Прицельное приспособление для охотничьего оружия

 

Изобретение относится к оружию, в частности к прицельным приспособлениям. Задачей изобретения является обеспечение четкой фиксации откидного целика и снижение металлоемкости при изготовлении. Поставленная задача решается за счет того, что в прицельном приспособлении, содержащем корпус 1, подпружиненный откидной целик 2 установлен с возможностью поворота на оси 3, закрепленной в основании 4. В последнем выполнен паз 5 для размещения пружины 6 откидного целика, выполненной в виде разрезного кольца. Кольцо пружины со стороны разъема срезано по плоскости, параллельной соответствующей стенке паза. На откидном целике для взаимодействия с пружиной выполнены фиксирующие выемки 7 шириной меньше диаметра проволоки пружины целика. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям.

Известен прицел для спортивного оружия (Патент России N 2038567, кл. F 41 G 1/16), содержащий целик, имеющий возможность углового перемещения с последующей фиксацией выбранного положения. Для этого целик размещен в подвижном ползуне, положение которого фиксируется при помощи винта. Фиксация осуществляется взаимодействием выемок, выполненных на ползуне вдоль образующей и направляющей, с фиксирующим винтом.

Недостатками этого прицельного приспособления являются повышенная трудоемкость изготовления и неудобство в эксплуатации при обеспечении взаимодействия ползуна с фиксирующим винтом.

Известно прицельное приспособление на охотничьем двуствольном ружье "Белка" модели Иж-56-3, взятое в качестве прототипа. Приспособление содержит корпус прицела, откидной целик с пазом под пружину целика. Целик выполнен в виде фланца с гранным хвостовиком, взаимодействующим с пластинчатой пружиной.

Недостатками этого прицельного приспособления являются фиксация откидного целика, т.к. контакт пластинчатой пружины с гранью хвостовика прицела осуществляется по линии, а не по плоскости. Кроме того, изготовление пластинчатой пружины связано с повышенной металлоемкостью и недостаточной живучестью.

Задачей изобретения является обеспечение жесткой фиксации откидного целика и снижение металлоемкости при изготовлении.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном прицельном приспособлении, содержащем корпус, подпружиненный откидной целик с осью и основание с пазом под пружину, последняя выполнена в виде разрезного кольца. При этом ширина паза под пружину меньше наружного диаметра разрезного кольца. Сечение пружины откидного целика - круг. На откидном целике для взаимодействия с пружиной выполнены фиксирующие лунки. Ширина лунок меньше диаметра проволоки пружины откидного целика, обеспечивая устойчивый контакт по двум линиям.

Выполнение пружины откидного целика в виде разрезного кольца позволило улучшить условия контакта его с откидным целиком. Кроме того, применение автоматной детали - пружины откидного целика - снизило трудоемкость и металлоемкость при изготовлении пружины откидного целика.

На фиг. 1 представлен общий вид прицельного приспособления, откидной целик запрокинут вперед; на фиг. 2 - то же, откидной целик в верхнем положении; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Прицельное приспособление для охотничьего оружия содержит корпус 1, откидной целик 2, установленный с возможностью поворота на оси 3, закрепленной в основании 4. В основании выполнен паз 5 для размещения пружины 6 откидного целика. Пружина откидного целика выполнена в виде разрезного кольца. Сечение проволоки пружины - круг. Кольцо пружины со стороны разъема срезано по плоскости, параллельной соответствующей стенке паза. Для обеспечения нормальной работы пружины ширина паза 5 под пружину меньше наружного диаметра разрезного кольца. На откидном целике 2 для взаимодействия с пружиной выполнены фиксирующие выемки 7 шириной меньше диаметра проволоки пружины целика.

При стрельбе дробью необходимо вручную воздействовать по стрелке B (фиг. 2), повернуть откидной целик 2 против часовой стрелки, в направлении дульной части ствола. При этом разрезное кольцо пружины выходит из соответствующей выемки откидного целика, сжимается, и при повороте откидного целика на 90o разъемное кольцо разжимается и заскакивает в другую выемку, фиксируя положение откидного целика.

При стрельбе пулей откидной целик вручную поднимают вверх и разъемное кольцо работает в обратном порядке.

Предложенная конструкция прицельного приспособления обеспечивает четкую устойчивую фиксацию откидного целика в обоих положениях за счет устойчивого контакта пружины и откидного целика по двум линиям.

Формула изобретения

1. Прицельное приспособление для охотничьего оружия, содержащее корпус, подпружиненный откидной целик с осью и основание с пазом под пружину целика, отличающееся тем, что пружина откидного целика выполнена в виде разрезного кольца.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение проволоки пружины откидного целика - круг.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что ширина паза под пружину меньше наружного диаметра разрезного кольца.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на откидном целике для взаимодействия с пружиной выполнены фиксирующие выемки.

5. Приспособление по пп.1 и 4, отличающееся тем, что ширина выемок меньше диаметра проволоки пружины откидного целика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмооптической технике, в частности к беспаралаксным, высокоточным, прямого видения визирным устройствам, и может быть использовано в медицине, геодезии, астрономии, космонавтике, точной механике, военном деле, строительстве, авиации, судоходстве

Изобретение относится к прицельным приспособлениям и может быть использовано в охотничьих ружьях

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к комплектам из двух прицелов

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для прицеливания из укрытия
Наверх