Способ получения прутковой лигатуры алюминий-титан-бор

 

Изобретение относится к получению лигатуры на основе алюминия с титаном и бором, применяемой для измельчения структуры слитков из алюминиевых сплавов. Задача изобретения - повышение способности лигатуры к измельчению зерна и упрощение технологического процесса. Сущность способа заключается в нагреве расплава алюминия до заданной температуры, насыщении его легирующими компонентами и разливки. Новым является то, что расплав алюминия нагревают до температуры, не превышающей температуру равновесной перитектической реакции образования диборида алюминия (А1B2) в двойном сплаве алюминия с бором, затем вводят последовательно бор и титан, после чего расплав разливают. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению лигатуры на основе алюминия с титаном и бором, применяемой для измельчения структуры слитков из алюминиевых сплавов.

Известен способ получения лигатуры алюминий-титан-бор, включающий нагрев расплава алюминия, введение легирующих компонентов до состояния насыщения при 1000-1100oC и разливку (патент ПНР N 136357, кл. C 22 C 1/03, 1986).

Известный способ не обеспечивает высокую модифицирующую способность лигатуры.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения прутковой лигатуры алюминий-титан-бор, включающий введение в расплав алюминия титана и бора 1000-1200oC при их соотношении (2,0 - 2,4) : 1, охлаждение до 750 - 810oC со скоростью 7 - 14o/мин при перемешивании и введение перед кристаллизацией в расплав дополнительного количества титана до его соотношения с бором в лигатуре (3 - 5) : 1 [2].

Этот способ обеспечивает повышение способности лигатуры к измельчению зерна по сравнению с другими способами, но недостаточно. Объясняется это тем, что механизм формирования зародышеобразующих частиц TiB2 и TiAl3 в этом случае остается прежним. Кроме того, известный способ сложен в применении в связи с регламентацией процесса плавки.

При излучении процесса формирования зародышеобразующих частиц в лигатуре алюминий-титан-бор была установлена закономерность, использование которой обеспечивает резкое повышение модифицирующей способности лигатуры к измельчению зерна. Разрабатывая способ, очень близко подошли к этой закономерности, не обеспечив, однако, в своем способе полноту ее реализации.

Задача изобретения - повышение способности лигатуры к измельчению зерна и упрощение технологического процесса.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения прутковой лигатуры алюминий-титан-бор, включающем нагрев расплава алюминия, введение легирующих компонентов до состояния насыщения и разливку, при этом расплава алюминия нагревают до температуры, не превышающей температуру равновесной перитектической реакции образования диборида алюминия в двойном сплаве алюминия с бором, а легирующие элементы вводят в последовательности бор, титан. Для обеспечения высокой способности лигатуры к измельчению зерна и упрощения технологического процесса наиболее целесообразно расплав нагревать, вводить легирующие компоненты и разливать при температуре не выше температуры равновесной перитектической реакции, равной 927oC, при которой в двойном сплаве Al-B образуется борид алюминия (AlB2), при обязательном условии введения вначале заданных количеств бор, а затем титана. Соблюдение этих условий вполне достаточно для реализации упомянутой выше закономерности. Причина низкой способности лигатуры Al - Ti - B, полученной известными способами к измельчению зерна заключается в том, что в структуре лигатуры присутствуют наряду с частицами борида титана TiB2 либо только частицы двойного алюминида титана Al3Ti, либо совокупность частиц двойного алюминида и частиц сложной алюминидно боридной фазы (AlTi)B2. По нашему мнению наибольшей способностью к измельчению обладают лигатуры, содержащие, наряду с частицами борида титана TiB2 только частицы сложного интерметаллида (AlTi)B2. Этот сложный интерметаллид характеризуется самым высоким сходством кристаллографических плоскостей с алюминием вследствие чего способен более эффективно инициировать зарождение зерна. В основе установленной нами закономерности лежит то, что для образования эффективно зарождающегося интерметаллида (AlTi)B2 необходимо создать условия для предварительного возникновения в алюминии двойного борида (AlB2), что возможно в том случае, если расплав не нагрет выше температуры перитектической реакции образования борида алюминия в двойном сплаве Al - B в период введения бора и для чего является лишь последующее за бором введение титана и разливка при тех же температурах.

Изменение порядка ввода легирующих компонентов равно как и нарушение температурного порога нагрева расплава как это происходит в известном способе, либо не позволяет получить требуемую для обеспечения наиболее высокой способности лигатуры к измельчению зерна фазу (AlTi)B2 либо дают возможность получить ее не в полном объеме.

Осуществление процесса получения лигатурного прутка предлагаемым способом существенно упрощает его поскольку при этом не требуется разбивать вводимый в алюминий титан на несколько навесок, отсутствует какая-либо регламентация в охлаждении расплава, нет необходимости назначать как низкие так и слишком высокие температурные режимы. Процесс приготовления протекает с технологической точки зрения при одной и той же выбранной в соответствии с предлагаемым ограничением верхнего предела температуре устройство, с получением заданного соотношения в расплаве Ti и B, заданной морфологии частиц (AlTi)B2 в виде глобулей с максимальным их количеством. При этом обеспечивается оптимальная дисперсность этого интерметаллида в силу затрудненности его роста в результате взаимной растворимости титана в алюминиде AlB2, что позволяет вести разливку лигатуры без учета скорости затвердевания.

Предлагаемый способ получения прутковой лигатуры алюминий-титан-бор осуществляют следующим образом.

В пламенную печь емкостью 1 т загружают чушковый алюминий, его расплавляют и нагревают до температуры 770oC, не превышающей температуру начала перитектической реакции, равную 972oC, затем вводят бор из расчета получения в лигатуре содержания бора 1%. После введения фторбората калия и окончания реакции восстановления бора вводят губчатый титан из расчета получения в лигатуре 5%, затем расплав перемешивают для усреднения химсостава, снимают шлак и производят разливку. Из лигатурных слитков прессованием получают пруток диаметром 9-10 мм, который используют для проверки модифицирующей способности и оценки объемной доли интерметаллида (AlTi)B2. Модифицирующую способность проводят при литье круглых слитков диаметром из 145 мм из сплава 6063, отливаемых при 710oC со скоростью 120 мм/мин с подачей прутка в литейный желоб перед кристаллизатором со скоростью 0,7 м/мин. Полученные слитки охлаждают до комнатной температуры и разрезают на темплеты, на которых после травления методом секущих определяют количество образовавшихся зерен в 1 см2 площади темплета. Химическим методом определяют содержание в лигатуре титана.

Для сравнения получают лигатуру алюминий-титан-бор известным способом.

Сравнительные данные получения лигатуры алюминий-титан-бор представлены в таблице.

Сопоставление структуры лигатурных слитков (см. таблицу) подтверждает наличие в литературе, полученной предлагаемым способом, кристаллов (AITi)B2 в форме глобулей, а в литературе, полученной известным способом как палочек-игл, так и глобулей. Указанная особенность в морфологии интерметаллидных частиц, т.е. TiAl и (AlTi)B2, содержащих титан, играет главную роль в способности лигатуры к измельчению зерна, на что указывают данные, представленные в таблице.

Применение предлагаемого способа позволяет существенно упростить технологию приготовления лигатуры, уменьшить расход дорогостоящей лигатуры на модифицирование, снизить загрязненность литой продукции из коммерческих сплавов по окисным включениям и повысить качество литых полуфабрикатов до высокого уровня.

Формула изобретения

Способ получения прутковой лигатуры алюминий-титан-бор, включающий нагрев расплава алюминия, введение легирующих компонентов до состояния насыщения и разливку, отличающийся тем, что расплав алюминия нагревают до температуры, не превышающей температуру равновесной перитектической реакции образования диборида алюминия в двойном сплаве алюминия с бором, а легирующие элементы вводят в последовательности бор, титан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии получения медно-фосфорных лигатур, которые используются для раскисления меди, сплавов цветных металлов и в качестве припоев

Изобретение относится к области получения кристаллических материалов и может быть использовано в радиотехнике и электронике, использующих материалы на основе тугоплавких оксидов

Изобретение относится к области получения кристаллических материалов и может быть использовано в радиотехнике и электронике, использующих материалы на основе тугоплавких оксидов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу модифицирования заэвтектических силуминов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в электротехнической, электронной промышленности и машиностроении
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности получения порошковых и компактных электродных материалов алюмотермией

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, касается изготовления электродов для электроискрового легирования поверхностей деталей, работающих в тяжелых эксплуатационных условиях, и вольфрамовых для сварки

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при получении алюминиево-кремниевых сплавов с повышенным уровнем механических свойств, в частности прочности и пластичности
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии получения твердых сплавов, и может быть использовано для изготовления металлорежущего инструмента и обработки преимущественно колесных пар подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, касается технологии получения лигатур на основе алюминия, содержащих тугоплавкие металлы

Изобретение относится к металлургии с получением сплавов редкоземельных и редких металлов методом кальциетермического восстановления и может использоваться для получения сплавов и лигатур состава железо-ниодим-бор и других, служащих для изготовления высокоэнергетических магнитов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного порошка (3 - 5 m) сплава рения и молибдена в соотношении 1 : 1

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам изготовления магнитов из сплавов неодим-железо-бор (РЗМ-Fe-B)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к порошковым материалам конструкционного назначения и смазочным составам, содержащим добавки порошков дихалькогенидов тугоплавких металлов

Изобретение относится к металлургии и получению армированных композиционных материалов и отливок и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов (КМ), имеющих армирующий углеграфитовый каркас, которые работают в агрессивных средах в качестве торцевых уплотнителей, подшипников скольжения, направляющих, токосъемников и т.п
Наверх