30 м (с), 0,87 и 0,90); скоростно-силовые качества (прыжок в длину с места (см), 0,98 и 0,95); гибкость (наклоны туловища вперед - вниз (0,85 - 0 80); выносливость (бег 1000 м (с), 0,89 и 0,90); силовая выносливость (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, количество раз).

Результаты участников соревнований приведены в табл.2.

Сумма баллов позволяет дать интегральную оценку физической подготовленности каждого участника и выявить победителя.

Участник А. пробежал 30 м за 5,1 с, что на 0,4 с ниже средневозрастного уровня. При стоимости одного балла 0,2 с он недобрал до среднего уровня 2 балла (10 баллон - 2 балла = 8 баллов). По данной схеме подсчитываются результаты по всем тестам.

Индивидуальный профиль физической подготовленности участника А отражает его двигательную активность (фиг.1). Анализ построенного графика показывает, что он много внимания уделяет развитию силы и выносливости (самостоятельно занимается атлетизмом, 3 - 4 раза в неделю бегает по пересеченной местности кроссы, занимается борьбой).

Направленность занятий спортивной гимнастикой и высокий уровень гибкости позвоночного столба четко отражает индивидуальный профиль физической подготовленности участника К (фиг.2).

Значения уровня развития физических качеств участника Ю. относительно ровные (фиг.3) и находятся на довольно высоком уровне в сравнении со средневозрастными показателями. Ю. - мастер спорта СССР по конькобежному спорту и в настоящее время активно занимается физическими упражнения. Имея его результаты, зафиксированные в 17-летнем возрасте, в период активных занятий спортом, можно констатировать иной индивидуальный профиль физической подготовленности Ю. , отражающий специфические особенности спортивных занятий (фиг.4).

Оценка индивидуального уровня физической кондиции человека относительно его паспортного возраста производится следующим образом: результаты тестовых испытаний в каждом из 5 упражнений соотносятся со средневозрастными параметрами, соответствующими определенному возрасту людей. Например, участник Л. в возрасте 7 лет в беге на 30 м выполнил норматив десятилетнего мальчика, в упражнении сгибание и разгибание в упоре лежа - норматив всего лишь шестилетнего ребенка и т.д. (табл.3). Если набранную сумму лет разделить на количество проведенных тестов, то окажется, что по уровню физической подготовленности К. соответствует уровню одиннадцатилетнего подроста.

Способ оценки физической кондиции человека позволяет оценивать уровень его подготовленности на протяжении всей жизни посредством сквозных тестов, выявить индивидуальный уровень развития отдельных физических качеств, общего физического состояния человека на основе сравнения результатов тестирования со средневозрастными показателями, определить биологический (двигательный) возраста человека относительно хронологического (паспортного).

Изобретение может быть с успехом использовано для объективной универсальной оценки физической подготовленности участников любого вида спортивных программ и состязаний. На его основе возможно проведение очных и заочных соревнований, например детей школьного возраста различных городов, районов и стран.

С помощью графического построения индивидуального профиля физической подготовленности человека можно оценить его сильные и слабые стороны физической кондиции для последующей направленной коррекции двигательных особенностей.

Предлагаемый способ оценки индивидуального уровня физической подготовленности прост и обладает высоким мотивационным зарядом для его широкого использования в повседневной жизни. Например, внедрение в практику физического воспитания населения карты самоконтроля "проверь себя", составленной на основе табл. 2, позволяет более активно привлечь внимание каждого к заботе о своем здоровье, создать реальные предпосылки для регулярных самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Формула изобретения

1. Способ оценки физического состояния человека, включающий проведение комплекса контрольных тестов, определяющих быстроту, силу, выносливость и скоростно-силовые качества, сравнение результатов с установленными нормативами, отличающийся тем, что результаты тестовых показателей участника выражают в баллах, для чего средневозрастной норматив принимают за 10 баллов, выявляют разницу между тестовыми показателями участника и средневозрастными нормативами с последующим переводом ее в баллы, принимая стоимость одного балла равной величине сигмального отклонения от средневозрастного норматива и определяют суммарный тестовый показатель в баллах, после чего судят о физическом состоянии участника либо по отдельным тестовым показателям, либо по их интегральному показателю, выраженным в баллах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что о физическом состоянии участника судят по графику физической подготовленности, построенному на основе показателей отдельных тестов, выраженных в баллах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для диагностики хронического эндометрита по содержанию некоторых растворимых белков в менструальной крови
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Канюля // 2114640
Изобретение относится к канюле, предпочтительно к внутривенной канюле, имеющей скошенный кончик, образующий режущую кромку

Изобретение относится к медицине и может быть полезно при оценке эффективности лечения гипертонической болезни, нейроциркулярной дистонии, ишемической болезни сердца, бронхолегочной патологии

Изобретение относится к лабораторной диагностике мелиоидозной инфекции и основано на обнаружении в образцах клинических изолятов особого мелиоидозного бктериофага ДI

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использовано при диагностике нарушения дикции

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, андрологии, урологии, венерологии и может быть использовано при диагностике указанных заболеваний
Наверх