Способ контроля аортомезентериального расстояния в месте прохождения двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. Целью изобретения является повышение точности и информативности исследования, поставленная цель достигается тем, что в просвет двенадцатиперстной кишки посредством зонда с оливой, через 15 мин после внутривенного введения 0,1%-го раствора атропина, вводят 150 мл подогретой до 37oC воды, и после визуализации аорты, верхней брыжеечной артерии и двенадцатиперстной кишки как гипоэхогенного образования с четким контуром, содержащего жидкость, определяют расстояние между аортой и верхней брыжеечной артерией последовательно во фронтальной и сагитальной плоскостях. Способ позволяет определить аортомезентериальное расстояние в месте прохождения двенадцатиперстной кишки. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ контроля аортомезентериального расстояния в месте прохождения двенадцатиперстной кишки, включающий ультразвуковое исследование, при котором устанавливают датчик в эпигастральную область в сагитальной плоскости поперек проекции двенадцатиперстной кишки и определяют расстояние между аортой и верхней брыжеечной артерией в месте прохождения двенадцатиперстной кишки (Хроническая дуоденальная непроходимость /Ю.А.Нестеренко, В.А.Ступин, А.В.Федоров, А.Е.Богданов. - М.: Медицина, 1990, с. 49). Однако при ультразвуковом исследовании двенадцатиперстная кишка между аортой и верхней брыжеечной артерией четко не визуализируется, потому что она, окружающие и прилежащие к ней ткани в аортомезентериальном углу имеют одинаковую ультразвуковую плотность. Это повышает возможность степени ошибки контроля расстояния между аортой и верхней брыжеечной артерией в месте прохождения двенадцатиперстной кишки. Кроме того, измерение аортомезентериального расстояния производят только в сагитальной плоскости, что не позволяет определить аортомезентериальные соотношения в месте прохождения двенадцатиперстной кишки во фронтальной плоскости.

Целью изобретения является повышение точности и информативности исследования.

Поставленная цель достигается тем, что в просвет двенадцатиперстной кишки посредством зонда с оливой, через 15 мин после внутривенного введения 0,1%-го раствора атропина, вводят 150 мл подогретой до 37oC воды, и после визуализации аорты, верхней брыжеечной артерии и двенадцатиперстной кишки как гипоэхогенного образования с четким контуром, содержащего жидкость, определяют расстояние между аортой и верхней брыжеечной артерией последовательно во фронтальной и сагитальной плоскостях.

Сравнение заявляемого решения с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна", так как заявляемый способ отличается тем, что в двенадцатиперстную кишку устанавливают зонд с оливой, через который, спустя 15 мин после внутривенного введения 0,1%-го раствора атропина, в просвет ее вводят 150 мл подогретой до 37oC воды и после визуализации аорты, верхней брыжеечной артерии и двенадцатиперстной кишки как гипоэхогенного образования с четким контуром, содержащего жидкость, определяют расстояние между аортой и верхней брыжеечной артерией сначала во фронтальной, а затем в сагитальной плоскостях.

Способ осуществляется следующим образом.

Для осуществления способа используется дуоденальный зонд диаметром 3 - 5 мм, к концу которого прикреплена стандартная металлическая олива, используемая с зондами для дуоденального зондирования. В стенке проводящей трубки в 10 см от оливы имеются дополнительные отверстия, суммарной площадью поперечного сечения равной площади поперечного сечения канала хвостовика оливы.

Исследуемому натощак после традиционной подготовки к ультразвуковому исследованию в двенадцатиперстную кишку вводят зонд так, чтобы олива оказалась в начальном отрезке восходящей части двенадцатиперстной кишки. Положение оливы контролируют рентгенологически при обзорной рентгеноскопии органов брюшной полости. Внутривенно вводят 1 - 2 мл 0,1%-го раствора атропина. Количество вводимого атропина определяется массой тела и возрастом больного, так же как при релаксационной дуоленографии по методу Н.А.Рабухиной, М.М.Сальман. Через 15 мин после инъекции, шприцем Жане через зонд в просвет двенадцатиперстной кишки вводят 150 мл подогретой до 37oC воды, так как в это время наступает гипотония двенадцатиперстной кишки, которая продолжается не менее 30 мин. В горизонтальном положении тела исследуемого в эпигастральную область во фронтальной плоскости вдоль проекции двенадцатиперстной кишки устанавливают датчик ультразвукового аппарата Aloka-630, который работает в двухмерном изображении в реальном масштабе времени. Достигается визуализация аорты, верхней брыжеечной артерии и двенадцатиперстной кишки между ними, как продольное гипоэхогенное образование с четким контуром, содержащее жидкость. После этого между аортой и верхней брыжеечной артерией по их наружным стенкам устанавливают маркеры и измеряют расстояние между ними. Затем датчик ультразвукового аппарата, поворачивая на 90o, переводят в сагитальную плоскость. Визуализируют аорту, верхнюю брыжеечную артерию и двенадцатиперстную кишку между ними как овальное гипоэхогенное образование с четким контуром, содержащее жидкость. Между аортой и верхней брыжеечной артерией по их наружным стенкам в месте прохождения двенадцатиперстной кишки устанавливают маркеры и определяют расстояние между ними. На этом исследование заканчивают и зонд удаляют.

Пример конкретного выполнения.

Больной Д. , 54 лет, история болезни N 333, находился с 18.01.93 г. в хирургическом отделении с диагнозом: Сочетанный постгастрорезекционный синдром: рефлюкс-гастрит второй степени активности, демпинг-синдром средней степени.

В 1987 году по поводу пенетрирующей язвы луковицы двенадцатиперстной кишки больному выполнена резекция 2/3 желудка по способу Бильрот-1.

При поступлении предъявлял жалобы на постоянные боли в эпигастрии и правом подреберье, тошноту, горечь во рту, периодически возникающую рвоту желчью; постоянные приступы слабости, потливости, возникающие после приема обычных порций любой пищи и сопровождающиеся головокружением, заставляющие больного принимать горизонтальное положение.

Больному выполнена рентгеноскопия культи желудка и двенадцатиперстной кишки, при которой диагностирована порционно-ускоренная эвакуация из культи желудка, обусловленная гипотонией нисходящей части, причиной которой является препятствие к опорожнению кишки на уровне нижней горизонтальной части.

Для исключения артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки проведено определение аортомезентериального расстояния в месте прохождения двенадцатиперстной кишки. 21.01.93 г. больному, натощак в двенадцатиперстную кишку вводят зонд с оливой так, чтобы олива оказалась в начальном отрезке восходящей части двенадцатиперстной кишки. Положение оливы контролируют при обзорной рентгеноскопии органов брюшной полости. Внутривенно вводят 2 мл 0,1%-го раствора атропина, и через 15 мин после введения препарата, шприцем Жане через зонд в просвет двенадцатиперстной кишки вводят 150 мл подогретой до 37oC воды. В горизонтальном положении тела исследуемого в эпигастральную область во фронтальной плоскости вдоль проекции двенадцатиперстной кишки устанавливают датчик ультразвукового аппарата Aloka-630. После визуализации аорты, верхней брыжеечной артерии и двенадцатиперстной кишки между ними как продольного гипоэхогенного образования с четким контуром, содержащего жидкость, устанавливают маркеры по наружным стенкам сосудов и измеряют расстояние между ними. Измеренное аортомезентериальное расстояние оказалось равным 1,0 см (фиг. 1). Затем датчик ультразвукового аппарата, поворачивая на 90o, переводят в сагитальную плоскость. Визуализируют аорту, верхнюю брыжеечную артерию и двенадцатиперстную кишку между ними как овальное гипоэхогенное образование с четким контуром, содержащее жидкость. Между аортой и верхней брыжеечной артерией по их наружным стенкам в месте прохождения двенадцатиперстной кишки устанавливают маркеры и определяют расстояние между ними. Полученное аортомезентериальное расстояние было равным 1,0 см (фиг. 2).

22.01.93 г. больному выполнена релаксационная зондовая дуоденография по разработанной в клинике методике, при которой диагностирован высокий тонус сфинктера Окснера, как функциональная причина дуоденальной непроходимости у больного.

Таким образом, по данным рентгенологических исследований установлена причина дуоденальной непроходимости, а именно высокий тонус сфинктера Окснера. При этом показано, что аортомезентериальное расстояние 1,0 см не обуславливает компрессию двенадцатиперстной кишки у данного больного.

10.02.93 г. больному выполнено ультразвуковое исследование и попытка определения аортомезентериального расстояния в месте прохождения двенадцатиперстной кишки во фронтальной (фиг. 3) и сагитальной плоскостях (фиг. 4). Однако во время исследования четкой визуализации двенадцатиперстной кишки получено не было, что не позволило выполнить точное определение аортомезентериального расстояния.

Учитывая данные клинических и инструментальных методов исследования, больному назначен курс инфузионной интрадуоленальной терапии 0,5%-ным раствором новокаина и 0,1%-ным раствором соляной кислоты.

На фиг. 1 представлена фотоультрасонограмма больного Д. во фронтальной плоскости. Между аортой и верхней брыжеечной артерией определяется двенадцатиперстная кишка в виде продольного гипоэхогенного образования с четким контуром, содержащего жидкость. Аортомезентериальное расстояние равно 1,0 см.

На фиг. 2 представлена фотоультрасонограмма больного Д. в сагитальной плоскости. Между аортой и верхней брыжеечной артерией определяется двенадцатиперстная кишка в виде овального гипоэхогенного образования с четким контуром, содержащего жидкость. Аортомезентериальное расстояние равно 1,0 см.

На фиг. 3 представлена фотоультрасонограмма больного Д. во фронтальной плоскости. Между аортой и верхней брыжеечной артерией двенадцатиперстная кишка четко не определяется.

На фиг. 4 представлена фотоультрасонограмма больного Д. В сагитальной плоскости. Между аортой и верхней брыжеечной артерией двенадцатиперстная кишка четко не определяется.

Предлагаемый способ нов, объективен и информативен, достаточно прост в исполнении, не требует специальной подготовки специалиста.

Формула изобретения

Способ контроля аортомезентериального расстояния в месте прохождения двенадцатиперстной кишки, включающий ультразвуковое исследование, отличающийся тем, что в просвет двенадцатиперстной кишки с помощью зонда с оливой через 15 мин после внутривенного введения 0,1%-ного раствора атропина вводят 150 мл подогретой до 37oС воды и после визуализации аорты, верхней брыжеечной артерии и двенадцатиперстной кишки как гипоэхогенного образования с четким контуром, содержащего жидкость, определяют расстояние между аортой и верхней брыжеечной артерией последовательно во фронтальной и сагитальной плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым сложным эфирам карбоновой кислоты с ценными свойствами, в частности к сложным эфирам тиенилкарбоновой кислоты и аминоспиртов общей формулы (I) где А группа где m и n независимы друг от друга и означают 1 или 2, Q группа формул Q' группаNR, где R означает водород или алкил с 1 4 атомами углерода, незамещенный или замещенный галогеном или гидроксилом, или группа NRR', где R' алкил с 1 4 атомами углерода, или R и R' вместе образуют алкилен с 4 6 атомами углерода, причем в случае четвертого соединения к положительному заряду атома азота относится эквивалент аниона (X ),, R1 тиенил, фенил, фурил, циклопентил и циклогексил, незамещенные или замещенные метилом, причем тиенил и фенил могут быть также замещены фтором или хлором, R2 водород, алкоксил 1 4 атомами углерода или алкил с 1 4 атомами углерода, Ra водород, фтор, хлор или метил, при условии, что если А означает 3-тропанил, R1 гидроксил и R2-2-или 3-тиенил, то Ra не означает водород, их продуктам кватернизации и кислотно-аддитивным солям, еслиNR означает вторичную или третичную аминогруппу, к содержащему упомянутые соединения лекарственному средству, а также к способу получения их соединений

Изобретение относится к новым производным ароилмочевины-(эндо)-N-[(8-метил-8-азабицикло-3,2,1-октан-3-ил) амино]-карбонил]-2-(циклопропилметокси)бензамид или его соль

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины , в частности к эндокринологии

Изобретение относится к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и в частности, к диагностике злокачественных новообразований легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, к способам ультразвуковой диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может использоваться для томографического исследования объектов и медицинской диагностики при различных заболеваниях человека, а также для лечения ряда заболеваний и контроля внутренних температурных градиентов в процессе гипертермии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в доплеровских устройствах для определения состояния плода во время беременности
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике и может быть использовано для обнаружения язвы желудка

Изобретение относится к медицинским приборам для диагностических целей
Наверх