Кабельная муфта

 

Сущность: корпус кабельной муфты состоит из двух половин, выполненных из пластмассы, и сопрягается посредством круговых конических выступа и уступа, а воронкообразные концевые части этих половин оснащены набором рисок для указания мест отрезания с целью использования муфты для кабелей различного сечения. 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к соединительной арматуре кабелей напряжением до 10 кВ, и может быть использовано в промышленной энергетике.

Известны разные виды арматуры для соединения кабелей. Основными из них являются свинцовые кабельные муфты с защитными чугунными, стеклопластиковыми или металлическими корпусами, в которые после соединения кабелей заливаются различные изоляционные составы, например эпоксидные смолы или кабельные мастики [1].

К недостаткам этих муфт следует отнести сложность конструкции и монтажа, значительный вес, применение дорогостоящих материалов и множественность типоразмеров, для каждого сечения кабеля необходима муфта определенного типоразмера.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является муфта, составной корпус камеры которой выполнен из пластмассы и имеет цилиндрическую центральную секцию с отверстиями для заливки в муфту изоляционного состава. Кроме того, ее камера имеет устройство, ограничивающее отверстия для ввода кабелей [2].

Однако и эта муфта сложна по конструкции и имеет множественность типоразмеров, что удорожает ее стоимость при изготовлении и создает неудобства при работе в полевых условиях.

Цель изобретения - устранение вышеуказанных недостатков известных муфт.

Поставленная цель достигается тем, что муфта изготовлена из двух половин, сопрягаемых при сборке круговыми коническими выступом и уступом, а ее концевые части конической формы снабжены наборами рисок, предназначенных для отрезания конических частей при монтаже и образования входных отверстий диаметром, равным наружному диаметру соединяемого муфтой кабеля.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, которая состоит из двух половин 1 и 2 цилиндрической формы с сужающимися коническими частями 3 и отверстиями 4 в них, диаметры которых соответствуют минимальному диаметру соединяемого ею кабеля. На сужающихся конических частях 3 обеих половин 1 и 2 муфты при изготовлении их наносятся риски 5, отрезка по которым в полевых условиях дает возможность получения отверстий, соответствующих наружному диаметру соединяемого кабеля, а круговые конические выступ 6 и уступ 7 обеспечивают при сборке муфты правильную центровку обеих половин и их плотное смыкание. Отверстие 8 обеспечивает заливку в муфту кабельной мастики, а отверстие 9 - выход воздуха при этой заливке.

На фиг. 2 схематично показана собранная кабельная муфта.

Сборка кабельной муфты предложенной конструкции производится следующим образом. По существующим правилам разделываются концы 11 соединяемых частей кабеля 10 и при этом, если его наружный диаметр больше диаметра отверстий 4, полученного при изготовлении половин 1 и 2 муфты, то по соответствующим рискам 5 отрезаются сужающиеся конические части 3 таким образом, чтобы полученные при этом отверстия 4 соответствовали наружному диаметру соединяемого кабеля 10, после чего на обе части этого кабеля 10 надеваются обе половины муфты 1 и 2. Затем силовые жилы 11 кабеля 10 соединяются, производится уплотнительная подмотка 12 и обе половинки муфты 1 и 2 стягиваются таким образом, что выступ 6 плотно смыкается с уступом 7 и муфта по стыку соединяется липкой лентой (не показана). После этого в отверстие 8 заливается кабельная мастика до появления ее в отверстии 9, закрепляется заземляющий провод 13 и проводится наружная уплотнительная подмотка 14 обоих концов муфты с соединительным кабелем 10 и липкой лентой (не показана) закрывают отверстия 8 и 9. На этом сборка муфты заканчивается.

Предложенная конструкция кабельной муфты используется авторами уже несколько лет и имеет следующие преимущества по сравнению с известными техническими решениями, в том числе с прототипом: простота конструкции и малый вес; простота изготовления и монтажа; низкая стоимость изготовления и монтажа; механическая и электрическая прочность; высокая эксплуатационная надежность и долговечность.

Формула изобретения

Кабельная муфта, содержащая корпус из пластмассы, состоящий из средней части цилиндрической формы и концевых частей конической формы, выполненный с отверстиями для залива мастики и для выхода при этом воздуха из полости корпуса, отличающаяся тем, что корпус муфты изготовлен из двух половин, сопряженных при сборке круговыми коническими выступом и уступом, а указанные концевые части конической формы снабжены наборами рисок, предназначенными для отрезания конических частей при монтаже и образования входных отверстий диаметром, равным наружному диаметру соединяемого муфтой кабеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх