Способ зубочелюстного протезирования при врожденных дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти

 

Способ может быть использован для зубочелюстного протезирования при врожденных дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти. Изготавливают несъемную конструкцию зубных протезов верхней челюсти. На зубы, не входящие в окклюзию, надевают коронки. Модель верхней челюсти с закрепленной на ней несъемной конструкцией зубных протезов и модель нижней челюсти гипсуют в окклюдатор. По признакам ортогнатического прикуса изготовляют дублирующий металлокерамический зубной ряд. Последний выполняют седловидным и жестко крепят резьбовым соединением к коронкам зубов, не входящим в окклюзию. К коронкам предварительно жестко крепят металлические накладки с резьбовыми отверстиями. Восстанавливается окклюзия при смещении альвеолярного гребня кнутри от окклюзионной кривой нижней челюсти, обеспечивается прочность и физиологичность протеза, изготавливаемого предлагаемым способом, улучшается эффективность результатов восстановления эстетического вида лица больного, 1 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования зубов верхней челюсти при врожденных дефектах альвеолярного отростка.

Известен способ зубочелюстного протезирования при изъянах в области альвеолярного отростка верхней челюсти, которые влекут за собой западение мягких тканей щеки или губы. В соответствии со способом изготавливают полный съемный протез, для чего применяют протезирование с шинированием зубов, располагающихся вблизи дефекта, а эстетический внешний вид больного восстанавливают, формируя утолщенную вестибулярную часть протеза (В.К.Костур, В.А. Миняева. "Челюстно-лицевое протезирование". - Л.: Медицина, 1985, с.16).

Недостаток известного способа состоит в следующем. Прежде всего способ протезирования не позволяет максимально устранить эстетические недостатки при западении мягких тканей губы, когда альвеолярный грубень смещен кнутри от окклюзионной кривой нижней челюсти, поскольку в способе только формируют утолщенную вестибулярную часть протеза, что не устраняет нарушение окклюзии. Кроме того, при подобном врожденном дефекте ухудшены условия для фиксации полного съемного протеза, что в процессе использования протеза создает возможность для его смещения как по вертикали, так и по горизонтали и может привести не только к травматизму тканей полости рта, но и к возникновению патологии. Возможность травматизма существует и при установке и снятии протеза. Все это снижает физиологичность протеза, изготовленного известным способом, а следовательно, и самого способа. Отсутствие жесткости при закреплении протеза во рту больного снижает механическую прочность протеза. При этом в некоторых случаях элементы протеза заходят в область задней трети твердого неба, это вызывает у некоторых пациентов рвотный рефлекс, что требует привыкания к протезу и снижает физиологичность известного способа протезирования.

Таким образом, известный способ протезирования зубов верхней челюсти при изъянах в области альвеолярного отростка при его осуществлении не позволяет достичь технического результата, заключающегося в повышении физиологичности и обеспечении прочности протеза, изготовляемого предлагаемым способом, а также в возможности восстановления окклюзии и улучшении эффективности результатов восстановления эстетического вида лица больного при смещении альвеолярного гребня кнутри от окклюзионной кривой нижней челюсти.

Наиболее близким к предлагаемому является способ зубочелюстного протезирования при дефектах альвеолярной части верхней челюсти, не проникающих в верхнечелюстную пазуху, при наличии естественных зубов, в соответствии с которым изготавливают несъемную конструкцию зубных протезов (для чего изготавливают мостовидный протез с увеличенным количеством опорных зубов) с искусственной десной (Б.К.Костур, В.А.Миняева. "Челюстно-лицевое протезирование", с. 17).

Недостаток известного способа состоит в том, что он не позволяет эффективно устранить эстетические недостатки лица больного, когда западение мягких тканей верхней губы вызвано смещением гребня альвеолярного отростка кнутри от окклюзионной кривой нижней челюсти, поскольку искусственная десна в этом случае не устраняет нарушение окклюзии. Поскольку искусственную десну изготавливают из пластмассы, это снижает прочность протеза, изготовленного известным способом. Кроме того, искусственная десна является съемным элементом протеза, что привносит недостатки полного съемного протеза и снижает физиологичность протеза, изготовленного известным способом. Кроме того, при таком виде дефекта альвеолярного отростка, когда нарушена окклюзия, обычное протезирование не обеспечивает хотя бы частичного восстановления жевательной функции и устранения дефектов речи, что в данном случае ухудшает физиологичность протезов, выполненных известным способом, а следовательно, и самого способа протезирования.

Таким образом, наиболее близкий к предлагаемому известный способ зубочелюстного протезирования при дефектах альвеолярной части верхней челюсти, не проникающих в верхнечелюстную пазуху, при осуществлении не обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в возможности восстановления окклюзии при смещении альвеолярного отростка внутри от окклюзионной кривой нижней челюсти с одновременным обеспечением физиологичности и прочности протеза, изготавливаемого известным способом, и в улучшении эффективности результатов восстановления эстетического вида лица больного.

Предлагаемое изобретение "Способ зубочелюстного протезирования при врожденных дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти" решает задачу создания соответствующего способа, осуществление которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в восстановлении окклюзии при смещении альвеолярного гребня кнутри от окклюзионной кривой нижней челюсти с одновременным обеспечением прочности и физиологичности протеза, изготовленного предлагаемым способом, а также в улучшении эффективности результатов восстановления эстетического вида лица больного.

Суть изобретения заключается в том, что в способе зубочелюстного протезирования при врожденных дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти, в соответствии с которым изготавливают несъемную конструкцию зубных протезов верхней челюсти, при этом на зубы, не входящие в окклюзию, надевают коронки, затем по признакам ортогнатического прикуса изготавливают дублирующий металлокерамический зубной ряд, после чего дублирующий зубной ряд жестко крепят к коронкам зубов, не входящим в окклюзию. Кроме того, дублирующий зубной ряд выполняют седловидным и крепят к коронкам зубов, не входящим в окклюзию, резьбовым соединением, для чего к коронкам этих зубов предварительно жестко крепят металлические накладки с резьбовыми отверстиями.

Технический результат достигается следующим образом. Использование в способе несъемной конструкции зубных протезов верхней челюсти позволяет избежать недостатков использования съемных протезов: возможность травматизма при снятии и установке протеза, возможность смещения протеза как по вертикали, так и по горизонтали, трудности с фиксацией протеза при врожденных дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти. Это повышает физиологичность предлагаемого способа. Кроме того, протезирование зубов верхней челюсти несъемными протезами обеспечивает возможность изготовления надежной фиксирующей части зубочелюстного протеза, так как, например, шинированием зубов обеспечивают не только надежную фиксацию зубов, но и обеспечивают удержание в правильном положении костных фрагментов неба при наличии расщелин и предупреждение их смещения. Благодаря тому, что при изготовлении несъемной конструкции зубных протезов верхней челюсти на зубы, не входящие в окклюзию, надевают коронки, последние предохраняют от заболевания, поскольку в процессе эксплуатации протеза, изготовленного предлагаемым способом, эти зубы находятся под дублирующим зубным рядом.

Кроме того, коронки этих зубов обеспечивают возможность жесткого крепления дублирующего зубного ряда к изготовленной конструкции протезов зубов верхней челюсти и одновременно выполняют для него роль опоры. Жесткое крепление дублирующего зубного ряда к изготовленной несъемной конструкции зубных протезов верхней челюсти обусловливает образование с ней единого целого, что не только не снижает прочность несъемной конструкции зубных протезов, но и увеличивает ее, поскольку в данном случае дублирующий зубной ряд одновременно является шинирующим, а выполнение дублирующего зубного ряда из металлокерамики обусловливает прочность шинирования. Все это обеспечивает жесткость конструкции и надежность, а следовательно, и механическую прочность зубочелюстного протеза, изготовленного предлагаемым способом. Благодаря использованию дублирующего зубного ряда, который изготавливают по признакам ортогнатического прикуса, обеспечивается возможность восстановления окклюзии. При этом поскольку дублирующий зубной ряд изготавливают при наличии коронок на зубах, не входящих в окклюзию, обеспечивается возможность восстановления окклюзии с учетом всех изменений параметров верхней челюсти после изготовления для нее несъемной конструкции зубных протезов, что обеспечивает физиологичность изготовленного предлагаемым способом зубочелюстного протеза, а также улучшает эффективность результатов восстановления эстетического вида лица больного.

Кроме того, использование металлокерамики улучшает эстетичность вид лица больного по сравнению с пластмассой.

Восстановление окклюзии обеспечивает не только косметический эффект, но и восстановление артикуляционных пунктов, важных при образовании звука и жевательной функции, что обеспечивает физиологичность зубочелюстного протеза, изготовленного предлагаемым способом. Поскольку дублируют зубной ряд крепят к коронкам естественных зубов, обеспечивается перераспределение жевательного движения между зубами дублирующего ряда и естественными, что обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки на зубы и не вызывает атрофию альвеолярного отростка, что обеспечивает физиологичность способа. При этом изготовленный в соответствии со способом зубочелюстный протез не заходит в области задней трети твердого неба, что не вызывает рвотного рефлекса. Благодаря тому, что твердое небо открыто, не нарушается тактильная, вкусовая и температурная чувствительность зубочелюстного протеза, изготовленного предлагаемым способом.

Благодаря тому, что дублирующий зубной ряд крепят к коронкам зубов, не входящим в окклюзию, резьбовым соединением обеспечивается возможность его отсоединения от несъемной конструкции зубных протезов верхней челюсти. Это позволяет в случае необходимости залечить зубы под коронками, обновить всю конструкцию протеза или частично, а также произвести гигиеническую профилактику и лабораторную починку металлокерамического протеза. Кроме того, поскольку дублирующий зубной ряд выполняют седловидным, обеспечивается обтекаемость формы протеза. Это, а также керамическая облицовка дублирующего зубного ярда отвечает требованиям, предъявляемым к несъемным конструкциям протезов, и позволяет содержать изготовленный предлагаемым способом зубочелюстной протез в хорошем гигиеническом состоянии, что также обеспечивает физиологичность протеза.

Таким образом, предлагаемый способ зубочелюстного протезирования при врожденных дефектах альвеолярного отростка при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в восстановлении окклюзии при смещении альвеолярного гребня кнутри от окклюзионной кривой нижней челюсти с одновременным обеспечением физиологичности и прочности протеза, изготовленного предлагаемым способом, а также с улучшением эффективности результатов восстановления эстетического вида больного.

На фиг. 1 изображены челюсти больного с дефектом альвеолярного отростка верхней челюсти, при котором альвеолярный гребень его передней части смещен кнутри от окклюзионной кривой нижней челюсти. Штриховкой показаны зубы, на которые надеты коронки. На фиг. 2 - вид дублирующего зубного ряда с вестибулярной стороны; на фиг. 3 - вид с оральной стороны зубочелюстного протеза верхней челюсти в сборе, выполненный в соответствии с предлагаемым способом.

Зубочелюстной протез верхней челюсти в сборе (фиг. 3) содержит несъемную конструкцию зубных протезов верхней челюсти, выполненную в виде коронок 1 и 2, надетых на зубы, не входящие в окклюзию и дефектные зубы, соответственно, а также выполненный цельнолитным из металлокерамики дублирующий зубной ряд 3 с рядом зубов 4, облицованных керамикой (фиг. 2). В дублирующем зубном ряду выполнены отверстия 5, совмещенные с резьбовыми отверстиями в металлических накладках 6, припаянных к коронкам 1 зубов, не входящих в окклюзию. Оба части конструкции зубочелюстного протеза жестко соединены в одно целое винтами (не показаны).

Дублирующий зубной ряд 3 выполнен седловидным. При этом длина стенки 7 седла с оральной стороны выполнена такой, что после крепления дублирующего зубного ряда 3 к коронкам 1 стенка 7 седла плотно прилегает к поверхностям коронок 1 зубов, при этом с оральной стороны 8 зубов, находящиеся под дублирующим зубным рядом 3, остаются открытыми. Это позволяет удалить пищевые комки и препятствует их забиванию под дублирующий зубной ряд 3.

Способ зубочелюстного протезирования при врожденных дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти выполняют следующим образом. Изготавливают несъемную конструкцию зубных протезов верхней челюсти, при этом на зубы, не входящие в окклюзию, надевают коронки. Затем по признакам ортогнатического прикуса изготавливают дублирующий зубной ряд, который выполняют из металлокерамики. После чего дублирующий зубной ряд жестко крепят к коронкам зубов, не входящим в окклюзию. Дублирующий зубной ряд выполняют седловидным и крепят к коронкам зубов, не входящим в окклюзию, резьбовым соединением, для чего к коронкам этих зубов предварительно жестко крепят металлические накладки с резьбовыми отверстиями.

Несъемную конструкцию зубных протезов верхней челюсти изготавливают конкретно для каждого случая. Самый простой вариант иллюстрирует фиг. 1, когда конструкция представляет собой совокупность надетых на соответствующие зубы коронок 1,2. Коронки надевают на зубы, не входящие в окклюзию, а также на все дефектные зубы. Если у пациента имеются зубы с недостающей высотой до окклюзионного смыкания на них также надевают коронки. Кроме того, при необходимости выполняют шинирование зубов с замещением дефектов зубного ряда.

После изготовления несъемной конструкции зубных протезов верхней челюсти к коронкам зубов 1, не входящим в окклюзию, припаивают металлические накладки 6 с резьбовыми отверстиями (резьбу можно нанести и непосредственно после установки накладок 6). Затем изготавливают по признакам ортогнатического прикуса дублирующий зубной ряд 3. Для этого в окклюдататор гипсуют модель верхней челюсти с закрепленной на ней несъемной конструкцией зубных протезов и модуль нижней челюсти. Модель дублирующего зубного ряда, а также сам дублирующий зубной ряд изготавливают по обычной методике. Затем в дублирующем зубном ряду 3 формируют резьбовые отверстия 5, соответствующие отверстиям в накладках 6. После чего дублирующий зубной ряд 3 надевают на коронки зубов 1, не входящих в окклюзию, и винтами жестко крепят к ним.

Формула изобретения

1. Способ зубочелюстного протезирования при врожденных дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти, в соответствии с которым изготавливают несъемную конструкцию зубных протезов верхней челюсти, отличающийся тем, что при изготовлении несъемной конструкции зубных протезов верхней челюсти на зубы, не входящие в окклюзию, надевают коронки, затем по признакам ортогнатического прикуса изготавливают дублирующий металлокерамический зубной ряд, после чего дублирующий зубной ряд жестко крепят к коронкам зубов, не входящим в окклюзию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дублирующий зубной ряд выполняют седловидным и крепят к коронкам зубов, не входящим в окклюзию, резьбовым соединением, для чего к коронкам этих зубов предварительно жестко крепят металлические накладки с резьбовыми отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.06.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2003

Извещение опубликовано: 10.12.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении литых металлических каркасов зубных протезов
Наверх