Клей для этикеток

 

Для наклеивания распознавательных или предупредительных знаков на заводах пивобезалкогольных или ликеро-водочных напитков. Клей содержит карбамидоформальдегидную смолу, декстрин и в качестве модификатора карбамид или поваренную соль для увеличения стабильности характеристик, улучшение пластичности, смываемости. При дополнительном содержании мела улучшается сила адгезии. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии создания клея на основе карбамидоформальдегидной смолы, который может быть использован в пищевой промышленности, в частности на заводах пивобезалкогольных или ликеро-водочных напитков для наклеивания распознавательных или предупредительных знаков, например этикеток.

Известна клеевая композиция, содержащая карбамидоформальдегидную смолу, 45-55%-ную поливинилацетатную дисперсию, многоатомный спирт, борную кислоту в качестве отвердителя и простой эфир целлюлозы или его натриевую соль в качестве модификатора, декстрин, глину Асканского месторождения [1].

Эта клеевая композиция имеет сложную технологию изготовления из-за большого числа входящих в нее компонентов. Кроме того, дефицит материалов усложняет производство и приводит к увеличению стоимости.

Известна клеевая композиция, имеющая в своем составе только четыре компонента, мас.%: карбамидоформальдегидную смолу 73-76, декстрин кукурузный или картофельный кислый 22,8-26,4, мочевину техническую 0,5-0,9, тетроборат натрия 0,1-0,3 [2].

Эта клеевая композиция выбрана за прототип.

Однако получение этой композиции связано с необходимостью тщательного выбора соотношения компонентов даже в пределах выше указанных пропорций и при неправильном их подборе может привести к изготовлению клея повышенной вязкости. Это влечет за собой повышенный расход клея при наклеивании этикеток, что, в свою очередь, приводит к схватыванию одновременно нескольких этикеток (при работе на автомате), а также к трудности смывания этикеток. Кроме того, это приводит к залипанию оборудования и его частой мойке.

Клеевая композиция [2] недостаточно пластична, имеет значительное время формирования адгезивной пленки и недостаточную силу адгезии, что влияет на эффективность склеивания и смывания.

Технический результат изобретения - увеличение стабильности характеристик и улучшение пластичности клея при одновременном увеличении адгезивной прочности и улучшении смываемости.

В клее для этикеток, включающем карбамидоформальдегидную смолу, декстрин и модификатор, это достигается тем, что он содержит в качестве модификатора карбамид или поваренную соль при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбамидоформальдегидная смола 58-76; декстрин 25-45; карбамид или соль поваренная 2-2,5.

Кроме того, это может быть достигнуто тем, что клей дополнительно содержит мел в количестве до 15 мас.%.

При изготовлении клея в реактор, оборудованный технической мешалкой, загружают карбамидоформальдегидную смолу, декстрин, карбамид или поваренную соль, а также мел.

Работу проводят при комнатной температуре при постоянной работе мешалки до полного перемешивания и получения однородной массы.

Декстрин используется в клеевой композиции как клеевой инградиент и в сочетании с карбамидоформальдегидной смолой выполняет функцию растворителя. Карбамид или поваренная соль используется как пластификатор или модификатор, способствующий образованию гомогенного соединения. Мел используется как наполнитель, который при указанном выше соотношении компонентов улучшает силу адгезии.

Эксперименты показали хорошую совместимость компонентов. В таблице приведены конкретные примеры составов при различном содержании компонентов и их физико-химические свойства.

Формула изобретения

1. Клей для этикеток, включающий карбамидоформальдегидную смолу, декстрин и модификатор, отличающийся тем, что он содержит в качестве модификатора карбамид или поваренную соль, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Карбамидоформальдегидная смола - 58 - 76 Декстрин - 25 - 45 Карбамид или соль поваренная - 2 - 2,5 2. Клей по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит мел в количестве до 15 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Клей // 2011673
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к изготовлению клееных деревянных изделий и древесных композитов

Изобретение относится к модифицированию и склеиванию древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, мебельном и паркетном производстве

Изобретение относится к составам для склеивания литейных форм и стержней, а также может найти применение в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, производстве строительных конструкций и материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит, при склеивании массивной , древесины, паркета, фанеры и т.д

Изобретение относится к изготовлению клеевых композиций и может быть использовано в мебельном, фанерном производстве при склеивании древесностружечных плит и других древесных материалов
Изобретение относится к производству клеев на основе смол, которые содержат формальдегид, и может быть использовано для изготовления разнообразной продукции из древесины
Изобретение относится к клеевой композиции, которая может быть использована при изготовлении древесно-стружечных плит и других клееных древесных материалов

Изобретение относится к способу склеивания модифицированной древесины
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов
Клей // 2458956
Изобретение относится к изготовлению клея, предназначенного для клееных древесных материалов в производстве нетоксичной водостойкой фанеры, влагостойких древесно-стружечных плит и других клееных древесных материалов
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов
Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей включает карбамидоформальдегидную смолу и кислотный отвердитель, в качестве которого используют хлористый аммоний. На стадии смешивания дополнительно вводят модификатор, в качестве которого используют поливинилацетатную дисперсию и бутанол-1. Использование модификатора в составе клея позволяет повысить пластичность клеевого шва, улучшить равномерность распределения клея по частицам костры и повысить физико-механические показатели костроплит. 4 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении мебели и фанеры. Клеевая композиция включает карбамидоформальдегидную смолу, полученную из 53-57 мас. ч. порошковой карбамидоформальдегидной смолы и 47-43 мас. ч. воды, хлорид аммония и активную смесь шунгитового сорбента с древесной мукой при следующем содержании компонентов, мас. ч.: карбамидоформальдегидная смола - 90-95; хлорид аммония - 0,5-1,0; активная смесь древесной муки и шунгитового сорбента - остальное. Изобретение позволяет снизить содержание свободного формальдегида, уменьшить расход основных компонентов, повысить прочность клеевого соединения, а также сократить продолжительность отверждения клеевой композиции и, как следствие, повысить производительность. 2 табл.
Наверх