Устройство для доработки и ремонта пазов, канавок, фасок и других тому подобных элементов профиля во фланцах изделий

 

Использование: в машиностроении, для обработки, доработки и ремонта поверхностей кромок, пазов, фасок и тому подобных поверхностей во фланцах, преимущественно крупногабаритных изделий. Базовая поверхность корпуса 1 выполнена в соответствии с формой обрабатываемого изделия. В радиальном направлении корпус 1 базируется регулируемыми боковыми опорами, выполненными в виде подшипников 9, 10. Подшипники 9 установлены на осях по концам длиной выпуклой внешней стороны корпуса 1, а подшипник 10 смонтирован посредством оси 11 на подпружиненном кронштейне 12, который установлен с вогнутой стороны в средней части корпуса 1. Подшипники 9, 10 смонтированы ниже уровня базовой поверхности. Инструмент 4 крепится в резцедержателе 3 винтами 5, 6. Винтами 7 резец регулируется относительно базовой поверхности. Резцедержатель винтами 8 регулируется в корпусе в поперечном направлении к направлению обработки. На корпусе 1 смонтирован кронштейн под установку индикатора 17 для установки инструмента на устройстве и самого устройства на обрабатываемом изделии, а также для контроля точности обработки. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение может использоваться в машиностроении и предназначено для обработки, доработки и ремонта поверхностей, кромок, пазов, уплотнительных канавок, фасок и других подобных элементов профиля во фланцах, преимущественно крупногабаритных изделий. Устройство может быть использовано при ремонте шпангоутов, котлов, специальных контейнеров, реакторов и других подобных изделий.

Известны устройства для обработки поверхностей, содержащие корпус, резцедержатель с винтами режущий инструмент, элементы, регулирующие положение резца, например [1].

Однако эти устройства не содержат элементов, позволяющих устанавливать режущий инструмент (резец, нож) точно в место обработки и проконтролировать ход этой обработки.

Известно устройство, используемое для обработки рельсов в части удаления в них заусенцев, наплывов, неровностей и придания головке, рельса номинальной формы, содержащее корпус, резцедержатель для крепления инструмента, элементы, регулирующие и контролирующие положение резцедержателя, направляющие (базирующие) элементы в виде роликов, привод [2].

Данное устройство позволяет выставлять режущий инструмент в соответствующее место и положение относительно обрабатываемой поверхности (в данном случае головки рельса), однако оно работает только в парном виде (одновременно на два рельса пути).

Устройство позволяет контролировать ход обработки поверхности, однако средства контроля выставления и обработки поверхности монтированы на другом фактически агрегате, очень сложны и не позволяют мобильно использовать режущий инструмент для обработки других сложных поверхностей, внутренних углов пазов, выемок и других подобных изделий автономно, вручную.

Задачей изобретения является создание устройства, позволяющего мобильно, вручную использовать режущий инструмент в труднодоступных местах крупногабаритных изделий из металла для обработки вручную сложных поверхностей, ремонта, доработки радиусов, внутренних углов пазов, четвертей и тому подобных элементов, с возможностью контролирования заданного положения режущего инструмента относительно обрабатываемого изделия, фиксации его во время работы в нужном положении с высокой точностью обработки и непрерывного контроля ведения обработки, ремонта или доработки крупногабаритных изделий, что позволяет также существенно расширить арсенал технических средств, применяемых в промышленности, в частности при доводке, например, крупногабаритных фланцев адаптеров ракет, корпусов атомных реакторов и других крупногабаритных изделий, которые трудно, порой и просто невозможно в силу их габаритности или вредности снять со своего рабочего места и подать к крупным металлообрабатывающим станкам.

Решение этой задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с базовой поверхностью, резцедержатель для крепления инструмента, элементы, регулирующие и контролирующие положение резцедержателя и резца, направляющие элементы, в соответствии с изобретением, установлен дополнительный резцедержатель, установлены дополнительно кронштейны под установку них индикатора для установки резца на устройстве и самого устройства на обрабатываемое изделие, и втулка под установку индикатора для контроля качества точности обработки изделия, резец в каждом резцедержателе зафиксирован винтами, с возможностью перемещения, а сам резцедержатель установлен в направляющих между двумя винтами, регулирующим его смещение и фиксирующими в поперечном направлении. Опорная поверхность корпуса выполнена в соответствии с формой обрабатываемого изделия, базирующие корпус в радиальном направлении, элементы выполнены в форме подшипников качения и установлены на кронштейнах в виде трех боковых опор с возможностью регулировки их положения, при этом две опоры установлены по концам длинной выпуклой стороны корпуса и третья - в средней части вогнутой стороны корпуса, причем одиночная подшипниковая опора выполнена с возможностью поджатия к продольной стороне обрабатываемого изделия пружиной.

При обработке длинных пазов или буртиков на установочной поверхности устройства могут быть выполнены или продольный направляющий выступ вдоль всего корпуса устройства, или продольная направляющая канавка соответственно продольной канавке или продольному выступу или буртику на обрабатываемой поверхности изделия.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, вид сверху и сбоку; на фиг.2 - вид снизу (со стороны опорной поверхности); на фиг.3 - сечение А-А фиг.1, на фиг. 4 - сечение Б-Б фиг.1, на фиг.5 сечение В-В фиг.В-В фиг.4; на фиг.6 - предлагаемое устройство в рабочем положении на адаптере, на фиг.7 - установка резца по индикатору.

Устройство для доработки и ремонта пазов, канавок, фасок и других тому подобных элементов профиля во фланцах изделий содержит корпус 1 с базовой поверхностью 2, резцедержатели 3 крепления инструментов (резцов) 4 для обработки требуемых поверхностей. Инструмент крепится винтами 5,6 в гнезде резцедержателя. Винтами 7 резец может перемещаться (регулироваться) относительно базовой поверхности 2. Сам резцедержатель с помощью винтов 8 может выставляться в поперечном к направлению обработки направлении. Опорная (базовая) поверхность корпуса устройства выполнена в соответствии с формой обрабатываемого изделия. Корпус имеет базирующий его в радиальном направлении элементы (направляющие элементы) в виде боковых опор с возможностью их регулирования в форме подшипников 9, 10. Из них два подшипника 9 установлены на осях по концам длинной выпуклой стороны корпуса с внешней стороны, а третья опора - подшипник 10 монтирован на оси 11, закрепленной в кронштейне 12. При этом сам кронштейн 12 установлен в корпусе с внутренней, вогнутой стороны, (со стороны, противоположной двум другим подшипникам в средней его части), с возможностью его регулировки и закрепления винтом 13, который может смещаться в овальном отверстии корпуса. Тем самым есть возможность закреплять кронштейн со средним подшипником ближе или дальше от его продольной оси корпуса. Кроме того, кронштейн среднего подшипника (средней опоры) постоянно дополнительно поджимается пружиной 14 в стороны корпуса устройства, обеспечивая всегда надежный контакт опор подшипников с обрабатываемой деталью. Подшипники монтированы ниже уровня базовой поверхности.

На одном из концов корпуса монтирован хомут 15 с двумя гнездами 16 под установку в них индикатора 17. Между крайними подшипниками и ближними к ним резцедержателями выполнены сквозные отверстия (гнезда) 18,19. Гнезда 18 - под установку индикатора через кронштейны 20 для выставления резца в рабочее положение, а гнездо 19 - под установку индикатора для контроля неровностей обрабатываемой поверхности и обработки изделий.

Работа устройства происходит следующим образом.

Устанавливается предлагаемое устройство без резца и индикатора на обрабатываемое изделие, например, шпангоут, расположив подшипники на нужных диаметрах опорных направляющих, (базовых сторонах), обрабатываемого изделия и проверяется ход устройства по изделию. Устанавливается индикатор поочередно в каждое из гнезд 16 и, перемещая устройство вдоль обрабатываемого изделия контролируется (определяется) состояние обрабатываемой поверхности или кромки перед началом обработки. Далее устанавливается индикатор на устройство через кронштейн 20 и выставляется резец в нужное положение на нужную глубину, обеспечивая подачу резца в зону резания винтом 7 и винтами 8. Установив устройство в рабочее положение, доводку обрабатываемой поверхности до необходимого размера (например, имеющегося радиуса полки шпангоута) производят путем перемещения устройства вручную (например, по полке шпангоута как по направляющей с одновременным контролем обработки индикатора, установленным в кронштейн 21.

Формула изобретения

1. Устройство для доработки и ремонта пазов, канавок, фасок и других тому подобных элементов профиля во фланцах изделий, содержащее корпус с базовой поверхностью, резцедержатель для крепления инструмента, элементы, регулирующие и контролирующие положение резцедержателя и резца, направляющие элементы, отличающееся тем, что в нем установлен дополнительный резцедержатель, установлены дополнительно кронштейны под установку в них индикатора для установки резца на устройстве и самого устройства на обрабатываемое изделие и втулка под установку индикатора для контроля точности обработки изделия, резец в каждом резцедержателе зафиксирован винтами с возможностью перемещения, а сам резцедержатель установлен в направляющих между двумя винтами, регулирующими его смещение и фиксирующими в поперечном направлении, опорная поверхность корпуса выполнена в соответствии с формой обрабатываемого изделия, базирующие корпус в радиальном направлении элементы выполнены в форме подшипников качения и установлены на кронштейнах в виде трех боковых опор с возможностью регулировки их положения, при этом две опоры установлены по концам длинной выпуклой стороны корпуса, а третья - в средней части вогнутой стороны корпуса, причем одиночная подшипниковая опора выполнена с возможностью поджатия к продольной стороне обрабатываемого изделия пружиной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на установочной поверхности выполнена продольная направляющая канавка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на установочной поверхности выполнен продольный установочный выступ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки внутренней поверхности деталей из труб

Шабер // 1830315

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручному механизированному инструменту
Наверх