Свая

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, предназначенных для использования при возведении свайных фундаментов в грунтах пониженной прочности. Свая включает ствол, состоящий из продольных расходящихся от центра элементов. Новым является то, что продольные элементы в плане выполнены изогнутыми в одну и ту же сторону с образованием каждой парой смежных элементов в плане открытого наружу контура. При этом каждый продольный элемент может иметь в плане ломаную или криволинейную конфигурацию. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении прочности закрепления сваи открытого профиля в слабых грунтах, ее несущей способности и анкерных свойств. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям свай открытого профиля.

Наиболее близкой из известных технических решений к предлагаемой по своей технической сущности и достигаемому результату является свая, включающая ствол, состоящий из продольных расходящихся от центра элементов [1].

Недостатком этой конструкции является недостаточная несущая способность при действии выдергивающей нагрузки в грунтах пониженной и слабой прочности.

Задачей изобретения является повышение прочности закрепления в грунте и несущей способности при действии выдергивающей нагрузки.

Задача решается за счет того, что у сваи, включающей ствол, состоящий из продольных расходящихся от центра элементов, последние в плане выполнены изогнутыми в одну и ту же сторону с образованием каждой парой смежных элементов в плане открытого наружу контура, причем каждый продольный элемент выполнен в плане ломаным или криволинейным.

Технический эффект, достигаемый за счет указанных конструктивных особенностей, состоит в повышении прочности закрепления сваи в грунте, а также несущей способности и анкерных свойств.

Эффект достигается за счет образования при погружении сваи внутри полузамкнутых контуров, образуемых смежными изогнутыми элементами, уплотненных грунтовочных зон, усиливающих защемление ствола сваи в грунте, а также его сцепление с окружающим грунтовым массивом и боковое трение.

На фиг. 1 изображен трехлучевой вариант конструкции ствола сваи с ломаной в плане конфигурацией продольных элементов, образующих ствол; на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант сваи с крестовидным расположением продольных элементов и ломаной их конфигурацией; на фиг. 4 - сечение по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - вариант сваи с трехлучевым стволом и криволинейной конфигурацией лучей; на фиг. 6 - сечение по А-А на фиг. 5.

Ствол сваи состоит из оголовка 1 и изогнутых вдоль их длины продольных элементов 2, имеющих в плане ломаную (фиг. 1 - 4) и криволинейную (фиг. 5 и 6) конфигурацию.

При погружении сваи в грунт внутри полузамкнутых контуров, образованных изогнутыми в плане продольными элементами, образуется уплотненное грунтовое ядро, усиливающее обжатие ствола окружающим грунтом и его защемление в грунтовом массиве. Помимо увеличения сцепления с грунтом вследствие дополнительного обжатия повышается также трение грунта по боковой поверхности продольных элементов, образующих ствол сваи. Это повышает несущую способность сваи и ее сопротивление выдергивающим нагрузкам.

Применение сваи описанной конструкции со стволом, состоящим из продольных элементов указанной конфигурации, обеспечивает повышенную прочность ее закрепления в грунтах пониженной и слабой прочности. Это достигается за счет придания продольным элементам ствола геометрической формы открытого наружу полузамкнутого контура, образованного ломаной или криволинейной поверхностью и обеспечивающего оптимальные условия закрепления сваи в грунте.

Предлагаемое техническое решение может быть эффективно использовано при возведении различных сооружений в грунтах с низкой несущей способностью, например в слабых водонасыщенных грунтах севера Западной Сибири при строительстве высоковольтных линий электропередачи.

Формула изобретения

1. Свая, включающая ствол, состоящий из продольных расходящихся от центра элементов, отличающаяся тем, что продольные элементы в плане выполнены изогнутыми в одну и ту же сторону с образованием каждой парой смежных элементов в плане открытого наружу контура.

2. Свая по п.1, отличающаяся тем, что каждый продольный элемент выполнен в плане ломаным из двух отрезков, примыкающих друг к другу под углом.

3. Свая по п.1, отличающаяся тем, что каждый продольный элемент выполнен в плане криволинейным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Свая // 2091540
Изобретение относится к области строительства и касается конструкции сваи, предназначенной для работы на горизонтальные нагрузки

Изобретение относится к области строительства, в частности к свайным фундаментам

Свая // 2076172

Свая // 2052581
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям забивных свай
Изобретение относится к строительству, в частности, к устройству оснований вновь возводимого и существующего зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, зданий и сооружений

Свая // 2109107
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов зданий и сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям, возводимым на пучинистых при промерзании породах

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям, возводимым на пучинистых при промерзании и просадочных при оттаивании грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения несущей способности мерзлых, пластично- -мерзлых и засоленных мерзлых грунтов и льдов при их взаимодействии со свайными и другими типами фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении магистральных газопроводов и объектов добычи газа в условиях обводненной тундры и болот Севера, в частности в просадочных и пучинистых грунтах

Изобретение относится к области строительства, к основаниям и фундаментам зданий и сооружений и может быть использовано в районах распространения вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям легких зданий и сооружений для районов с глубоким сезонным промерзанием и интенсивным пучением грунтов

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах, и может быть использовано при устройстве опор трубопроводов, линий электропередач и других конструкций, возводимых в грунтах, подверженных морозному пучению
Наверх