Способ строительства скважин

 

Использование: в нефтегазодобывающей промышленности, а именно при строительстве скважин в районах распространения многолетнемерзлых пород. Обеспечивает сохранение целостности и герметичности эксплуатационной колонны при любых условиях замерзания водосодержащих сред как в межколонном, так и в заколонном пространствах. Сущность изобретения: способ включает размещение в скважине обсадных труб различной прочности. В начале из условий безаварийного строительства скважин по прочностным характеристикам выбирают близлежащую к эксплуатационной колонне обсадную трубу. Затем задают допутимое наружное давление смятия эксплуатационной колонны. Оно должно быть больше суммы давления, соответствующего пределу прочности на разрыв близлежащей к эксплуатационной колонне обсадной трубы, и давления разрыва мерзлой породы. По нему подбирают эксплуатационную колонну. Прочностные характеристики каждой последующей обсадной трубы задают из условия допустимого давления предела прочности внутренней обсадной трубы. Способ позволяет сохранить целостность и герметичность эксплуатационной колонны при любых условиях замерзания водосодержащих сред в межколонном и заколонном пространствах. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования при строительстве нефтяных и газовых скважин в районах распространения многолетнемерзлых пород.

Известен способ строительства скважин, включающий размещение в скважине обсадных труб различной прочности [1].

Недостатки данного способа заключаются в низкой надежности конструкции в условиях распространения многолетнемерзлых пород и связанной с этим возможностью смятия обсадных труб при замерзании водосодержащих сред.

Известен способ строительства скважин, включающий размещение в скважине обсадных труб различной прочности [2], при котором прочностные характеристики обсадных труб выбирают из условий максимально возможных давлений, возникающих при замерзании жидкости, рассчитываемых по формуле Клайперона-Клаузиуса.

Недостатки данного способа заключаются в том, что возникает неопределенность при замерзании водосодержащих сред под действием атмосферного холода в зимнее время, при этом нет полной гарантии, что не произойдет смятие или разгерметизация эксплуатационной колонны при повышении давления. Кроме того, прочностные характеристики труб крепи сильно завышаются, повышается металлоемкость, удорожается строительство скважин за счет роста капитальных затрат.

Задача, стоящая при создании изобретения, - надежность и экономичность конструкции скважин на всех этапах, начиная со строительства, эксплуатации до завершения разработки месторождения в условиях распространения многолетнемерзлых пород. Технический результат, на который направлено изобретение, - сохранение целостности и герметичности эксплуатационной колонны при любых условиях замерзания водосодержащих сред как в межколонном, так и в заколонном пространствах.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном способе строительства скважин, включающем размещение в скважине обсадных труб различной прочности, в отличие от прототипа вначале из условий безаварийного строительства скважин по прочностным характеристикам выбирают близлежащую к эксплуатационной колонне обсадную трубу, затем задают допустимое наружное давление смятия эксплуатационной колонны, которое должно быть больше суммы давления, соответствующего пределу прочности на разрыв близлежащей к эксплуатационной колонне обсадной трубы, и давления разрыва мерзлой породы, по нему подбирают эксплуатационную колонну.

Прочностные характеристики каждой последующей обсадной трубы задают из условий, что допустимое давление предела прочности внутренней обсадной трубы больше предела прочности на разрыв наружной обсадной трубы.

Прочностные характеристики труб соответствуют соотношению Pсм.э.к.> Pпр.бл + Pрмп Pпр.вн> Pпр.наруж., где Pсм.э.к - давление смятия обсадной трубы эксплуатационной колонны; Pпр.бл - давление предела прочности близлежащей к эксплуатационной колонне обсадной трубы; Pрмп- давление разрыва мерзлых пород; Pпр.вн - давление предела прочности внутренней обсадной трубы; Pпр.наруж - давление предела прочности наружней обсадной трубы.

Таким образом, можно сделать вывод, что изобретение отвечает критерию "новизна".

Поскольку использование изобретения позволяет осуществить давно существующую потребность, заявленное изобретение отвечает критерию "изобретательский уровень".

На чертеже показана схема осуществления способа.

Рассмотрим реализацию заявляемого способа на примере трехколонной конструкции крепи скважины, применяемой для эксплуатации сеноманской газовой залежи Заполярного месторождения.

Внешняя колонна (кондуктор) 1 предназначена для перекрытия верхних слабоустойчивых горных пород.

Промежуточная (близлежащая к эксплуатационной) колонна 2 предназначена для предотвращения осложнений: газопроявлений, поглощения бурового раствора, обвала стенок скважин и пр. Глубина ее спуска определяется как перекрытием всей толщи мерзлых пород, так и предупреждением прорыва газа под башмаком при газопроявлении и закрытом устье. Колонна служит для установки на устье скважины противовыбросового оборудования.

Эксплуатационную колонну 3 спускают в скважину и цементируют после достижения проектной глубины и вскрытия продуктивного горизонта. Ее целостность и герметичность определяет срок жизни скважины как капитального сооружения, ее добывающей возможности, способность проводить в скважине различные операции: капитальный ремонт, интенсификация притока и т.п.

Строительство скважины начинается с выбора прочностных параметров промежуточной колонны 2.

Диаметр промежуточной колонны выбирают из условий: 1) проходимости породоразрушающего инструмента (долота) при бурении ствола скважин под последующую колонну; 2) создания минимальных гидравлических сопротивлений в кольцевом пространстве при цементировании обсадных колонн для обеспечения гарантированного подъема тампонажных смесей до проектной отметки.

Для нашего случая промежуточная колонна диаметром 299 мм, сталь марки "Д", толщина стенки 9,5 мм, наружное давление на смятие 8,8 МПа, внутреннее давление смятия 21,2 МПа, давление предела прочности 36,4 МПа.

После выбора промежуточной колонны 2 проводится определение прочностных параметров эксплуатационной колонны 3 из условия
Pсм.3 > Pпр.2+ Pрмп
где Pсм.3 - давление смятия трубы эксплуатационной колонны 3, МПа;
Pпр.2 - давление предела прочности близлежащей к эксплуатационной колонне обсадной трубы 2, МПа
Pпр.2 = 36,4 МПа, Pрмп = 17,4 МПа;
Pсм.3 должно быть больше 53,8 МПа.

Диаметр эксплуатационной колонны выбирают и исходя из оптимальных термодинамических условий работы лифтовой колонны, обеспечивающей проектную добычу пластового флюида. То есть проектом разработки задается необходимый внутренний диаметр лифтовых труб, обеспечивающих проектную добычу.

Выбираем реальную обсадную трубу диаметром 219 мм, марка стали "P", с толщиной стенки 12,7 мм, допустимое наружное давление на смятие которой 54,0 МПа.

Глубина спуска эксплуатационной колонны определяется по глубине нижних отверстий перфорации при вторичном вскрытии продуктивного объекта, с учетом технологического зумпфа и высоты цементного стакана в колонне.

Hэ.к.=hп+ hз+hцс
где hп - глубина залегания нижних отверстий перфорации, м;
hз - высота технологического зумпфа, м;
hцс- высота цементного стакана в колонне, м.

Для месторождений севера Тюменской области обязательным условием является спуск кондуктора, цель которого - перекрытие всей толщи мерзлых пород, включая нулевую изотерму, которая подвергается растеплению как при бурении скважины, так и при ее эксплуатации.

Выбор прочностных характеристик кондуктора 1 производят из условия
Pпр.2 > Pпр.1
где Pпр.1 - давление предела прочности наружной обсадной трубы - кондуктора 1;
Pпр.2 - давление предела прочности промежуточной внутренней обсадной трубы 2.

Предел прочности в колонне 2 трубы диаметром 299 мм, сталь "Д", толщина стенки 9,5 мм - 36,4 МПа.

В качестве кондуктора выбирают трубу диаметром 426 мм, сталь "Д", толщина стенки 10 мм, давление предела прочности которой 26,9 МПа.

В скважинах, построенных в районах распространения многолетнемерзлых пород, при остановках происходит обратное восстановление растепленных мерзлых пород. При замерзании водосодержащих сред увеличивается объем твердой фазы по сравнению с жидкой, в результате чего возникают значительные давления, приводящие к смятию обсадных колонн.

Предлагаемый способ обеспечивает смятие обсадных колонн наружу, сохраняя эксплуатационную колонну.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в обеспечении безаварийной эксплуатации скважины на весь планируемый срок, способ не ограничивает продолжительность простоя скважины в ремонте и консервации.


Формула изобретения

Способ строительства скважин, включающий размещение в скважине обсадных труб различной прочности, отличающийся тем, что вначале из условий безаварийного строительства скважин по прочностным характеристикам выбирают близлежащую к эксплуатационной колонне обсадную трубу, затем задают допустимое наружное давление смятия эксплуатационной колонны, которое должно быть больше суммы давления, соответствующего пределу прочности на разрыв близлежащей к эксплуатационной колонне обсадной трубы и давления разрыва мерзлой породы, по нему подбирают эксплуатационную колонну, а прочностные характеристики каждой последующей обсадной трубы задают из условий, что допустимое давление предела прочности внутренней обсадной трубы больше предела прочности на разрыв наружной обсадной трубы, что соответствует следующим соотношениям:
Рсм.э.к > Рпр.бл + Ррмп,
Рпр.вн > Рпр.наруж.,
где Рсм.э.к - давление смятия обсадной трубы эксплуатационной колонны;
Рпр.бл - давление предела прочности близлежащей к эксплуатационной колонне обсадной трубы;
Ррмп - давление разрыва мерзлых пород;
Рпр.вн - давление предела прочности внутренней обсадной трубы;
Рпр.наруж - давление предела прочности наружной обсадной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.04.2009

Извещение опубликовано: 27.11.2010        БИ: 33/2010

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 24.03.2011 № РП0001336

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:
Дочернее предприятие Российского акционерного общества "Газпром" Тюменский научно-исследовательский и проектный институт природного газа и газовых технологий (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «ТюменНИИгипрогаз» (RU)

Адрес для переписки:
ООО "ТюменНИИгипрогаз", Генеральному директору, С.А.Скрылеву, ул. Воровского, 2, г. Тюмень, 625019.

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для крепления интервалов скважин с неустойчивыми породами

Изобретение относится к области техники бурения скважин турбинным или роторным способом

Изобретение относится к буровой технике и м.б

Изобретение относится к буровой технике и может быть, в частности, использовано для бурения и крепления интервалов скважины с высокой текучестью пород

Изобретение относится к погружению обсадных труб (ОТ) в мерзлый грунт

Изобретение относится к области бурения, а более точно, к способу завершения необсаженной части ствола буровой скважины в подземных формациях

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для заканчивания скважин при их строительстве или при зарезке вторых стволов в скважинах бездействующего фонда

Ловушка // 2085709
Изобретение относится к технике скважинной добычи нефти с помощью электропогружного и штангового насосов

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для спуска и цементирования обсадных колонн секциями с подвеской их на цементном камне

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для разветвленных стволов скважин с горизонтальным окончанием

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении восстающих и наклонно-восстающих скважин

Изобретение относится к устройствам для крепления многоствольных скважин и может быть использовано для крепления многоствольных скважин бурящихся на нефть, газ, воду и для других целей

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для сооружения восстающих дренажных скважин из подземной горной выработки

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к строительству и ремонту скважин
Наверх