Автоматическая лесопильная линия

 

Автоматическая лесопильная линия для продольной распиловки бревен. Линия содержит автоматический пульт управления, поперечные питатели для загрузки бревен, направляющую с кареткой и лесопильный узел с ленточными пилами. Лесопильный узел установлен на каретке подвижно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, при этом пилы расположены симметрично относительно направляющей и снабжены раздельными приводами вертикального перемещения. Бревна, отобранные для получения пиломатериала данного вида, поступают из питателей попарно и фиксируются упорами вдоль направляющей в зонах охвата ленточными пилами. При возвратно-поступательном движении каретки каждая пила производит распиловку бревна в конкретной зоне пиления на пиломатериал данного вида независимо от других пил. Это повышает производительность лесопильной линии. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к линиям продольной распиловки бревен при помощи горизонтальных ленточных пил.

Известна лесопильная линия, содержащая пульт управления и продольную направляющую для приводной каретки, несущей стойку с горизонтальной ленточной пилой, снабженной приводом вертикального перемещения пилы по стойке, имеющей возможность провода вокруг вертикальной оси, а также механизмы поперечной загрузки бревен, размещенные по обеим сторонам продольной направляющей вдоль ее оси. (Авт. св. SU N 90779, кл. B 27 B 15/02, 1950).

Недостатками этой линии являются низкая производительность.

Цель изобретения - повышение производительности.

Достигается это тем, что линия снабжена дополнительной горизонтальной ленточной пилой, также установленной на стойке и имеющей привод вертикального перемещения, а механизмы поперечной загрузки выполнены в виде питателей со скатами для бревен различной длины и снабжены фиксаторами, закрепленными в зоне резания. Пульт управления содержит программируемый блок памяти для записи команд, управляющих приводами каретки и ленточных пил. Направляющая снабжена датчиками положения каретки, функционально связанными с пультом управления.

На чертеже изображен общий вид линии.

Автоматическая лесопильная линия состоит из нижней 1 и верхней 2 направляющих, в которых установлена каретка 3, содержащая стойку 4, причем стойка 4 установлена на каретке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и снабжена соответствующим приводом 5. На стойке 4 закреплены горизонтальные ленточные пилы 6, 7.

Питатель для поперечной загрузки бревен выполнен двусторонним и имеет скаты 8 - 10 для загрузки бревен различной длины в соответствующие зоны пиления, расположенные вдоль направляющей 1. В конкретном примере показан модуль для производства доски и бруса (зона А, скаты 8), шпалы (зона Б, скаты 9) и плах для тарной дощечки (зона В, скаты 10). Аналогичные скаты имеются с другой стороны линии. Для фиксации бревен имеются упоры 11. Для защиты от непогоды модуль накрыт навесом 12, в стенах которого выполнены окна для подачи бревен.

На направляющей 1 установлены датчики 13, сигнализирующие о положении каретки 3, а ленточные пилы оборудованы раздельными приводами вертикального перемещения 14, которые включаются независимо друг от друга по командам с автоматического пульта управления 15. Линия имеет транспортеры 16 для выноса готовой продукции из зон пиления.

Все операции на линии производятся автоматически при помощи пульта 15, который соединен с кареткой кабелем 17 и снабжен программируемым блоком памяти 18.

Работает лесопильная линия следующим образом.

Бревна подают по скатам 8 - 10 в зоны пиления и фиксируют упорами 11. Затем включают пульт управления 15 с блоком памяти 18.

По сигналам из пульта управления включаются ленточные пилы 6, 7 и привод горизонтального перемещения каретки 3 (условно не показан). При движении по направляющей каретка взаимодействует с датчиками 13, которые передают в блок памяти 18 сигналы о местонахождении каретки. По программе, записанной в блоке 18, включаются приводы вертикального перемещения 14, которые устанавливают ленточные пилы на заданную высоту независимо друг от друга. Например, первая по ходу каретки пила 7 устанавливается на высоте, на которой производится отпиливание горбыля. Вторая пила 7 устанавливается ниже для отпиливания от бревна доски заданной толщины, а третья пила 7 еще ниже для отпиливания следующей доски и т.д. Аналогично пилы 6 производят распиловку бревна, зафиксированного в зоне А с другой стороны от направляющей.

После выхода каретки из зоны А датчик, установленный перед зоной Б, передает на пульт 15 сигнал о переходе каретки в следующую зону, после чего блок памяти, переключившись на программу распиловки, заложенную для зоны Б (производство шпалы), переустанавливает пилы 6, установленный перед зоной И, посылает сигнал на пульт, где запускается программа распиловки в зоне В (производство плахи).

После выхода каретки из зоны В пульт, получив сигнал от соответствующего датчика, останавливает каретку и разворачивает стойку 4 с пилами при помощи привода 5 на 180o так, что пилы обращаются зубьями к бревнам. Затем пульт 15 включает приводы 14 и устанавливает пилы (по высоте) соответственно толщине заготовки для тарной дощечки. Затем привод каретки переключается на обратный ход и пилы отпиливают от бревен в зоне И по одной плахе для тарной дощечки и т.д.

После выхода каретки из зоны А (исходное положение) стойка снова разворачивается на 180o и в дальнейшем распиловка лесоматериала производится по описанной технологии согласно управляющим сигналам, поступающим на каретку из блока памяти пульта управления.

Произведенный пиломатериал и отходы убирают из зон пиления при помощи выносных транспортеров 16.

Автоматическая лесопильная линия имеет по меньшей мере вдвое большую производительность по сравнению с известной. При этом компоновка технологических узлов линии позволяет убирать готовый пиломатериал сразу после перемещения каретки в соседнюю зону, что значительно повышает коэффициент использования выносных транспортеров.

Сравнительно небольшие габариты и вес линии позволяют устанавливать ее непосредственно на лесоразработках и не требуют специально подготовленных площадок. В случае изменения ассортимента линию нетрудно перенастроить на производство другого пиломатериала путем переустановки скатов питателя и упоров в зонах пиления. Такая технология существенно снижает себестоимость продукции, поскольку исключаются затраты на транспортирование бревен к нижнему складу и на все последующие нижнескладские работы, включая приобретение и эксплуатацию дорогостоящего оборудования нижнего склада.

Формула изобретения

1. Автоматическая лесопильная линия, включающая пульт управления и продольную направляющую для приводной каретки, несущей стойку с горизонтальной ленточной пилой, снабженной приводом вертикального перемещения ее по стойке, имеющей возможность поворота вокруг вертикальной оси, а также механизмы поперечной загрузки бревен, размещенные по обеим сторонам продольной направляющей вдоль ее оси, отличающаяся тем, что линия снабжена дополнительной горизонтальной ленточной пилой, также установленной на стойке и имеющей привод вертикального перемещения, а механизмы поперечной загрузки выполнены в виде питателей со скатами для бревен различной длины и снабжены фиксаторами, закрепленными в зоне резания.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что пульт управления содержит программируемый блок памяти для записи команд, управляющих приводами каретки и ленточных пил.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что направляющая снабжена датчиками положения каретки, функционально связанными с пультом управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам
Наверх