Квазар-способ взрывного извлечения обломка режущего инструмента

 

Сущность: способ предназначен для взрывного извлечения сломанного инструмента, имеющего продольные или спиральные канавки, например сверл или метчиков, из каналов обрабатываемых деталей. Взрывобезопасное средство взрывания размещают на обрабатываемой детали с сообщением полости его корпуса и канала в обрабатываемой детали. Подсоединяют выводные провода средства взрывания к магистральным проводам электровзрывной цепи. Образуют жидкое взрывчатое веществом из порознь взрывобезопасных компонентов (четырехокиси азота и продуктов крекинга нефти). Заполняют жидким взрывчатым веществом канавки обломка режущего инструмента и полость корпуса средства взрывания. Осуществляют подрыв. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывным технологиям в машиностроении, а именно к способам извлечения сломанного инструмента, имеющего продольные или спиральные канавки, например сверл или метчиков, из каналов обрабатываемых деталей.

Известны [1, 2, 3] способы взрывного извлечения обломков инструмента, заметно повышающие производительность работ по сравнению с высверливанием обломков алмазным сверлом или выжиганием электроэрозионным способом.

Наиболее эффективным является способ взрывного извлечения [4], включающий заполнение канавок обломка инструмента изготавливаемым на месте использования путем смешивания порознь взрывобезопасных компонентов жидким взрывчатым веществом с малым критическим диаметром (не превышающим 0,3 мм), составление электровзрывной (огневой) цепи и подрыв заряда. Однако этот способ, являющийся наиболее близким аналогом (прототипом) для изобретения, требует для своей практической реализации соблюдения целого ряда специальных требований, связанных с приобретением, транспортировкой и хранением взрывчатых материалов (электродетонаторов и детонирующего шнура), в том числе наличия специализированных складов взрывчатых материалов.

Целью изобретения является снижение себестоимости и повышение безопасности взрывной технологии извлечения обломков режущего инструмента.

Указанные цели достигаются тем, что в квазар-способе вместо штатных средств инициирования используют взрывобезопасное средство взрывания, не содержащее в своем составе каких-либо взрывчатых веществ или чувствительных составов (например, на основе взрывающегося проволочного мостика). В корпусе средства инициирования имеется сквозная полость.

Средство взрывания размещают на обрабатываемой детали таким образом, чтобы полость его корпуса и канал в обрабатываемой детали были сообщены. После размещения средства взрывания указанным образом заполняют жидким взрывчатым веществом канавки обломка режущего инструмента и полость корпуса средства взрывания.

Таким образом, квазар-способ позволяет исключить приобретение, транспортировку и хранение взрывчатых материалов и тем самым повысить безопасность и снизить себестоимость взрывных работ.

Для повышения безопасности взрывных работ выводные провода средства взрывания подсоединяют к магистральным проводам электровзрывной цепи до того, как осуществляют заполнение полости его корпуса и канавок обломка инструмента жидким взрывчатым веществом.

На фиг. 1 и 2 приведены варианты размещения средства взрывания на обрабатываемой детали, где 1 - обрабатываемая деталь, 2 - обломок инструмента со спиральными канавками, 3 - корпус средства взрывания, 4 - взрывающаяся проволочка, 5 - выводные провода, 6 - жидкое взрывчатое вещество, 7 - герметик.

В качестве окислителя можно использовать выпускаемые промышленностью продукты на основе четырехокиси азота, например окислители ракетных топлив [5] или отходы производства концентрированной азотной кислоты [6], содержащие до 10% воды и/или до 5% суммарно механических и технологических примесей (т.е. как кондиционные, так и некондиционные продукты).

Для повышения эффективности действия взрывчатого вещества компоненты смешивают в стехиометрическом соотношении.

Предлагаемый способ успешно опробован НПЦ "КВАЗАР-ВВ" при проведении лабораторных исследований. При этом в качестве взрывчатого вещества использовали смесь окислителя - четырехокиси азота - и горючего - продуктов крекинга нефти (керосинов и дизельных топлив различных марок) - с объемным соотношением между окислителем и горючим в пределах (0,9-9,0):1. Средство взрывания представляло собой отрезок полимерной трубки, внутри которой размещалась взрывающаяся проволочка. Для инициирования зарядов взрывчатого вещества использовалась не специальная высоковольтная установка, как на участке взрывных методов технологической обработки материалов цеха "Двигатель-2" АМО ЗИЛ [4], а штатная подрывная машинка типа КПМ-1.

Источники информации.

1. Патент США 2429967, кл. 29-427, 1947.

2. Авт. св. СССР 1311127, 1985.

3. Авт. св. СССР 1454681, кл. B 65 B 27/18, 1989.

4. Патент РФ 2062443, кл. F 42 D 7/00, 1996.

5. Паушкин Я. М. Жидкие и твердые космические ракетные топлива.- М.: Наука, 1978.

6. ТУ 113-03-11-88. Отходы производства концентрированной азотной кислоты.

Формула изобретения

1. Способ взрывного извлечения обломка режущего инструмента, имеющего продольные или спиральные канавки, например сверла или метчика, из канала обрабатываемой детали, включающий заполнение канавок обломка инструмента изготавливаемым на месте использования путем смешивания порознь взрывобезопасных компонентов жидким взрывчатым веществом с малым критическим диаметром, составление электровзрывной цепи и подрыв заряда взрывчатого вещества, отличающийся тем, что для инициирования взрывчатого вещества используют взрывобезопасное средство взрывания со сквозной полостью в корпусе, которое размещают на обрабатываемой детали так, чтобы полость корпуса средства взрывания и канал в обрабатываемой детали были сообщены, а потом заполняют жидким взрывчатым веществом канавки режущего инструмента и полость корпуса средства взрывания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выводные провода средства взрывания, размещенного на обрабатываемой детали, подсоединяют к магистральным проводам электровзрывной цепи до заполнения полости его корпуса и канавок обломка инструмента жидким взрывчатым веществом.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве жидкого взрывчатого вещества используют смесь окислителя и горючего, при этом в качестве окислителя используют четырехокись азота или продукты на ее основе, например окислители ракетного топлива, или продукты отходов производства концентрированной азотной кислоты, содержащие до 10% воды и/или до 5% суммарно механических и технологических примесей, а в качестве горючего - продукты крекинга нефти, например керосины или дизельные топлива различных марок, при этом объемное соотношение окислителя и горючего находится в пределах 0,9 - 9,9 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного применения взрывчатых веществ (BB) и может быть использовано при взрывных работах на горных предприятиях и в строительстве, т.к

Изобретение относится к производству земляных и взрывных работ и может быть использовано для образования протяженных выемок в грунте (каналов, траншей и т.п.)

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к строительным работам и может быть использовано для образования траншей, каналов и т.п
Изобретение относится к взрывным технологиям в машиностроении, а именно к способам извлечения сломанного инструмента, имевшего продольные (спиральные) канавки, например сверл или метчиков, из каналов обрабатываемых деталей (изделий)

Изобретение относится к оборудованию для невзрывчатого и экологически чистого разрушения материалов, может быть использовано при ремонте подин печей графитации, замене футеровки печей в цветной металлургии и др

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, для проведения взрывных работ

Изобретение относится к горному делу, к исследованию процесса взрыва в среде методом моделирования
Изобретение относится к взрывным технологиям в машиностроении, а именно к способам извлечения сломанного инструмента, имевшего продольные (спиральные) канавки, например сверл или метчиков, из каналов обрабатываемых деталей (изделий)

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для извлечения деталей из изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для извлечения сломанного инструмента , имеющего продольные канавки

Изобретение относится к направляющей для бойка, предназначенной для удаления болта из футеровки. Направляющая содержит втулку, имеющую отверстие, выполненное с возможностью приема по меньшей мере части болта, подлежащего удалению, и магнитное устройство крепления. Магнитное устройство крепления скреплено с втулкой и выполнено с возможностью селективного формирования магнитного поля для разъемного крепления направляющей бойка к металлической поверхности. В результате упрощается совмещение бойка с болтом, подлежащим удалению из футеровки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова водоемов

Изобретение относится к области ледотехники

Изобретение относится к электродетонаторам и может быть использовано в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, например в вибропрессах взрывных

Изобретение относится к средствам разрушения малопрочных преград

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, для проведения взрывных работ с целью разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова
Наверх