Устройство шуркина-бершанского для оптической коррекции и тренировки зрения

 

Изобретение относится к медицине, в частности к очковой оптике, и предназначено для профилактики и лечения функциональных нарушений зрения. В устройстве оптические элементы имеют зоны с различными характеристиками и общую линию раздела, оптические центры зон находятся в одной горизонтальной плоскости, а линия раздела зон расположена так, что обеспечивается переход зрительной оси глаза от зоны к зоне в любой точке по горизонтали. При этом обеспечивается повышение эффективности устройства за счет непрерывного процесса тренировки зрительного аппарата глаз. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии для оптической коррекции зрения, а также в других областях оптической техники, например в биноклях, микроскопах и т.п.

Широко известны различные устройства для оптической коррекции зрения, в частности очки с бифокальными линзами, имеющими расположенные по вертикали зоны с различными показателями преломления (рефракцией) и общей линией раздела, благодаря чему существенно снижаются нагрузки на аккомодационно - конвергентный аппарат глаз при перемещении взора с дальнего расстояния на ближнее при чтении ("Розенблюм Ю.З., Оптометрия. М.: Медицина, 1991, с. 45-50).

Однако бифокальные линзы не могут быть использованы для тренировки аккомодационно-конвергентного аппарата с целью профилактики и лечения функциональных нарушений зрения (спазм аккомодации, пресбиопия, миопия, нарушения бинокулярного зрения и т.д.), что снижает их функциональные возможности.

Положительный результат, который может быть достигнут от использования предложенного технического решения, заключается в расширении функциональных возможностей устройства путем обеспечения тренировки аккомодационно-конвергентного аппарата глаз для профилактики и лечения функциональных расстройств зрения.

Указанный результат достигается за счет конструктивных особенностей устройства, заключающихся в том, что оптические центры зон, имеющих различные характеристики, находятся в одной горизонтальной плоскости, при этом линия раздела зон расположена так, что переход от зоны к зоне в любой точке происходит по горизонтали. Для уменьшения оптических искажений при переходе от зоны к зоне (скачок изображения) оптические центры зон расположены на одной оптической оси.

На чертеже показан вариант устройства для коррекции зрения в виде очков с оптическими элементами в виде линз.

Устройство содержит очковую оправу 1 с линзами 2 и 3 (например, стигматическими). Каждая линза состоит из двух половин (левой - 2Л и ЗЛ и правой - 2П и ЗП), сопряженных между собой по вертикальной линии 4 раздела. Среднее значение рефракции двух половин линзы соответствует величине рефракции глаза пациента, а фактическое значение рефракции каждой полулинзы имеет отклонение от среднего значения, лежащее в пределах ниже субъективной чувствительности к изменению рефракции. При этом полулинзы 2Л и ЗЛ имеют отклонение от среднего значения в одну сторону, а 2П и ЗП -в другую. Например, для пациента с рефракцией обоих глаз -3 дптр левые полулинзы выполняют с рефракцией -2,9 дптр, а правые - с рефракцией -3,1 дптр.

Для согласования расположения точек раздела оптических зон линз с углом конвергенции при взгляде вдаль и вблизь (при чтении) линия раздела может быть выполнена с отклонением от вертикали (например, участок линии 4 раздела, показанный на чертеже пунктиром).

Для исключения видимой линии перехода на поверхности оптического элемента разделение зон может быть выполнено в виде секторов с плавным изменением рефракции от зоны к зоне.

Предложенное техническое решение в зависимости от поставленных задач может быть выполнено с использованием и других оптических элементов, например, призм (тренировка фузионных резервов), перфорированных пластин (тренировка аккомодации), цветных светофильтров (лечение дисбинокулярной амблиобинопии) и др., а также в виде их комбинаций. В случае необходимости использования бифокальных очков для достижения аналогичного эффекта они могут быть выполнены с разделением оптических элементов на зоны как раздельно в верхней (для дали) или нижней (для близи) части, так и одновременно в обоих частях.

С целью уменьшения номенклатурного ряда оптических элементов устройство может быть выполнено в виде сменных бинокулярных или монокулярных насадок на очки.

Известно, что рассматривание предметов человеком происходит в основном при перемещении взгляда по горизонтали в пределах физиологического угла взора без поворота головы (Розенблюм Ю.З. Оптометрия. М.: Медицина, 1991, с. 36). При использовании устройства в виде предложенного варианта очков зрительные оси глаз периодически переходят с одной половины оптических элементов на другую и обратно. При этом происходит "подстройка" аккомодационно - конвергентного аппарата, обеспечивающая резкое изображение на сетчатке, но пациент не ощущает "скачок изображения", так как субъективная чувствительность к смещению изображения значительно ниже физиологической (Ватченко А. А. Спазм аккомодации и близорукость. Киев: Здоровье, 1977, с. 55-60). В результате этого при использовании очков с оптическими элементами предложенной конструкции осуществляется непрерывный процесс тренировки аккомодационно-конвергентного аппарата, что способствует эффективной профилактике и лечению функциональных расстройств зрения.

Формула изобретения

1. Устройство для оптической коррекции и тренировки зрения, содержащее оптические элементы, отличающееся тем, что оптические элементы имеют зоны с различными характеристиками и общей линией раздела, при этом оптические центры зон с различными характеристиками находятся в одной горизонтальной плоскости, а линия их раздела расположена так, что обеспечивается переход зрительной оси глаза от зоны к зоне в любой точке по горизонтали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптические центры зон с различными характеристиками одного оптического элемента расположены на одной оптической оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.12.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2009        БИ: 21/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии для коррекции зрения у людей
Изобретение относится к офтольмалогии и может быть использовано для лечения инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с эндогенными и послеоперационными увеитами
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, используемым в офтальмологии, и может быть применено для лечения после хирургической коррекции миопии и гиперметропии методами передней радиальной дозированной кератотомии, термокератокоагуляции, кератопластики и т.д

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом удалении инкапсулированных внутриглазных инородных тел
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии плотных пленчатых катаракт с последующей интракапсулярной фиксацией линзы
Наверх