Лекарственное средство, содержащее экстракт прополиса, аскорбиновую кислоту и сахар

 

Использование: в медицине, для лечения воспалительных, гнойно-воспалительных, травматических, инфекционных заболеваний и лучевых поражений. Сущность изобретения: средство содержит, мас.%: фенольный гидрофобный препарат прополиса 3,3 ... 3,7; аскорбиновую кислоту 5,9 ... 6,6; поливинилпирролидон 2,8 ... 3,1; крахмал 2,9 ... 3,3; стеарат магния 0,38 ... 0,42; сахар остальное. 7 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве лекарства при воспалительных, травматических, инфекционных и лучевых поражениях.

Для лечения гнойно-воспалительных заболеваний в настоящее время применяются несколько десятков антибиотических препаратов.

Общим недостатком имеющихся в наличии средств данного изобретения является их невысокая активность, быстрое привыкание микроорганизмов к наиболее часто применяемым антибиотикам и наличие побочных эффектов. Этих недостатков во многом лишены антимикробные препараты природного происхождения.

Известно лекарственное средство, содержащее гидрофобный фенольный комплекс прополиса, эвкалиптовое масло, гвоздичное масло, "твин-80", воду для инъекций и азот при следующем соотношении компонентов, мас.%: Гидрофобный фенольный комплекс прополиса - 0,25 - 0,35 Эвкалиптовое масло - 0,005 - 0,015 Гвоздичное масло - 0,005 - 0,015 "Твин-80" - 1,5 - 2,5 Вода для инъекций - 25,0 - 35,0 Азот - остальное [1].

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является лекарственное средство в виде таблеток, обладающее антимикробными, противовоспалительными, противовирусными свойствами, содержащее экстракт прополиса, сахар, мятное масло и аскорбиновую кислоту [2].

В этом средстве массовое соотношение прополис : аскорбиновая кислота составляет 0,8, а дальнейшее увеличение содержания аскорбиновой кислоты приводит к уменьшению биологически активной части прополиса.

Целью изобретения является повышение специфической и антимикробной активности средства, а также повышение стабильности его при хранении за счет улучшения сохранения биологически активной части прополиса.

Поставленная цель достигается тем, что лекарственное средство, включающее прополис, аскорбиновую кислоту и сахар, дополнительно содержит поливинилпирролидон, крахмал и стеарат магния, причем прополис содержится в виде фенольного гидрофобного препарата, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Фенольный гидрофобный препарат - 3,3 - 3,7 Аскорбиновая кислота - 5,9 - 6,6 Поливинилпирролидон - 2,8 - 3,1
Крахмал - 2,9 - 3,3
Стеарат магния - 0,38 - 0,42
Сахарная пудра - Остальное.

Указанный состав лекарственного средства обеспечивает:
- повышение фармакологической активности за счет введения вместо экстракта прополиса более эффективного фенольного гидрофобного препарата прополиса и повышенного содержания аскорбиновой кислоты;
- повышение стабильности лекарственного средства при хранении за счет улучшения условий сохранения биологически активной части прополиса путем изоляции аскорбиновой кислоты поливинилпирролидоном, что способствует стабильному соотношению компонентов;
- более длительное время рассасывания таблеток во рту, что обеспечивает более длительный контакт препаратов со слизистой полости рта и гортани, что обеспечивает высокий лечебный эффект.

Лекарственное средство из указанных компонентов получают путем приготовления гранулята и дальнейшего таблетирования. Причем гранулят готовят в две стадии. Вначале на первой стадии смешивают аскорбиновую кислоту, сахарную пудру, крахмал и поливинилпирролидон, затем добавляют раствор фенольного препарата прополиса в этаноле и осуществляют влажное перемешивание. На второй стадии снова гранулируют, обеспечивая получение гранул с диаметром, составляющим 30 - 60% от диаметра гранул после первой стадии. Потом гранулят опудривают стеаратом магния и таблетируют.

Фенольный гидрофобный препарат прополиса получают следующим образом.

7,5 кг прополиса сырца загружали в реактор с теплообменником и обрабатывали его острым паром. Затем отключали мешалку на 5 мин и после чего снова подавали острый пар. Аналогично вышеописанному операцию повторяли каждый час в течение 10 - 12 ч. При этом избыток пара конденсировался в теплообменнике и в виде конденсата воды возвращался в реактор. Обработку сырья острым водяным паром вели до образования в реакторе конденсата воды в количестве 150 л. Экстракцию вели при температуре 95 5oC. Горячие водные извлечения самотеком сливались в сборники и охлаждались до комнатной температуры (20oC). При этом на поверхности экстракта образовался твердый слой воска, который собирался и выводился из производства. После освобождения прополиса от влаги и воска к содержимому реактора добавляли самотеком 22,5 л хлороформа, включали мешалку и подавали воду на теплообменник. Сырье с экстрагентом нагревали до температуры 50 5oC и экстракцию вели при перемешивании 0,5 ч. Хлороформные извлечения сливали через нижний сливной кран в сборник. Аналогичным образом проводили экстракцию еще 2 раза.

Очищенный прополис в реакторе освобождался под вакуумом от остатков хлороформа.

Получение фенольного гидрофобного остатка после удаления хлороформа проводилось горячим 95%-ным этиловым спиртом в том же реакторе. Для этого в реактор с очищенным прополисом заливали 22,5 0,5 л горячего 95%-ного этилового спирта, включали мешалку, подавали холодную воду в теплообменник и пар в рубашку реактора. Сырье с экстрагентом нагревалось до температуры 75oC. Экстракцию вели при перемешивании в течение 30 мин. По истечении времени экстрагирования подачу пара и нагрев реактора прекращали. Спиртовые извлечения охлаждали до температуры 20oC подачей холодной воды в рубашку реактора и через нижний сливной кран самотеком сливали в отстойник.

Процесс экстракции проводили еще 1 - 2 раза до полного истощения сырья. Очистку спиртовых извлечений от шрота проводили на воронке Бюхнера и колбе Бунзена через слой фильтровальной бумаги и бязи. Спиртовые экстракты упаривали под вакуумом до густого кубового остатка, который затем разливали на лотки из нержавеющей стали и помещали в вакуум-сушильный шкаф. Сушку вели при температуре 60 5oC. После чего сухой экстракт подавали на шаровую мельницу для размола. Полученный фенольный гидрофобный препарат прополиса направлялся для изготовления таблеток.

Фенольный гидрофобный препарат прополиса по своим свойствам отличается от этанол-экстракта прополиса следующим: являясь основной фракцией прополиса и содержащий основные действующие вещества прополиса, обладает ярко выраженным антимикробным эффектом и обладает широким спектром терапевтической активности при воспалительных, травматических, инфекционных и лучевых поражениях, а также показывает выраженные противовоспалительные, капилляроукрепляющие, адаптогенные, противолучевые, противовирусные и репаративные свойства.

В заявленном лекарственном средстве фенольный гидрофобный препарат прополиса является действующим веществом и в совокупности с остальными компонентами проявляет выраженный антимикробный эффект и обладает широким спектром терапевтической активности при воспалительных, травматических, инфекционных и лучевых поражениях, показывает выраженные противовоспалительные, капилляроукрепляющие, адаптогенные, противолучевые, противовирусные и репаративные свойства.

В гидрофобной фенольной фракции прополиса содержатся флавоны и флавонолы, основными компонентами являются лютеолин, апигенин, кверцетин, кемпферол и рабидал.

Ввод в лекарственное средство аскорбиновой кислоты и сахарной пудры в указанных пределах способствует лучшему усвоению фенольного гидрофобного препарата прополиса и усилению его биологической активности и лечебного действия. В свою очередь, прополис оказывает протекторное действие в отношении слизистой оболочки желудка и кишечника, что приводит к предотвращению отрицательного влияния даже больших доз аскорбиновой кислоты.

Поливинилпирролидон в данном лекарственном средстве выполняет функцию связующего для всех компонентов и функцию изолирующего вещества для аскорбиновой кислоты, предотвращающего ее взаимодействие с остальными компонентами и, в первую очередь, с фенольным гидрофобным препаратом прополиса, а также для улучшения условий сохранения компонентов биологически активной части прополиса.

Сахарная пудра вводится в качестве вкусовой добавки, для улучшения условий сохранения компонентов биологически активной части прополиса и улучшения его усвоения.

Используемые компоненты лекарственного средства соответствуют требованиям нормативных документов:
- фенольный гидрофобный препарат прополиса - ВФС 42-1870-88;
- аскорбиновая кислота - ВФС 42-2268-89;
- поливинилпирролидон - ВФС 42-1194-78;
- сахарная пудра - ГОСТ 22-78;
- стеарат магния - ГОСТ 7699-78.

Получение средства может быть осуществлено с помощью смесителя, гранулятора с двумя наборами сит, при этом диаметры отверстий во втором наборе составляют 30 - 60% от диаметра отверстий в первом наборе, сушилки и пресса.

Выбор граничных параметров процентного содержания компонентов определен экспериментально на основе результатов исследований лекарственных форм и фенольными соединениями прополиса. Соотношение диаметра гранул на первом и втором этапах определено опытным путем.

Для определения специфической и антимикробной активности заявленного лекарственного средства были приготовлены составы с граничными и оптимальными значениями всех компонентов, а также с содержанием компонентов, выходящим за граничные значения (см. табл.1).

Клиническое изучение таблеток заявленного средства с составами 1 - 5 табл.1 показало наибольшую активность составов 2, 3 и 4.

Всесторонние клинические исследования таблеток из заявленного лекарственного средства с оптимальным соотношением компонентов, соответствующим составу 3 из табл.1, позволили сделать следующие выводы.

Выявлено отсутствие токсического действия препарата на центральную нервную систему, возбудимость, сократимость и проводимость миокарда, кроветворение, функциональное состояние печени, почек, поджелудочной железы. Морфологические исследования подтвердили отсутствие токсических эффектов препарата на органы и системы крыс, кроликов и собак при введении его в дозах 2,5 ЕД50, 10 ЕД50, 25 ЕД50 в течение 3-х мес.

В серии опытов при макроскопическом и микроскопическом исследовании полости рта и желудочно-кишечного тракта экспериментальных изменений, свидетельствующих о проявлении местно-раздражающего действия препарата, выявлено не было.

Изучение острой токсичности препарата при внутрижелудочном введении на белых крысах, мышах и собаках подтвердило практическую нетоксичность препарата. Исследование кумулятивных свойств препарата на белых крысах обоего пола в течение 28 суток позволило отнести препарат к слабо кумулирующим веществам (эффект кумуляции наблюдается с 13-х сут испытания).

Изучение аллергизирующих свойств препарата по методу Брусиловского Е.С. и Фиалковского А.М. в опытах на 12 морских свинках показало, что количество лейкоцитов у животных, получавших препарат, статистически не отличается в сравнении с контрольной группой; лейкоцитарная формула у животных была в пределах нормы, отсутствовала выраженная эозинофилия и базофилия, то есть выраженная аллергизирующая активность лекарственной формы отсутствует.

Специфическая активность заявленного лекарственного средства определялась в трех сериях экспериментов.

В первой серии опытов исследовалась антимикробная активность в отношении 75 штаммов бактерий и 10 штаммов патогенных грибов. В качестве тест-объектов были выбраны 15 штаммов стафилококков синегнойной палочки, кишечной палочки, бактерий родов протеус и клебсиелл. Для изучения возможного фунгицидного действия изучаемого препарата исследована его активность в отношении родов кандида. Полученные результаты антимикробной активности приведены в табл.2.

Во второй серии экспериментов изучалось ранозаживляющее действие препарата при раневом поражении слизистой оболочки полости рта у кроликов породы Шиншилла. Результаты экспериментов сведены в табл.3.

Исследования показали, что антимикробная активность заявленного лекарственного средства существенно более высокая в отношении стафилококков (выше в 123,8 раза), кишечной палочки (в 3,5 раза), клебсиелл (в 1,6 раза), протеев (в 3,52 раза); фунгицидная активность выше, чем у нистатина, в 76 раз.

Как видно из приведенных данных, эффективность заявленного лекарственного средства выражена в большей степени, чем у фарингосепта.

В третьей серии опытов, проведенных на белых крысах обоего пола, ставилась задача определения противовоспалительного действия заявленного лекарственного средства в условиях острого воспаления слизистой оболочки полости рта и носоглотки. Результаты опытов приведены в табл.4.

Учитывая приведенные данные, можно сделать вывод о высокой противовоспалительной эффективности заявленного препарата. При изучении общефармакологического действия заявленного лекарственного средства использовалось его влияние на течение воспалительного процесса, анальгетическая и антигипоксическая активность. Противовоспалительную активность изучали на модели отека у мышей, вызванного введением в толщу мышц бедра правой задней лапки 0,1 мл 25%-ного раствора формалина. Анальгетическое действие оценивали по способности устранять корчи у мышей, вызванные внутрибрюшинным введением 3%-ной уксусной кислоты в дозе 300 мг/кг. Исследования антигипоксического действия проводили на модели острой гипоксической гипобарической гипоксии путем имитации подъема животных на высоту 11000 м. Результаты исследований приведены в табл. 5, 6 и 7.

Экспериментальное изучение лечения отравлений, связанных с передозировкой препарата, показало, что для получения летальной дозы необходимо принять порядка 3000 штук таблеток, то есть возможность возникновения острого отравления препаратом при рекомендуемой дозе ежедневной 10 - 12 таблеток практически исключается.

Таким образом, результаты проведенных исследований (см. табл. 1 - 7) позволяют сделать вывод о том, что заявленный препарат обладает противовоспалительным действием и анальгетической активностью, а также умеренным антигипоксическим действием.

Заявленное лекарственное средство успешно прошло клинические испытания и рекомендовано Фармакологическим комитетом Украины к применению.


Формула изобретения

Лекарственное средство, содержащее экстракт прополиса, аскорбиновую кислоту и сахар, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит поливинилпирролидон, крахмал и стеарат магния, а в качестве экстракта прополиса - фенольный гидрофобный препарат прополиса при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Фенольный гидрофобный препарат прополиса - 3,3 - 3,7
Аскорбиновая кислота - 5,9 - 6,6
Поливинилпирролидон - 2,8 - 3,1
Крахмал - 2,9 - 3,3
Стеарат магния - 0,38 - 0,42
Сахар - Остальноем

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к продуктам пчеловодства и представляет собой новую стандартизованную форму биологически активного комплекса прополиса, удобную для использования в медицине, ветеринарии, защите растений, косметике, лакокрасочной промышленности, машиностроении, а также в качестве самостоятельного лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике в качестве антиинфекционного и нормализующего системные функции организма средства, содержащего, мас.%: маточное молочко 2 - 10 и мед остальное, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно каштана, черники, шиповника, лекарственных растений альпийских лугов, горного дикого клевера и других растений, в том числе с глубокозалегающими нектарниками

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для местного применения при лечении различных заболеваний продуктами пчеловодства
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам прополиса, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей
Изобретение относится к медицине, в частности, нефармакологическим лекарственным препаратам для лечения воспалительных процессов, связанных с авитаминозом и дистрофическими процессами, поражающими ткани, преимущественно для лечения пародонтоза

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к витаминной промышленности, конкретно к способу получения устойчивых при длительном хранении растворов аскорбиновой кислоты (витамины С), которые могут быть использованы в производстве продуктов питания, лечебных, косметических, кормовых и др
Наверх