Способ изготовления изделий с декоративной поверхностью методом литья

 

Изобретение предназначено для изготовления изделий с поверхностью, украшенной сферическими элементами. Литейную форму заполняют сферическими элементами и заливают жидким компонентом композиции либо заполняют готовой композицией, содержащей сферические элементы. Разнородность материалов жидкого компонента и сферических элементов облегчает последующую отделку декоративной поверхности, которая по художественным свойствам сравнима с чеканными изделиями и хорошо имитирует чешую, некоторые ягоды и плоды и подобные поверхности.

Изобретение относится к методам художественного литья, а именно к способам изготовления изделий с поверхностью, украшенной сферическими элементами.

Известен способ отливки пластин с декоративной поверхностью [1].

Недостатком способа является его пригодность только для изготовления пластин.

Известен способ украшения ювелирных изделий металлическими шариками (грануляция) [2] . Недостатками прототипа являются трудность и трудоемкость процесса грануляции.

Цель изобретения является упрощение технологии изготовления изделий, поверхности которых украшены сферическим элементами.

Поставленная цель достигается армированием поверхности литого изделия сферическими элементами при его изготовлении. Литейная форма заполняется сферическими элементами и заливается жидким компонентом будущей композиции. Для изделий несложной формы возможно заполнение формы (при необходимости под давлением) готовой композицией, содержащей сферические элементы. Для снижения расхода сферических элементов возможно их предварительное закрепление на поверхности формы (приклеиванием, точечной сваркой и т.п.) или их сепарация к поверхности формы при центробежном литье.

Предлагаемый способ технологичен и может быть автоматизирован. Разнородность материалов жидкого компонента и сферических элементов позволяет использовать прогрессивные технологии для последующей отделки поверхности (например, химическое и электрохимическое травление, гальваника, пескоструйная обработка, шлифовка щетками и мягкими кругами), что позволяет снизить себестоимость изделий. Декоративные свойства получаемых поверхностей сравнимы с чеканными изделиями, а получаемый художественный эффект является удачной имитацией чешуи, некоторых ягод и плодов и подобных поверхностей.

Помещение деталей будущего изделия в литейную форму и заливка их другим металлом известна в технике.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий с декоративной поверхностью методом литья, отличающийся тем, что поверхность изделия при изготовлении армируют сферическими элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к литью пустотелых изделий

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению отливок гребных винтов из сплавов на медной основе, применяемых в судостроении

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре

Отливка // 1082556

Изобретение относится к технологии изготовления пустотелых изделий и может быть использовано в ювелирном производстве

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре

Изобретение относится к литейному производству, предназначено для получения малогабаритных тонкостенных отливок из химически активных металлов и сплавов титана и циркония и может быть использовано преимущественно в стоматологии для производства зубных протезов и других конструкций в нанотехнологии и машиностроительной отрасли для изготовления мелких изделий

Изобретение относится к области нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент или детали машин. Катод электродугового испарителя для нанесения износостойких покрытий на основе нитридов титана и алюминия, содержащий расходуемую часть из сплава титана и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 30-70, алюминий 30-70, и катододержатель, выполненный из титана с цилиндрической полостью глубиной 5-6 мм и имеющий внутренний радиус скругления буртика не менее 3 мм. Способ изготовления указанного, в котором изготавливают присадочный материал в виде цилиндрического прутка длиной 500-600 мм и диаметром 15-20 мм, состоящего из тонкостенной оболочки, выполненной из алюминиевой или титановой фольги, и находящейся внутри нее шихты, состоящей из титана в виде кусочков ленты размером 10×20 мм и алюминия в виде гранул размером 5-10 мм, подлежащих переплавке. Переплавку осуществляют с использованием неплавящегося вольфрамового электрода при токе 350-400 А и подаче аргона 18-20 л/мин с получением слитка массой 40-70 г, а затем осуществляют повторную переплавку полученного слитка в индукционной тигельной печи и заливку полученного сплава расходуемой части катода в катододержатель. Упрощается изготовление катодов электродугового испарителя, содержащих расходуемую часть из сплавов титана и алюминия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к микромеханическому компоненту часового механизма (1), включающего в себя металлическое изделие, сформированное из однокомпонентного материала. В соответствии с указанным изобретением указанный однокомпонентный материал представляет собой тип высокоинтерстициальной аустенитной стали, содержащей по меньшей мере один неметалл в качестве межузельного атома в количестве, находящемся в пределах от 0,15% до 1,2% от полной массы указанного материала. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх