Совмещенная антенна

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано на подвижных объектах, например на судах. Цель изобретения - уменьшение взаимного влияния спиральной антенны и линейного вибратора, входящих в состав совмещенной антенны. Другая цель изобретения - уменьшение габаритов совмещенной антенны. Предлагаемая антенна состоит из линейного вибратора 2, возбуждаемого кабелем питания 5, и конической двухзаходной спирали 1, которая возбуждается в точке 3 с помощью коаксиального кабеля 4, проложенного внутри одного из проводов (заходов) спирали. Верхнее плечо линейного вибратора выполнено в виде стержня, а нижнее - в виде четвертьволнового металлического стакана. Оба плеча и кабель питания размещены вдоль оси спиральной антенны внутри нее. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано на подвижных объектах, например на судах.

Известны антенны, в состав которых входят двухзаходная коническая спираль, возбуждаемая у вершины с помощью кабеля, проложенного внутри одного из проводов /заходов/ спирали.

Коническая спиральная антенна служит для спутниковой связи. К антеннам такого типа относится коническая спиральная антенна, описанная в патенте США N 3283332, кл. H 01 G 11/08, 1966.

Целью изобретения является создание малогабаритной совмещенной антенны, работающей в метровом и дециметровом диапазонах без взаимного влияния антенн друг на друга.

Указанные цели достигаются тем, что в антенне, состоящей из конической двухзаходной спирали и линейного вибратора, плечи указанного вибратора и его кабель питания размещены внутри спирали соосно с ней.

Изобретение поясняется чертежом.

Предлагаемая антенна состоит из конической двухзаходной спирали 1 и линейного вибратора 2. Двухзаходная спираль возбуждается в точке 3 с помощью коаксиального кабеля 4, проложенного внутри одного из проводов /заходов/ спирали, причем внутренняя жила кабеля подключена к одному из проводов спирали, а наружная оболочка - к другому. При возбуждении спиральной антенны токи в обеих ее проводах /в точках, равноудаленных от вершины/ одинаковы по величине и противоположны по знаку, поэтому суммарная напряженность поля на оси антенны от обоих проводов равна нулю.

Верхнее плечо линейного вибратора выполнено в виде стержня длиной /4, где - длина волны, а нижнее - в виде четвертьволнового металлического стакана. Вибратор может быть шунтовым, дискоконусным и т.п. Оба плеча вибратора и кабель питания 5 размещены вдоль оси спиральной антенны. Такое размещение позволяет устранить взаимное влияние антенн друг на друга.

Размеры антенн совпадают с размерами наибольшего из излучателей - двухзаходной спирали.

Измерения на моделях показывают, что диаграммы направленности и входные сопротивления обоих излучателей совмещенной антенны практически не отличаются от тех же электрических характеристик уединенных излучателей.

Предложенная антенна может получить широкое распространение на подвижных объектах, например на судах, так как позволяет совместить два излучателя с высокими характеристиками, установив их на вершине /топе/ судовой мачты.

Формула изобретения

Совмещенная антенна, состоящая из конической двухзаходной спирали и линейного вибратора, отличающаяся тем, что плечи вибратора и его кабель питания размещены внутри спирали соосно с ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радиосвязи и телевидения

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнической промышленности, а точнее к приемно-передающей антенной технике, и представляет собой логопериодическую комбинированную антенну, предназначенную для приема телевизионных сигналов в диапазоне 48,5 - 862 МГц

Антенна // 2167475
Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам с симметричным типом возбуждения и может быть использовано преимущественно в качестве антенны вертикальной линейной поляризации с круговой диаграммой направленности (ДН) в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к метеорологической технике зондирования атмосферы, а именно к устройствам для определения основных метеовеличин в пограничном слое атмосферы, и может быть использовано в интересах службы безопасности взлета и посадки самолетов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов
Наверх