Аппарат о.б.оспанова для лапороскопических компрессионных анастомозов

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости. Поставленная задача - обеспечение лапороскопической имплантации компрессионного элемента, с возможностью его самоотторжения из области анастомоза, повышение гемостатичности по линии соединения органов, уменьшение травматичности при введении аппарата в органы и снижение вероятности электротермических повреждений во время лапороскопической операции решена тем, что в аппарате для лапороскопических компрессионных анастомозов, содержащий трубчатый корпус, внутри которого размещен механизм фиксации и имплантации, представленный компрессионным узлом, который на рабочем конце аппарата переходит в бранши, с возможностью их разведения и сведения, а на противоположном конце аппарата направляющий узел подвижно закреплен с возможностью взаимодействия с приводом механизма фиксации и имплантации, отличающийся тем, что трубчатый корпус покрыт электроизоляционным слоем и содержит полость для охлаждающего элемента, стенки которой внутри частично образуют центральный канал корпуса, при этом охлаждающий элемент представлен термоэлементом и связан с термопарой, а направляющий узел переходит в по меньшей мере две заостренные бранши и выполнен с двумя направляющими каналами, которые выполнены суженными в сторону рабочей части аппарата в форме, близкой к форме клина, и взаимосвязаны с трубчатым корпусом с возможностью продольных движений в нем, причем располагающийся в каналах компрессионный элемент выполнен в виде двух витков из сплава никелида титана с термомеханической памятью формы, которые соприкасаются по образующей с прилежащими поверхностями направляющих каналов, а рабочая сдавливающая поверхность разделена центральными круговыми канавками обоих витков на смыкающиеся внутренние кромки и образующие рабочий зазор наружные кромки. Совокупность вышеназванных признаков изобретения позволяет создать анастомоз без оставления в данной области инородных тел, повысить гемостатичность, снизить травматичность и вероятность электротермических повреждений органов брюшной полости. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости.

Известен аппарат для установки скрепок при лапороскопии и эндоскопии, выбранный в качестве прототипа, содержащий удлиненный трубчатый корпус с периферийным элементом для установки патрона с хирургическими скрепками, наковальню с поверхностью для изгиба скрепок, цилиндрическую втулку с периферийным кулачком, устройство для перемещения втулки и устройство для подачи хирургических скрепок из патрона к сшиваемой поверхности [пат. США N 5040715, кл. A 61 B 17/072, 1991]. Использование такого аппарата позволяет сшивать ткани при лапороскопических операциях, которые отличаются минимальной травматичностью, высоким косметическим эффектом и значительным сокращением периода пребывания пациентов в стационаре.

Однако недостатками прототипа являются: во - первых, имплантация в сшиваемые ткани множества мелких скрепок, которые деформировавшись на поверхности наковальни, длительно остаются в тканях, вызывая вокруг шовного материала хроническое воспаление и последующее грубое рубцевание, которое является крайне не желательным при выполнении анастомозов на полых органах ЖКТ; во - вторых, под сдавлением сводимых бранш аппарата скрепками прокалываются ткани с расположенными в них кровеносными сосудами, при этом образующийся механический скрепочный шов имеет прерывистость линии сшивания, что не исключает кровотечение между наложенными скрепками. Это вызывает частые послеоперационные кровотечения, ухудшающие результаты лапороскопических операций [Senagore A.J,Luchtefeld M.A., Mackeigan J.M. Open colektomy versus laparoscopic colektomy: Are there differences ? Am.Surg. 1993; 59: 549-553]; в - третьих, бранши аппарата при введении в просветы органов требуют выполнения отверстий соразмерных диаметру корпуса аппарата, что увеличивает травматичность при введении аппарата; и в - четвертых, отсутствие электроизоляционного покрытия на корпусе аппарата повышает вероятность электротермических повреждений окружающих тканей.

Задача изобретения - обеспечение устройством лапороскопической имплантации компрессионного элемента с возможностью его самоотторжения наружу через просвет желудочно - кишечного тракта после сформирования анастомоза, повышение гемостатичности по линии соединения органов, уменьшение травматизации органов при введении аппарата и снижение вероятности электротермических повреждений во время лапороскопической операции.

Поставленная задача решена тем, что аппарат О.Б. Оспанова для лапороскопических компрессионных анастомозов, содержащий трубчатый корпус, внутри которого размещен механизм фиксации и имплантации, представленный компрессионным узлом, который на рабочем конце аппарата переходит в бранши, с возможностью их разведения и сведения, а на противоположном конце аппарата направляющий узел подвижно закреплен с возможностью взаимодействия с приводом механизма фиксации и имплантации, отличающийся тем, что трубчатый корпус покрыт электроизоляционным слоем и содержит полость для охлаждающего элемента, стенки которой внутри частично образуют центральный канал корпуса, при этом охлаждающий элемент представлен термоэлементом и связан с термопарой, а направляющий узел переходит в по меньшей мере две заостренные бранши и выполнен с двумя направляющими каналами, которые выполнены суженными в сторону рабочей части аппарата в форме, близкой к форме клина, и взаимосвязаны с трубчатым корпусом с возможностью продольных движений в нем, причем располагающийся в каналах компрессионный элемент выполнен в виде двух витков из сплава никелида титана с термомеханической памятью формы, которые соприкасаются по образующей с прилежащими поверхностями направляющих каналов, а рабочая сдавливающая поверхность разделена центральными круговыми канавками обеих витков на смыкающиеся внутренние кромки и образующие рабочий зазор наружные кромки.

Привод механизма фиксации органов и имплантации содержит штурвал, закрепленный подвижным соединением на одной стороне с трубчатым корпусом, а с другой с наружным концом направляющих каналов и рукоятку - пружину, связанную с наружным концом направляющих каналов и толкателем компрессионного элемента.

Отличительные признаки предложенного устройства от прототипа: 1. Корпус имеет электроизоляционное покрытие, позволяющее снизить травматичность окружающих тканей при подключении устройства к электротоку.

2. Наличие в полости корпуса термоэлемента, который, работая на термоэлектрическом эффекте Пельте охлаждает компрессионный элемент с термомеханической памятью формы. При этом температуру в корпусе контролируют с помощью подсоединенной в электроцепь термопары.

3. Направляющий узел выполнен в виде двух каналов, суживающихся в сторону рабочей части аппарата, что позволяет по мере продвижения по каналам сжать до минимального объема компрессионный элемент, который обладает после его охлаждения высокими пластичными свойствами. В суженном виде каналы переходят на бранши, обеспечивая их относительно небольшую ширину, а это в свою очередь требует меньший, по сравнению с прототипом размер отверстия для введения в органы бранш аппарата, что так же снижает травматизацию тканей.

4. Имплантируемый компрессионный элемент не прокалывает по всему периметру соустья кровеносные сосуды, а дозирование сдавливает их между витками, обеспечивая абсолютный гемостаз.

5. Равномерное и непрерывное сдавление захваченных тканей внутри имплантируемого элемента приводит к срезанию излишка зажатых тканей по внутренней кромке и постепенное в течении нескольких суток отторжение всего компрессионного элемента по его наружной кромке. При этом скорость отторжения зависит от рабочего зазора между наружными кромками.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата О. Б. Оспанова для лапороскопических компрессионных анастомозов; на фиг. 2 схематично изображен этап введения аппарата в просветы анастомозируемых органов; на фиг. 3 - этап фиксации органов аппаратом и имплантации компрессионного элемента.

Аппарат О.Б.Оспанова для лапороскопических компрессионных анастомозов по фиг. 1 состоит из покрытого электроизоляционным слоем трубчатого корпуса 1 с полостью 2 для термоэлемента 3. Внутри от них в центральном канале 4 трубчатого корпуса 1 размещен механизм фиксации органов и имплантации представленный двумя подвижными направляющими каналами 5, сообщающимися между собой по пазам 6 их прилежащих стенок 7, браншами 8, компрессионным элементом 9 и его толкателем 10. Привод механизма фиксации органов и имплантации представлено штурвалом 11, закрепленным на одной стороне с трубчатым корпусом 1, а с другой стороны - с помощью резьбового соединения 12 с наружными концами направляющих каналов 5 ; рукояткой - пружиной 13, связанной с одной стороны с помощью резьбового соединения 12 с наружными концами направляющих каналов 5 и с другой с толкателем 10 компрессионного элемента 9. Компрессионный элемент 9 имеет вид двух витков из сплава никелида титана с термомеханической памятью марки ТН-10, которые соприкасаются по образующей с прилежащими стенками направляющих каналов 5, а их рабочая сдавливающая поверхность разделена центральными круговыми канавками 15 обеих витков на плотно смыкающиеся внутренние кромки 16 и образующие рабочий зазор 17 наружные кромки 18. При этом круговые канавки 15 образуют удерживающую полость для сдавленных тканей (на фиг. не показано). Для герметичности аппарата предусмотрены уплотнители 19. Для подключения к электропитанию имеются штеккера 20 термоэлемента 9 и термопары (на фиг. не показан) и штеккер 21 для подключения активного электрода диатермокоагуляции.

Аппарат О. Б. Оспанова для лапороскопических компрессионных анастомозов работает следующим образом. Под видеолапороскопическом контролем после введения аппарата в условиях пневмоперитонеума через троакар 22 (по фиг. 2) вращают штурвал 11 до максимального разведения бранш 8. При этом последние изгибаются по вырезу 23 в области ребер жесткости бранш 8. Бранши 8 подводят к стенкам предварительно фиксированных эндобебкоками органов 24. Пропускают электроток диатермокоагуляции через штеккер 21 для активного электрода и параллельно прокалывают отверстия в анастомозируемых органах 24, через которые вводят бранши 8. Вращая в обратную сторону штурвал 11, фиксируют края стенок органов 24, умеренно сдавливая их браншами 8 аппарата (по фиг. 3). Убедившись по показаниям термопары, что температура аппарата находится не выше интервала значений от 0 до +4oC, что ниже температуры начала формовосстановления сплава ТН - 10 (+10o), которая обеспечивается работой термоэлемента 3, плавно и максимально сжимают рукоятку - пружину 13. Это приводит одновременно к сжатию с уменьшением объема компрессионного элемента 9 с термомеханической памятью при продвижении его через суживающиеся направляющие каналы 5 бранш 8 и выталкиванию компрессионного элемента 9 из аппарата в просветы анастомозируемых органов 24. Не отпуская сжатую рукоятку - пружину 13 в одной руке, другой рукой вращают штурвал 11 на 0,5 оборота назад. При этом аппарат выходит из анастомозируемых органов 24. Рассечение перегородки из зажатых тканей внутри компрессионного элемента 9 не обязательно - срезание излишка зажатых тканей происходит самостоятельно по внутренней кромке 16. Аппарат удаляют наружу через троакар 22, а дефект в области введения аппарата ушивают 2 - 3 отдельными швами из рассасывающего материала.

Формула изобретения

1. Аппарат для лапороскопических компрессионных анастомозов, содержащий трубчатый корпус, внутри которого размещен механизм фиксации органов и имплантации, представленный компрессионным узлом, который на рабочем конце аппарата переходит в бранши, с возможностью их разведения и сведения, а на противоположном конце аппарата направляющий узел подвижно закреплен с возможностью взаимодействия с приводом механизма фиксации и имплантации, отличающийся тем, что трубчатый корпус покрыт электроизоляционным слоем и содержит полость для охлаждающего элемента, стенки которой кнутри частично образуют центральный канал корпуса, при этом охлаждающий элемент представлен термоэлементом и связан с термопарой, а направляющий узел переходит в по меньшей мере две заостренные бранши и выполнен с двумя направляющими каналами, которые выполнены суженными в сторону рабочей части аппарата в форме, близкой к форме клина, и взаимосвязаны с трубчатым корпусом с возможностью продольных движений в нем, причем располагающийся в каналах компрессионный элемент выполнен в виде двух витков из сплава никелида титана с термомеханической памятью формы, которые соприкасаются по образующей с прилежащими поверхностями направляющих каналов, а рабочая сдавливающая поверхность разделена центральными круговыми канавками обоих витков на смыкающиеся внутренние кромки и образующие рабочий зазор наружные кромки.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что привод механизма фиксации органов и имплантации содержит штурвал, закрепленный подвижным соединением на одной стороне с трубчатым корпусом, а с другой - с наружным концом направляющих каналов и рукоятку-пружину, связанную с наружным концом направляющих каналов и толкателем компрессионного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии при сосудистых заболеваниях головного мозга, например, для пережатия (клипирования) аневризм сосудов головного мозга

Изобретение относится к медицинскому офтальмологическому инструменту

Гемозажим // 1611332
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операционной холангиографии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для остановки кровотечений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к зажимам, и может быть использовано для пережатия кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам, которые могут быть использованы при операциях на клапанном аппарате сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний тонкой и толстой кишок

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей и может быть использовано, например, для сшивания кожи при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и может быть использовано для соединения разнокалиберных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии, и может быть использовано при наложении сосудистых анастомозов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для остановки кровотечения при аденомэктомии простаты

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов и может быть использовано при реконструкции воротной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано при лечении атрезии 12-перстной кишки у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использовано для создания межкишечного анастомоза на любом участке толстого кишечника и прямой кишке
Наверх