Крем для защиты кожи "осенний"

 

Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту. Задачей изобретения является создание крема для защиты кожи, который обеспечивал бы повышение регенерирующего, питательного и смягчающего действия на кожу, а также обладал бы оптимальной вязкостью и высокой буферной емкостью для повышения защитных свойств крема. Крем содержит основу, глицерин, бактериостатик, отдушку, биологически активные вещества животного и растительного происхождения и буферную систему. В качестве основы используют гель полиэтиленоксида, в качестве биологически активных веществ животного происхождения - желтки куриных яиц и забрус пчелиный, включающий мед и пчелиный воск, в качестве биологически активных веществ растительного происхождения - яблочный сок, спиртовой экстракт березы, отвар тысячелистника, экстракт цедры лимона, огуречный сок, морковный сок, отвар ромашки, оливковое масло, масло проса и кукурузное масло, а в качестве бактериостатика - бензоат натрия. Буферная система содержит, например, раствор смеси лимонной кислоты и фосфата натрия ( Na2HPO4) в кремовой композиции. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту.

Известны средства для защиты кожи от вредного химического воздействия, включающие глицерин, каолин, мыло, масляный экстракт листьев облепихи, воду, отдушку и другие биологически активные компоненты (Батура Г.С. и др. Защитные средства для кожи. - Киев, 1975, с. 36 - 37). Защита кожи достигается путем образования на коже гидрофильной или гидрофобной пленки из наносимого крема, придания защитным составам бактерицидных и противовоспалительных свойств.

Недостатком известных защитных средств для кожи является их малая эффективность, связанная с узкоспециализированным функциональным назначением крема. Действие таких кремов направлено на защиту или восстановление отдельной функции кожи, что является недостаточно эффективным в профилактике нарушений кожного покрова в быту и на производстве. Кроме того, указанные кремы имеют малую буферную емкость, вследствие чего под воздействием внешних факторов легко меняется водородный показатель (pH) защитного слоя крема.

При попадании кислот или щелочей в быту или производстве на кожу, покрытую слоем крема с низкой буферной емкостью, последний не обеспечивает надежную защиту кожного покрова.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является защитный крем для кожи, включающий основу, глицерин, бактериостатик, отдушку, биологически активные вещества животного и растительного происхождения, ланолин, салициловая кислота, стеариновая кислота, триэтаноламин, этиловый спирт, полиметилсилоксановая жидкость, окись цинка, вазелиновое масло, аэросил, поливиниловый спирт, карбоксиметилцеллюлоза, желатин [1]. В качестве основы используют воду, в качестве биологически активных веществ животного происхождения используют воск пчелиный, а в качестве биологически активных веществ растительного происхождения - масляный препарат из листьев облепихи.

Недостатком крема-прототипа является низкая вязкость крема из-за наличия в составе до 50% воды, а также недостаточное регенерирующее питательное и смягчающее действие крема. Кроме того, указанный крем имеет малую буферную емкость, вследствие чего в нем под воздействием внешних факторов легко меняется водородный показатель (pH) среды. Такое косметическое средство имеет низкие защитные свойства при нанесении на кожу. При попадании кислот или щелочей в быту или производстве на кожу, покрытую слоем крема с низкой буферной емкостью, последний не обеспечивает надежную защиту кожному покрову, т. е. не обеспечивает нейтрализацию действия указанных веществ.

Задачей изобретения является создание такого крема для защиты кожи, который обеспечивал бы повышение регенерирующего питательного и смягчающего действия на кожу, а также обладал бы оптимальной вязкостью и высокой буферной емкостью для повышения защитных свойств крема от воздействий веществ щелочного и кислотного характера.

Указанная задача решается тем, что крем для защиты кожи, содержащий основу, глицерин, бактериостатик, отдушку, биологически активные вещества животного и растительного происхождения, дополнительно содержит буферную систему, в качестве основы используют гель полиэтиленоксида, в качестве биологически активных веществ животного происхождения - забрус пчелиный, включающий пчелиный воск с медом, в качестве биологически активных веществ растительного происхождения - яблочный сок, спиртовой экстракт березы, отвар тысячелистника, экстракт цедры лимона, огуречный сок, морковный сок, отвар ромашки, оливковое масло, масло проса и кукурузное масло, а в качестве бактериостатика - бензоат натрия при следующем соотношении компонентов крема, мас.%: Буферная система - 1 - 5,0 Глицерин - 1,0 - 20,0 Забрус пчелиный (воск с медом) - 4,0 - 14,0 Желтки куриных яиц - 1,0 - 6,0 Яблочный сок - 2,0 - 9,0 Спиртовой экстракт листьев березы - 1,0 - 10,0 Отвар тысячелистника - 0,5 - 2,0 Экстракт цедры лимона - 1,0 - 6,0 Огуречный сок - 0,5 - 3,5
Морковный сок - 0,5 - 3,5
Отвар ромашки - 0,5 - 2,5
Оливковое масло - 1,0 - 15,0
Масло проса - 0,3 - 2,0
Кукурузное масло - 0,3 - 5,0
Бензоат натрия - 0,1 - 0,4
Отдушка - 0,01 - 0,06
Гель полиэтиленоксида - Остальное
В качестве буферной системы используют, например, смесь лимонной кислоты и фосфата натрия (Na2HPO4), при растворении которой в желеобразной основе крема обеспечивается поддержание оптимальных значений водородного показателя pH в области значений 5,0 - 6,0 ед pH. При этом буферная емкость слоя предлагаемого косметического средства, нанесенного на поверхность кожи, сохраняет оптимальное (физиологическое) значение pH в межклеточном пространстве кожи и за счет частичного испарения воды имеет более высокое значение на поверхности слоя крема. При попадании кислот или щелочей в быту или производстве на кожу, обработанную кремом с высокой буферной емкостью, последний обеспечивает надежную защиту кожного покрова путем нейтрализации действия указанных веществ и сохранения оптимального значения pH.

Пчелиный воск хорошо смешивается с маслами, структурирует пленку на поверхности кожи и не дает большей части растительных масел впитываться вглубь кожи, сохраняя в течение длительного времени эластичную защитную пленку, заполняющую неровности и углубления на поверхности кожного покрова. Пчелиный воск содержит жирные кислоты и спирты, витамин A, цирален и т.д.; обладает смягчающими, противовоспалительными свойствами, способствует заживлению ран, а также предотвращает обезвоживание кожи и препятствует проникновению загрязнений в глубь кожи.

Желток куриного яйца смягчает и витаминизирует кожу.

Мед пчелиный является сложным комплексом биологически активных веществ, содержит комплекс витаминов и микроэлементов, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом.

Гель полиэтиленоксида содержит 1 - 2% полиэтиленоксида и остальное - вода, упакованная в структуре данного полимера после облучения раствора, например ускоренными электронами, с образованием геля. В предлагаемом косметическом средстве гель полиэтиленоксида выполняет функции эмульгатора и дисперсионной среды. Использование в средстве геля полиэтиленоксида позволяет получать основу в виде эмульсии без использования эмульгаторов, например без ланолина, сам процесс изготовления крема проводить при комнатной температуре. При этом обеспечивается сохранение биологической активности природных компонентов средства, снижаются энергозатраты на изготовление крема.

Для получения эмульсионной основы в качестве растительных масел используют оливковое и кукурузное масла.

Растительные масла, присутствующие в рецептуре косметического средства, смягчают и витаминизируют кожу, предотвращая механизмы ее старения, связанные с протеканием окислительных процессов (антиоксидантное действие), восполняют потерю кожного жира при умывании, неблагоприятных атмосферных воздействиях. Общее количество растительных масел в составе не должно превышать 10 - 11%.

Глицерин обеспечивает смягчающее и увлажняющее действие на кожу, а также, обладая хорошей проницаемостью, способствует транспорту веществ через эпидермис.

Биологически активные вещества растительного происхождения (соки и экстракты) витаминизируют кожу. Экстракт березовых листьев в составе играют роль бактериостатика и фунгицида, а также обладает антиоксидантными и бальзамирующими свойствами.

В результате экспериментального подбора компонентов предлагаемого косметического средства максимально проявляется их синергетическое действие в указанных количественных соотношениях, что обеспечивает более высокий защитный и профилактический эффект, чем известные аналоги и прототип.

При введении в крем компонентов ниже указанных концентраций не обеспечивается достаточного защитного и профилактического эффекта, а при превышении указанных концентраций компонентов не наблюдается существенного увеличения указанного эффекта.

При производстве препарата используется простое технологическое оборудование, укомплектованное реактором с мешалкой.

Средство для защиты кожи приготавливают следующим образом.

В реактор с мешалкой при комнатной температуре загружают в указанных выше концентрациях гель полиэтиленоксида, бензоат натрия, глицерин, фосфат натрия, лимонную кислоту и растительные масла (оливковое масло, масло проса и кукурузное масло). Смесь гомогенизируют 20 - 30 мин. Далее забрус пчелиный, включающий остатки меда и пчелиный воск, предварительно растворяют в оливковом масле при интенсивном перемешивании при комнатной температуре или подогревая до 30 - 40oC и вводят в полученную эмульсию. В последнюю очередь в полученную смесь при перемешивании добавляют отдушку и биологически активные вещества растительного происхождения (яблочный сок, спиртовый экстракт листьев березы, отвар тысячелистника, экстракт цедры лимона, огуречный сок, морковный сок, отвар ромашки). Затем осуществляют окончательное перемешивание всех компонентов средства в течение 20 - 30 мин после чего крем фасуют в тару.

Пример приготовления защитного крема "Осенний"
Буферная система
Лимонная кислота - 30 г
Na2HPO4 - 130 г
Глицерин - 50 мл
Забрус пчелиный (воск с остатками меда) - 900 г
Желтки куриных яиц - 300г
Яблочный сок - 500 мл
Спиртовой экстракт листьев березы - 500 мл
Отвар тысячелистника - 50 мл
Экстракт цедры лимона - 200 мл
Огуречный сок - 100 мл
Морковный сок - 100 мл
Отвар ромашки - 50 мл
Оливковое масло - 600 мл
Масло проса - 50 мл
Кукурузное масло - 50 мл
Бензоат натрия - 20 г
Отдушка - 20 мл
Гель полиэтиленоксида - 6000 мл
Компоненты средства в указанном соотношении оказывают наибольшее активизирующее косметическое и защитное действие на кожу человека. В предлагаемом косметическом средстве по сравнению с известными аналогами и прототипом потери биологически активных веществ сведены до минимума за счет обеспечения возможности приготовления кремов при комнатной температуре.

При этом значительно упрощается технология получения косметического средства.

Изобретение может быть использовано в косметике, медицине и санитарной гигиене.


Формула изобретения

1. Крем для защиты кожи, включающий основу, глицерин, бактериостатик, отдушку, биологически активные вещества животного и растительного происхождений, отличающийся тем, что крем дополнительно содержит буферную систему, в качестве основы используют гель полиэтиленоксида, в качестве биологически активных веществ животного происхождения используют желтки куриных яиц и забрус пчелиный, включающий пчелиный воск с медом, в качестве биологически активных веществ растительного происхождения - яблочный сок, спиртовый экстракт березы, отвар тысячелистника, экстракт цедры лимона, огуречный сок, морковный сок, отвар ромашки, оливковое масло, масло проса и кукурузное масло, а в качестве бактериостатика - бензоат натрия при следующем соотношении компонентов крема, мас.%:
Буферная система - 0,1 - 5,0
Глицерин - 1,0 - 20,0
Забрус пчелиный - 4,0 - 14,0
Яблочный сок - 2,0 - 9,0
Спиртовый экстракт листьев березы - 1,0 - 10,0
Отвар тысячелистника - 0,5 - 2,0
Экстракт цедры лимона - 1,0 - 6,0
Огуречный сок - 0,5 - 3,5
Морковный сок - 0,5 - 3,5
Отвар ромашки - 0,5 - 2,5
Оливковое масло - 1,0 - 15,0
Масло проса - 0,3 - 2,0
Кукурузное масло - 0,3 - 5,0
Бензоат натрия - 0,1 - 0,4
Желтки куриных яиц - 1,0 - 6,0
Отдушка - 0,01 - 0,06
Гель полиэтиленоксида - Остальное
2. Крем по п.1, отличающийся тем, что в качестве буферной системы используют раствор лимонной кислоты и фосфата натрия (Na2HPO4) в кремовой композиции.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.02.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2003

Извещение опубликовано: 20.05.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита)
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно, к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты человека от членистоногих: комаров, мокрецов, мошек и слепней
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при изготовлении различных кремов, мазей, масел, лосьонов и т.п., как биологически активная добавка, защищающая кожу от ожогов солнцем

Изобретение относится к охране труда, а более конкретно к составам для удаления трудносмываемых загрязнений с кожи рук, таких как нефтепродукты и смазочные масла, и может быть использовано на предприятиях автосервиса и в гаражах при авторемонтных работах

Изобретение относится к медицине я касается создания лечебно-гигиенического и косметического средства для ухода за кожей

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для защиты детей от укусов летающих кровососущих насекомых
Изобретение относится к защитным средствам от воздействия щелочей, кислот, растворителей

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, обладающим отпугивающим действием, и может быть использовано в косметической промышленности

Изобретение относится к косметологии и объектом изобретения является композиция для одновременной обработки поверхностных и глубоколежащих слоев кожи
Изобретение относится к санитарии и гигиене человека и применяется как средство личной гигиены для очистки сильно загрязненных поверхностей и кожи
Наверх