Приводной механизм выключателя

 

Сущность изобретения: приводной механизм выключателя содержит рычаги, установленные на валу, защелки включения и отключения, пружины включения и отключения. Механизм свободного расцепления с элементом его задействования установлен на рычаге, жестко закрепленном на валу, с возможностью взаимодействия с рычагом, свободно установленным на валу и с закрепленной на ней пружиной включения. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах КРУ.

Известен привод высоковольтного выключателя [1], содержащий механизм расцепления, выполненный в виде рычага, жестко соединенного с валом выключателя, коромысло с двумя роликами, закрепленное на рычаге, защелки и электромагнит.

Недостатком известного привода является большое собственное время отключения, особенно при использовании в пружинном приводном механизме.

Известен привод высоковольтного выключателя [2], содержащий механизм свободного расцепления, выполненный в виде качающейся штанги, закрепленной на валу, энергоноситель с рычагами включения и отключения.

Недостатком данного привода является сложность достижения перемещения подвижных контактов дугогасительного устройства 60 - 120 мм, характерных для элегазовых выключателей, имеющих большую работу включения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является исполнительный механизм выключателя [3], содержащий отключающую и включающую пружины, два вала, расположенные по одной оси, электродвигатель, защелки отключения и включения.

Недостатком данного механизма является невозможность отключения выключателя из промежуточного недовключенного состояния.

Задачей, решаемой изобретением, является расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение возможности отключения из недовключенного состояния, повышение нагрузочной способности привода - увеличение работы включения, необходимое при применении привода в элегазовых выключателях.

Для решения поставленной задачи в известном пружинном механизме, содержащем рычаги, установленные на валах, защелки включения и отключения, пружины включения и отключения, дополнительно вводится механизм свободного расцепления (МСР) с элементом его задействования, размещенным на валу, МСР установлен на рычаге, жестко закрепленном на валу, с возможностью взаимодействия с рычагом, на котором закреплена пружина включения и который свободно установлен на валу. Вал приводного механизма может быть выполнен с полостью или выемкой для размещения элемента задействования МСР, при этом вывод элемента задействования МСР размещен с торцевой стороны вала. Часть деталей элемента задействования можно разместить таким образом, что при включении и отключении приводного механизма они совершали бы вращательное движение вместе с валом и рычагом, жестко закрепленным на валу.

На чертеже изображена схема приводного механизма выключателя (ПМВ), где 1, 2 - рычаги, 3 - вал, 4 - защелка включения, 5 - защелка отключения, 6 - пружина включения, 7 - пружина отключения, 8 - механизм свободного расцепления (МСР), 9 - полость в валу, 10 - элемент МСР, 11 - толкатель, 12 - энергоноситель, 13 - тяга, 14 - рычаг, 15 - внешний энергоноситель.

ПМВ содержит вал 3, на котором жестко установлен рычаг 2, включающий в себя МСР 8, и свободно установлен рычаг 1. Для взведения пружины включения 6 имеется внешний энергоноситель, например электродвигатель 15. Для удержания ПМВ во взведенном состоянии имеется защелка включения 4. Для отключения ПМВ имеется пружина отключения 7, а для удержания ПМВ во включенном состоянии - защелка отключения 5.

ПМВ работает следующим образом.

При взаимодействии внешнего энергоносителя 15 с рычагом 1, например, посредством зубчатого механизма взводится пружина включения 6 до посадки рычага 1 на защелку включения 4. Рычаг 1 входит в зацепление с рычагом 2 посредством МСР 8. Включение ПМВ происходит следующим образом. Рычаг 1 воздействует на рычаг 2 посредством МСР 8, производя включение. Отключение ПМВ из недовключенного состояния происходит при воздействии толкателя 11 энергоносителя 12 на элемент МСР 10. При этом рычаг 14, расположенный в полости вала 9, посредством тяги 13 воздействует на МСР 8, вследствие чего происходит расцепление рычагов 1 и 2. Пружина отключения 7, одним концом закрепленная на рычаге 2, возвращает рычаг 2 в исходное положение.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, а именно обеспечить возможность отключения ПМВ из недовключенного состояния, повысить нагрузочную способность привода, необходимую при применении ПМВ в элегазовых выключателях.

Формула изобретения

1. Приводной механизм выключателя, содержащий рычаги, установленные на валу, защелки включения и отключения, пружины включения и отключения, отличающийся тем, что приводной механизм дополнительно содержит механизм свободного расцепления с элементом его задействования, который соединен с валом, при этом механизм свободного расцепления установлен на рычаге, жестко закрепленном на валу, с возможностью взаимодействия с рычагом, свободно установленном на валу, и с закрепленной на нем пружиной включения.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что вал выполнен с полостью, в которой установлен элемент задействования механизма свободного расцепления.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на валу выполнена выемка, в которой размещен элемент задействования механизма свободного расцепления.

4. Механизм по п.2 или 3, отличающийся тем, что вывод элемента задействования механизма свободного расцепления размещен с торцевой стороны вала.

5. Механизм по п.4, отличающийся тем, что часть деталей элемента задействования механизма свободного расцепления установлена с возможностью совместного вращательного движения с валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, точнее к электромагнитным приводам выключателей среднего напряжения, в частности вакуумных и элегазовых выключателей, предназначенных для работы в быстродействующих циклах операций включено-отключено (В-О), в быстродействующих циклах автоматического повторного включения (БАПВ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в приводах одностороннего действия электромагнитных, пневматических, гидравлических - высоковольтных выключателей, у которых коммутация в одну из сторон осуществляется пружинами

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к выключателям высокого напряжения с пневматическим приводом

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прерывателям цепи с газовым наполнением, а именно к такому прерывателю цепи, в котором движущая сила, управляющая рабочими контактами, поступает извне

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к приводам высоковолътных выключателей, осуществляющим их включение, удержание во включенном положении и освобождение первичных частей выключателя при отключении

Изобретение относится к электротехнике
Наверх