Устройство печати достоверной информации

 

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам. Устройство содержит печатающую головку с N-печатающими элементами, первые N-выводов электромагнитов которой соединены с коллекторами N-транзисторов, а вторые N выводов соединены между собой и через ключ подключены к источнику питания, управляющий вход которого соединен с N + 1-выходом центрального процессора, базы N-транзисторов через буферный регистр соединены с N-выходами центрального процессора, а эмиттеры N-транзисторов через N-резисторов соединены с общим проводом источника питания, устройство сравнения и триггеры Шмитта, при этом эмиттеры N-транзисторов связаны с входами N-триггеров Шмитта, выходы которых соединены с первой группой N-входов устройства сравнения, а вторая группа N-входов устройства сравнения соединена с N-выходами центрального процессора, который имеет входную цепь, соединенную с выходом устройства сравнения. 1 ил.

Изобретение относится к вводно-выводным и им подобным печатающим устройствам и может быть использовано также в электронных контрольно-кассовых машинах.

Известно устройство печати достоверной информации, содержащее печатающую головку с N-печатающими элементами, первые N-выводы электромагнитов которой соединены с коллекторами N-транзисторов, центральный процессор и источник питания [1].

В данном устройстве в эмиттеры транзисторов включены резисторы. Напряжение падающее на резисторах пропорционально току, проходящему через электромагниты печатающей головки, используется в качестве обратной связи для регулирования электрической энергии, поступающей на электромагниты, что приводит к недостоверности печатаемой информации в случаях обрывов или короткого замыкания.

Известно также устройство печати достоверной информации, содержащее печатающую головку с N-печатающими элементами, первые N-выводов электромагнитов которой соединены с коллекторами N-транзисторов, центральный процессор и источник питания [2].

Недостатками данного устройства являются: - при обрыве одной или нескольких электрических цепей управления электромагнитами печатающей головки, например гибкого кабеля, соединяющего электромагниты печатающей головки с транзисторными ключами, центральный процессор продолжает выдавать информационные сигналы на печатающую головку и происходит печать неверной информации; - при коротком замыкании одной или нескольких цепей электромагнитов печатающей головки, например при выгорании транзисторов, происходит печать неверной информации.

Данные недостатки устраняются в устройстве печати достоверной информации, имеющем печатающую головку с N-печатающими элементами, первые N-выводов электромагнитов которой соединены с коллекторами N-транзисторов, центральный процессор, источник питания, устройство сравнения и триггеры Шмитта, при этом эмиттера N-транзисторов связаны с входами N-триггеров Шмитта, выходы которых соединены с первой группой N-входов устройства сравнения, а вторая группа N-входов устройства сравнения соединена с N-выходами центрального процессора, который имеет входную цепь, соединенную с выходом устройства сравнения, вторые N-выводов электромагнитов соединены между собой и через ключ подключены к источнику питания, управляющий вход которого соединен с N + 1 = выходом центрального процессора, базы N-транзисторов через буферный регистр соединены с N-выходами центрального процессора, а эмиттеры N-транзисторов через N-резисторов соединены с общим проводом источника питания.

В данном техническом решении происходит сравнение информационных кодов, выданных центральным процессом, с кодами, отрабатываемыми печатающей головкой. При несовпадении этих кодов происходит запрет печати и оператор информируется о наличии ошибки. За счет этих процессов полностью исключается возможность печати искаженной информации (в случае выхода из строя одного или нескольких транзисторов, обрыва проводов, короткого замыкания и т.п.) и контролируется достоверность печати информации на документальном (бумажном) носителе.

На чертеже представлена электрическая структурная схема.

Устройство содержит центральный процессор 1, буферный регистр 2, транзисторы 3, резисторы 4, триггеры Шмитта 5, устройство сравнения 6, электромагниты печатающей головки 7, ключ 8.

Центральный процессор 1 имеет N-выходы, соединенные с второй группой N-входов схемы сравнения 6.

Через буферный регистр 2 центральный процессор 1 связан с базами N-транзисторов 3, коллекторы которых соединены с первыми N-выводами электромагнитов печатающей головки 7. Вторые N-выводов электромагнитов печатающей головки 7 соединены между собой и через ключ 8 подключены к источнику питания. Управляющий вход ключа 8 соединен с N + 1-выходом центрального процессора 1.

Эмиттеры N-транзисторов 3 через N-резисторов 4 соединены с общим проводом источником питания и с входами N-триггеров Шмитта 5. Выходы N-триггеров Шмитта соединены с первой группой N-входов устройства сравнения 6.

Выход устройства сравнения 6 соединен с входной цепью центрального процессора 1.

Устройство работает следующим образом.

Информация, подлежащая печати, поступает с N-выходов центрального процессора 1 на вторую группу входов устройства сравнения 6 (двоичное число А) и входы буферного регистра 2, с выходов которого - на базы транзисторов 3. Одновременно с N + 1-выхода центрального процессора 1 подается сигнал на вход ключа 8, который открывается и задает время включения электромагнитов в печатающей головке 7. Ток, проходящий через электромагниты печатающей головки 7 и открытые транзисторы 3, создает падение напряжения на соответствующих резисторах 4. Это напряжение поступает на входы триггеров Шмитта 5, с выходов которых сигналы поступают на первую группу входов устройства сравнения 6 (двоичное число B).

Информация, поступившая с центрального процессора 1 на вторую группу входов устройства сравнения 6, и сигналы, поступившие по цепи связи с триггеров Шмитта 5 на первую группу входов устройства сравнения 6, идентичны, т. е. двоичные сигналы A и В равны, то на выходе устройства сравнения 6 вырабатывается сигнал А = B, поступающий на вход центрального процессора 1. Наличие данного сигнала указывает, что информация печатается верно. Если же в цепях электромагнитов печатающей головки 7 произошло короткое замыкание или обрыв цепей (например, вышел из строя один из транзисторов 3), то соответствующие иголки печатающей головки 7 работать не будут, а печатаемая информация будет искажена.

При этом двоичные числа A и B, поступающие соответственно на вторую и первую группу входов устройства сравнения 6, не равны, а на вход центрального процессора 1 подается сигнал с выхода устройства сравнения 6 AB, и центральный процессор 1 прекращает передачу информационных сигналов.

Этим достигается высокая достоверность выводимой на бумажный носитель (например, чековую и контрольную ленты электронной контрольно-кассовой машины) печатаемой информации.

Данное устройство может быть также использовано в струйных печатающих устройствах, термографических и им подобным устройствам печати.

Формула изобретения

Устройство печати достоверной информации, содержащее печатающую головку с N печатающими элементами, первые N выводов электромагнитов которой соединены с коллекторами N транзисторов, центральный процессор и источник питания, отличающееся тем, что в него введены устройство сравнения и триггеры Шмитта, при этом эмиттеры N транзисторов связаны с входами N триггеров Шмитта, выходы которых соединены с первой группой N входов устройства сравнения, а вторая группа N входов устройства сравнения соединена с N выходами центрального процессора, который имеет входную цепь, соединенную с выходом устройства сравнения, вторые N выводов электромагнитов соединены между собой и через ключ подключены к источнику питания, управляющий вход которого соединен с (N + 1)-ми выходом центрального процессора, базы N транзисторов через буферный регистр соединены с N выходами центрального процессора, а эмиттеры N транзисторов через N резисторов соединены с общим проводом источника питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим или маркировочным машинам, отличающимся назначением, а более точно касается способа построчной печати и устройства построчной печати

Изобретение относится к принтерам и может быть использовано в печатающих устройствах
Изобретение относится к области получения красящих лент на пленочной основе, которые используются в различных типах печатающих устройств ударного действия: матричных принтеров, пишущих машинок с лепестковым литероносителем и т.д

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах

Изобретение относится к производству красящих лент на текстильной основе из синтетической ткани для пишущих машин, преимущественно печатающих устройств игольчатого типа

Изобретение относится к банковским устройствам, и в частности к банковским автоматам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к устройствам для формирования рельефно-точечного изображения и может быть использовано в тифлотехнике

Изобретение относится к тифлотехнике и позволяет отображать информацию в виде, удобном для тактильного считывания людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению

Изобретение относится к тифлотехнике и позволяет отображать информацию в виде, удобном для тактильного считывания людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению
Наверх