Композиция "лвс" для лечения синдрома хронической усталости

 

Изобретение используется в медицине, а именно в терапии для лечения синдрома хронической усталости. Предложенная композиция "ЛВС" содержит 30%-ные спиртовые настойки зверобоя, хмеля, валерианы, пустырника и чаги, а также стимулин и поваренную соль, при этом композиция применяется в виде ванны в концентрации 0,25 мг на 10 л воды.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения.

Синдром хронической усталости, как термин, был принят американскими учеными в 1984 г., ранее это заболевание описывалось в специальной литературе под другими названиями: миалгический энцефаломиелит, хроническая Эпштейна-Барр вирусная инфекция и пр.

"Синдром хронической усталости - это многопричинное расстройство нейроиммунной регуляции у генетически предрасположенных личностей" (см. Арцимович Н.Г. "Синдром хронической усталости: Этиология, патогенез, диагностика, лечение". Бюллетень сибирского отделения Российской академии мед. наук, N 4, октябрь-декабрь, 1994 г., с. 7-11).

Синдром хронической усталости характеризуется истощающей усталостью и/или быстрой утомляемостью у человека, ранее не имевшего подобных симптомов. Усталость не проходит при отдыхе, даже нормальный ночной сон не приносит облегчения. Усталость сопровождается субфебрильной температурой, фарингитами, увеличением лимфатических узлов, миалгией, артралгией, расстройством сна, головной болью, а также нарушениями памяти, затруднением концентрации внимания и депрессией (там же, с. 7).

Этиология заболевания не ясна, поэтому с целью правильной диагностики синдрома хронической усталости необходимо дифференциальная диагностика с заболеваниями эндокринной системы, ревматическими, неврологическими, инфекционными и другими заболеваниями.

В настоящее время не существует лабораторных тестов, которые однозначно указали бы на наличие или отсутствие синдрома хронической усталости у пациента, поэтому специфического лечения нет. В основном это симптоматическое лечение, витамино- и физиотерапия, а также нетрадиционные методы лечения.

Среди химических средств в современной медицине при физической и умственной усталости применяют препараты растительного происхождения. Это спиртовые настойки, порошки, таблетки и экстракты из женьшеня, лимонника, аралии, заманихи и т.д. (см. Машковский М.Д., Лекарственные средства, М.: Медицина, 1972, т. 1, с. 164-167).

Однако все эти препараты имеют ряд недостатков, некоторые противопоказаны при повышенном давлении, при бессоннице, при нарушениях сердечной деятельности и т. д., что не может привести к должному терапевтическому эффекту при синдроме хронической усталости.

Известно, что наиболее мощным восстановительным биологическим механизмом является сон, учитывая более объемный опыт зарубежной медицинской практики в лечении синдрома хронической усталости, можно утверждать, что полноценный физиологический отдых (нормальный сон) служит основой для улучшения состояния пациента и выздоровления.

Поэтому действие предлагаемой композиции направлено на восстановление полноценного физиологического сна.

Композиция включает 30% спиртовые настойки зверобоя, хмеля, валерианы, чаги и пустырника, а также стимулин и поваренную соль при следующем соотношении компонентов, мас.%: н-ка зверобоя 0,5; н-ка хмеля 0,5; н-ка валерианы 0,5; н-ка пустырника 0,5; н-ка чаги 2,0; стимулин 1,0; поваренная соль остальное.

Данная композиция применяется в виде ванны при концентрации 0,25 мг на 10 л воды.

Входящие ингредиенты имеют следующую характеристику.

Зверобоя трава (Herba Hyperici) содержит дубильные вещества типа катехинов, флавоновый гликозид гиперозид, азулен, эфирное масло и др. в-ва. Обладает вяжущим, антисептическим, общеукрепляющим действием (см. Регистр лекарственных средств России, М.: Инфармхим, 1993, с. 402).

Хмель (шишки) (Humulus lupulus) содержит вещества, обладающие свойствами возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, противовоспалительным и мочегонным. Известно его применение как успокаивающего средства (см. Скляровский Л.Я. и др. Лекарственные растения в быту. М.: Росагропром, 1989, с. 203).

Валериана (корневище с корнями) (Rhizoma cum radicibus Vabriane) содержит эфирное масло, свободную изовалериановую кислоту, дубильные вещества, алкалоиды, гликозиды. Обладает седативным и спазмолитическим действием (см. Регистр лекарственных средств России, М.: Инфармахим, 1993, с. 272).

Пустырник трава (Herbae deonuri) содержит стероидные и флаваноидные гликозиды, стахидрин, алкалоид леонурин, сапонины и дубильные вещества. Обладает седативным действием (см. Регистр лекарственных средств России, М.: Инфармахим, 1993, с. 723).

Чага (бефунгин) содержит вещества, обладающие тонизирующим и болеутоляющим действием, а также противоопухолевым (см. Регистр лекарственных средств России, М.: Инфармахим, 1993, с. 249).

Стимулин является биологически активным энергетическим средством с нормализующим воздействием. Применяется при разнообразных функциональных нарушениях деятельности ЦНС и ее вегетативно-эндокринного отдела, диэнцефальном синдроме, при различных формах невритов, невралгий и пр. Применяется только наружно (см. авт. св. SU N 1168877, 1958 г.).

Соль поваренная - натрия хлорид (Natrii chloridum) обладает дезинтоксикационным действием, влияющим на тканевый обмен. Применяется при интоксикации, обезвоживании организма, кровотечении, гнойных ранах и для растворения различных лекарственых средств.

Композицию готовят путем простого смешивания: берут 100 мл 30%-ных спиртовых настоек травы зверобоя, корней валерианы, травы пустырника, шишек хмеля, 120 г бифунгина, 60 мл стимулина, помещают в емкость, добавляют небольшое количество поваренной соли, тщательно перемешивают, затем добавляют еще соли, перемешивают, досыпают соль до 5700 г, еще раз тщательно перемешивают до испарения спирта. В результате получают сыпучий порошок светло-коричневого цвета, растворимый в воде, общий вес - 6 кг.

Способ применения предложенной композиции состоит в следующем: готовый состав используют для ванны из расчета 0,25 мг на 10 л воды, температура воды 36-37oC, время приема 15-20 мин перед сном с обязательным однократным погружением с головой и последующим естественным высыханием. Ванну можно применять постоянно или периодически в зависимости от степени хронической усталости и интенсивности ее накопления.

В отдельных случаях после приема ванны с предлагаемой композицией после обсыхания предлагается включить аудиокассету с записью звуковых сигналов следующих с частотой 16-22000 Гц, интенсивностью 10-25 дб, с периодичностью 1-2 сигнала в минуту. Длительность записи 30-40 мин.

В качестве дополнения к действию композиции предлагается утром еще в постели растереть кожу на запястьях, кистях рук, лице, ушах, шейном отделе позвоночника, бедрах, ногах с целью восстановления кровообращения.

Пример конкретного выполнения. Больной С, 35 лет. Объективные данные: резкая слабость, снижение настроения, работоспособности, периодический подъем температуры до 37,1oC, ночной сон не дает желаемого отдыха, утром встает с трудом, за последний год 2 раза находился на стационарном лечении по поводу болей в области желудка, обострения хронического бронхита, отмечено значительное снижение веса.

После проведения лечения путем ежедневного приема ванн с композицией для лечения синдрома хронической усталости перед сном длительностью 20 мин, прослушивания аудиокассеты с записью звуковых сигналов в течение 30 мин и утренним растиранием, проводимого в течение трех недель, отмечено улучшение ночного сна (без применения снотворных и седативных средств), исчезла мышечная слабость, повысилось настроение, улучшился аппетит. В последующие четыре недели принимал ванны с предлагаемой композицией 3-4 раза в неделю. В результате больной восстановил работоспособность, полностью исчезла мышечная слабость, субфебрильная температура, прибавил в весе на 4 кг, отсутствовали боли в области желудочно-кишечного тракта.

Клинические испытания композиции для лечения синдрома хронической усталости были проведены амбулаторно и на базе медицинского центра "Грим".

Пролечено 50 больных с различной степенью синдрома хронической усталости, в возрасте 24-47 лет, из них мужчин - 23, женщин - 27. У всех больных наличествовало не менее пяти симптомов, входящих в синдром хронической усталости. Большинство больных прошло предварительное лечение у различных специалистов и не получило желаемых результатов.

Все больные принимали в течение 20-25 дней вечерние ванны с композицией, 43 человека использовали аудиокассету, и все по утрам делали растирания.

После первых 5-7 процедур пациенты отмечали тенденцию к улучшению физиологических функций.

Из 50 человек 25 после проведения курса лечения отметили полное исчезновение всех симптомов хронической усталости. У 4 кроме этого полностью нормализовалось артериальное давление, у 7 - функции желудочно-кишечного тракта и исчезли боли в желудке, у 29 прошли или резко уменьшились боли в позвоночнике и мышцах. Все пациенты отметили улучшение настроения, аппетита, жизненного тонуса.

У 4 человек нормализовалась температура, у 20 отмечалось менее заметное улучшение, но у 15 после поддерживающих процедур (3-4 раза в неделю в последующие 1-2 мес) тоже полностью исчезли все симптомы хронической усталости, у 5 было отмечено значительное улучшение.

Улучшение отмечалось не только субъективно, но и по данным клинических и электрофизиологических исследований.

У 2 больных улучшение отсутствовало, после дальнейшего обследования у них были уточнены диагнозы, у 2 больных положительные результаты применения композиции были не четко выражены из-за неуточненного диагноза или недобросовестного выполнения предписаний врача.

Необходимо отметить, что положительные результаты, достигнутые в ходе лечения, поддерживались проведением дополнительных процедур 1-2 раза в неделю.

Катамнез: опрос пациентов через 3, 6 и 12 мес подтвердил положительный эффект лечения.

Основными рекомендациями постлечебного периода могут быть: соблюдение режима труда и отдыха, посильная физическая нагрузкам на свежем воздухе, объективная оценка собственных физических и психологических возможностей и меры, укрепляющие иммунную систему.

Таким образом, применение предлагаемой композиции для лечения синдрома хронической усталости позволяет добиться полного исчезновения симптомов заболевания или значительного улучшения состояния при упомянутом синдроме.

Учитывая, что синдром хронической усталости поражает наиболее активный слой населения, применение предлагаемой композиции позволяет сохранить работоспособность в дневное время, не отнимает много времени для лечения, дает возможность постепенно восстановить нормальный сон и бодрое физическое состояние.

Применение предлагаемой композиции не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Формула изобретения

Композиция для лечения синдрома хронической усталости, включающая спиртовую настойку лекарственного растения, отличающаяся тем, что она содержит 30%-ные спиртовые настойки зверобоя, хмеля, валерианы, пустырника и чаги, а также стимулин и поваренную соль при следующем соотношении компонентов, мас. : Настойка зверобоя - 0,5 Настойка хмеля - 0,5 Настойка валерианы - 0,5 Настойка пустырника - 0,5 Настойка чаги - 2,0 Стимулин - 1,0 Соль поваренная - Остальное при этом данную композицию используют в виде ванны в концентрации 0,25 мг на 10 л воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно -костетической промышленности, а именно к производству ароматических, тонизирующих, бактерицидных в сочетании с лечебным эффектом препаратов, используемых для принятия ванн

Изобретение относится к бытовой химии, конкретно к составу для ванн, способствующему улучшению смачиваемости кожи и повышению ее тактильных свойств

Изобретение относится к медицине, а именно, к получению медицинских средств для приготовления лечебных ванн

Изобретение относится к составу добавки к водным ваннам на основе растительного и/или животного сырья

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к произодству пено-моющей основы шампуней

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для выведения из организма токсичных веществ экзогенного и эндогенного происхождения, а также может быть использовано в качестве источника эссенциальных макро- и микроэлементов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности в части получения растительных биологически активных полисахаридов, и найдет применение в качестве способа получения лекарственных препаратов для профилактики и лечения бактериальных и вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам из растительного сырья
Наверх