Способ изготовления изделия мягкой мебели

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способам изготовления изделий мягкой мебели, предназначенной для оснащения жилых и служебных помещений. Способ состоит из изготовления опорных армирующих закладных элементов, подготовки заливочной композиции, заливки форм и их закрытия, выдержки в течение 10 - 15 мин, извлечения отформованного элемента, сборки и обивки изделия. При этом опорные армирующие элементы предварительно собирают в виде каркаса и подгоняют, а затем разбирают и закладывают в форму на кронштейны, которые позволяют удерживать их в заданном положении. Способ обеспечивает простоту, точность, надежность и быстроту сборки-разборки изделия, а также позволяет расширить ассортимент мягкой мебели.

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способам изготовления изделий мягкой мебели, предназначенных для оснащения жилых и служебных помещений.

В технике известны различные способы изготовления изделий мягкой мебели. Так, например, диваны-кровати изготавливают с использованием пружинного блока, который обшивают покровной тканью, затем сваривают короб из заготовок полиуретанового поропласта, укладывают обшитый пружинный блок в короб и заваривают крышку из полиуретанового поропласта, после чего надевают облицовочный чехол, зашивают его или вставляют "молнию" или пуговицы (см. Румянцев П.Р. Производство мягкой мебели,- М.: Лесная промышленность, 1973, с. 254).

Недостатками данного способа являются его сложность (многооперационность); операция изготовления полиуретановых заготовок осуществляется на других предприятиях или в других цехах, что также удлиняет по времени технологический процесс.

Перспективным направлением в изготовлении изделий мягкой мебели является изготовление ее из мягких элементов, получаемых из ячеистых материалов методом холодного формования. В этом случае осуществляют вначале подготовку сырья и пресс-форм, затем смешивание сырьевых компонентов и заливку их в формы, выдержку в форме в течение 10-15 мин, вызревание мягкого элемента. Полученными таким образом мягкими элементами обивают деревянный каркас дивана или кресла или используют их в качестве самостоятельных не закрепляемых жестко подушек для сидения и спинки.

Недостатками данного способа изготовления являются его многооперационность и дороговизна, т.к. расходуется большое количество натуральных пиломатериалов и дорогостоящих пеноматериалов.

В последнее время для экономии дерева, облегчения изделий и придания необходимой жесткости мягким элементам мебели стали применять формование с закладными несущими, армирующими и крепежными деталями.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является способ изготовления мягких элементов мебели, включающий следующие операции: изготовление опорных и армирующих закладных элементов, подготовка заливочной композиции, заливка форм и их закрытие, выдержка в течение 10-15 мин, извлечение отформованного элемента и его обжатие, сборка и обивка изделия [1].

Недостатками данного способа являются невозможность обеспечения точной, надежной и быстрой сборки из-за того, что закладные опорные и армирующие элементы при закладке в форму и формовании могут смещаться, из-за чего требуется операция подгонки уже отформованных деталей, которая может нарушить целостность изделия.

Задача изобретения - создание способа изготовления изделий мягкой мебели, который обеспечивал бы простоту, точность, надежность и быстроту сборки-разборки изделия без нарушения его целостности, а также позволил расширить ассортимент готовых изделий.

Поставленная задача решается предлагаемым способом, заключающимся в изготовлении опорных и армирующих закладных элементов, подготовке заливочной композиции, заливке форм и их закрытии, выдержке в течение 10-15 мин, извлечении отформованного элемента, сборке и обивке изделия. При этом опорные армирующие элементы предварительно собирают в виде каркаса и подгоняют, а затем разбирают и закладывают в форму на кронштейны, которые позволяют удерживать их в определенном положении.

Предложенный способ отличается от прототипа наличием операции предварительной сборки опорных и армирующих элементов в виде каркаса, позволяющей осуществить точную подгонку деталей друг к другу, а такие наличием операции закладывания опорных армирующих элементов в пресс-формы на кронштейне, что дает основание считать данное техническое решение соответствующим критерию "новизна".

В технике известны способы формования изделий мягкой мебели с закладными несущими и армирующими элементами и приспособлениями, позволяющими удерживать закладные детали в нужном положении. Но все эти способы недостаточно эффективны, так как усложняют способ изготовления, но не позволяют достичь точной, надежной и быстрой сборки. Наличие же в заявляемом техническом решении операции предварительной сборки опорных и армирующих элементов в виде каркаса в совокупности с остальными признаками изобретения позволяет обеспечить простоту, точность, надежность и быстроту сборки-разборки изделия без нарушения его целостности. Таким образом, налицо причинно-следственная связь между предлагаемым способом и получаемым техническим результатом.

Операция предварительной сборки позволяет устранить деформирующие нагрузки, которые в последующем могут помешать сборке готового изделия, что в сочетании с закладкой отдельных элементов в пресс-формы на кронштейны, позволяющие удерживать их в заданном положении, обеспечивает значительное улучшение такого важного свойства сборно-разборной мягкой мебели как механическая комбинируемость. Такое решение непосредственно из уровня техники не вытекает и не было очевидным для специалистов, что дает основание считать данное техническое решение обладающим "изобретательским уровнем".

В качестве закладных несущих и армирующих элементов могут использоваться металлические листы, полоски, проволока, а также тонкостенные трубы. В качестве заливочной композиции могут быть использованы различные пенопласты, предназначенные для холодного формования.

Пример. Из полых металлических трубок малого диаметра изготавливают опорные армирующие элементы, соответствующие конфигурации и размерам спинки и боковинок кресла или дивана. В определенных местах этих элементов устанавливают крепежные детали, в данном случае втулки с внутренней резьбой. С помощью этих крепежных втулок и болтов опорные армирующие элементы собирают в каркас, причем осуществляют подгонку и корректировку размеров, формы и мест расположения крепежных деталей, углов наклона соединяемых элементов и т.п. с целью обеспечения оптимального поглощения каркасом деформирующих нагрузок. После этого каркас разбирают и каждый опорный армирующий элемент закладывают в пресс-форму на кронштейны, которые удерживают его в определенном положении. Затем пресс-форму заливают полимерной композицией, в данном случае пенополиуретаном, закрывают ее и выдерживают в течение 10-15 мин. После окончания формования форму открывают, отформованный элемент извлекают, после чего на него надевают облицовку, например, в виде чехла из ткани, а затем элементы собирают в готовое изделие.

Способ разработан для мелкосерийного производства, позволяющего изготавливать мебель небольшими партиями на заказ, постоянно обновляя ассортимент. Он не вызовет затруднений, т.к. для его осуществления используются имеющиеся в продаже оборудование и материалы и применяются известные технологические операции. Потребность же в прогрессивном способе изготовления облегченной, современной и недорогой мягкой мебели, которая удобна в эксплуатации, очевидна. Таким образом данное техническое решение обладает и третьим критерием - "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ изготовления изделия мягкой мебели, состоящий из изготовления опорны и армирующих закладных элементов, подготовки заливочной композиции, заливки форм и их закрытия, выдержки в течение 10 - 15 мин, извлечения отформованного элемента, сборки и обивки изделия, отличающийся тем, что опорные армирующие элементы перед закладкой в форму предварительно собирают в виде каркаса и подгоняют, затем разбирают и закладывают в форму на кронштейны, позволяющие удерживать их в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к прризводству подушечных изделий с тканевым покрытием

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить достоверность и сократить время испытаний

Изобретение относится к оборудованию для мебельной промышленности

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к креплению обивки подголовника сиденья
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для изготовления всякого рода профилактических изделий, в которых в качестве набивочного материала используется растительный наполнитель

Изобретение относится к области изготовления мягкой мебели, постельных принадлежностей (подушек, одеял), мягких игрушек, а также спортивного инвентаря

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано для регенерации волокнистого материала и набивки им наматрацников
Изобретение относится к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве традиционной подушки под голову, подушки под поясницу, в качестве валика под ноги
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении постельных принадлежностей или опорных средств

Изобретение относится к способу и оборудованию для регулировки давления в матрасе и направлено на упрощение регулировки давления матраса под определенного пользователя. Способ включает в себя первый этап измерения внутреннего давления до того, как пользователь лег на матрас, имеющий по меньшей мере две зоны, в которых выполнены ячейки, имеющие замкнутое внутреннее пространство, заполненное текучей средой; второй этап измерения увеличения внутреннего давления в каждой ячейке, когда пользователь ложится на матрас, и этап регулировки среднего давления для регулировки количества текучей среды, введенной в каждую ячейку матраса, на основе изменения давления, обусловленного разностью между внутренним давлением, измеренным для каждой ячейки на первом этапе, и внутренним давлением, измеренным для каждой ячейки на втором этапе. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх