Устройство для отбора проб из шлама в призабойной части скважины

 

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения разведочных скважин. Задача изобретения: отбор проб из шлама в призабойной части скважины с привязкой отобранного шлама к пробуренному интервалу. Устройство для отбора проб из шлама состоит из долота 1, наддолотного переводника 2, перфорированного корпуса 3 с внутренним шламосборником 4, образованными верхней перегородкой 5 и нижней перегородкой 6, соединенными между собой циркуляционными и шламовой 9 трубами, а также обечайкой 7. В верхней перегородке 5 установлены накопитель 16 с размещенными в нем маркированными индикаторами 17 и подпружиненный толкатель 13 с пазом напротив выходного отверстия накопителя. Толкатель обладает возможностью осевого перемещения. Во время бурения циркуляция промывочной жидкости осуществляется через циркуляционные трубы, передник 2 и долото 1. Разбуренная долотом порода в виде шлама выносится частично в затрубное пространство, а большая часть через каналы переводника 2, шламовую трубу 9 попадает в емкость шламосборника 4, где осаждается. Во время прокачки промывочной жидкости толкатель 13 находится в выдвинутом состоянии, своей цилиндрической поверхностью перекрывая индикатор в нижней части канала накопителя 16. После прохода определенного интервала прекращают бурение и циркуляцию промывочной жидкости. Толкатель 13 под действием пружины поднимается и его паз устанавливается напротив выходного отверстия накопителя, из которого в паз закатывается индикатор. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения разведочных скважин.

Известно устройство для отбора проб из шлама в призабойной части скважины, состоящее из корпуса с наружным шламосборником в верхней части и размещенной под шламосборником центральной шламоулавливающей трубы, перекрываемой пробкой. Корпус устройства соединен с бурильной колонной с помощью шпонки с возможностью осевого перемещения [1].

Недостаток указанного устройства связан с трудностями освобождения и транспортировки шлама из шламосборника в шламовую трубу и отсутствием поинтервальной привязки шламовых проб к определенным глубинам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отбора проб из шлама в призабойной части скважины, содержащее долото, наддолотный переводник, перфорированный корпус с внутренним шламосборником, образованным верхней и нижней перегородками, соединенными между собой циркуляционными и шламовой трубами, а также обечайкой [2].

Недостатком указанного устройства является отсутствие привязки шлама к пробуренному интервалу.

Задачей изобретения является отбор проб из шлама в призабойной части скважины с привязкой отобранного шлама к пробуренному интервалу.

Техническими результатами является сокращение срока строительства скважины за счет исключения рейсов по отбору керна и получения геологической информации о разрезе скважины по отобранному в призабойной части скважины шламу, привязанному к глубине непосредственно по ходу бурения скважины сплошным долотом.

Указанный результат достигается тем, что устройство для отбора проб из шлама в призабойной части скважины, содержащее долото, наддолотный переводник, перфорированный корпус с внутренним шламосборинком, образованным верхней и нижней перегородками, соединенными между собой циркуляционными и шламовой трубами, а также обечайкой, снабжено установленными в верхней перегородке накопителя с выходным отверстием, во внутренней полости которого размещены индикаторы, и подпружиненным толкателем с пазом с возможностью продольного перемещения, причем паз сообщен с выходным отверстием накопителя с возможностью размещения в нем индикатора для перемещения его толкателем в шламосборник, при этом индикатор выполнен в виде маркированного шара.

Сущность изобретения. Наличие установленного в верхней перегородке шламосборника подпружиненного толкателя с пазом с возможностью продольного перемещения, при этом паз сообщен с выходным отверстием накопителя для размещения в нем индикатора, позволит в момент включения буровых насосов (циркуляции промывочной жидкости) осуществить сброс в шламосборник индикатора (например, шарика с обозначением на нем порядковым номером) для отбивки уровня собранного шлама, одновременно перекрывая подачу следующего индикатора из накопителя до момента прекращения циркуляции промывочной жидкости и зарядки толкателя индикатором. Наличие накопителя с размещенными в нем индикаторами позволит дискретно охватить весь интервал бурения с помощью отобранной шламовой пробы.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 - продольный разрез устройства, поясняющий принцип работы; на фиг. 5 - выносной элемент А на фиг. 1; на фиг. 5 - выносной элемент Г на фиг. 4.

Устройство состоит из долота 1, наддолотного переводника 2, перфорированного корпуса 3, размещенного в корпусе шламоосборника 4, образованного верхней перегородкой 5 и нижней перегородкой 6, а также обечайкой 7. Перегородки связаны между собой циркуляционными трубами 8 и шламовой трубой 9. Продолжением шламовой трубы 9 служит колено 10, связанное с внутренним каналом 11 переводника 2. В переводнике 2 имеются также каналы 12, сообщающиеся с центральным промывочным каналом долота 1.

В верхней перегородке 5 установлен с возможностью осевого перемещения подпружиненный толкатель 13, имеющий паз 14 в нижней части. Паз ориентирован с помощью фиксатора 15. Выше перегородки расположен накопитель 16, в котором размещены индикаторы 17 в виде маркированных порядковыми номерами тел качения. Нижний конец накопителя подходит к пазу 14 толкателя 13. Обечайка 7 своей нижней частью входит в паз 18 нижней перегородки 6, а верхней частью крепится с помощью пальца 19 и фиксатора 20 к циркуляционным трубам через приваренную к ним бобышку 21. Корпус 3 через переводник (на фиг. не показан) соединяется с бурильными трубами (или с валом забойного двигателя).

Работает устройство следующим образом. Бурение ведут путем вращения бурильных труб (или вала забойного двигателя) с прокачкой промывочной жидкости через трубы 8, каналы 12 переводника 2, долото 1.

Разбуренная долотом 1 горная порода в виде шлама выносится частично в затрубное пространство, а большая часть (благодаря гидравлическому сопротивлению, образованному наружным диаметром нижней части корпуса 3 и стенкой скважины) через канал 11 переводника 2, колено 10 и шламовую трубу 9 попадает в емкость шламосборника 4. В шламосборнике, благодаря потере скорости, шлам осаждается, а промывочная жидкость, насыщенная мелкодисперсными частицами шлама, выносится через отверстия корпуса 3 в затрубное пространство.

Во время прокачки промывочной жидкости толкатель 13 находится в выдвинутом состоянии (пружина сжата), своей цилиндрической поверхностью перекрывая индикатор в нижней части канала накопителя 16 (фиг. 6).

После проходки определенного интервала (например, 1 м), прекращают вращение инструмента и циркуляцию промывочной жидкости. Толкатель 13 под действием пружины поднимается и его паз 14 устанавливается напротив накопителя 16, из которого в паз закатывается индикатор 17 (фиг. 5). При возобновлении бурения с циркуляцией промывочной жидкости толкатель 13 перемещается вниз, паз 14 с индикатором 17 выходит за пределы верхней перегородки 5 и индикатор 17 сбрасывается в емкость шламосборника на верхний уровень отобранного шлама (фиг. 4). Последовательно производя отключение буровых насосов через определенный интервал проходки (например, 1 м), получим отметку уровней шламового материала в емкость, соответствующую проходке.

После окончания бурения и подъема инструмента, производят извлечение из корпуса 3 внутреннего шламосборника 4 с обечайкой 7. В шламосборнике 4 находится шлам, помеченный поинтервально элементами 17. Освобождение емкости с шламовым материалом производится путем извлечения фиксатора 20 и пальца 19, и выхода обечайки 7 из паза 18 нижней перегородки 6.

Предлагаемое устройство позволит отказаться в ряде случаев от кернового бурения (особенно в случае низкого выхода керна). В сочетании с высокоэффективными способами получения данных по геологическому строению и свойствам проходимых пород на основании исследования полученного шлама, имеющего точную привязку к глубине, предлагаемое устройство позволит сократить сроки строительства скважины за счет полного перехода на бескерновое бурение с опробованием полезного ископаемого только по шламу.

Формула изобретения

1. Устройство для отбора проб из шлама в призабойной части скважины, содержащее долото, наддолотный переводник, перфорированный корпус с внутренним шламосборником, образованным верхней и нижней перегородками, соединенными между собой циркуляционными и шламовой трубами, а также обечайкой, отличающееся тем, что оно снабжено установленными в верхней перегородке накопителем с выходным отверстием, во внутренней полости которого размещены индикаторы, и подпружиненным толкателем с пазом с возможностью продольного перемещения, причем паз сообщен с выходным отверстием накопителя с возможностью размещения в нем индикатора для перемещения его толкателем в шламосборник.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор выполнен в виде маркированного шара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам для бурения наклонных и горизонтальных стволов скважин с отбором керна

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к двойным колонковым снарядам с разрезной керноприемной трубой

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при бурении скважин

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин с отбором керна и может найти применение преимущественно в геологоразведке и горном деле

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для отбора керна малого диаметра, в том числе, для отбора радиоактивного керна при горизонтальном бурении

Изобретение относится к области бурения скважин с отбором керна и представляет собой колонковый снаряд, включающий средства предотвращения непосредственного контакта персонала в процессе манипулирования заполненным радиоактивным керном керноприемником и самими столбиками керна при извлечении их из керноприемников и укладке в транспортный контейнер
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов
Изобретение относится к технологии проходки скважин различного назначения: нефтяных, газовых, на газоконденсат и т.п

Изобретение относится к экпресс-анализу пород, изучаемых при выполнении поисковых и разведочных работ, на содержание драгоценных металлов, а также для выделения этих металлов из объема породы

Изобретение относится к горному делу, конкретно к колонковым наборам со съемными керноприемниками и породоразрушающим инструментом

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна, представленного породами с низкой прочностной характеристикой и перемежающейся твердостью

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды
Наверх