Строительная многопустотная панель

 

Строительная многопустотная панель, используемая для многопустотных панелей перекрытий, содержит арматурный каркас из продольной преднапряженной арматуры, охватывающих ее в торцах панели корытообразных сеток, плоских вертикальных каркасов, объемных прямоугольных спиралей или П-образных скоб в торцах панели. Плоские вертикальные каркасы выполнены из петлеобразных хомутов, приваренных ветвями к продольному стержню. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при изготовлении многопустотных панелей перекрытий.

Известна строительная панель [1], содержащая арматурный каркас с продольной напряженной арматурой, охватывающими ее в концах панели объемными прямоугольными спиралями, а также вертикальные приопорные каркасы из плоских Ш-образных витков, монтажные петли и бетон омоноличивания.

Недостатками данной панели являются малая прочность приопорных участков для восприятия момента защемления и момента по наклонному сечению у опор.

Наиболее близкой конcтрукцией является строительная многопустотная панель перекрытия [2], содержащая продольную напряженную арматуру, размещенные между ними приопорные вертикальные каркасы, охватывающие их снизу корытообразные сетки, верхнюю сетку, монтажные петли и бетон омоноличивания.

Недостатками данной панели являются значительная металлоемкость верхней сетки, вертикальных приопорных каркасов, а также многочисленная рубка и сварка проволоки в изделиях.

Техническая задача заключается в обеспечении прочности приопорных участков в панели, снижении металлоемкости, трудоемкости и энергоемкости.

Техническая задача решается таким образом, что в строительной панели, содержащей арматурный каркас с продольной напряженной арматурой, охватывающими ее в торцах корытообразными сетками, плоскими вертикальными каркасами и монтажными петлями и бетон омоноличивания, согласно изобретению, арматурный каркас снабжен объемными прямоугольными спиралями или П-образными скобами так, что каждая нижняя ветвь спирали размещена в ребре панели, а каждая верхняя наклонная ветвь спирали или верхняя горизонтальная ветвь скобы - над пустотой в полке панели, а плоские вертикальные каркасы выполнены из петлеобразных хомутов, приваренных ветвями к продольному стержню. При этом панель в верхней полке в средней части пролета снабжена размещенными по длине пролета с шагом П-образными скобами, зафиксированными гребенчатыми каркасами, установленными в крайних ребрах панели зубьями вниз.

Предлагаемая панель отличается тем, что арматурный каркас в приопорных участках панели снабжен объемными прямоугольными спиралями или П-образными скобами так, что каждая нижняя ветвь спирали размещена в ребре панели, а верхняя наклонная ветвь спирали или верхняя горизонтальная ветвь скобы - над пустотой в полке панели, а плоские вертикальные каркасы выполнены из петлеобразных хомутов, приваренных ветвями к продольному стержню, что обеспечивает требуемую прочность опорных участков панели при действии поперечных сил, моментов по наклонным сечениям и моментов от защемления панелей в стенах при одновременном значительном сокращении сварных соединений в каркасах, а также позволяет снизить металлоемкость за счет исключения сетки в верхней полке панели.

При наличии неравномерных нагрузок на перекрытие панель в верхней полке в средней части пролета снабжена размещенными по длине пролета с шагом П-образными стержнями-скобами, зафиксированными гребенчатыми каркасами, установленными в крайних ребрах панели зубьями вниз, что обеспечивает требуемую прочность при передаче нагрузок с одной панели на другую.

На фиг. 1 представлена строительная панель, общий вид армирования; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - опорная корытообразная сетка; на фиг. 4 - плоский вертикальный каркас с петлеобразными хомутами; на фиг. 5 - общий вид армирования с поперечным армированием средней части пролета; на фиг. 6 - сечение Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 - П-образная скоба; на фиг. 8 - гребенчатый фиксатор.

Арматурный каркас строительной панели 1 состоит из продольной напряженной арматуры 2, концы которой охвачены корытообразными сетками 3, в которые вдвинуты в продольном направлении объемные прямоугольные спирали 4, а также плоских вертикальных каркасов с петлеобразными хомутами 5, приваренными ветвями к продольным стержням 6.

При использовании только вертикальных каркасов с петлеобразными хомутами 5 в верхней полке панели устанавливаются П-образные скобы 7 верхними горизонтальными ветвями в полке панели над пустотами 8 для восприятия момента от защемления панелей в стены. Эту роль выполняют верхние (наклонные к продольной оси пустот) ветви спирали 4.

Роль рабочего армирования в нижней зоне приопорных участков ребер панели для восприятия момента по наклонному сечению выполняют (помимо преднапряженной арматуры) нижние ветви спирали 4 и нижние стержни 6 плоских сварных каркасов. Монтажные -образные петли 9 зацепляются крюками за преднапряженные стержни 2.

При наличии неравномерных нагрузок по ширине панели на пуансоне устанавливают стержни-скобы 10 в средней части длины панели с фиксацией их шага по краям панели каркасами (фиг. 8), уложенных зубьями II вниз, что увеличивает прочность верхней зоны пан11и в середине ее пролета.

Строительную многопустотную панель изготавливают следующим образом. На поддон формы укладывают гнутые корытообразные сетки 3 из проволоки диметрам 4 - 5 Вр 1 и натягивают на упоры стержневую арматуру 2 диаметром 10 - 16 мм из стали классов А IV, А V, Ат V, А III в и т.п. Устанавливают монтажные петли 9 из стали А I или А II и вводят пуансоны, после чего между пуансонами раскладывают плоские вертикальные каркасы с петлеобразными хомутами 5 из проволоки диаметром 3 - 5 Вр 1. На пуансоны опираются П-образные скобы 7 и спирали 4 из проволоки диаметром 4 - 5 Вр 1. Пилообразные зубья 10 изготавливаются методом гибки и последующей приварки их основания к стержням 12. После сборки арматурного каркаса панели в форму укладывают бетонную смесь и производят формование панели.

Предлагаемая конструкция панели позволяет упростить технологию ее изготовления, сократить многочисленную рубку и сварку проволоки диаметром 3 - 5 Вр 1 и сварку ее в арматурных изделиях, снизить их энергоемкость, трудоемкость, металлоемкость и стоимость.

Формула изобретения

1. Строительная многопустотная панель, содержащая арматурный каркас с продольной напряженной арматурой, охватывающими ее в торцах панели корытообразными сетками, плоскими вертикальными продольными каркасами в приопорных участках ребер панели и монтажными петлями, и бетон омоноличивания, отличающаяся тем, что арматурный каркас в приопорных участках панели снабжен объемными прямоугольными спиралями, или П-образными скобами так, что каждая нижняя ветвь спирали размещена в ребре панели, а верхняя наклонная ветвь спирали или верхняя горизонтальная ветвь скобы над пустотой в полке панели, а плоские вертикальные каркасы выполнены из петлеобразных хомутов, приваренных ветвями к продольному стержню.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она в верхней полке в средней части пролета снабжена размещенными по длине пролета с шагом П-образными стержнями-скобами, зафиксированными гребенчатыми каркасами, установленными в крайних ребрах панели зубьями вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ФГУП "Научно-исследовательский центр "Строительство"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Железобетонный комбинат-8"

Договор № РД0005775 зарегистрирован 19.01.2006

Извещение опубликовано: 20.03.2006        БИ: 08/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Зарегистрирован переход исключительного права без заключения договораДата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 05.02.2010/РП0000530Патентообладатель: Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский центр "Строительство" Прежний патентообладатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский центр "Строительство"

Номер и год публикации бюллетеня: 12-1998

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении и возведении строительных элементов типа защитных преград к возникающему воздействию при взломе слесарным инструментом, пробивании стрелковым оружием или взрывом

Изобретение относится к арматурным каркасам железобетонных изделий типа балок

Изобретение относится к способам снижения остаточных напряжений в рабочей арматуре железобетонных конструкций, а именно, к области технологии исправления дефектов зданий и сооружений, поврежденных огневым воздействием аварии и пожара

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как при возведении фортификационных сооружений, бомбоубежищ, так и каркасных зданий, возводимых в сейсмических регионах страны

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в арматурных каркасах строительных конструкций зданий, возводимых в сейсмоопасных регионах, фортификационных сооружений и объектов гражданской обороны

Изобретение относится к стальным закладочным деталям железобетонных колонн для соединения с вертикальными диафрагмами жесткости

Изобретение относится к производству сборного железобетона, а именно к изготовлению пространственных арматурных элементов, предназначенных для армирования железобетонных элементов
Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных элементов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области наземного строительства и может найти применение при изготовлении многопустотных панелей перекрытий с напрягаемой арматурой

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам перекрытий зданий, дорожным плитам, железобетонным профильным несущим балкам промышленных зданий и т.п

Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение, например, при изготовлении многопустотных панелей перекрытий, позволяет расширить область их применения, повысить их прочность и технологичность армирования

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении плит перекрытия для многоэтажного крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении наружных стеновых панелей для крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения и промышленных зданий, где наружные стеновые панели подсоединяются к колоннам здания с помощью болтового соединения, избегая операцию сварки

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, в частности к строительным железобетонным панелям объемных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия
Наверх