Маятниковая мельница п.андреева для переработки зерен колосовых, бобовых и кукурузы в муку или крупу

 

Маятниковая мельница для переработки зерен колосовых, бобовых и кукурузы в муку или крупу включает корпус: емкость для зерна, набор плит из камня твердых горных пород или железобетона, транспортерную ленту для перемещения размолотого продукта к ситам для разделения его на фракции. С целью упрощения конструкции, повышения производительности и качества получаемой продукции одни из плит подвешены к корпусу с возможностью качания подобно маятнику независимо друг от друга и расположены между неподвижными, установленными с возможностью сближения и регулирования таким образом рабочих зазоров. Рабочие поверхности плит разделены по вертикали на три части - верхнюю с рифлями типа рифлей драной системы, среднюю с рифелями шлифовочной системы и нижнюю с шероховатостью размольной системы. Емкость для зерна снабжена линейными питателями для направления зерна по всей длине воронок, образованных скошенными верхними краями плит. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности для измельчения продовольственного зерна в муку или крупу.

Известно устройство для измельчения зерна, имеющего корпус с приемным и выпускным отверстиями, горизонтально расположенные валы, смонтированные с возможностью вращения в противоположные стороны и установленные один над другим, корпус выполнен из ряда сообщающихся между собой цилиндрических камер, в каждой из которых расположен вал, причем рабочая поверхность валов и внутренняя поверхность каждой камеры выполнена с рифлями, при этом на рабочей поверхности каждого вала выполнена резьба, а высота и уклон рифлей и глубина резьбы уменьшаются по ходу движения зерна.

Недостатком этой конструкции является сложность конструкции, малая производительность и низкое качество размола (авт.св. СССР N 643183, кл. B 02 C 4/02, 1979).

Известно также устройство для измельчения сыпучих материалов, содержащее верхний неподвижный в работе диск и нижний подвижный, приводимый во вращение электродвигателем. Размер помола зерен регулируется подъемом-опусканием верхнего диска, а зерна поступают через отверстие в центре диска. Размолотый продукт отводится через четыре отвода по окружности дисков, а на рабочей поверхности дисков имеются рифли, которыми производится размол.

Недостаток этой конструкции - очень низкая производительность, (авт. св. СССР N 460887, кл. B 02 C 7/08, 25.02.75.) Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение производительности и качества получаемой продукции путем вертикальной подвески рабочих плит и их качания у вертикали.

Достигается это тем, что рабочими органами, производящими размол зерен в муку, являются две или более вертикально подвешенные параллельно друг другу рабочие плиты, выполненные из камня твердых горных пород, например гранита, базальта и др., или из железобетона высоких марок, или из легкого железобетона, рабочие поверхности которых выполнены из набора листов стали или химволокон твердых сортов, при этом подвижные плиты подвешены на тросах к балке корпуса мельницы и могут двигаться независимо друг от друга, а между ними идет процесс истирания зерен в муку. Плиты всей своей поверхностью размалывают зерна так же, как известные дисковые мельницы, но подвешены вертикально и не вращаются, а качаются, как маятники, относительно вертикали и друг друга. Рабочие поверхности плит имеют рифли на металле с двусторонними гранями резания и шероховатость, а на камне насечки или рифли. При этом на части рабочей поверхности размер рифлей соответствует типу драной системы как у вальцовых станков, средняя часть поверхности - шлифовочной, а нижняя - размольной. Зерна подаются из емкости, расположенной над плитами, из отверстий в ее дне линейными питателями так, что они попадают по всей рабочей длине соприкосновения плит. Размолотый продукт свободно высыпается снизу плит и падает на транспортерную ленту, которая выносит его на сита для разделения муки от отрубей, и далее транспортерами направляется в транспорт потребителей или на склад готовой продукции.

Плиты приводятся в движения (качаются) электродвигателем через редуктор, коленвал и тяги или пневмо-гидроприводом. Размер размола зерен регулируется сближением крайних, неподвижных в работе, плит винтами, шарнирно закрепленными к внешней стороне плит, а другим - к балке корпуса, причем у каждой плиты таких винтов от 2 до 8 штук и расположены они в два ряда по горизонтали так, что при вращении винтов все плиты сдвигаются или отодвигаются равномерно друг от друга. Рабочие плиты оснащены принудительной системой охлаждения.

Такое техническое решение - маятниковая мельница П.Андреева для переработки зерен колосовых, бобовых и кукурузы в муку или крупу, по мнению автора, ранее не было известно и отвечает критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена мельница, вид в плане; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - рабочие поверхности плит; на фиг. 5 - механизм точной регулировки зазора плит.

Мельница содержит корпус 1, к которому крепятся все детали, 2 - неподвижные в работе плиты с длиной от 0,5 до 6,0 м, шириной от 0,4 до 2,0 м и толщиной от 0,1 до 0,4 м, 3 - подвижные в работе плиты с такими же размерами и подвешенные к балке корпуса 1 на тросах 4, размещенные в прямоугольных трубах 5, проходящие через емкость 6, в нижней части которой размещены линейные питатели 7 с отверстиями 8 для выхода зерна 9, воронки 10 глубиной от 5 до 15 см, шириной по верху от 5 до 10 см, винтов 11 для передвижения плит 2, 12 - систему охлаждения плит 2 и 3, электродвигатель 13, редуктор 14, коленвал 15, 16 - тяги для качания плит 3 в рабочем режиме (пневмо- или гидропривод не показаны), шестерни 17 для вращения питателей 7 подачи зерна 9 в воронки 10 (привод от редуктора 14 к шестерне 17 не показан), 18 - транспортерную ленту, сито 19 для отделения муки от отрубей, транспортер 20 для перемещения муки в тару потребителей или на склад; на фиг. 4 изображены рабочие поверхности плит А и В из стальных листов, например, из 9 и 6 пластин, С - каменная; где: 21 - рифли типа драной системы с уклоном от 20 до 50o, 22 - рифли типа шлифовочной системы с уклоном от 20 до 60o, 23 - шероховатость типа размольной системы, 24 - насечки на каменной поверхности типа драной системы с углами от 20 до 45o, 25 - насечки типа шлифовочной системы с углом от 20 до 65o, 26 - насечки типа размольной системы с углами от 15 до 45o, 27 - кольца для привода и подвески плит 3; на фиг. 5 изображено устройство для точной регулировки зазора между рабочими поверхностями плит 2 и 3, 28 - дорожка качения подшипника 29, 30 - регулировочный болт, 31 - опора жестко закреплена к плите.

Работает устройство следующим образом.

Зерно 9 засыпано в емкость 6. Включается электродвигатель 13, который приводит в движение шестерни редуктора 14 и от него коленвал 15, в посредством тяг 16 приводятся в качающие движения плиты 3 на тросах 4, как маятники - это рабочий режим размола зерна; одновременно вращаются питатели 7, которые своими зубьями выталкивают по всей длине из емкости 6 зерно 9 и через отверстия 8 направляют его в воронки 10 между плитами 2 и 3. Запускается в работу система охлаждения, состоящая из труб 12. Поступившее в воронки 10 зерно опускается и начинается его размол рифлями (как ножницами) или насечками, движущимися попеременно вперед и назад плит 3 со скоростью от 0,1 до 0,8 м/с и далее опускается вниз, перетирается до муки и отрубей. Готовый продукт высыпается на транспортерную ленту 18, которая выносит его на сита 19 вправо или влево для отделения муки от отрубей и далее, транспортерами 20, мука и отруби перевозятся в транспорт потребителей или на склад. Если требуется остановка, то выключают электродвигатель 13, при этом остановившиеся питатели 7 перекрывают отверстия 8 и зерно не высыпается.

Экономическая эффективность устройства заключается в том, что конструкция упрощена до минимально необходимого оборудования и приборов, увеличена производительность и может применяться для переработки как небольших объемов зерна, так и больших путем строительства различного размера и количества плит, за счет малых скоростей размола зерна повышено качество выпускаемой продукции, так как никогда не будет "подгорать" и не требуется увлажнение перед помолом.

Формула изобретения

1. Маятниковая мельница для переработки зерен колосовых, бобовых и кукурузы в муку или крупу, включающая корпус для крепления всех деталей мельницы, емкость для зерна, рабочие органы для размола зерна, электродвигатель с механическим или пневмогидравлическим приводом, отличающаяся тем, что рабочие органы выполнены в виде набора поставленных на ребро плит, изготовленных из камня твердых горных пород, например гранита, базальта или из железобетона высоких марок, или из легкого железобетона с рабочими поверхностями из набора листов стали или химволокон твердых сортов, разделенными по вертикали на части по виду нарезки, или насечки рифлей с двусторонними гранями резания, или по виду шероховатости: первую - верхнюю, имеющую рифли типа рифлей драной системы, среднюю - с рифлями, подобными рифлям шлифовочной системы, нижнюю - с шероховатостью размольной системы, при этом подвижные из плит подвешены посредством тросов к балке корпуса с возможностью качания подобно маятнику независимо друг от друга при помощи электромеханического или пневмогидравлического привода, а емкость для зерна расположена над плитами и снабжена линейными питателями для направления зерна в воронки, образованные скошенными краями по всей длине верха плит, подвижные плиты установлены между неподвижными, установленными с возможностью сближения с подвижными плитами посредством винтов, с одной стороны шарнирно закрепленных на неподвижных плитах, а с другой - установленных на балке корпуса, для регулировки рабочих зазоров между плитами, мельница снабжена также транспортерной лентой для перемещения размолотого продукта влево и вправо на сита для разделения его по фракциям.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что плиты оснащены системами принудительного охлаждения в виде труб, выполненных внутри каждой плиты, для подачи по ним охлаждающей среды, например воды.

3. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что плиты выполнены в виде емкости, внутри которой содержится переменная охлаждающая среда, например вода под давлением от внешнего источника принудительной подачи среды в емкость.

4. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что тросы подвески подвижных плит размещены в трубах, которые сверху крепятся к балке корпуса, а внизу - к дну емкости для зерна.

5. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что к низу одних плит жестко прикреплены опоры, а к низу противоположных плит - подшипники качения для передачи усилий на опоры посредством регулировочных болтов и тем самым точной регулировки рабочих зазоров между плитами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для измельчения материалов средней прочности, в частности зерна

Изобретение относится к измельчителям гранулированного материала (продукта) и предназначено для использования в качестве мельницы для помола зерна

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано, например, для помола пшеницы, кукурузы, кофе и т.д

Изобретение относится к мельницам с двумя жерновами вращающимся и неподвижным и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернового сырья и позволяет снизить материалоемкость и энергозатраты

Изобретение относится к оборудованию для помола зерна

Изобретение относится к оборудованию для измельчения зерна и зерновых отходов и может быть использовано в фермерских хозяйствах и миникормоцехах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, в частности сои

Дисковая мельница для измельчения зерна может быть использована в фермерских хозяйствах, на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности. Мельница содержит бункер, корпус с загрузочным и выгрузным отверстиями. Внутри корпуса эксцентрично установлены ведущий и пассивный диски. Ведущий диск консольно закреплен на приводном валу и снабжен центральным отверстием для загрузки измельчаемого материала в междисковое пространство. Пассивный диск, размещенный на закрепленном на корпусе валу, установлен с возможностью свободного вращения и изменения эксцентриситета относительно ведущего диска. Мелющая поверхность каждого диска состоит из внутреннего (12), среднего (13) и внешнего (14) поясов с рифлями. Мелющие диски снабжены радиальными каналами (15) постоянного диаметра разной длины параллельно диаметральным осям диска, с выходом на мелющую поверхность среднего пояса дисков. Каналы имеют окна (16) шириной, равной диаметру канала. Боковые и ближайшие к центру диска стороны каналов выполнены перпендикулярно диаметральным осям дисков. Дальняя от центра дисков сторона (18) канала выполнена под углом ко дну канала. Между средним и внешним поясами дисков выполнены кольцевые пазы треугольного сечения (19). Улучшение условий перехода измельченного продукта из средних поясов во внешние пояса дисков приводит к более полному их заполнению и повышает производительность мельницы. 5 ил.

Изобретение предназначено для измельчения зерна и продуктов его переработки. Центробежный измельчитель содержит два соосных диска (1, 2). Диски установленны с возможностью вращения с переменной частотой относительно друг друга. Каждый диск по торцу окружности дополнительно снабжен съемными кольцами (13, 15) с боковыми выступами. Выступы выполнены в виде плоских параллельных лопастей (14, 16). Лопасти обращены навстречу друг другу. Изобретение обеспечивает повышение эффективности измельчения при получении мелкодисперсного продукта. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, в частности сои, гороха, фасоли, и может быть использовано в сельском хозяйстве для получения продукта с заданной дисперсностью. Устройство для измельчения состоит из корпуса с патрубками вывода окары и молока, загрузочной емкости, переходящей в измельчающую камеру. Измельчающая камера оснащена абразивной конусообразной горловиной, предназначенной для предварительного измельчения и истирания материала и состоящей из верхней и нижней конусообразных частей с винтообразными канавками по всей поверхности конуса. Винтообразные канавки выполнены с возможностью образования направленного турбулентного потока для перемещения и истирания подаваемого материала об абразив горловины. Внутри горловины на валу привода установлены бичи с нанесенными на них насечками, выполненными по спирали Архимеда с возможностью создания дополнительных вихревых потоков жидкости для увеличения скорости движения и площади взаимодействия мелкодисперсных частиц с водой. В устройстве обеспечивается повышение качества измельчения, улучшение экстракции соевого белка в эмульсию и снижение энергоемкости рабочего процесса. 2 ил.

Изобретение предназначено для измельчения зерна в фермерских хозяйствах, в пищевой и комбикормовой промышленности. Дисковая мельница содержит корпус (2) с бункером (1), загрузочным (3) и выгрузным (4) отверстиями. Внутри корпуса эксцентрично относительно друг друга установлены ведущий (5) и пассивный (8) диски. Ведущий диск с центральным отверстием (7) для загрузки измельчаемого продукта в междисковое пространство консольно закреплен на приводном валу. Пассивный диск установлен с возможностью свободного вращения на валу, закрепленном на корпусе. Пассивный диск смонтирован с возможностью изменения (11) эксцентриситета относительно ведущего диска. Мелющие диски состоят из по крайней мере трех концентрических колец (12-14) с двухсторонней нарезкой рифлей разного шага и глубины. Размер рифлей уменьшается от центрального кольца к внешнему. Кольца смонтированы на основании (16). Изобретение обеспечивает снижение пылевидных частиц в готовом продукте. 3 ил.
Наверх