Способ получения золота высокой чистоты

 

Использование: в технологии получения драгоценных металлов, в частности в получении золота высокой чистоты. Из исходного раствора, содержащего 80 - 95% золота, а остальное примеси железа, олова, свинца, платиновых металлов и др. экстрагируют золото трибутилфосфатом. Экстракт промывают водой и/или растворами электролитов - сульфата натрия, хлорида натрия, соляной кислоты. Золото восстанавливают до металла из промытого экстракта сульфитом натрия. После отделения его и промывки получают золото чистотой 99,999%. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологии получения драгоценных металлов, в частности к получению золота.

В настоящее время практически все золото, добываемое промывкой породы, амальгамацией, а также при переработке отходов, следует очищать от примесей Fe, Cu, Pb, Ag, Te и др., а также металлов платиновой группы.

Основным способом очистки золота является его электрохимическое рафинирование.

Из чернового золота отливают аноды и рафинирование ведут в солянокислом растворе, содержащем золото [1].

Однако потери золота при его рафинировании достигают 0,01%.

Кроме того, электрохимическое рафинирование применимо только при наличии чернового золота, т.е. требует переработки концентратов или отходов с излучением чернового металла.

Наиболее близким к предложенному является способ получения золота экстракцией его дибутилкарбитолом из солянокислого раствора. Затем экстракт трижды промывают в противотоке 1,5 M HCl, после чего золото восстанавливают из органической фазы до металла горячим водным раствором щавелевой кислоты [2].

Недостатком данного способа является длительность процесса восстановления, потери экстрагента при контакте с горячим раствором восстановителя, недостаточная чистота получаемого золота 99,99%.

Задачей изобретения является создание такого способа, который позволил бы избежать вышеуказанных недостатков и получать золото более высокой чистоты, не ниже 99,999%, не снижая извлечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения золота, включающем его жидкостную экстракцию, промывку экстракта и восстановление из него золота до металла, экстракцию золота осуществляют трибутилфосфатом (ТБФ), промывку экстракта ведут водой и/или раствором электролита, а восстановление золота проводят сульфитом натрия.

В качестве раствора электролита можно использовать растворы сульфата натрия, или хлорида натрия, или соляной кислоты.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходный солянокислый раствор содержит 80-95% золота, а остальное примеси Fe, Sn, Sb, Pt, Pd и др.

Из раствора кислотностью 2 - 5 N по соляной кислоте экстрагируют золото ТБФ. В отличие от дибутилкарбитола, емкость которого по золоту достигает 30 г/дм3 ТБФ обладает большей емкостью - до 50 г/дм3.

Кроме того, коэффициент распределения золота в ТБФ составляет не менее 10000, в то время как коэффициенты распределения благородных металлов не превышают 1, а коэффициент распределения лучше всего экстрагируемой примеси (железа) - 500.

Ряд примесей соэкстрагируется с золотом, что требует промывки экстракта. Промывку экстракта осуществляют водой и затем растворами электролитов, таких как сульфат натрия, хлорид натрия или слабая соляная кислота, либо сразу растворами электролитов.

Недостатки щавелевой кислоты, как восстановителя, исключаются при использовании в качестве восстановителя сульфита натрия.

Для восстановления используют 20% раствор сульфита натрия, который добавляют к экстракту.

В процессе восстановления в осадок выпадает металлическое золото, которое отфильтровывают.

Чистота золота, полученного после промывки, составляет 99,999%.

Органическую фазу - ТБФ возвращают на экстракцию золота.

Следовательно, заявленная совокупность признаков позволяет достичь указанный технический результат, т.е. получить золото высокой чистоты с высоким выходом.

Пример 1. Исходный раствор содержит, г/л: Au 220, Pt 1,0, Pd 0,5, Fe 4,2, кислотность 3,5 N по соляной кислоте.

Раствор контактируют с ТБФ при соотношении органической и водной фаз 4,5: 1. Фазы разделяют. В водной фазе (рафинат) остались практически все примеси.

Содержание золота в органической фазе (экстракте) составило 48,9 г/л. Кроме того, в экстракт перешло железо 4,0 г/л и незначительное количество платины и палладия до 0,05 г/л каждого.

Экстракт промывают водой при соотношении фаз 1: 1, а затем дважды раствором сульфата натрия 50 г/л. Все примеси перешли в промывную воду.

К 20% раствору сульфита натрия добавляют промытый экстракт. Процесс восстановления протекает за 15-30 мин.

Восстановленное металлическое золото отделяют фильтрацией. Осадок золота промывают вначале на фильтре, а затем репульпацией водно-спиртовым раствором при Т : Ж, равном 1 : 5.

Чистота полученного золота 99,999%.

Пример 2. Исходный раствор содержит, г/л: Au 120, Fe 1,0 и другие примеси, кислотность 3,28 N по соляной кислоте.

Раствор контактируют с ТБФ при соотношении фаз органической к водной 2,4 : 1.

Фазы разделяют. В рафинате осталось 0,05 г/л Fe, а остальное железо и золото перешли в экстракт.

Экстракт промывают 0,1 N раствором HCl и два раза раствором хлорида натрия 50 г/л. Все железо перешло в промывную воду.

Восстановление золота из промытого экстракта осуществляют аналогично примеру 1.

Чистота полученного золота 99,999%.

Примеры подтверждают, что способ позволяет получать золото высокой чистоты.

Формула изобретения

1. Способ получения золота высокой чистоты, включающий жидкостную экстракцию золота, промывку экстракта и восстановление золота до металла из экстракта, отличающийся тем, что экстракцию золота осуществляют трибутилфосфатом, промывку экстракта ведут водой и/или раствором электролита, а восстановление золота проводят сульфитом натрия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве раствора электролита используют раствор сульфата натрия, или раствор хлорида натрия, или раствор соляной кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства осмия методом выделения из (разбавленных) бедных и ультрабедных сбросных технологических растворов

Изобретение относится к аналитической химии и к технологии гидрометаллургического разделения цветных металлов

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению палладия из растворов экстракцией
Изобретение относится к аффинажу благородных металлов и касается методов получения мелкодисперсных порошков (черней) платины и палладия

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке концентратов и промпродуктов аффинажа благородных металлов (БМ)

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к угольно-сорбционной технологии извлечения благородных металлов из растворов и пульп

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота и серебра из руд, в том числе бедного некондиционного сырья, а также при переработке отходов цветной металлургии и обогащения отвалов горнодобывающей промышленности, бытовых отходов и др

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота и серебра из руд, в том числе бедного некондиционного сырья, а также при переработке отходов цветной металлургии и обогащения отвалов горнодобывающей промышленности, бытовых отходов и др
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, преимущественно к извлечению серебра из серебросодержащего скрапа электронных и электротехнических изделий

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, преимущественно к способам переработки отходов металлургических производств, и может быть использовано для переработки отходов электронной, электротехнической и машиностроительной отраслей промышленности

Изобретение относится к переработке упорных золотомышьяковых руд и концентратов, в частности сульфидно-мышьяковистых и мышьяковистых золотосодержащих руд и концентратов
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности извлечению благородных металлов из полупродуктов

Изобретение относится к химии, в частности к переработке серебряных материалов, содержащих также медь, золото и металлы платиновой группы (МПГ)
Наверх