Ткань "спектр" для рабочей одежды

 

Ткань для рабочей одежды, содержащая хлопковое и синтетическое волокно и выполненная саржевым переплетением из основных и уточных нитей. Отношение основных и уточных нитей в ткани в мас. % составляет 40-60: 60-40. Основные нити представляют собой синтетические комплексные нити, уточные нити выполнены из пряжи, включающей хлопковое волокно, при этом основные перекрытия расположены на лицевой стороне, а уточные перекрытия - на изнаночной стороне ткани. Отношение плотности ткани по основе к плотности ткани по утку находится в пределах 1,5-1,85, а коэффициент наполнения ткани волокнистым материалом по основе Кно = 0,85 - 0,97, по утку - Кну = 0,75 - 0,8, при этом ткань имеет поверхностную плотность 130-280 г/м2. Уточные нити представляют собой хлопчатобумажную или хлопкосиблоновую пряжу. Ткань дополнительно имеет токопроводящие основные и/или уточные нити, при этом содержание токопроводящих нитей составляет 1-4 мас.% от поверхностной плотности ткани. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в тканях, предназначенных для рабочей одежды.

Современные требования, предъявляемые к рабочей одежде, включают широкий комплекс защитных и эксплуатационных свойств, например защиту от общих производственных загрязнений, агрессивных жидкостей, масел и нефтепродуктов, антистатические свойства, высокие физико-механические, гигиенические свойства и т.д.

Наиболее близким аналогом заявленной ткани является ткань для рабочей одежды, содержащая хлопковое и синтетическое волокно и выполненная саржевым переплетением из основных и уточных нитей. Данная ткань используется для рабочей одежды, имеет хорошие защитные свойства, однако она обладает низкими эксплуатационными характеристиками, в результате чего значительно сокращается срок ее службы, ухудшается внешний вид, комфортность и гигиенические свойства.

Технический результат, достигаемый в предлагаемой ткани, заключается в улучшении эксплуатационных и потребительских свойств за счет повышения ее износостойкости и комфортности при носке.

Данный технический результат достигается за счет того, что в ткани для рабочей одежды, содержащей хлопковое и синтетическое волокно и выполненной саржевым переплетением из основных и уточных нитей в мас. процентном соотношении 40:60-60:40, основные нити выполнены из пряжи, включающей хлопковое волокно, при этом основные перекрытия расположены на лицевой, а уточные - на изнаночной стороне ткани, отношение плотности ткани по основе к плотности по утку находится в пределах 1,5:1,85, коэффициент наполнения ткани волокнистым материалом по основе Kно= 0,85-0,97, по утку Kну=0,75-0,8. При этом ткань имеет поверхностную плотность 130-280 г/м2.

В качестве утка используется хлопчатобумажная пряжа. Дополнительно ткань имеет токопроводящие основные и/или уточные нити, процентное содержание которых составляет 1-4 мас.% от поверхностной плотности ткани.

Улучшение качества ткани связано с проблемой улучшения качества ее поверхности, так как от ее состояния зависят многие потребительские свойства.

К лицевой поверхности ткани наряду с ранее перечисленными предъявляются высокие требования по износостойкости, пиллингуемости и др.

Лицевая сторона предлагаемой ткани имеет гладкую, застилистую поверхность вследствие преобладания длинных перекрытий из синтетических комплексных нитей. Кроме того, коэффициент отношения плотностей нитей в ткани Kр составляет 1,75-1,5.

Kр= Pо/Pу, где Pо, Pу - плотность нитей в ткани по направлению основы, утка.

Коэффициент наполнения ткани волокнистым материалом составляет по основе Kно=0,95-0,97, по утку Kну=0,75-0,80.

Это позволяет увеличить количество синтетических нитей в ткани, формирующих ее лицевую поверхность, одновременно контактирующих с поверхностью абразива, либо другого любого материала, вследствие чего износостойкость ткани возрастает на 30-40%.

Изнаночная сторона ткани должна обеспечивать комфортные ощущения человека в процессе эксплуатации, способствовать сохранению здоровья и повышению производительности труда.

Для обеспечения комфортных тепловых ощущений человека ткань для рабочей одежды должна обладать воздухо- и паропроницаемостью, гигроскопичностью.

В связи с этим изнаночная сторона ткани формируется длинными уточными перекрытиями из хлопчатобумажной (хлопкосиблоновой) пряжи. При этом изнаночная сторона, в отличие от лицевой, должна обладать более рыхлой и пористой структурой, что достигается меньшим наполнением ткани по утку при использовании в утке более толстых нитей с меньшей плотностью по сравнению с основными.

Соотношение синтетических и хлопчатобумажных нитей в ткани в мас.% составляет 40-60:60-40.

В зависимости от условий эксплуатации ткань может выпускаться без защитных отделок и с различными видами защитных отделок (водоотталкивающая, маслоотталкивающая, масловодоотталкивающая, кислотозащитная, грязеотталкивающая, огнезащитная и др.).

В настоящее время для тканей из синтетических и смешанных нитей, используемых для рабочей одежды, остро стоит проблема совмещения высоких защитных специальных свойств с антистатическими свойствами. Например, водоотталкивающие свойства предполагают увеличение гидрофобности ткани, использование гидрофильных антистатических препаратов приводит к снижению гидрофобности или к ее полному исчезновению. То есть показатели водоотталкивания и антистатики являются взаимоисключающими.

В связи с тем, что предлагаемая ткань имеет в одной из систем синтетические комплексные нити, которые формируют гладкую застилистую поверхность, ткань обладает высокой электризуемостью, которая оценивается удельным электрическим сопротивлением 1012-1013 Ом. С целью предотвращения накопления зарядов статического электричества в структуру ткани необходимо ввести токопроводящие нити, обладающие удельным электрическим сопротивлением 102-105 Ом, по направлению основы и/или утка в количестве от 1 до 4 мас.% от поверхностной плотности ткани.

В качестве токопроводящих могут использоваться нити 102-105 Ом, обладающие хорошей перерабатывающей способностью, не нарушающие структуру и не ухудшающие потребительские свойства ткани. При использовании токопроводящих нитей в меньшем количестве не удается обеспечить требуемые антистатические свойства. Введение большего количества токопроводящих нитей экономически нецелесообразно и сказывается отрицательно на физико-механических и эксплуатационных свойствах ткани.

Последующая защитная отделка ткани с токопроводящими нитями позволяет решить проблему создания универсальной ткани, совмещающей высокие защитные, эксплуатационные и антистатические свойства, что особенно актуально для рабочей одежды шахтеров, горняков, рабочих нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

Пример 1. Была выработана ткань саржевого переплетения (саржа 1/3). В качестве основы использованы полиэфирные комплексные нити и в утке хлопчатобумажная пряжа. Коэффициент отношения плотностей K=1,78, Kно=0,95, Kну= 0,75. Ткань подвергалась отварке, крашению и пропитке. Характеристики ткани приведены в таблице.

Пример 2. Была выработана ткань саржевого переплетения (саржа 1/3). В качестве основы использованы полиэфирные комплексные нити и в утке хлопчатобумажная пряжа. Коэффициент отношения плотностей K=1,5, Kно=0,9, Kну=0,75. Ткань подвергалась отварке, крашению, пропитке. Характеристики ткани приведены в таблице.

Пример 3. Была выработана ткань саржевого переплетения (саржа 1/3). В качестве основы использованы полиамидные комплексные нити и в утке хлопчатобумажная пряжа. Коэффициент отношения плотностей K=1,78, Kно=1,78, Kну= 0,78. Ткань подвергалась отварке, крашению и пропитке. Характеристики ткани приведены в таблице.

Пример 4. Была выработана ткань саржевого переплетения (саржа 2/2). В качестве основы использованы полиэфирные комплексные нити, в качестве утка - хлопкосиблоновая пряжа. Коэффициент отношения плотностей K=1,75, Kно=0,9, Kну= 0,8. Ткань подвергалась отварке, крашению и пропитке. Характеристики ткани приведены в таблице.

Пример 5. Ткань, выработанная по примеру 1, содержит токопроводящую комбинированную антистатическую нить с удельным электрическим сопротивлением 104 Ом, содержащую металлическую нить с удельным электрическим сопротивлением 103 Ом, K = 380 кр/м, которые включены в основу с интервалом 1 см. Содержание комбинированной антистатической нити в ткани составляет 2%. Ткань подвергалась отварке, крашению и пропитке. Характеристики ткани представлены в таблице.

Анализ данных таблицы показывает, что предлагаемая ткань значительно превосходит прототип по стойкости к истиранию, практически в 3 раза, по гигроскопичности и воздухопроницаемости. Удельное электрическое сопротивление предлагаемой ткани на шесть порядков ниже, чем у известной ткани при сохранении водоотталкивающих и маслоотталкивающих свойств.

Таким образом, предлагаемая ткань "Спектр" одновременно обладает высокими эксплуатационными, защитными, гигиеническими и антистатическими показателями и может широко использоваться для изготовления рабочей одежды.

Формула изобретения

1. Ткань для рабочей одежды, содержащая хлопковое и синтетическое волокна и выполненная саржевым переплетением из основных и уточных нитей, отличающаяся тем, что массовое соотношение основных и уточных нитей в ткани составляет (40 - 60) : (60 - 40), основные нити представляют собой синтетические комплексные нити, уточные нити выполнены из пряжи, включающей хлопковое волокно, при этом основные перекрытия расположены на лицевой стороне, а уточные перекрытия - на изнаночной стороне ткани, отношение плотности ткани по основе к плотности ткани по утку находится в пределах 1,5 - 1,85, коэффициент наполнения ткани волокнистым материалом на основе Кно = 0,85 - 0,97, по утку Кну = 0,75 - 0,8, при этом ткань имеет поверхностную плотность 130 - 280 г/м2.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что уточные нити представляют собой хлопчатобумажную пряжу.

3. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что уточные нити представляют собой хлопкосиблоновую пряжу.

4. Ткань по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что дополнительно имеет токопроводящие основные и/или уточные нити, при этом содержание токопроводящих нитей составляет 1 - 4 мас.% от поверхностной плотности ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ткани, используемой для изготовления средств индивидуальной защиты кожных покровов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к специализированным тканым изделиям, и может быть использовано при создании электронагревательных устройств промышленного или бытового назначения при использовании автономных низковольтных источников постоянного тока

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки тканей для придания им огнестойких и водостойких свойств и к обработанным таким образом тканям

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, например, при фильтрации сахарных сиропов, соков и растворов в производстве сахара

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ткани, используемой для изготовления средств индивидуальной защиты кожных покровов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ткани, используемой для изготовления средств индивидуальной защиты кожных покровов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к специализированным тканым изделиям, и может быть использовано при создании электронагревательных устройств промышленного или бытового назначения при использовании автономных низковольтных источников постоянного тока

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки тканей для придания им огнестойких и водостойких свойств и к обработанным таким образом тканям

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, осуществляющей процесс разделения неоднородных систем, а именно разделения суспензий на жидкость и осадок, аэрозолей на газ и осадок и др
Наверх