Способ стимуляции белково-синтетической функции печени после ее резекции в эксперименте

 

Изобретение относится к области биологи и медицины и может использовано для лечения поражений печени, сопровождающихся снижением белково-синтетической функции органа. Целью изобретения является усиление белково-синтетической функции печени путем увеличения синтеза общего белка ткани печени. Средство включает применение гонадотропина хорионического одновременно с мидийным гидролизатом пищевым.

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для лечения поражений печени, сопровождающихся снижением белково-синтетической функции органа.

Известно, что при поражениях печени различной этиологии нередко нарушается белково-синтетическая функция этого органа, коррекция которой существенно важна при лечении заболеваний печени. В связи с этим поиск средств, усиливающих синтез белка в печени, является важным и актуальным.

Известными стимуляторами синтеза белка являются некоторые анаболические стероиды, такие как метаандростенолон, феноболин, ретаболил, силаболин. Но применение их сопровождается гепатомегалией и желтухой, аллергизацией организма и выражением андрогенным действием. Все это ограничивает применение этих анаболитических стероидов с целью усиления белково-синтетических функций печени (М.Д. Машковский. Лекарственные средства, т.1.-М.: Медицина, 1985, с. 603-608).

За прототип предлагаемого изобретения выбран хорионический гонадотропин, который обладает способностью стимулировать синтез белка в печени (И.М.Солопаева. Стимуляция регенерации нормальной и патологически измененной печени. Дисс. на соиск. уч. ст. д. дмн, Горький, 1969).

Однако действие гонадотропина хорионического (ГХ) менее эффективно.

Целью изобретения является усиление белковосинтетической функции печени.

Поставленная цель достигается одновременным применением ГХ и гидролиза из мидий пищевого (МИГИ-К) впервые в качестве средства для стимуляции белково-синтетической функции печени.

Таким образом, предлагаемое изобретение отвечает критериям "новизна" и "изобретательский уровень", т.к. найдено новое, ранее не известное применение препаратов ГХ с МИГИ-К, причем новая область использования комплекса этих препаратов с очевидностью не вытекает из ранее известных свойств МИГИ-К и комплекса его с ГХ и основано на новом установленном авторами этой заявки свойстве этих препаратов.

Ранее ГХ применялся для лечения эндокринной патологии.

Его применяют (М. Д. Машковский. Лекарственные средства. М.: 1985, с. 536-537) при понижении функции половых желез, обусловленное нарушением деятельности гипоталамуса и гипофиза. Препарат показан у больных с межуточно-гипофизарной недостаточностью (Б-нь Симондса, синдром Шиена, пангипопитуитаризм любой этиологии, андипозогенитальная дистрофия, гипофизарная карликовость с явлениями полового инфантилизма, гипогонадотропный гипогонадизм с явлениями евнухоидизма), ановуляторной дисфункцией яичников и связанным с нею бесплодием, поздним половым развитием, при привычном и угрожающем аборте в 1 триместре беременности, при дисфункциональных маточных кровотечениях у женщин в детородном возрасте, при двустороннем крипторхизме после оперативного лечения при наличии признаков евнухоидизма. Препарат применяют с целью дифференциальной диагностики первичного и вторичного гипогонадизма у мужчин.

Гидролизат из мидий пищевой (МИГИ-К) является известным веществом, разрешенным в качестве пищевой добавки, что было утверждено М3 СССР (N 143-5/109-12 от 15.09.89).

При изучении влияния ГХ в комплексе с МИГИ-К, вводимых после резекции печени, оказалось, что количество общего белка в печени крыс через 24 и 48 ч после операции и введения комплекса ГХ с МИГИ-К составило 48,39 0,52 и 56,18 0,89 г% соответственно и достоверно (P меньше 0,01) отличалось от количества общего белка в печени контрольных животных, подвергавшихся только резекции печени на те же сроки исследования (30,02 0,27 и 25,14 0,89 1 %), от количества общего белка в печени крыс, получивших после резекции ГХ (34,96 0,33 и 34,80 0,92 г% соответственно через 24 и 48 ч после резекции печени и введения ГХ, а также от количества общего белка в печени крыс, получивших после резекции только МИГИ-К - 39,48 0,42 и 41,06 0,85 г%) (см. табл.).

В работе использовано 80 самцов белых бесплодных крыс, которым производили резекцию печени в объеме 65-70% массы органа.

Оперированные животные были разделены на 4 группы: 1 группа - 20 контрольных оперированных крыс; 2 группа - 20 контрольных крыс, полученных ГХ сразу после резекции печени подкожно 1 раз в день в дозе 75 - 85 ЕД на 100,0 массы тела животных сразу после и на следующий день после резекции печени; 3 группа - 20 крыс, получавших сразу после резекции в желудок МИГИ-К из расчета 0,3 мл 33%-ного водного раствора; 4 группа - 20 крыс, получавших сразу после резекции печени и на следующий день после нее ГХ в комплексе с МИГИ-К. ГХ вводили подкожно 1 раз в день в дозе 75 - 85 ЕД на 100,0 массы тела. МИГИ-К вводили тоже сразу после резекции печени в желудок через зонд из расчета 3,0 мл 33%-ного водного раствора. Гибели животных после введения препаратов не было.

ГХ вводят в дозе 75 ЕД-85 на 100,0 массы тела потому, что такая доза гормона дает биологический эффект (авт. св. N 1081466) В эксперименте использовано 80 самцов белых беспородных крыс. Экспериментальному животному проводят резекцию печени в объеме 65-70% массы органа. После операции животному сразу вводят через зонд в желудок 3,0 мл 33%-ного раствора МИГИ-К и ГХ подкожно 1 раз в дозе 75 - 85 ЕД на 100,0 на массы тела. Затем МИГИ-К и гормон вводят в той же дозе и тем же способом через 24 ч после резекции печени. Резекция печени использовалась в данных экспериментах как способ травмирования, повреждения печени и животных после резекции печени. Животные, получавшие ГХ после резекции печени или МИГИ-К, были контрольными. Забои животных всех групп осуществлялись через 24 и 48 ч. Извлекая печень, готовили гомогенат в среде следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соответствии 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г %.

Таким образом, полученные результаты показывают, что через 1 и 2 суток после одновременного введения ГХ и МИГИ-К в указанных дозах и указанным курсом животным после повреждения печени в виде резекции ее в объеме 65-70% массы органа достигается достоверное (P меньше 0,01) увеличение количества общего белка печени в сравнении с влиянием резекции печени или введением ГХ после резекции печени или введением после резекции печени МИГИ-К.

Пример 1. У крысы N 82 через 24 ч после резекции печени определяли количество общего белка в ткани печени. Для этого готовят гомогенат из ткани печени в среде следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г %.

Количество общего белка в ткани печени крысы N 82 оказалось равным 30,76 г %.

Пример 2. У крысы N 94 определяли общее количество белка в ткани печени через 24 ч после резекции печени и введения ГХ. Для этого готовили гомогенат из ткани печени в среде следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соответствии 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г%.

У крысы N 94 содержание белка в ткани печени оказалось равным 34,01 г%.

Пример 3. У крысы N 104 определяли общее количество белка в ткани печени через 24 ч после резекции печени и введения МИГИ-К. Для этого готовили гомогенат из ткани печени в среде следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г%.

У крысы N 104 количество общего белка оказалось равным 40,45 мг г%.

Пример 4. У крысы N 114 определяли общее количество белка в ткани печени через 24 ч после резекции печени и введения комплекса ГХ с МИГИ-К. Для этого готовили гомогенат из ткани печени следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г%.

Количество общего белка в ткани печени у крысы N 114 оказалось равным 49,38 г%.

Пример 5. У крысы N 5 определяли общее количество белка в ткани печени через 48 ч после резекции печени. Для этого готовили гомогенат из ткани печени следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г %.

Оказалось, что содержание общего белка в ткани печени у крысы N 5 оказалось равным 25,76 г%.

Пример 6. У крысы N 18 определяли общее количество белка в ткани печени через 48 ч после резекции печени и введениях ГХ. Для этого готовили гомогенат из ткани печени следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соответствии 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г%.

Оказалось, что содержание общего белка в ткани печени у крысы N 18 составляло 34,41 г %.

Пример 7. У крысы N 45 определяли общее количество белка в ткани печени через 48 ч после резекции печени и введения МИГИ-К. Для этого готовили гомогенат из ткани печени следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl pH 7,4 в соответствии 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогената определяли содержание белка по Лоури и выражали в г%.

У крысы N 45 количество общего белка (оказалось равным 40,11 г%.

Пример 8. У крысы N 57 определяли общее количество белки в ткани печени через 48 ч после резекции печени и введения ГХ в комплексе с МИГИ-К. Для этого готовили гомогенат из ткани печени следующего состава: 0,25 М сахароза, трис-HCl сахароза, трис-HCI pH 7,4 в соответствии 1 г ткани + 9,0 мл среды. В полученном гомогенате определяли содержание белка по Лоури и выражали в г%.

У крысы N 57 количество общего белка оказалось равным 57 г%.

Положительный эффект. Применение ГХ одновременно с МИГИ-К приводит к достоверной стимуляции белково-синтетических функции печени, что выражается в достоверном увеличении по сравнению с животными контрольных групп количества общего белка в ткани печени у крыс, получавших после резекции печени ГХ одновременно с МИГИ-К. Этот эффект можно использовать при лечении поражений печени, сопровождающих снижением белково-синтетической функции этого органа.

Формула изобретения

Способ стимуляции белково-синтетической функции печени после ее резекции в эксперименте, включающий введение сразу после резекции гонадотропина хорионического и биологически активного вещества, отличающийся тем, что гонадотропин хормонический вводят подкожно в дозе 75 - 85 ЕД/100 г массы тела в сутки, а в качестве биологически активного вещества используют МИГИ-К, который вводят интрагастрально в дозе 3 мл 33%-ного водного раствора в сутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в эндокринологии для лечения диффузных форм мастопатии

Изобретение относится к области животноводства, в частности к биотехнологии животных, к способам регулирования воспроизводительной функции свиней, и может быть использовано при получении трансгенных свиней путем введения генно-инженерных конструкций в пронуклеусы зигот в научно-исследовательских учреждениях и селекционных центрах

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки

Изобретение относится к биологии, в частности к получению препаратов, используемых в животноводстве и ветеринарной медицине с целью стимуляции половой функции, вызывания суперовуляции для трансплантации эмбрионов, а также при эндокринных нарушениях у самок сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению животных, и может быть использовано на свиноводческих фермах и комплексах
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека незаменимыми аминокислотами, микроэлементами, меланоидинами, полиненасыщенными жирными кислотами, обладающими определенными лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека биологически активными добавками, обладающими лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания
Изобретение относится к получению биологически активных веществ, используемых в медицине

Изобретение относится к медицине и используется для лечения острых и хронических токсических гепатитов
Изобретение относится к пищевой, медицинской, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности, а именно к способам получения комплекса фосфолипидов
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим кардиостимулирующим действием

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для повышения резистентности человека к неблагоприятным факторам окружающей среды

Изобретение относится к вирусологии и может быть использовано для ингибиции вирусов гриппа серотипов А и В
Изобретение относится к медицине, пищевой и кормовой промышленности, в частности к способам получения комплексов сапонинов, каротиноидов и кормовой добавки из морских животных, например, голотурии Cucumaria frondoza, обитающей в Баренцевом море
Наверх