Способ санирования увлажненной кирпичной кладки

 

Для санирования увлажненной кирпичной кладки с помощью инъекции парафина, действующего как барьер для жидкости, предлагается применять в качестве накопительной емкости для жидкого парафина работающую по принципу подсоса разрежением обогреваемую емкость. Таким образом, больше не происходит вытекания жидкого парафина из глухих отверстий, выполненных для инъекции в кирпичной кладке. За счет одновременного нагрева парафина в глухом отверстии можно, кроме того, отказаться от предварительного высушивания увлажненной кирпичной кладки. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобная масса с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирается из обогреваемой накопительной емкости.

Кроме того, изобретение относится к устройству для осуществления этого способа.

Из источника [1], известно введение жидкого парафина из обогреваемой емкости с парафином с помощью шланга в отверстия, выполненные в санируемой увлажненной кирпичной кладке с наклоном вниз.

Для этого применяется насос, расположенный в емкости с парафином.

При способе, известном из этой публикации, существует опасность, что парафин слишком быстро застынет в глухом отверстии и не сможет проникнуть в кирпичную кладку на достаточную глубину.

В этом способе является также сравнительно дорогим технологическое и аппаратурное оформление способа в связи с использованием дополнительного насоса.

Из источника [2] известно применение герметично закрытой емкости для заполнения отверстий гидрофобной массой, например, на основе водного стекла, соединенной через трубку с просверленным отверстием. При этом жидкость в зависимости от уровня заполнения автоматически поступает в отверстие. Однако в известном устройстве не могут применяться горячие жидкости, например парафин, потому что не предусмотрен нагрев емкости или стенки, или просверленных отверстий.

Из источника [3] следует, что сушка или подогрев подлежащих санированию стен перед заполнением гидрофобной массой является целесообразным. Для этого в отверстия вставляются электрические нагревательные стержни, после чего стенку нагревают до приблизительно, 200oC и перед заполнением их снова удаляют.

В основу изобретения положена задача создать способ и соответствующее устройство для санирования увлажненной кирпичной кладки, при котором можно создать барьер для жидкости из гидрофобной массы, например, парафина с достаточной глубиной проникновения без предварительного подогрева стены с незначительными расходами на аппаратурное оформление.

Эта задача решается за счет того, что при способе санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности, парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобную массу с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирают из обогреваемой накопительной емкости, согласно изобретению, парафин нагревают в глухом отверстии и для нагрева в накопительной емкости применяют общий стержневой нагревательный элемент.

Устройство для осуществления этого способа отличается тем, что накопительная емкость имеет отверстие, в которое вставляется нагревательный стержень, который может вводиться своим нижним концом в глухое отверстие.

В способе согласно изобретению расплавленный парафин находится, таким образом, в накопительной емкости, расположенной, например, выше глухого отверстия, из которой расплавленный парафин с помощью трубки может поступать в глухое отверстие. При этом парафин в накопительной емкости и парафин в глухом отверстии подогреваются с помощью общего стержневого нагревательного элемента таким образом, что парафин ни в накопительной емкости, ни в глухом отверстии не может застывать.

Благодаря этому горячий парафин в глухом отверстии может диффундировать в увлажненную кирпичную кладку, причем на границе фаз жидкость испаряется, а горячий парафин может проникать в освобождающиеся при этом поры.

Так как в способе согласно изобретению применяется общий для накопительной емкости и глухого отверстия нагревательный стержень, расходы на проведение способа и его аппаратурное оформление очень незначительны.

В предпочтительной форме выполнения изобретения накопительная емкость имеет герметично закрываемое верхнее отверстие для заполнения гидрофобной массой. Благодаря этому она может быть герметичной вплоть до трубки, вследствие чего уровень заполнения в глухом отверстии может подниматься только до выходного отверстия трубки. При достижении этого уровня заполнения в накопительной емкости возникает разрежение, которое автоматически предотвращает дальнейший выход парафина. Если теперь жидкий парафин в глухом отверстии проникает в поры и капилляры кирпичной кладки, т.е. уровень парафина в глухом отверстии падает, отверстие трубки освобождается и внутрь накопительной емкости может поступать атмосферный воздух. За счет этого в глухое отверстие дополнительно поступает определенное количество парафина, вследствие чего уровень парафина снова повышается и закрывает отверстие трубки. Этот процесс автоматически повторяется до тех пор, пока в окружающую увлажненную кирпичную кладку больше не может внедряться парафин, и из парафина образуется барьер для прохождения жидкости.

На практике в подлежащей санированию увлажненной кирпичной кладке имеется ряд глухих отверстий, расположенных на равном расстоянии друг от друга, которые могут заполняться с помощью нескольких или одной общей накопительной емкости.

При введении в глухое отверстие нагревательного элемента не имеется опасности его перегрева, так как через жидкий парафин осуществляется эффективная теплопередача между нагревательным элементом и увлажненной кирпичной кладкой.

Таким образом, в описываемом способе больше не может происходить местных перегревов, которые, например, при ранее применявшихся способах подсушивания приводили к возгоранию горючих элементов кирпичной кладки.

Устройство для осуществления способа следует непосредственно из описания способа.

Нижняя трубка накопительной емкости имеет, предпочтительно, запорный орган, благодаря чему из накопительной емкости не может вытекать жидкий парафин, когда процесс инъекции закончен, и накопительная емкость своей нижней трубкой вынимается из глухого отверстия.

Накопительная емкость имеет, предпочтительно, устройство для замера уровня заполнения, которое показывает уровень заполнения внутри емкости. Это устройство для замера уровня заполнения в случае слишком низкого уровня заполнения может выключить нагревательный стержень или соединить с дополнительной накопительной емкостью, которая при слишком низком уровне заполнения автоматически дополнит накопительную емкость. Для этого может быть предусмотрена схема включения, с помощью которой при дополнительном заполнении накопительной емкости запорный орган в трубке закрывается и снова открывается лишь тогда, когда устройство для замера уровня заполнения определит его достаточный уровень.

Таким образом, возможен автоматический контроль способа и исключается опасность, что нагревательный стержень нагреется недопустимо сильно или инъекция парафина прервется преждевременно.

На чертеже показана схематически в разрезе накопительная емкость и кирпичная кладка с глухим отверстием, причем для нагрева накопительной емкости и парафина в глухом отверстии используют нагревательный стержень.

Накопительная емкость заполнена жидким парафином 2 и нагревается с помощью нагревательного стержня 3, входящего своей верхней частью 5 в отверстие 4 накопительной емкости 1 таким образом, что парафин 2 не может застывать внутри накопительной емкости 1.

Через верхнее заполнительное отверстие 6, которое герметично закрывается с помощью запорного органа 7, в случае необходимости может дополнительно вводиться гранулированный или жидкий парафин 2.

В нижней зоне накопительной емкости 1 расположена трубка 8, которая имеет на своем нижнем конце 9 выходное отверстие 10 и может вводиться в глухое отверстие 11, выполненное с наклоном вниз в подлежащей санированию кирпичной кладке 12. В трубке 8 предусмотрен дополнительный запорный орган 13, открытый во время работы таким образом, что жидкий парафин 2 может поступать в глухое отверстие 11. Однако благодаря герметично закрытой накопительной емкости 1 жидкий парафин 2 может поступать в глухое отверстие 11 лишь до тех пор, пока не будет достигнут уровень 14 парафина, при котором сливное отверстие закроется. Вследствие разрежения, создаваемого в верхней зоне 15 накопительной емкости 1, жидкий парафин 2 не может поступать в глухое отверстие 11 до тех пор, пока уровень 14 парафина не упадет ниже сливного отверстия 10 и тем самым в накопительную емкость 1 начинает проникать воздух.

Нагревательный стержень 3 введен своим нижним концом 16 в глухое отверстие 11 и нагревает находящийся там парафин таким образом, что он может компенсировать потери тепла за счет испарения влаги, происходящего в зоне глухого отверстия, и становится возможным интенсивное проникновение парафина в увлажненную кирпичную кладку.

Формула изобретения

1. Способ санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобную массу с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирают из обогреваемой накопительной емкости, отличающийся тем, что парафин нагревают в глухом отверстии, а для нагрева парафина в глухом отверстии и для нагрева в накопительной емкости применяют общий стержневой нагревательный элемент.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее обогреваемую накопительную емкость для гидрофобной массы, в частности парафина, снабженную трубкой для ввода в глухое отверстие, отличающееся тем, что накопительная емкость имеет отверстие для стержневого нагревательного элемента, вводимого его нижним концом в глухое отверстие.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что накопительная емкость имеет герметично закрываемое верхнее заполнительное отверстие для введения гидрофобной массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий или сооружений, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий с наружными стенами из бетона и других плотных материалов

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий или сооружений, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к области ремонтных и строительных работ при устройстве кровли
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения долговечности стен и др

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным ограждающим конструкциям, и может найти применение при проектировании и строительстве объектов различного назначения

Изобретение относится к элементам строительных конструкций и может быть использовано при возведении жилых и гражданских зданий с использованием объемных блоков санитарно-технического назначения

Изобретение относится к строительству деревянных рамно-каркасных малоэтажных зданий, рассчитанных на эксплуатацию преимущественно при низких температурах наружного воздуха

Здание // 2176706

Здание // 2176707
Изобретение относится к строительству и может быть использовано, преимущественно, при возведении каменных стен зданий, имеющих вентилируемые чердачные помещение и подполья

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже вентиляционной системы здания
Наверх