Ствол пиротехнической системы

 

Изобретение относится к пиротехническим системам различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию. Цель изобретения - создание условий для автоматизации процесса дозирования заряда из зерненого пороха в пиротехнических системах, у которых ствол при функционировании находится в наклонном положении в диапазоне углов 0 - 50o по отношению к горизонту, заряд которых имеет значительную массу, и где требуется высокая плотность заряжания. Ствол включает трубу 1, казенник 2 с каморой 3, устройством ввода заряда 4 и затвором 5. Камора 3, размещенная в казеннике 2, выполнена в виде укороченного цилиндра с фасками на обоих торцах от диаметра каморы до диаметра канала. Длина каморы примерно вдвое меньше ее диаметра, а диаметр примерно вдвое больше диаметра канала трубы. Узел ввода заряда 4 размещен сверху на казеннике 2 в передней части каморы 3 и наклонен по отношению к ее продольной оси в сторону трубы 1. 1 ил.

Изобретение относится к пиротехническим системам различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию.

Ствол пиротехнической системы состоит из трубы и казенника. В трубе, как правило, размещается нарезная часть и камора, а в казеннике - затвор.

Известен ствол револьвера типа Наган, у которого камора выполнена в казеннике отдельно от трубы, а казенник выполнен в виде барабана с патронами. Это позволило автоматизировать стрельбу в пределах числа патронов в барабане.

Известен ствол миномета [1], в котором камора так же выполнена в казеннике, т.е. отдельно от трубы, что позволило существенно упростить технологию изготовления ствола. Здесь камора и труба имеют одинаковый диаметр канала, в каморе размещается хвостовая часть мины с зарядом в виде нескольких кольцевых мешочков с порохом.

Известен ствол источника сейсмических сигналов минометно- плунжерного типа [2] , в котором камора так же размещена в казеннике и выполнена в виде удлиненного цилиндра по центру казенника, при этом длина каморы примерно втрое больше диаметра. Кроме того,казенник снабжен расположенным сбоку узлом ввода заряда из зерненого пороха, продольный канал которого расположен наклонно к продольной оси каморы и соединен с последней в передней ее части. Это позволило автоматизировать процесс заряжания и осуществить дозирование массы заряда дистанционно.

Последнее устройство принимается в качестве прототипа. Недостатком прототипа является то, что он пригоден для использования только в пиротехнических системах, у которых ствол при функционировании направлен вверх и у которого пороховой заряд имеет небольшой вес.

Целью изобретения является использование осуществленного в прототипе автоматического дозирования заряда из зерненого пороха в пиротехнических системах типа артиллерийского орудия, у которых ствол при функционировании находится в наклонном положении в диапазоне углов возвышения 0 - 50o по отношению к горизонту, заряд имеет значительную массу (до нескольких десятков килограмм) и где требуются высокие плотности заряжания.

Данная задача решается тем, что размещенная в казеннике цилиндрическая камора выполнена в виде укороченного цилиндра с фасками на обоих торцах, при этом его длина примерно вдвое меньше его диаметра, а узел ввода заряда, выполненный по аналогии с прототипом в передней части каморы, размещен на казеннике сверху над каморой. Угол отклонения продольного канала узла ввода от нормали к оси ствола составляет примерно половину максимального угла возвышения ствола.

На чертеже представлен ствол пиротехнической системы.

Он содержит трубу 1, казенник 2, размещенную в казеннике цилиндрическую камору 3, узел ввода заряда из зерненого пороха 4 и затвор 5.

Подобное выполнение ствола сохраняет простоту технологии изготовления, возможность автоматизации процесса заряжания и дозирования массы заряда в процессе стрельбы при обеспечении требуемой высокой плотности заряжания на максимальном заряде при всех углах возвышения ствола из заданного диапазона.

Высокая плотность заряжания на максимальном заряде для всех углов возвышения ствола при расположении узла ввода заряда в передней части каморы обеспечивается заявленной формой каморы. Передняя фаска обеспечивает плотное заполнение каморы при максимальном угле возвышения ствола, а задняя фаска и малая длина каморы обеспечивают высокую плотность заполнения при минимальном угле возвышения ствола.

Необходимый объем каморы при малой ее длине обеспечивается за счет ее диаметра, при этом коэффициент уширения каморы в заявленном стволе в 2 и более раза выше, чем у классического артиллерийского ствола.

Формула изобретения

Ствол пиротехнической системы, включающий трубу и казенник с размещенной в нем цилиндрической каморой и размещенный в передней части каморы узел ввода заряда из зерненого пороха, продольная ось которого наклонена в сторону дульной части, отличающийся тем, что камора выполнена в виде укороченного цилиндра с фасками на обоих торцах, при этом его длина примерно вдвое меньше его диаметра, а узел ввода заряда размещен сверху на казеннике.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы безгильзовыми патронами

Пистолет // 43311
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Устройство содержит систему автоматики с инерционным запиранием канала ствола, при этом в стволе выполнен заглубленный патронник для боеприпаса, представляющий собой заглубленную в ствол секцию ствола для неподвижного размещения боеприпаса перед выстрелом. Для сокращения массы затвора, а также облегчения извлечения гильзы предусмотрен газовый цилиндр патронника, расположенный на выходе казенной части ствола позади заглубленного патронника. Газовый цилиндр обеспечивает размещение личинки затвора перед выстрелом и перемещение личинки затвора и гильзы в условиях действующего давления пороховых газов во время выстрела до полного выхода гильзы из казенной части ствола. Также заглубленный патронник снабжен газовыми каналами, сообщающимися с каналом ствола и с упомянутым газовым цилиндром патронника, обеспечивающими поступление пороховых газов при выстреле через патронник в газовый цилиндр патронника. Достигается снижение массы подвижных частей автоматики с предотвращением существенной деформации гильзы при выстреле и ее свободное извлечение без заклинивания, и/или вздутия, и/или разрыва. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к патронникам. Патронник выполнен разделяемым по продольной оси ствола. Для перезаряжания оружия патронник разделяется на части, патрон подается в патронник поперек продольной оси ствола. После подачи патрона части патронника соединяются. Достигается повышение темпа стрельбы огнестрельного оружия, снижение вероятности перекоса патрона, упрощение конструкции затвора и увеличение надежности оружия. 14 ил.

Группа изобретений относится к боеприпасам стрелкового оружия. Унитарный патрон, преимущественно для высокотемпной стрельбы, содержит гильзу с перфорациями, капсюль-воспламенитель, место для метательного снаряда в виде удлиненного дульца, метательный снаряд. При этом патрон имеет в своей конструкции ресивер в сборе, состоящий из перфорированного ресивера, баллона с рабочим газом, поршня-обтюратора и мембраны. Кроме того, заявлен патронник ствола оружия, имеющий газовую камеру в виде тороида с целью равномерного выхода пороховых газов из вышеуказанного патрона в газоотводную систему оружия. Технический результат заключается в повышении эффективности стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх