Литниковое устройство для форм литья под давлением

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов. Сущность изобретения: в неподвижной полуформе пресс-формы установлена литниковая втулка, которая состыкована по конусу с установленным в подвижной полуформе рассекателем. Камера прессования, расположенная в машине литья под давлением, состыкована с литниковой втулкой по установочному диаметру и торцу, причем стык камеры с втулкой выполнен в зоне конуса, по которому втулка состыкована с рассекателем. Преимущество данного решения заключается в повышении качества литья, возможности унификации пресс-камер и в увеличении стойкости пресс-группы. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов.

Известно литниковое устройство для форм литья под давлением (авт. св. 320338), снабженное размещенным в обойме формы и охватывающим нижнюю часть литниковой втулки кольцом, в котором выполнены подводящие каналы.

Однако известное устройство имеет следующие недостатки.

При запрессовке металла происходит захват воздуха в расплав металла, что приводит к повышению газовой пористости отливки.

При ударе металла в плоскую поверхность стыка втулки литниковой и подвижной матрицы существует опасность расклинивания формы и опасность раскрытия пресс-формы по разъему.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является литниковое устройство, применяемое в пресс-форме [1], содержащее камеру прессования, литниковую втулку и рассекатель, причем литниковая втулка состыкуется с камерой прессования по установочному диаметру и торцу, расположенному на уровне привалочной плоскости неподвижной полуформы, а рассекатель состыкован с литниковой втулкой по конусу.

Недостатком этого устройства является то, что стык втулки и камеры прессования расположен в зоне движения пресс-поршня. Пресс-поршень на стыке подклинивает и не дает возможности выйти на необходимые технологические параметры (скорость пресс-поршня, время заполнения полости формы).

Заявляемое техническое решение направлено на повышение качества литья и на улучшение трудоемкости изготовления и обслуживания пресс-формы.

Для этого в литниковом устройстве для форм литья под давлением, включающем литниковую втулку, состыкованную с камерой прессования по внутреннему диаметру и торцу, и рассекатель, состыкованный с литниковой втулкой по конусу, торец литниковой втулки расположен в зоне конуса.

На фиг. 1 изображено литниковое устройство; на фиг. 2 - увеличенное изображение узла I на фиг. 1.

Конструкция заявляемого литникового устройства представляет собой следующее.

В неподвижной полуформе 1 пресс-формы установлена литниковая втулка 2, которая состыкована с рассекателем 3 по конусу БГ. Рассекатель 3 неподвижно установлен в подвижной полуформе 4.

В машине литья под давлением расположена камера 5 прессования, которая состыкована с литниковой втулкой 2 по внутреннему диаметру и торцу Е литниковой втулки 2, расположенному в зоне конуса БГ между верхним основанием конуса камеры прессования, обозначенным буквой Б, и рассекателем.

Поток металла направляют в полость формы по каналу, выполненному в рассекателе 3. А так как стык втулки 2 с камерой 5 прессования выведен из зоны движения пресс-поршня, то возрастает стойкость прес-группы и появляется возможность обрабатывать камеру прессования в ремонтные размеры без доработки рассекателя.

Использование предложенного технического решения имеет следующие преимущества.

Возможность унификации пресс-камер за счет применения литниковых втулок, пригоняемых по рассекателю, что позволяет выбрать ряд длин и ряд ремонтных диаметров.

Возрастает стойкость пресс-камеры и пресс-поршня за счет того, что стык камеры прессования с втулкой выведен из зоны движения пресс-поршня.

Повышается качество литья за счет обеспечения стабильности технологических параметров скорости движения пресс-поршня.

Формула изобретения

Литниковое устройство для форм литья под давлением, содержащее литниковую втулку, состыкованную с камерой прессования по внутреннему диаметру и торцу, и рассекатель, состыкованный с литниковой втулкой по конусу, отличающееся тем, что торец литниковой втулки расположен в зоне конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейной оснастки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству и пригодно в машинах литья под давлением (ЛПД)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к литейному производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также может распространяться на получение изделий из других материалов. Техническим результатом изобретения является предотвращение образования усадочных раковин внутри толстостенных отливок путем управления процессом застывания их материала. Способ получения толстостенных отливок из полимерного материала заключается в том, что в литьевой форме (фиг.5) преобразуют расплав полимерного материала в отливку 8, которая извлекается оттуда и застывает. В процессе застывания отливки 8 ее принудительно отверждают с различной скоростью. Применена литьевая форма с изменяемым объемом своей полости, в которой расположен подвижный поршень с возможностью в процессе литья отодвигаться назад, обеспечивая перемешивание расплава полимерного материала. Изменяемый объем полости литьевой формы обеспечен за счет того, что литьевая форма содержит подвижный поршень. Извлекают отливку из литьевой формы путем ее выталкивания подвижным поршнем. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе теплоизоляции некоторых ее поверхностей, например, торцов с помощью теплоизоляционного материала 17. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе подогрева некоторых ее поверхностей. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе принудительного охлаждения некоторых ее поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литью под давлением детали, в частности выплавляемой модели. Оснастка содержит два блока(4, 21), в которых выполнены полости (5, 22), форма которых после совмещения блоков (4, 21) соответствует форме отливаемой детали (26). По меньшей мере один (4) из блоков оснащен выталкивающими средствами отлитой детали, содержащими по меньшей мере один выталкиватель (15, 16), перемещаемый между позицией литья и позицией выталкивания. Выталкиватель (15, 16) при перемещении между этими двумя позициями направляется по изогнутой траектории, например, в виде дуги окружности, форма которой соответствует форме части извлекаемой из полости (5) отлитой детали (26). Предотвращается деформация модели. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно, толстостенных изделий, а также получению изделий из других материалов. Технический результат способа по изобретению заключается в повышении эффективности получения толстостенных отливок из полимеров за счет предотвращения или уменьшения в них образования усадочных раковин. Способ получения толстостенных полимерных отливок заключается в том, что в литьевой форме преобразуют расплав полимерного материала в отливку, которая извлекается оттуда и остывает. После извлечения из формы отливки, в процессе ее остывания, отливка подвергается обжатию со стороны ее неторцевых поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также и получение изделий из других материалов. Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в упрощении конструкции пресс-формы и улучшении качества получения отливок. Пресс-форма для литья под давлением содержит неподвижную разъемную часть 1 и подвижную разъемную часть 2, выполненную с возможностью ее прямого и обратного хода. Пресс-форма имеет расположенную в ней формообразующую полость 3 изменяемого объема, в которой расположен знак в виде поршня 4, сопрягаемого с ее поверхностью и снабженный, как минимум, одним штоком 5. Знак выполнен с возможностью своего прямого хода под действием расплава, впрыскиваемого через неподвижную часть 7, и с возможностью выталкивания отливки, образованной в формообразующей полости 3 подвижной части 2. Знак выполнен с возможностью выталкивания отливки при прямом ходе подвижной разъемной части 2. Варианты: - поверхность поршня 4 и сопрягаемая с ним поверхность формообразующей полости отличны от цилиндрической формы; - в торце знака со стороны поршня 4 и в разъемной неподвижной части выполнено, как минимум, по одному отверстию 6; - как минимум одно отверстие 6 в торце знака со стороны поршня 4 выполнено на торце штока 5, пропущенного сквозь поршень 7. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению восковой модели лопатки турбомашины путем инжектирования воска в полость формы. Полость формы образована по меньшей мере двумя элементами, которые закреплены в блоках (6, 11). Оба блока подвижны относительно друг друга в горизонтальной плоскости между закрытым положением для инжектирования воска и открытым положением для извлечения модели. Механизм перемещения блоков выполнен в виде неподвижной базовой пластины (4) и подвижной пластины (9), перемещающейся поступательно относительно базовой пластины. Обеспечивается упрощение конструкции литейной формы и повышение качества восковой модели за счет устранения деформаций и поломок модели при ее извлечении. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью изделий из пластмасс, цветных сплавов и других материалов, поддающихся прессованию на ручных и автоматических машинах. Наборная пресс-форма содержит стационарный блок, имеющий подвижную и неподвижную части, и сменный блок-пакет формообразующих, состоящий из матрицы, пуансона, плиты выталкивателей и выталкивателей. При этом подвижная часть выполнена из связанных между собой опорной плиты, плиты крепления, плиты хвостовика, соединенной с хвостовиком и установленной с возможностью перемещения по направляющим колонкам, и планок крепления. Неподвижная часть состоит из плиты крепления, соединенной с плитой литниковой, на которой закреплены прижимные планки и установлены колонки, связанные с плитой крепления и плитой литниковой. Изобретение направлено на сокращение количества стационарных пресс-форм, упрощение конструкции и возможность использования сменных блок-пакетов, позволяющих увеличить номенклатуру выпускаемых изделий и снизить стоимость изготовления литейных форм. 3 ил.
Наверх