Устройство для забора костного трансплантата

 

Изобретение предназначено для забора костного трансплантата из гребня подвздошной кости с последующим использованием трансплантата для переднего спондилодеза и аутокраниопластики дефектов черепа и может быть использовано в нейрохирургии, травмотологии и ортопедии. Режущая часть устройства выполнена в виде цельнометаллической трубки 1, кромка 3 которой заточена под углом 45o для одновременного выполнения роли отсекателя трансплантата от гребня подвздошной кости. На теле трубки 1 сделана боковая прорезь 2 на 1/2 сечения трубки 1 для извлечения костного трансплантата и имеется линейная шкала 5 для контроля глубины погружения в кость. В результате появляется возможность получения костного трансплантата различных размеров, например в виде цилиндра, и за счет конструктивных особенностей устройства снижается травматичность. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, для забора костного трансплантата из гребня подвздошной кости с последующим использованием трансплантата для переднего спондилодеза и аутокраниопластики дефектов черепа.

Известны различные устройства, предназначенные для забора костного трансплантата. Режущий инструмент для костных операций (авт. св. N 1600723, кл. A 61 B 17/16) состоит из 3-х сложных деталей, которые трудоемки при изготовлении, кроме того, при помощи данного инструмента можно получать костный трансплантат только пирамидальной формы, что не устраивает при выполнении операции переднего спондилодеза.

Наиболее близким к изобретению является желобоватое долото, которое давно применяется в травматологии [1]. Однако данным долотом практически трудно произвести забор целого костного трансплантата длиной более 2 см и в виде цилиндра или параллелепипеда.

Задачей изобретения является возможность получения костного трансплантата различных размеров, например в виде цилиндра, снижение травматичности за счет конструктивных особенностей инструмента.

Поставленная задача достигается за счет того, что устройство выполнено в виде цельнометаллической трубки, кромка которой заточена под углом 45o для одновременного выполнения роли отсекателя трансплантата от гребня подвздошной кости, а на теле самой трубки сделана боковая прорезь на 1/2 сечения трубки для извлечения костного трансплантата и имеется линейная шкала для контроля глубины погружения в кость.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из цельнометаллической трубки 1, прорези 2, режущей части 3, ручки 4 и линейной шкалы 5.

Прорезь сделана на 1/2 сечения трубки, т.к. для извлечения костного трансплантата является оптимальной. Если сделать эту прорезь на 2/3 трубки, то снижается прочность конструкции устройства, а на 1/3 возникают трудности по извлечению трансплантата. Кромка режущей части заточена под углом 45o, т. к. данный угол заточки является наиболее оптимальным для отсекания костного трансплантата от гребня подвздошной кости.

Устройство работает следующим образом: после рассечения мягких тканей (около 2 см) с последующим скелетированием передней (возможно задней) ости гребня подвздошной кости, устройство устанавливается режущей частью 3 на кость в заданном направлении, после чего производятся удары молотком по торцу ручки 4. Устройство погружается в кость на необходимую глубину, осуществляется контроль по линейной шкале 5 на внешней поверхности устройства, режущая часть отсекает костный трансплантат цилиндрической формы диаметром 15 мм, заданных размеров, который перемещается по желобу трубки. После этого устройство незначительно наклоняется в сторону и удаляется, при этом трансплантат остается в желобе и извлекается через боковую прорезь 2. Трансплантат используется по назначению, а мягкие ткани послойно ушиваются.

Клинический пример 1. Больной К., 21 г., история болезни 6300/127, находился в нейрохирургическом отделении ОКБ N 1 г. Курска с диагнозом: компрессионный перелом С-5 позвонка с выраженной тетраплегией. Костный трансплантат для выполнения переднего спондилодеза забирался с помощью предложенного устройства, размеры трансплантата 40х15 мм. Выполнена операция переднего спондилодеза С-4-С-5 позвонков с декомпрессией спинного мозга и восстановлением оси позвоночного столба, осложнений не было.

Клинический пример 2. Больной Ч. , 37 л., история болезни N 5674/54. Находился в нейрохирургическом отделении ОКБ N 1 с диагнозом: посттравматический дефект лобной кости. Размеры дефекта: 5х4х4,5 см. Выполнена операция аутокраниопластики дефекта костной стружкой, полученной в результате измельчения костного трансплантата, размером 70х15 мм. Трансплантат получен с помощью устройства по описанной методике, осложнений не было.

Таким образом, устройство для забора костного трансплантата позволило получить трансплантат таких размеров, которые необходимы при проведении операций переднего спондилодеза и аутокраниопластики дефектов кости, при этом снизилась травматичность забора трансплантатов за счет конструктивных особенностей инструмента.

Формула изобретения

Устройство для забора костного трансплантата, состоящее из режущей части, отличающееся тем, что режущая часть выполнена в виде цельнометаллической трубки, кромка которой заточена под углом 45o для одновременного выполнения роли отсекателя трансплантата от гребня подвздошной кости, а на теле самой трубки сделана боковая прорезь на 1/2 сечения трубки для извлечения костного трансплантата и имеется линейная шкала для контроля глубины погружения в кость.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления трансплантата из аутохряща ушной раковины, необходимого для укрепления бельма во время кератопротезирования

Долото // 2089112
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пересечения и сечения костей

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для костной пластики медиального перелома (ложного сустава) шейки бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы

Долото // 2138994
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Наверх