Устройство гребня питания гребнечесальной машины

 

Изобретение предназначено для гребнечесальной машины и установлено между приводимой в прерывистое движение парой питающих валиков для подачи прочесываемого волокнистого холста и съемным средством, в частности в виде съемных валиков машины. Устройство содержит замкнутые направляющие и множество имеющих иглы или элементы с вырубленными пильчатыми зубьями игольчатых планок, установленных с возможностью перемещения своими наружными торцами по замкнутым направляющим и прерывистого движения синхронно циклу гребнечесания и с возможностью закрепления иглами или элементами с вырубленными пильчатыми зубьями с волокнистым холстом на одной части пути движения и выхода их из него вверх после завершения движения подачи. Игольчатые планки содержат кривошипные насадки, а устройство имеет направляющие для кривошипных насадок. В верхней зоне замкнутых направляющих для игольчатых планок установлено средство для очистки и размещенное над ним отсасывающее приспособление. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству гребня питания гребнечесальной машины, установленному между приводимой в прерывистое движение парой питающих валиков для подачи прочесываемого волокнистого холста и съемным средством, в частности в виде съемных валиков машины.

Обычно устройство гребня питания выполняется пори помощи плоского, снабженного множеством игл гребня питания, задача которого заключается в том, чтобы подавать прочесываемый волокнистый холст в направлении подачи к гребному барабанчику и к устройству тисков синхронно с циклом гребнечесания.

Другая задача гребня питания состоит в том, чтобы вне стадии подачи уплотнять и удерживать волокна, когда съемные валики вытягивают прочесанные волокна из волокнистого холста. В соответствии с этим подвешенные волокна освобождаются гребнем питания от вытягиваемых волокон.

В пределах цикла гребнечесания последовательность движений такова, что гребни питания транспортируют волокнистый холст на определенное расстояние в направлении гребенного барабанчика и съемных валиков. Эта подпитка происходит, как правило, в тот момент, когда уже прочесанные волокна вытянуты из волокнистого холста, удерживаемого гребнем питания. В этот момент гребень питания закрыт и иглы гребня питания пронизывают волокнистый холст. По окончании подачи, то есть транспортирующего перемещения под действием питающих валиков, гребень питания поднимается из волокнистого холста и передвигается назад на то расстояние, которое соответствует ходу подачи под действием питающих валиков.

Затем он снова вкалывается решеткой гребня питания в волокнистый холст, вызывая очередное движение подачи волокнистого холста. Гребень питания остается закрытым до тех пор, пока съемные валики не вытянут прочесанную бородку волокон. После этого начинается новый цикл гребнечесания, и гребень питания снова раскрывается, освобождая бородку волокон для питания валиков гребня питания.

Известные гребни питания выполняются таким образом, что в подкладочную пластину вставляются иглы в виде игольчатых полос, причем каждая игольчатая полоса включает несколько расположенных рядом игл.

Выполненные таким образом известные гребни питания имеют тот существенный недостаток, что относительно волокнистого холста наряду с их подающей и удерживающей функцией они работают в качестве элемента гребня и элемента очистки, вследствие чего на иглах гребней питания собираются все большие комки репьев и соломинок. Эти комки растут, а затем удаляются в уплотненной форме, причем вследствие своих размеров они часто проходят под установленным на их пути верхним гребнем и поэтому остаются в прочесанном волокнистом холсте в виде сорной примеси.

Во избежание этого приходится после определенного времени работы останавливать гребнечесальную машину, чтобы очистить гребни питания, что естественно ведет к нежелательным простоям, приводящим к снижению производительности.

Другой существенный недостаток механики известных гребней питания заключается в том, что такие четыре стадии движения в пределах цикла гребнечесания должны происходить в разных направлениях. Эти стадии движения состоят из приблизительно дугообразного движения для выхода из волокнистого холста, направленного назад поступательного движения для возможности начала новой фазы подачи, нового дугообразного движения для вкалывания в волокнистый холст и затем еще одного поступательного движения для осуществления подачи. Такие перемешивания толчками приблизительно 200 цикл/мин приводят в тому, что гребнечесальная машина рассматриваемого типа работает с заметными микроколебаниями.

Задачей изобретения является создание устройства гребня питания гребнечесальной машины, устраняющего указанные недостатки и обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении плавности работы и надежности подающей и удерживающей функций и в предотвращении накапливания сорных примесей.

Этот технический результат в устройстве гребня питания гребнечесальной машины, установленном между приводимой в прерывистое движение парой питающих валиков для подачи прочесываемого волокнистого холста и съемным средством, в частности в виде съемных валиков машины, достигается тем, что оно содержит замкнутые направляющие и множество имеющих иглы или элементы с вырубленными пильчатыми зубьями игольчатых планок, установленных с возможностью перемещения своими двумя наружными торцами по замкнутым направляющим и прерывистого движения синхронно циклу гребнечесания и с возможностью зацепления игл или элементов с вырубленными пильчатыми зубьями с волокнистым холстом на одной части пути движения и выхода их из него вверх после завершения движения подачи.

Игольчатые планки содержат кривошипные насадки, а устройство имеет направляющие для кривошипных насадок.

Устройство содержит средство доя очистки, установленное в верхней зоне замкнутых направляющих для игольчатых планок.

Устройство содержит отсасывающее приспособление, размещенное над средством для очистки.

Игольчатые планки установлены с возможностью перемещения от привода пары питающих валиков.

Устройство гребня питания по изобретению, выполненное по типу головки гребня питания, включает в себя корпус, на внутренней стороне боковой стенки которого выполнены криволинейные направляющие. Две внутренние криволинейные направляющие служат для транспортировки игольчатых планок, тогда как две наружные направляющие могут быть использованы для того, чтобы придать игольчатым планкам, которые предпочтительно снабжены односторонними кривошипными насадками, требуемое угловое положение игл.

Такая конструкция известна специалистам как устройство с непрерывным приводом так называемого вытяжного аппарата (см. заявку ФРГ N 2548315, кл. D 01 H 5/08, 1977), причем привод игольчатых планок в ранее известных вытяжных аппаратах может осуществляться посредством цепи или поступательного привода (см. патент EP N 184671, кл. D 01 H 5/02, 1986). Существенное отличие устройства гребня питания по изобретению от ранее известных вытяжных аппаратов заключается помимо их разного назначения и области применения прежде всего в том, что устройство гребня питания по изобретению приводится в движение прерывисто.

Другое отличие состоит в том, что вытяжные аппараты служат для того, чтобы предотвратить обрыв волокнистой ленты, которая растянута между двумя парами валиков, двигающихся для этого непрерывно с различными скоростями вращения, например с передаточным отношением 1:8. Вследствие этого известные вытяжные аппараты не могут выполнять как функции подачи, так и функции удерживания.

Игольчатые планки, которые применяются в устройстве гребня питания, выполнены таким образом, что на одной стороне игольчатой планки находится вышеупомянутая кривошипная насадка, которая задает угловое положение игольчатой полосы. На обоих торцах каждой игольчатой планки предусмотрены опоры, которые заходят в направляющие кривые для циркуляционного движения. Опорами игольчатой планки определяется также взаимное расстояние между игольчатыми планками. Иглы, соответствующие иглообразным штампованным деталям игольчатых планок, установлены на них без возможности поворота и проходят через среднюю зону в соответствии с шириной волокнистого холста.

Привод игольчатых планок осуществляется, например, посредством цепных звездочек, которые нужны для того, чтобы игольчатые планки в интервале цикла гребнечесания проходили определенное расстояние, заданное питающими валиками в качестве участка подачи, в направлении съемных валиков. Привод предпочтительно осуществляется таким образом, что приводной шкив приводится синхронно с валиками гребня питания, предпочтительно непосредственно от прерывистого движения.

Иными словами это означает, что каждый раз, когда питающие валики подают волокнистый холст на определенное расстояние, игольчатые планки устройства гребня питания продвигаются поступательно на соответствующее расстояние в направлении подачи. Так как устройству гребня питания согласно изобретению соответствует такая головка гребня питания, которая постоянно соединена с машиной, то ряды игл игольчатых планок, как и в известных гребнях питания, вызывают в волокнистом холсте удерживающую силу, когда прочесываемые волокна сматываются из волокнистого холста с помощью съемных валиков.

Так как игольчатые планки в соответствии с циклом гребнечесания машины совершают движение качения и наложенное на него поступательное движение подачи, все игольчатые планки, находящиеся в зацеплении с волокнистым холстом, после этого выходят вверх из волокнистого холста, приподнимаются и могут быть очищены при помощи средства для очистки, которое можно выполнять в виде щетки или отсасывающего устройства, прежде чем они после поворота снова вколются в волокнистый холст. Благодаря этому согласно изобретению достигается существенное преимущество, так как игольчатые планки все время очищаются и освобождаются от посторонних примесей, накапливающихся на них во время подачи волокнистого холста и при сматывании. Кроме того, такое циркуляционное движение является с точки зрения механики гораздо более предпочтительным, так как циркуляционное движение со скругленными участками траектории обеспечивает существенно улучшенную плавность, чем следующие одно за другим движения, которые каждый раз взаимно сдвинуты примерно на 90o.

На фиг. 1 показан участок гребня питания согласно известному уровню техники в гребнечесальной машине в различных стадиях движения гребня питания; на фиг. 2 - аксонометрическое изображение гребня питания согласно известному уровню техники; на фиг. 3 - устройство гребня питания по изобретению, соответствующее фиг. 1; на фиг. 4 - аксонометрическое изображение устройства гребня питания по изобретению.

На фиг. 1 изображен гребень 1 питания согласно уровню техники. В гребнечесальной машине, не показанной подробно, прочесываемый волокнистый холст 2 подводится в направлении подачи (стрелка 3) парой питающих валиков 4 к устройству 5 тисков, причем при замкнутом устройстве 5 тисков выступающая часть бородки 2 волокон прочесывается круглым гребнем 6, а прочесанная часть вновь отводится с помощью пары съемных валиков 7. Конструкция такой гребнечесальной машины, в которой можно применять и устройство питания по изобретению, представлена, например, в каталоге фирмы N. Schlumberger & Cie как NSC гребнечесальная машина периодического действия РВЗО.

Изображенный на фиг. 1 гребень 1 питания совершает цикл движения, включающий согласно фиг. 1,a поступательное движение подачи для осуществления подачи материала. Затем гребень 1 питания приподнимается вверх с помощью приблизительно дугообразного движения для выхода игл, как это показано на фиг. 1,б.

После этого происходит изображенное на фиг. 1,в направленное назад поступательное движение для того, чтобы совершать следующую подачу бородки 2 волокон, за которым снова следует круговое движение для вкалывания в бородку 2 волокон, как это изображено на фиг. 1, причем гребень 1 питания входит в решетку 8 гребня питания.

Как видно из аксонометрического изображения на фиг. 1, известный гребень 1 питания включает в себя плоскую пластину 9 и множество рядов 10 игл.

В отличие от этого на фиг. 3 и 4 изображено устройство гребня питания по изображению. Оно включает в себя две боковые стенки 11. на внутренних сторонах которых предусмотрены направляющие 12 для циркуляционного движения опирающихся сбоку в направляющие 12 игольчатых планок 13, которые снабжены множеством игл или деталями 14 с вырубленными пильчатыми зубьями, причем на фиг. 4 показаны лишь некоторые из них. На фиг. 4 не показаны кривошипные насадки игольчатых планок 13, проходящие вдоль отдельной направляющей и предназначенные для того, чтобы иглы (составляющие острия частей 14 с вырубленными пильчатыми зубьями) имели по отношению к средней продольной оси каждой игольчатой планки 13 на каждой стадии движения нужную ориентацию. Соответствующая этому форма выполнения здесь подробнее не описывается, так как она сама по себе известна в вытяжных аппаратах. Это же относится к приводу игольчатых планок 13 во вращательном движении, которое может осуществляться с применением линейного привода, как описано, например, в Европейском патенте ЕР N 184671, или с помощью известного зубчатого колеса, как описано в заявке ФРГ N 2548315 или патенте США N 3854169, кл. D 01 G 19/10, 1974, причем в изображенном примере выполнения зубчатое колесо может приводиться ремнем 15 от вала питающего валика через наружное колесо в направлении стрелки 17.

Направляющие 12 в боковых стенках 11 выполнены таким образом, что вдоль нижнего участка иглы соответствующие вершины 12 пильчатых зубьев втыкаются в волокнистый холст 2 и соответственно подают его на одной стадии движения, а на заключительной стадии могут удерживать, причем после этого они выходят из волокнистого холста и двигаются вверх. В верхнем участке траектории установлена вращающаяся щетка 18 для очистки, которая вычесывает сорные примеси из проходящих мимо нее игл (соответствующих вершин 14 пильчатых зубьев), причем отсасывающий колпачок 19, соединенный с вытяжным каналом 20, служит для того, чтобы отсасывать вычесанные сорные примеси в направлении стрелки 21.

Формула изобретения

1. Устройство гребня питания гребнечесальной машины, установленное между приводимой в прерывистое движение парой питающих валиков для подачи прочесываемого волокнистого холста и съемным средством, в частности, в виде съемных валиков машины, отличающееся тем, что оно содержит замкнутые направляющие и множество имеющих иглы или элементы с вырубленными пильчатыми зубьями игольчатых планок, установленных с возможностью перемещения своими двумя наружными торцами по замкнутым направляющим и прерывистого движения синхронно циклу гребнечесания и с возможностью зацепления игл или элементов с вырубленными пильчатыми зубьями с волокнистым холстом на одной части пути движения и выхода их из него вверх после завершения движения подачи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игольчатые планки содержат кривошипные насадки, а устройство имеет направляющие для кривошипных насадок.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит средство для очистки, установленное в верхней зоне замкнутых направляющих для игольчатых планок.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно содержит отсасывающее приспособление, размещенное над средством для очистки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игольчатые планки установлены с возможностью перемещения от привода пары питающих валиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх