Динатриевая соль 2,2-бис-(3-сульфоксипропилокси)- фенилэтанона как фотоинициатор радикальной полимеризации

 

Изобретение относится к синтезу и использованию нового бифильнорастворимого фотоинициатора радикальной полимеризации фотополимеризующихся композиций (ФПК) 2,2-бис- (3-сульфоксипропилокси)- фенилэтанона нижеприведенной формулы. Его получают взаимодействием фенилглиоксаля и натриевой соли гидроксипропил сульфокислоты в присутствии серной кислоты в среде бензола при нагревании. Изготовленная в присутствии фотоинициатора твердая ФПК отличается высокими репродукционно-графическими параметрами. Структура фотоинициатора -

Изобретение относится к химии фотоинициаторов (ФИ) радикальной полимеризации, конкретно к водорастворимым ацеталям фенилглиоксаля, которые могут использоваться в фотополимеризующихся композициях (ФПК).

Использование ароматических , -диалкоксикетонов в качестве фотоинициаторов радикальной полимеризации широко описано в литературе. Большое распространение среди соединений этого класса получил промышленно выпускаемый фирмой Ciba Geigy 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон (Jrgacure-651), который относят к числу наиболее активных, на сегодня, ФИ [1]. Этот фотоинициатор под действием УФ-излучения в области 320 нм распадается по -C-C связи на два радикала, которые затем инициируют полимеризацию ненасыщенных мономеров (главным образом эфиров акриловой и метакриловой кислот) [2].

Недостатком приведенного ФИ является плохая совместимость с веществами, входящими в состав водовымывных фотополимеризующихся композиций из-за его нерастворимости в воде.

Как прототип предлагается вещество 2,2-диизопропоксиацетофенон (ДИПАФ) формулы (1), условия синтеза и важнейшие химические и физико-химические свойства которого известны [3].

Недостатком ДИПАФ также является нерастворимость в воде.

В основу изобретения поставлена задача создания нового водорастворимого фотоинициатора радикальной полимеризации, который за счет наличия гидрофильных групп SO3Na в своем составе хорошо совмещался бы со всеми элементами ФПК и, как следствие, улучшая репродукционно-графические и физико-химические свойства полученных с его использованием фотополимеризующихся материалов.

Поставленная задача решалась путем синтеза динатриевой соли 2,2-бис-(3-сульфоксипропилокси)-фенилэтанола формулы 2, используемого для фотоинициирования процессов радикальной полимеризации За счет особенностей химического строения заявленное соединение растворяется в воде, обеспечивая хорошую совместимость со всеми элементами водорастворимых ФПК. Благодаря этому улучшаются эксплуатационные качества готовых материалов.

Пример 1. В колбу емкостью 0,5 л, снабженную насадкой Дина-Старка и эффективным обратным холодильником, помещают 13,4 г фенилглиоксаля, 40 г динатриевой соли гидроксипропилсульфокислоты, 3 г концентрированной серной кислоты и 300 мл бензола. Содержимое колбы нагревают до температуры устойчивого кипения растворителя и продолжают реакцию до прекращения выделения воды в насадку Дина-Старка. Отгоняли бензол, остаток экстрагировали водой. Воду испаряли (удаляли в вакууме) и полученную кристаллическую динатриевую соль 2,2-бис-(3-сульфоксипропилокси)-фенилэтанона использовали в качестве ФИ в ФПК.

Полученное вещество представляет собой водорастворимый продукт желтого цвета со следующими параметрами: мол.м. 416, максимум поглощения в УФ-области 340 нм. Коэффициент экстинкции в максимуме 95,25 л моль-1 см-1.

ИК-спектр: 1710 см-1 (C=O).

Предварительными исследованиями установлено, что динатриевая соль 2,2-бис-(3-сульфоксипропилокси)-фенилэтанола может использоваться в качестве фотоинициатора радикальной полимеризации в ФПК для изготовления водорастворимых фотополимерных печатных форм.

Пример 2. 16,95 мас.ч. поливинилового спирта растворяют в 67,8 мас.ч. обессоленной воды при 80 - 90oC в течение 3 - 5 ч при перемешивании. К полученному раствору при 50oC добавляют смесь 3,38 мас.ч. глицидилметакрилата, 1,70 мас. ч. монометакрилового эфира этиленгликоля, 1,70 мас.ч. диметиламиноэтанола, 0,47 мас. ч. динатриевой соли 2,2-бис-(3-сульфоксипропилокси)-фенилэтанола, 0,05 мас. ч. ионола и 7,87 мас.ч. этанола. Полученную смесь перемешивают до гомогенизации и поливают через фильеру на бесконечную металлическую ленту. После испарения растворителя получают фотополимерную пленку.

Максимальный выход гель-фракции после облучения пленки под лампами ЛУФ-80 в течение 20 с составляет 76%. Изготовленная твердая ФПК отличается высокими репродукционно-графическими параметрам (выделяющая способность 100 мкм, разделяющая способность 100 см-1), оптимальными физико-механическими свойствами (прочность при разрыве 2,6 МПа, относительное удлинение 85,4). Коэффициент пропускания пленки толщиной 1 мм света с длиной волны 360 нм равен 32.

Формула изобретения

Динатриевая соль 2,2-бис(3-сульфоксипропилокси)-фенилэтанона общей формулы в качестве фотоинициатора радикальной полимеризации фотополимеризующихся композиций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотополимеризующимся композициям для сухих пленочных фоторезистов, использующимся в радио- и электротехнической промышленности при производстве печатных плат

Изобретение относится к поверхностно-активному веществу, которое образует микроэмульсии с очень высокой растворяющей способностью без использования дополнительного поверхностно активного вещества

Изобретение относится к способу получения оксаперфторалкансульфокислот и их солей общей формулы C2F5O[CF2CF(CF3)O]nCF2CF2SO3R (1), где n = 0, 1 и R = Н, катион щелочного металла или аммония, включающему взаимодействие бромдифторацетилфторида с окисью гексафторпропилена в полярном апротонном растворителе с получением смеси ω-бромоксаперфторацилфторидов общей формулы BrCF2CF2O[CF(CF3)CF2O]nCF(CF3)COF с последующим их декарбонилированием действием каталитических количеств SbF5 с образованием оксаперфторалкилбромидов C2F5O[CF2CF(CF3)O]nCF2CF2Br, где n = 0, 1, дальнейшее восстановительное сульфодиоксидирование полученных оксаперфторалкилбромидов действием либо дитионитов щелочных металлов, либо действием цинка и сернистого ангидрида в полярном апротонном растворителе, хлорирование реакционной массы и щелочной гидролиз получающихся соединений до солей оксаперфторалкансульфокислот и выделение самих оксаперфторалкансульфокислот из их солей взаимодействием последних с серной кислотой с выделением гидратов оксаперфторалкансульфокислот и последующим их обезвоживанием хлористым тионилом. Технический результат: разработан способ получения оксаперфторалкансульфокислот и их солей, который исключает использование взрывоопасных и агрессивных реагентов. 2 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к области органических светочувствительных регистрирующих сред и может быть использовано для создания архивной трехмерной топографической оптической памяти со сверхвысокой информационной емкостью

Изобретение относится к полимеризационноспособным пленкам для записи голограмм

Изобретение относится к чувствительным к инфракрасному (ИК) излучению чернилам, находящим применение для отслеживания и установления подлинности различных объектов

Изобретение относится к чувствительным к излучению негативным композициям и печатающим элементам на их основе

Настоящее изобретение относится к полиуретановой композиции для изготовления голографических сред, включающей компонент записывающего мономера a), содержащий в качестве записывающих мономеров, в пересчете на всю композицию, по меньшей мере, 10% масс. одного или нескольких ненасыщенных уретанов a) из группы соединений формул (I) и (III), а также полимерные соединения или соответствующие предшественники матрицы, образованные из изоцианатного компонента b), реакционноспособного по отношению к изоцианатам компонента c), а также одного или несколько фотоинициаторов d) в качестве матрицы для записывающих мономеров где R независимо друг от друга в каждом случае представляет собой радиационно-отверждаемую группу, а также X независимо друг от друга в каждом случае представляет собой одинарную связь между группами R и C=O или линейный, разветвленный или циклический, содержащий при необходимости гетероатом, и/или, при необходимости, функционально-замещенный углеводородный остаток с 2 до 40 атомов углерода. Также описаны способ изготовления сред для записи визуальных голограмм, применение сред, полученных таким способом и способ записи голограмм. Технический результат заключается в получении полиуретановой композиции, обеспечивающей изготовление безопасных голограмм для использования в оптике во всей видимой области. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к фотополимерной композиции для изготовления голографических сред, включающей трехмерно-сшитые органические полимеры A) или их предшественники в качестве матрицы, а также соединения B), содержащие группы, которые при действии актиничного излучения реагируют с ненасыщенными соединениями с этиленовыми фрагментами с образованием полимеров (радиационно-отверждаемые группы), и которые растворены в этой матрице или находятся в ней в распределенном состоянии, а также компонент C), представляющий собой, по меньшей мере, один фотоинициатор, при этом плотность полимерной сшивки органического полимера, выраженная через среднюю молекулярную массу MC двух сегментов, соединенных полимерными мостиками, составляет величину от 2685 г/моль до 55000 г/моль. Также описаны среда, подходящая для записи визуальных голограмм, применение такой среды и способ ее облучения. Технический результат заключается в разработке фотополимерных композиций для использования в качестве голографических сред, которые могут производится без последующей термической или мокрой химической обработки, и с применением которых могут получаться бесцветные после облучения голограммы с высокой дифракционной эффективностью и высокой яркостью. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к полиуретановому составу для получения голографических сред, включающему: (A) полиизоцианатную компоненту, содержащую по крайней мере один полиуретановый форполимер с концевой изоцианатной группой с функциональностью по изоцианатным группам от 1,9 до 5,0, у которого изоцианатная группа связана с первичным алифатическим остатком и который основан на соединениях с гидроксильными функциональными группами с функциональностью по гидроксильным группам от 1,6 до 2,05, (Б) реагирующие с изоцианатами простые полиэфирные полиолы, (B) уретановые акрилаты и/или уретановые метакрилаты с по меньшей мере одной ароматической структурной единицей и с коэффициентом преломления более 1,50 при 405 нм, которые свободны от изоцианатных групп и гидроксильных групп, (Г) радикальные стабилизаторы, (Д) фотоинициаторы на основе сочетаний боратных солей и одного или нескольких красителей с полосами поглощения, которые по крайней мере частично покрывают область спектра от 400 до 800 нм, (Е) в случае необходимости катализаторы и (Ж) в случае необходимости вспомогательные вещества и добавки. Также описаны способ получения сред для записи визуальных голограмм, среда для записи визуальных голограмм, применение среды и способ записи голограммы. Технический результат - разработка полиуретановых составов для получения голографических сред, обладающих высоким качеством поверхности, хорошими технологическими показателями и хорошей контрастностью в отношении показателя преломления. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретения относятся к жидкой композиции для получения фотополимеризационноспособной пленки для записи голограмм, способу получения такой жидкой композиции и способу получения фотополимеризационноспособной пленки. Предлагаемая фотополимеризационноспособная пленка формирует изображение за счет модуляции показателя преломления при экспозиции активирующим облучением с длиной волны 325-550 нм. Композиция содержит от 30 до 69.45 вес.% жидкого акрилового мономера, имеющего по крайней мере одну кислотную группу СООН и относящегося к карбоновым кислотам, от 30 до 69,45 вес.% олигомеров моно- и диакрилатов, от 0,5 до 25 вес.% наночастиц оксидов цинка, или кремния, или титана или сульфидов металлов ZnS или CdS, покрытых или не покрытых органическими оболочками и имеющих размер от 2 до 30 нм, от 0,05 до 5 вес.% инициатора фотополимеризации. Технический результат - повышение величины модуляции показателя преломления, повышение дифракционной эффективности до 60% и увеличение толщины до 30 мкм получаемой фотополимеризационноспособной пленки, что обеспечивается благодаря использованию в композиции высокорефрактивных наночастиц, фотостимулированная диффузия которых создает модуляцию показателя преломления. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области светочувствительных регистрирующих сред, а именно к голографическим фотополимерным материалам, пригодным для регистрации объемных пропускающих и отражательных голограмм. Предложена фотополимерная композиция для получения цветных отражающих и пропускающих голограмм, чувствительная к излучению лазеров во всем видимом диапазоне спектра, содержащая полимерное связующее, мономерный компонент и систему фотоинициирования с акцептором и донором электронов, донором атома водорода и красителем-сенсибилизатором, отличающаяся тем, что содержит в качестве мономера N-акрилоилтиоморфолин, в качестве компонента системы фотоинициирования красителя-сенсибилизатора содержит тиоэритрозин триэтиламмониевый совместно с акцептором электрона, представленным бис(4-трет-бутилфенил)иодонием трифторметансульфоната с добавкой в качестве компонента системы фотоинициирования красителя-сенсибилизатора: 6-ацетиламино-2-метилкерамидонина совместно с донором электрона в виде тетрабутиламмония бутилтрифенилбората при следующем соотношении компонентов, мас.%: полимерное связующее 40-50 указанный мономерный компонент 40-46 сшивающий компонент 3-9 указанный краситель: 6-ацетиламино-2-метилкерамидонин 0.1-0.2 указанный краситель: тиоэритрозин триэтиламмониевый 0.25-0.35 Метиленовый Голубой 0.02-0.03 указанный акцептор электрона: 2.4-3.4 бис(4-трет-бутилфенил)иодония трифторметансульфонат   указанный донор электрона: 4.5-6.5 тетрабутиламмоний бутилтрифенилбората   донор электрона: 5-метил-1,3,4-тиадиазол-2-тиол 1-6 донор атома водорода: 1-6 1-(4-гидроксифенил)-1H-тетразол-5-тиола   поверхностно-активное вещество:   бис(2-этилгексил)сульфоксукцинат натрия 0,2-0,3. Технический результат - предложенная композиция пригодна для регистрации объемных пропускающих и отражательных голограмм. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к органическим светочувствительным регистрирующим средам, а именно к композициям для получения фотополимеризационноспособных пленок для записи голограмм и способам их получения. Жидкая композиция фотополимеризационноспособной пленки для записи голограмм с наночастицами золота, сохраняющими свойства локализованных плазмонов золота, которая формирует изображение за счет модуляции показателя преломления при экспозиции активирующим облучением с длиной волны 325 нм, включает в себя жидкий акриловый мономер с одной акриловой группой, бифункциональный акрилат с двумя метакриловыми группами, фотоинициатор полимеризации с активирующим облучением света с длиной волны 325 нм, отличается тем, что в композицию включены акриловый мономер с одной акриловой группой, содержащий в боковой цепи предельную углеводородную цепочку - изодецилакрилат в количестве 62,64 вес.%, бифункциональный акрилат с двумя метакриловыми группами содержащий уретановые группы в количестве - 26,90 вес.%, наночастицы SiO2, имеющие размеры 7 нм, в количестве 9,86 вес.%, функционализированные додекантиолом наночастицы золота, имеющие размер 5 нм - 0,15 вес.%, а также 0,45 вес.% инициатора фотополимеризации, в качестве которого используют 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон. Технический результат - группа изобретений решает задачу повышения величины модуляции показателя преломления, что позволяет использовать материал в виде тонкой пленки, происходит повышение дифракционной эффективности для пропускающих голограмм до 70%. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх