Корпус забойного геофизического прибора

 

Использование: для повышения надежности работы забойного геофизического прибора путем ликвидации самопроизвольного отвинчивания резьбовой пробки охранного кожуха. Сущность изобретения: корпус забойного геофизического прибора содержит охранный кожух, резьбовые пробки с радиальными выступами, в которых выполнены два ряда турбинных лопаток. Наклон верхнего ряда лопаток относительно оси прибора совпадает с направлением наклона резьбы, а наклон нижнего ряда противоположен этому направлению. 3 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтяных и газовых скважин в процессе бурения, в частности к забойным геофизическим приборам.

Известны забойные геофизические приборы, включающие корпус, встроенный в бурильную колонну, и охранный кожух с электронной схемой, закрытый резьбовыми пробками с уплотнениями. Такие охранные кожуха успешно применяются в скважинных геофизических приборах на кабеле (Зельцман П.А. Конструирование аппаратуры для геофизических исследований скважин. - М.: Недра, 1968, с. 18 - 32). Однако в забойных условиях происходит самопроизвольное отвинчивание резьбовых соединений в результате воздействия вибраций, возникающих при работе долота и забойного двигателя.

Известны многочисленные устройства для стопорения резьбовых соединений: многолапчатые шайбы, спиральные пружины с отогнутыми концами, стопорные винты, фигурные планки и многие другие (Молчанов А.А. Измерение геофизических и технологических параметров в процессе бурения скважин. - М.: Недра, 1983, с. 53).

Следует отметить их общие недостатки: конструктивная и технологическая сложность и затруднения при частом монтаже и демонтаже в полевых условиях.

Изобретение решает задачу устранения указанных недостатков и повышения надежности работы, а также упрощения обслуживания путем использования потока промывочной жидкости для стопорения резьбовых пробок в охранном кожухе.

В предлагаемом решении пробка имеет радиальные выступы, в которых выполнены два ряда турбинных лопаток, причем наклон верхнего ряда лопаток относительно оси совпадает с направлением наклона резьбы, а наклон нижнего ряда противоположен этому направлению.

Такое решение обеспечивает при наличии потока промывочной жидкости возникновение на пробке крутящего момента, направленного в сторону завинчивания резьбы, в результате чего происходит стопорение резьбы от самопроизвольного отвинчивания.

На фиг. 1 показан общий вид охранного кожуха, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А - поперечное сечение пробки; на фиг. 3 - разрез Б-Б - поперечное сечение радиального выступа.

Охранный кожух 1 размещен в корпусе 2, встроенном в бурильную колонну, и закрыт резьбовой пробкой 3 с уплотнениями 4. Пробка 3 имеет радиальные выступы 5 (сечение А-А), снабженные турбинными лопатками противоположного наклона (сечение Б-Б), выполненные, например, в виде наклонных площадок, симметричных относительно плоскости поперечного сечения радиального выступа. Площадь сечения между радиальными выступами 4 и корпусом 2 должна быть достаточной для прохождения потока промывочной жидкости.

Работа устройства происходит следующим образом. При наличии потока промывочной жидкости (по направлению стрелок) на верхних (в сечении Б-Б) турбинных лопатках возникает крутящий момент, направленный против часовой стрелки ( в сечении А-А). Этот момент способствует завинчиванию пробки 3 в резьбу охранного кожуха 1. В данном варианте подразумевается правая резьба.

При спуске бурильной колонны в скважину происходит гидродинамическое воздействие промывочной жидкости на нижние (в сечении Б-Б) турбинные лопатки, причем возникающий при этом крутящий момент направлен также против часовой стрелки. Таким образом, обеспечивается стопорение резьбовой пробки не только в процессе бурения, но и при спуске бурильной колонны в скважину.

В случае, когда в охранном кожухе и пробке использована левая резьба, турбинные лопатки должны быть выполнены зеркально относительно варианта, показанного в сечении Б-Б, т.е. от продольной оси.

Формула изобретения

Корпус забойного геофизического прибора, включающий охранный кожух и резьбовые пробки, отличающийся тем, что пробки снабжены радиальными выступами, в которых выполнены два ряда турбинных лопаток, причем наклон верхнего ряда лопаток относительно оси прибора совпадает с направлением наклона резьбы, а наклон нижнего ряда противоположен этому направлению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации горизонтальных нефтяных скважин

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при проведении работ по исследованию нефтегазовых скважин

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для контроля за проводкой наклонно-направленных скважин

Изобретение относится к технике, применяемой при проведении инженерно-изыскательских работ, в частности, к средствам для непрерывной регистрации уровня жидкости и его изменений

Изобретение относится к буровой технике, а именно к техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к бурению глубоких скважин, в частности к бурению горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно - к способам и техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к промысловым исследованиям скважин
Наверх