Аттракцион

 

Изобретение относится к устройствам для зрелищных развлечений, а именно к аттракционам, в которых используются транспортные средства, в частности мотоциклы. Аттракцион содержит наклонный трек, вертикальную цилиндрическую стенку, охватывающую по периферии кольцевой наклонный трек, пол, связанные. друг с другом фермы с настилом для зрительских мест и лестницу, идущую к настилу. Вертикальная цилиндрическая стенка, пол и фермы расположены на опоре, а кольцевой наклонный трек установлен на полу. 4 з.п.ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для зрелищных развлечений, а именно к аттракционам, в которых используются транспортные средства, в частности мотоциклы.

Известен аттракцион, содержащий кольцевой наклонный трек, опору и вертикальную цилиндрическую стенку.

Недостатками известного аттракциона являются сложность его сборки и невозможность выполнения на мотоцикле сложных траекторий.

Изобретение направлено на обеспечение возможности выполнения на мотоцикле более сложных и эффектных траекторий при обеспечении простоты сборки аттракциона.

Это обеспечивается тем, что в аттракционе, содержащем кольцевой наклонный трек, опору и вертикальную цилиндрическую стенку, последняя охватывает по периферии кольцевой наклонный трек, аттракцион снабжен полом, опора, вертикальная стенка и пол связаны друг с другом фермами с настилом для зрительских мест, расположенными вокруг вертикальной цилиндрической стенки, а аттракцион имеет лестницу, идущую к настилу, при этом вертикальная цилиндрическая стенка, пол и фермы расположены на опоре, а кольцевой наклонный тракт установлен на полу, причем опора выполнена из радиально расположенных ложементов, соединенных одним концом с планшайбой.

Вертикальная цилиндрическая стенка выполнена из секций, каждая из которых образована из металлического каркаса с закрепленными на нем с вогнутой стороны досками.

Опора выполнена из радиально расположенных ложементов, соединенных одним концом с планшайбой, при этом каждый из ложементов выполнен по крайней мере с одним регулируемым опорным элементом в виде домкрата.

Пол и кольцевой наклонный трек выполнены из секций в виде секторов, соответственно круга и усеченного конуса, при этом каждая секция кольцевого наклонного трека снабжена опорными ребрами.

В центре пола выполнено гнездо для установки мачты, несущей шатер и осветительную арматуру, при этом гнездо расположено над планшайбой с возможностью обеспечения опоры на нее мачты.

На фиг. 1 представлен аттракцион, продольный разрез; на фиг. 2 - вид АА на фиг. 1.

Аттракцион содержит кольцевой наклонный трек 1, опору 2, вертикальную цилиндрическую стенку 3, охватывающую по периферии кольцевой наклонный трек 1, пол 4, связанные друг с другом фермы 5 с настилом 6 для зрительских мест, расположенные вокруг вертикальной цилиндрической стенки 3, и лестницей 7, идущей к настилу 6 для зрительских мест, при этом вертикальная цилиндрическая стенка 3, пол 4 и фермы 5 расположены на опоре 2, а кольцевой наклонный трек 1 установлен на полу 4.

Вертикальная цилиндрическая стенка 3 выполнена из секций 8, каждая из которых образована из металлического каркаса 9 с закрепленными на нем с вогнутой стороны досками 10.

Опора 2 выполнена из раздельно расположенных ложементов 11, соединенных одним концом с планшайбой 12, при этом каждый из ложементов 11 выполнен по крайней мере с одним регулируемым опорным элементом 13 в виде домкрата.

Пол 4 и кольцевой наклонный трек 1 выполнены из секций 14 и 15 в виде секторов - соответственно круга и усеченного конуса, при этом каждая секция 15 кольцевого наклонного трека 1 снабжена опорными ребрами 16.

В центре пола 4 выполнено гнездо 17 для установки мачты 18, несущей шатер 19 и осветительную арматуру 20, при этом гнездо 17 расположено над планшайбой 12 с возможностью обеспечения опоры на нее мачты 18.

Аттракцион функционирует следующим образом.

Мотоциклист на мотоцикле с пола 4 выезжает на кольцевой наклонный трек 1 и на нем разгоняется. При достижении необходимой скорости он переезжает на вертикальную цилиндрическую стенку 3. Совершая кругообразные движения по вертикальной цилиндрической стенки 3 мотоциклист может перемещаться по высоте вертикальной цилиндрической стенки 3. По окончании выступления мотоциклист съезжает с вертикальной цилиндрической стенки 3 на кольцевой наклонный трек 1 и далее на пол 4.

Зрители, наблюдающие за выступлением мотоциклиста, располагаются на лежащем на фермах 5 настиле 6, поднявшись на него по лестнице 7.

Для обеспечения устойчивости вертикально-цилиндрическая стенка 3, пол 4, фермы 5 установлены на одной опоре 2, выполненной из ложементов 11, соединенных одним концом с общим элементом - планшайбой 12 и снабженных регулируемыми опорными элементами 13 в виде домкратов, позволяющих равномерно распределить между собой нагрузку вне зависимости от профиля грунта, а также вертикально выставить фермы 5 и вертикальную цилиндрическую стенку 3.

Удобство сборки и разборки сооружения обеспечивается выполнением из сборных секций 8 вертикальной цилиндрической стенки 3 и секций 14 и 15, пола 4 и кольцевого наклонного трека 1.

Планшайба 12 не только скрепляет между собой ложементы 11, но и является опорой для мачты 18, установленной в гнезде 17 и несущей шатер 19 и осветительную арматуру 20.

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий кольцевой наклонный трек, опору и вертикальную цилиндрическую стенку, отличающийся тем, что вертикальная цилиндрическая стенка охватывает по периферии кольцевой наклонный трек, аттракцион снабжен полом, опора, вертикальная стенка и пол связаны друг с другом фермами с настилом для зрительных мест, расположенными вокруг вертикальной цилиндрической стенки, а аттракцион имеет лестницу, идущую к настилу, при этом вертикальная цилиндрическая стенка, пол и фермы расположены на опоре, а кольцевой наклонный трек установлен на полу, причем опора выполнена из радиально расположенных ложементов, соединенных одним концом с планшайбой.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что вертикальная цилиндрическая стенка выполнена из секций, каждая из которых образована из металлического каркаса с закрепленными на нем с вогнутой стороны досками.

3. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что каждый из ложементов выполнен по крайней мере с одним регулируемым опорным элементом в виде домкрата.

4. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что пол и кольцевой наклонный трек выполнены из секций в виде секторов, соответственно круга и усеченного конуса, при этом каждая секция кольцевого наклонного трека снабжена опорными ребрами.

5. Аттракцион по п.3, отличающийся тем, что в центре пола выполнено гнездо для установки мачты, несущей шатер и осветительную арматуру, при этом гнездо расположено над планшайбой с возможностью обеспечения опоры на нее мачты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зрелищным устройствам, а именно к аттракционам, в которых используются транспортные средства, в частности мотоциклы

Изобретение относится к разделу "Удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано на детских площадках как в парковом хозяйстве, так и во дворах, прилегающих к жилым зданиям

Изобретение относится к устройствам для развлечений типа качелей с приводом

Изобретение относится к развлекательной технике

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к аттракционам

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к устройствам с подвижным основанием

Изобретение относится к устройствам для развлечений, состязаний, обучения и тренировки детей, подростков, а также инвалидов-опорников с использованием самоходных транспортных средств, в частности инвалидных кресел-колясок второго поколения

Изобретение относится к тренажерным средствам, применяемым для обучения авто-, мото-, велоспортсменов, и может быть использовано при разработке, сооружении и эксплуатации тренажеров, аттракционов и спортивно-развлекательных объектов

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к сооружениям для массовых развлечений, а конкретней к аттракционам для гидропарков

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения
Наверх