Установка для приема, хранения и подачи пероксида водорода в производство

 

Установка для приема, хранения и подачи пероксида водорода в производство содержит емкости для хранения пероксида водорода, смеситель, насосы, железобетонный поддон. Для повышения надежности и безопасности эксплуатации при одновременном снижении капитальных затрат установка снабжена технологической емкостью, выполненной в виде контейнера, который имеет автономную систему замера температуры на двух уровнях, уровнемер и пробоотборник. Технологическая емкость посредством коллектора соединена со смесителем, соединенным последовательно с емкостью готового продукта. Технические емкости и коллектор размещены на железобетонном поддоне. 4 ил.

Изобретение относится к области приема и хранения активного химического реагента пероксида водорода, а также может быть использовано для других жидких химических реагентов.

В настоящее время практически все склады России и стран СНГ используют установку, разработанную Российским научным центром "Прикладная химия", которая представлена на фиг. 3.

Пероксид водорода привозится в железнодорожной цистерне поз. 1, под которой в месте ее разгрузки на случай пролива сооружается железобетонный поддон поз. 2, на объем равный, не менее объему железнодорожной цистерны. В связи с тем, что железнодорожная цистерна поз. 1 не имеет нижнего слива, а насос поз. 5 для перекачки пероксида водорода из железнодорожной цистерны поз. 1 в емкости хранения поз. 6/1; 6/2 не является самовсасывающим, на линии подачи пероксида водорода из железнодорожной цистерны поз. 1 до насоса поз. 5 устанавливается вакуумная емкость поз. 3 с вакуумным насосом поз. 4, что позволяет заполнить линию подачи пероксида водорода и обеспечить устойчивую работу насоса. Под емкостями хранения поз. 6/1 и 6/2 сооружен железобетонный поддон поз. 7 емкостью не менее одного объема емкости хранения. При аварийной ситуации из емкостей хранения пероксид водорода насосами поз. 8/1 и 8/2 перекачивается в аварийную емкость поз. 9, заполненную наполовину конденсатом, объемом вдвое большую, чем емкость хранения. Из емкостей хранения насосом поз. 10 пероксид водорода перекачивается в промежуточную емкость поз. 11 из нее насосом поз. 12 через смеситель поз. 13, где смешивается в необходимом соотношении с водой и подается в емкость готового продукта поз. 14. Из емкости готового продукта поз. 14 дозировочным насосом поз. 15 пероксид водорода подается в процесс.

Для удобства эксплуатации и обеспечения безопасной работы насосы поз. 4, 5, 8/1, 8/2, 10, 12 размещают в помещении. Кроме того в помещении размещают аварийную емкость поз. 9, заполненную наполовину конденсатом, чтобы не замерз конденсат в зимнее время. Также оборудуют участки приготовления растворов кислот азотной, серной, плавиковой, растворов щелочи и пероксида водорода для пассивации емкостей, а также рабочие места для пассивации арматуры и трубопроводов (столы, ванны).

На данных участках в соответствии с нормами при работе с сильнодействующими ядовитыми веществами устанавливаются для улавливания проливов заглубленные емкости, проектируется мощная вентиляция.

При емкостях хранения рядом строится корпус для насосов, аварийной емкости и участков пассивации с отоплением, освещением, мощной вентиляцией, канализацией, электрощитовыми.

Описанная выше схема требует больших капитальных вложений: на строительство сливо-наливной стойки для разгрузки железнодорожной цистерны, с железобетонным поддоном под ней, эстакады с трубопроводом пероксида водорода до емкостей хранения поз. 6/1 и 6/2, на строительство здания для размещения всех насосов, аварийной емкости и участков приготовления растворов кислот, щелочей, пероксида водорода, рабочих мест для пассивации, труб, арматуры, на приобретение дорогостоящих герметичных насосов поз. 5, 8/1, 8/2, 10, 12, аварийной и промежуточной емкостей и на монтаж, на работы по подготовке и проведению пассивации всей схемы приема, хранения и выдачи пероксида водорода потребителю. В связи с большим количеством промежуточных емкостей и насосов в схеме установки резко снижается надежность и особенно безопасность. Насосы являются наиболее сложными агрегатами, с множеством блокировок и источником наиболее вероятных разгерметизаций, что приводит к проливу пероксида водорода.

Известна установка финской компании (фиг. 4) представлена схема установки приема, хранения и подачи в процессе пероксида водорода финской компании "Кемира".

Данная установка практически не отличается от схемы установки проектного института РНЦ "Прикладная химия", кроме сливов в аварийных ситуациях. В схеме проектного института при аварийных ситуациях пероксид водорода перекачивают насосом поз. 8/1, 8/2 из емкостей хранения поз. 6/1, 6/2 в аварийную емкость поз. 9, заполненную на половину конденсатом. В схеме финской компании "Кемира" при аварийной ситуации пероксид водорода сливают через патрубок большого диаметра емкости хранения поз. 3 в поддон поз. 4, где происходит разбавление водой.

Задача изобретения состоит в создании безопасной надежной установки более простой с минимальными капитальными вложениями.

Для решения поставленной задачи предлагается установка для приема, хранения и подачи пероксида водорода, которая представлена на фиг. 1, в которой технологические емкости (фиг. 2) выполнены в виде контейнера, дополнительно снабженного автономной системой замера температуры на двух уровнях, уровнемером и пробоотборником, причем технологическая емкость через коллектор соединена последовательно со смесителем и емкостью готового продукта, из которой дозировочным насосом пероксид водорода подают в производство. Разгрузка с железнодорожной платформы и установке контейнеров к коллектору производится грузоподъемным механизмом поз. 2. Все контейнеры расположены на железнодорожном поддоне 3, предназначенном для локализации аварийных проливов. Технологические емкости - контейнеры 1/3 и 1/4 подключены через коллектор к смесителю 4, предназначенному для разбавления пероксида водорода до нужной концентрации. Смеситель соединен с емкостью для сбора готового продукта 5, объемом, обеспечивающим два часа непрерывной работы производства. Готовый пероксид водорода при помощи дозировочного насоса 6 подают в производство.

Работа установки.

Контейнеры с химическим реагентом перевозятся к потребителю на железнодорожных платформах. Разгружаются грузоподъемным механизмом поз. 2 на железнодорожный поддон. Два контейнера 1/3 и 1/4 подключают к коллектору подачи пероксида водорода. Из одного контейнера передавливают пероксид водорода сжатым воздухом в смеситель 4, где получают необходимую концентрацию разбавлением водой и сливают в промежуточную емкость поз. 5, из которой дозировочным насосом поз. 6 пероксид водорода направляют в производство. По мере опорожнения одного контейнера переключаются на второй, а пустой контейнер заменяют на полный при помощи грузоподъемного механизма поз. 2.

Каждый контейнер оснащен тремя ступенями защиты. При нормальном хранении пероксида водорода дыхательным клапаном, установленным в верхней точке контейнера и соединяющим газовую фазу пероксида водорода с атмосферой через фильтр.

При средней степени разложения пероксида водорода срабатывает предохранительный клапан и сбрасывается газовая фаза. При сильном, спонтанном разложении пероксида водорода разрывается предохранительная мембрана и выбрасывается парогазовая смесь, где жидкая фаза улавливается железобетонным поддоном, в котором разбавляется водой до необходимой концентрации и сливается в канализацию. Данная ситуация рассматривается как исключительная, происходящая один раз в сто лет.

Предлагаемая установка позволяет практически исключить опасную операцию по пассивации оборудования щелочью, смесью кислот азотной, серной и плавиковой, а также пероксидом водорода, т.к. контейнеры эту операцию проходят на заводе-наполнителе - поставщике пероксида водорода. Трубопроводы и арматура пассивируются по упрощенной технологии без применения смеси кислот. Все это дает возможность не строить участок пассивации, что снижает капитальные вложения и исключает работы с сильно ядовитыми веществами. Предлагаемая установка более проста, надежна, безопасна в эксплуатации и позволяет значительно сократить капитальные затраты на ее реализацию.

Сравнительный анализ рабочего проекта установки предлагаемой и известной существующей показал уменьшение капитальных вложений в 4 раза.

Формула изобретения

Установка для приема, хранения и подачи пероксида водорода в производство, содержащая емкости для хранения пероксида водорода, смеситель, насосы, железобетонный поддон, отличающаяся тем, что она снабжена технологической емкостью, выполненной в виде контейнера, который дополнительно снабжен автономной системой замера температуры на двух уровнях, уровнемером, пробоотборником, технологическая емкость через коллектор соединена со смесителем, который последовательно соединен с емкостью готового продукта, из которой дозировочным насосом пероксид водорода подают в производство, причем технологические емкости и коллектор для подачи пероксида водорода расположены на железобетонном поддоне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.02.2007

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изоляции аварийной емкости, наполненной токсичным веществом, с целью дальнейшего безопасного хранения и транспортирования к месту уничтожения

Изобретение относится к технике транспортирования и хранения грузов и материалов, а именно к контейнерам для размещения в них агрессивных материалов типа жидкостей, пескообразных, пастообразных и прочих веществ, и может быть использовано преимущественно при создании контейнеров для транспортировки и хранения токсичных промышленных отходов (ПО)

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на складах для хранения жидких азотных удобрений

Упаковка // 2054369

Изобретение относится к резервуарам для перевозки и хранения химически активных жидкостей и может быть использовано как на транспорте, так и в химической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты баков

Изобретение относится к емкостям для безопасного транспортирования и хранения высококонцентрированных жидких органических и неорганических пероксидов и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте и касается контейнера-цистерны, состоящего из одного наружного и, по меньшей мере, одного внутреннего горизонтальных цилиндрических корпусов, продольные оси которых не обязательно совпадают

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости, в частности гелеобразующей жидкости при заполнении гибких шланговых гидроакустических антенн

Изобретение относится к таре для хранения химических продуктов, преимущественно для металлов с невысокой температурой плавления
Изобретение относится к транспортировке и хранению взрывоопасных веществ и касается упакованной пероксидной композиции

Изобретение относится к специальному машиностроению, а именно устройствам предотвращения проливов агрессивных, токсичных жидкостей из емкостей, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом, в случае пробития их кинетическими ударниками, в том числе пулями или осколками. Описан бак для агрессивной жидкости с внутренними стенками, покрытыми агрессивно стойким материалом, содержащий усиливающие шпангоуты, прикрепленные к внутренней стенке бака, и гибкие полоски из агрессивно стойкого материала, прикрепленные к шпангоутам. Гибкие полоски выполнены слоистыми, а промежутки между слоями гибких полосок заполнены инертным газом. Изобретение обеспечивает увеличение степени защиты от проливов при пробитии бака. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложена упаковка для доставки по воздуху по меньшей мере одного изделия людям, находящимся на земле. Упаковка включает в себя наружную часть, состоящую из пары листов, наложенных один на другой и соединенных вместе, между которыми расположено по меньшей мере одно изделие. Упаковка включает в себя по меньшей мере один повышающий жесткость компонент, расположенный между указанными наложенными один на другой листами наружной части. Упаковка включает в себя по меньшей мере один аэродинамический компонент, отходящий от наружной части и содержащий пару крыльев, сконфигурированных для развертывания во время доставки упаковки по воздуху. Причем аэродинамический компонент уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением посредством усиления турбулентного потока при снижении. Каждое крыло из пары крыльев сформировано складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Также предложен способ изготовления упаковки, содержащий следующие этапы. Укладывают на первый лист по меньшей мере одно изделие для доставки по воздуху. Далее укладывают второй лист поверх по меньшей мере одного изделия и первого листа. Соединяют первый лист и второй лист для формирования наружной части, вмещающей по меньшей мере одно изделие. Формирование на наружной части по меньшей мере одного аэродинамического компонента, который вызывает турбулентное течение воздуха по наружной части и уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением. Также предложена система для изготовления упаковки. Система содержит блок загрузки изделия для укладки по меньшей мере одного изделия, предназначенного для доставки по воздуху, между первым листом и вторым листом. Система содержит блок формирования продольных средних и краевых швов. Система содержит блок формирования поперечных швов. Причем блок формирования продольных средних и краевых швов и блок формирования поперечных швов выполнены с возможностью соединения первого листа и второго листа для формирования наружной части, вмещающей указанное по меньшей мере одно изделие. Система содержит блок складывания крыльев. Система содержит блок фиксации сгиба сложенных краев. Причем блок складывания крыльев и блок фиксации сгиба сложенных краев выполнены с возможностью формирования одного или более крыла на наружной части, при этом указанное одно или более крыло уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением. Также предложена упаковка для доставки с помощью воздушного судна людям, находящимся на земле. Упаковка содержит наружную часть, состоящую из пары листов, наложенных один на другой и выполненных с возможностью размещения между ними по меньшей мере одного изделия. Упаковка содержит по меньшей мере один аэродинамический компонент, прикрепленный к наружной части и состоящий из по меньшей мере одного листа указанной пары листов. Указанный аэродинамический компонент сформирован складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Указанный аэродинамический компонент содержит пару крыльев, сконфигурированных для развертывания во время доставки упаковки по воздуху. Указанный аэродинамический компонент посредством усиления турбулентного потока при снижении уменьшает ударное усилие падения упаковки так, что указанное по меньшей мере одно изделие, расположенное внутри наружной части, не повреждается при контакте с землей, а упаковка создает минимальный риск травмирования людей, находящихся на земле. Также предложена упаковка для доставки по воздуху по меньшей мере одного изделия людям, находящимся на земле. Упаковка содержит наружную часть, состоящую из пары листов, наложенных один на другой и выполненных с возможностью размещения между ними по меньшей мере одного изделия. Упаковка содержит пару крыльев, сформированных из указанной пары листов и отходящих от противоположных краев наружной части для обеспечения развертывания во время доставки упаковки по воздуху. Причем указанная пара крыльев уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением. Каждое крыло из пары крыльев сформировано складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Также предложена упаковка для доставки по воздуху по меньшей мере одного изделия людям, находящимся на земле. Упаковка содержит наружную часть, состоящую из пары листов, выполненных из полимерного материала, наложенных один на другой и соединенных вместе с целью вмещения по меньшей мере одного изделия. Упаковка содержит по меньшей мере один повышающий жесткость компонент, расположенный между указанными наложенными один на другой листами наружной части. Упаковка содержит по меньшей мере один аэродинамический компонент, отходящий от наружной части. Указанный аэродинамический компонент уменьшает скорость снижения упаковки по сравнению со свободным падением посредством усиления турбулентного потока при снижении и сформирован складыванием соответствующих боковых краев листов и фиксацией сгиба с помощью крыльевых швов. Указанный аэродинамический компонент содержит пару крыльев, сконфигурированных для развертывания во время доставки упаковки по воздуху. 6 н. и 40 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх