Способ хирургической коррекции миопической анизометропии

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени. Технический результат: расширение показаний к лечению миопической анизометропии высоких степеней. Сущность изобретения: переднюю дозированную кератотомию производят на глазу с меньшей степенью миопии, а на глазу с большей степенью миопии по прошествии не менее 3 дней производят эксимерлазерную кератэктомию с помощью УФ-лазера.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургической коррекции миопической анизометропии при наличие на одном глазу миопии высокой степени.

Известен способ хирургической коррекции миопической анизометропии методом передней дозированной кератотомии (О.Т.Федченко, "Хирургическая коррекция миопической анизометропии методом передней дозированной кератотомии", Автореферат, Москва, 1986 г. с. 1-25), включающий переднюю дозированную кератотомию на одном глазу.

Однако эффективность вышеуказанного способа зависит от степени миопии каждого глаза и степени разницы между ними. Чем выше степень миопии одного из глаз и больше рефракционная разница между глазами, тем меньше эффект.

Задачей изобретения является создание способа хирургической коррекции миопической анизометропии при наличии миопии высокой степени на одном глазу 7,0 - 18,0 Д и рефракционной разницы между глазами 4,0 - 15,0 Д.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение эффективности хирургической коррекции миопической анизометропии при разных степенях ее выраженности и расширение показаний к лечению миопической анизометропии высоких степеней при наличии на одном глазу миопии высокой степени.

Технический результат достигается тем, что переднюю дозированную кератотомию производят на глазу с меньшей степенью миопии, а на глазу с большей степенью миопии по прошествии не менее 3 дней производят эксимерлазерную кератэктомию с помощью Уф-лазера.

Способ осуществляется следующим образом. При кератотомии на глазу с меньшей степенью миопии в стерильных условиях после местной анестезии 1%-ным раствором дикаина больному накладывают блефаростат. Пациент фиксирует взор на источнике света операционного микроскопа. Производится разметка роговицы специальными отметчиками - маркерами с нанесенной на рабочие поверхности бриллиантовой зеленью. При этом отмечаются центральная оптическая зона и будущие разрезы. Количество, длина и глубина надрезов рассчитываются заранее с помощью специальной компьютерной программы. Далее микрометрическим дозированным ножом с алмазным лезвием наносят кератотомические насечки на роговицу в соответствии с разметкой. Надрезы промывают физиологическим раствором. Выполняют инъекцию антибиотика под конъюктиву, снимают блефаростат, накладывают асептическую повязку.

При эксимерлазерной кератэктомии на глазу с большей степенью миопии больным проводят анестезию 1%-ным раствором дикаина, закапывая его в коъюктивальный мешок дважды с интервалом 5 мин. Укладывают пациента на специальный операционный подвижный стол, имеющий 3 степени свободы. Совмещают центр роговицы с центром луча лазера, перемещая пациента при помощи стола. Веки фиксируют специальным векодержателем. Больной фиксирует взгляд на гелио-нейоновом луче. Под визуальным контролем с помощью операционного микроскопа проводят кератоабляцию энергией и числом импульсов, заранее рассчитанным с помощью специальной компьютерной программы. Глаз промывают 0,25%-ным раствором левомицитина и накладывают асептическую повязку. Вышеуказанное воздействие производится УФ-лазерным излучением, пропущенным через миопическую формирующую систему (авт.св. N 1637795, кл. A 61 F 9/00, 1989).

Пример. Пациентка К., 23 года. Диагноз: миопия средней степени правого глаза и высокой степени левого глаза, миопическая анизометропия.

Острота зрения правого глаза 0,05 - 5,0 Д = 1,0, левого глаза 0,03 - 13,0 Д = 0,8.

Проведена передняя кератотомия на правом глазу в соответствии с расчетами по специальной компьютерной программе. Через 2 недели острота зрения правого глаза 1,0.

На левом глазу проведена эксимерлазерная кератэктомия энергией 230 мДж/см2, частотой 10 Гц, диаметром 6,7 мм в центре роговицы. Через 2 недели острота зрения левого глаза 0,7 без коррекции.

Указанный способ позволяет расширить возможности полноценной и эффективной коррекции миопической анизометропии при разных степенях ее выраженности.

Формула изобретения

Способ хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени, включающий переднюю дозированную кератотомию на одном глазу, отличающийся тем, что переднюю дозированную кератотомию производят на глазу с меньшей степенью миопии, а на глазу с большей степенью миопии по прошествии не менее трех дней производят эксимерлазерную кератотомию с помощью УФ-лазера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и предназначено для оперативного лечения больных с близорукостью

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции астигматизма на глазах, перенесших сквозную кератопластику
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано: 1) для коррекции аметропии и анизометропии, 2) моделирования задней капсулы хрусталика, снижения послеоперационных осложнений
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при оценке эффекта рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей миопии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Наверх