Ракета для активного воздействия на облака

 

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для активного воздействия на облака. Ракета содержит двухрежимный двигатель, состоящий из двух корпусов, соединенных муфтой, сопловой блок, стабилизатор, головную часть с шашкой активного дыма и обтекатель с дымовыходными отверстиями, электрокапсюльную втулку и систему ликвидации, выполненную в виде ленточных зарядов взрывчатого вещества, размещенных по образующей поверхности корпуса, симметрично оси ракеты, причем один конец каждой ленты контактирует с такой же лентой, уложенной в кольцевую канавку на корпусе головного исполнительного механизма, содержащем капсюль-детонатор, замедлитель, и снабжен газоводами, а второй конец контактирует с такой же лентой, уложенной в кольцевую канавку на сопловом блоке. Головной исполнительный механизм установлен на переходнике между корпусом шашки активного дыма и обтекателем, замедлитель размещен на диафрагме, обращенной в сторону усилителя шашки активного дыма с возможностью взаимодействия с капсюлем-детонатором. Ленточные заряды взрывчатого вещества уложены в канавки головного исполнительного механизма и соплового блока в 1 - 3 слоя. Осевые ленточные заряды взрывчатого вещества снаружи защищены осевыми желобами с кольцевыми скобами. Ленточный взрывчатый заряд, уложенный в кольцевую канавку головного исполнительного механизма, контактирует с капсюлем-детонатором нижним слоем. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для воздействия на облака для предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Важнейшей проблемой, возникающей при эксплуатации противоградовых средств, является проблема их безопасного использования в густонаселенной местности.

Перспективные противоградовые средства должны иметь эффективную дальность действия до 12 - 16 км в слое высот от 3 до 6 км.

Для безусловного выполнения указанных требований необходимо увеличение габаритов ракеты. Использование обычных средств разрушения ракеты становится не эффективным.

Известен заряд взрывчатого вещества для разрушения полой цилиндрической конструкции, в частности для самоликвидации топливных отсеков ракет (патент Франции N 2097895, кл. F 42 B 3/00, 07.02.72).

Известна противоградовая ракета "Алазань 2М", содержащая двухрежимный двигатель, состоящий из двух корпусов, каждый из которых содержит пороховую и пиротехническую шашки, соединенных между собой переходником, сопловой блок, стабилизатор, головную часть с шашкой активного дыма, обтекатель с дымовыходными отверстиями, электрокапсюльную втулку и систему ликвидации, выполненную в виде разрывного заряда цилиндрической формы [1].

Недостатком известного устройства является опасность для населения при случайном или преднамеренном срабатывании заряда в зоне расположения людей.

Это объясняется тем, что использованный в ракете разрывной заряд обладает высокой бризантностью и несмотря на то, что используются легкие материалы, при его срабатывании создается осколочное поле, опасное для людей и животных на расстоянии до 50 м.

Задачей изобретения является повышение безопасности использования противоградовых ракет в густонаселенной местности, а также упрощение конструкции ракеты.

Указанная задача решается тем, что в известной ракете для воздействия на облака, содержащей двухрежимный двигатель, состоящий из двух корпусов, содержащих пороховую и пиротехническую шашки и каждый соединенных между собой переходником, сопловый блок, стабилизатор, головную часть с шашкой активного дыма и обтекатель с дымовыходными отверстиями, электрокапсюльную втулку и систему ликвидации, система ликвидации выполнена в виде ленточных зарядов взрывчатого вещества, размещенных по образующей поверхности корпуса симметрично оси ракеты, причем один конец каждой ленты контактирует с лентой, уложенной в кольцевую канавку на корпусе головного исполнительного механизма, содержащего капсюль-детонатор, замедлитель и снабженного газоводами, а второй конец контактирует с лентой, уложенной в кольцевую канавку на сопловом блоке.

Головной исполнительный механизм установлен на переходнике между корпусом шашки активного дыма и обтекателем, а замедлитель размещен на диафрагме, обращенной в сторону усилителя шашки активного дыма, с возможностью контактирования с капсюлем-детонатором. Ленточные заряды взрывчатого вещества, уложенные в канавки головки исполнительного механизма и соплового блока, имеют 1 - 3 слоя.

Ленточные заряды взрывчатого вещества, уложенные по образующей корпуса, снаружи защищены с кольцевыми скобами.

Ленточный заряд взрывчатого вещества, уложенный в кольцевую канавку головного исполнительного механизма, контактирует с капсюль-детонатором нижним слоем.

Выполнение системы ликвидации в виде ленточных зарядов взрывчатого веществ и размещение их по образующей поверхности корпуса симметрично оси ракеты создает направленные к оси ракеты встречные потоки осколков, что приводит к их взаимному дроблению и уменьшению их кинетической энергии, что уменьшает радиус разлета осколков.

Размещение ленточных зарядов взрывчатого вещества в кольцевые канавки головного исполнительного механизма способствует дроблению наиболее массивных частей и соплового блока.

Ленточные заряды взрывчатого вещества по массе в 1,5 - 2 раза меньше прототипа, что существенно повышает безопасность использования ракет.

Ленточный заряд взрывчатого вещества, уложенный в канавку головного исполнительного механизма, обеспечивает надежную передачу импульса ленточным зарядам взрывчатого вещества, размещенным по корпусу ракеты, независимо от местоположения детонатора.

На фиг. 1 показана предлагаемая ракета, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б га фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 3.

Ракета для активного воздействия на облака включает в себя двухрежимный двигатель, содержащий два корпуса 1 и 2, каждый из которых содержит пороховую 3 и пиротехническую 4 шашки. Корпуса соединены между собой переходником 5. Пороховая шашка 3 установлена на решетку 6, причем нижняя решетка установлена на сопловой блок 7, а верхняя - на переходник 5.

Пиротехническая шашка 4 первого режима снабжена оболочкой 8, которая ограничена переходником 5, а пиротехническая шашка второго режима снабжена оболочкой 9, которая ограничена переходником 10 между корпусом 2 и корпусом головной части 11. На оболочке 8 установлен усилитель 12, а на оболочке 9 - усилитель 13. На переходнике 10 установлена шашка 14 активного дыма, которая сверху ограничена переходником 15 между корпусом 11 головной части обтекателем 16.

Обтекатель снабжен дымовыходными отверстиями 17, закрытыми изоляционной лентой 18.

На переходник 15 установлен корпус 19 головного исполнительного механизма, содержащего газовод 20, диафрагму 21, направленную в сторону усилителя 13.

На диафрагме 21 установлены замедлитель 22 и капсюль-детонатор 23. Замедлитель 22 взаимодействует с капсюлем-детонатором 23 через газовод 24.

На корпусе головного исполнительного механизма выполнена канавка 25, а на корпусе соплового блока - канавка 26. Сопловой блок 7 также снабжен стабилизатором 27 и электрокапсюльной втулкой 28.

По образующей корпуса ракеты, симметрично оси, размещены ленточные заряды взрывчатого вещества 29. Ленточные заряды 30 и 31 взрывчатого вещества уложены в кольцевые канавки 25 и 26 корпуса головного исполнительного механизма и соплового блока.

Ленточный заряд взрывчатого вещества 32 с наружной стороны прикрыт осевыми желобами с кольцевыми скобами 33.

Ракета для активного воздействия на облака работает следующим образом.

При нажатии кнопки "Пуск" на пульте управления пусковой установки, электрическое напряжение подается на электрокапсюльную втулку 29, после срабатывания которой воспламеняется первый заряд двигателя.

При достижении усилия тяги, равного усилию стопора пусковой установки, стопор отжимается, ракета сходит со стопора пусковой установки. После сгорания пороховой шашки 3 догорает пиротехническая шашка 4, после чего воспламеняется второй заряд двигателя, после работы которого воспламеняется воспламенитель 13, который воспламеняет шашку 14 активного дыма, при горении которой аэрозоль выходит через отверстия 17 и распределяется по траектории полета ракеты.

Одновременно с воспламенением шашки активного дыма воспламеняется замедлитель 22 головного исполнительного механизма, время работы которого несколько больше времени работы шашки 14 активного дыма.

После срабатывания замедлителя срабатывает капсюль-детонатор 23, который инициирует ленточный заряд взрывчатого вещества 30, который, срабатывая, инициирует ленточные заряды взрывчатого вещества 31, размещенные по образующей поверхности корпуса симметрично оси ракеты, которые также инициируют кольцевой ленточный заряд взрывчатого вещества 32, размещенного в кольцевой канавке соплового блока.

Ракета разрушается на безопасные осколки, не представляющие опасности для населения.

Формула изобретения

1. Ракета для воздействия на облака, содержащая двухрежимный двигатель, состоящий из двух корпусов, каждый из которых содержит пороховую и пиротехническую шашки, и соединенных между собой переходником, сопловый блок, стабилизатор, головную часть с шашкой активного дыма и обтекатель с дымовыходными отверстиями, электрокапсюльную втулку и систему ликвидации, отличающаяся тем, что система ликвидации выполнена в виде ленточных зарядов взрывчатого вещества, размещенных по образующей поверхности корпуса симметрично оси ракеты, причем один конец каждой ленты контактирует с лентой, уложенной в кольцевую канавку на корпусе головного исполнительного механизма, содержащего капсюль-детонатор, замедлитель и снабженного газоводами, а второй конец контактирует с лентой, уложенной в кольцевую канавку на сопловом блоке.

2. Ракета по п.1, отличающаяся тем, что головной исполнительный механизм установлен на переходнике между корпусом шашки активного дыма и обтекателем, замедлитель размещен на диафрагме, обращенной в сторону усилителя шашки активного дыма с возможностью взаимодействия с капсюлем-детонатором.

3. Ракета по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ленточные заряды взрывчатого вещества уложены в канавки головного исполнительного механизма и соплового блока в 1 - 3 слоя.

4. Ракета по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что размещенные по образующей поверхности корпуса ленточные заряды взрывчатого вещества снаружи защищены желобами с кольцевыми скобами.

5. Ракета по п.3, отличающаяся тем, что ленточный взрывчатый заряд, уложенный в кольцевую канавку головного исполнительного механизма, контактирует с капсюлем-детонатором нижним слоем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы

Изобретение относится к средствам обороны

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к модифицированным боеприпасам и может быть использовано в качестве носителя информации для доставки ее в недоступные зоны

Изобретение относится к генераторам светозвуковых импульсов и предназначено для оказания ослепляющего и отвлекающего воздействия на агрессивно настроенных существ
Изобретение относится к способам имитации действия боевых снарядов, в частности, стрелкового оружия, и может быть использовано в кинематографии

Изобретение относится к военной технике, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня

Изобретение относится к области вооруженной борьбы, а более конкретно к способам и устройствам, обеспечивающим надежное поражение целей, оснащенных современными системами обнаружения и поражения атакующих элементов

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к твердотопливным ракетам для активного воздействия на облака
Наверх