Холодильное устройство

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи. Холодильное устройство содержит расположенное между охлаждающим отделением и отделением для овощей отделение для ферментации кимчи в условиях более низкой или более высокой температуры. Имеется отверстие для подачи холодного воздуха в охлаждающее отделение. Рядом с ним расположено отверстие для введения воздуха из отделения для овощей в охлаждающее отделение. Такое выполнение обеспечивает более активный поток воздуха через отделение для овощей, удовлетворительное условие для хранения пищевых продуктов длительное время за счет смешивания в охлаждающем отделении отепленного воздуха с относительно холодным. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается холодильного устройства с отделением для кимчи, которое обеспечивает отверстие для холодного воздуха, с помощью которого холодный воздух из отделения для овощей активно направляется в охлаждающее отделение в соответствии с разницей давления между холодным воздухом, непосредственно подаваемым в охлаждающее отделение, и холодным воздухом, вводимым в охлаждающее отделение через отделение для овощей.

Холодильное устройство используют для хранения различных пищевых продуктов либо в замороженном, либо в охлажденном состоянии до степени свежести пищевых продуктов, хранящихся в отделении. В таком устройстве осуществляется один из двух типов охлаждения, один из которых представляет собой прямой способ охлаждения, то есть испаритель в охлаждающем цикле устанавливают в месте хранения пищевых продуктов и достигают прямого теплообмена. Другой тип охлаждения - косвенное охлаждение, то есть испаритель монтируют в проходе, который отделяется от места хранения пищевых продуктов и с помощью испарителя осуществляется теплообмен воздуха, а затем с помощью вентилятора воздух, прошедший теплообмен, пропускается к месту хранения пищевых продуктов.

Вышеописанное холодильное устройство обычно содержит морозильное отделение и охлаждающее отделение, одно из которых расположено над другим. Кроме того, охлаждающее отделение обеспечивают отдельным местом, имеющим температуру, отличную от температуры охлаждающего отделения, известного пол названием "отделение для овощей", или "отделение для охлажденных продуктов", в котором хранится мясо и так далее, при температуре комнаты -1oC. Пищевые продукты можно хранить отдельно в месте в соответствии с требуемыми условиями. На передней поверхности и морозильного, и охлаждающего отделений устанавливают дверцы. Дверцы навешивают на одни вертикальные средние боковые оси дверец, чтобы обеспечить доступ к пищевым продуктам в соответственном отделении.

В вышеупомянутом обычном холодильном устройстве место для хранения пищевых продуктов по отдельности ограничивается в пределах морозильного отделения и охлаждающего отделения. Место настолько маленькое, что требование пользователя, следующего современной тенденции в отношении хранения пищевых продуктов в "свежем" состоянии, не может быть удовлетворено. Для решения этой проблемы в настоящее время разработаны холодильные устройства, включающие несколько разно- температурных отделений, охлаждаемых испарителем холодильного агрегата и известные из US патента 5048306, F 25 D 17/06, 17.09.91, с. 1, фиг.1, US патента 4741175, F 25 D 11/02, 3.5.88, с.1, столбец 3, фиг.1.

По мнению заявителя, одно из представленных выше холодильных устройств может быть выделено как наиболее близкий аналог - US, патент 4741175, поскольку содержит охлаждающее отделение, морозильное отделение, расположенное отдельно и выше охлаждающего отделения, главный воздуховод с отверстием, расположенным в задней стенке охлаждающего отделения, предназначенным для введения холодного воздуха, вырабатываемого испарителем, в охлаждающее отделение.

Однако указанное выше холодильное устройство имеет проблему в том, что различные типы ферментированных пищевых продуктов, например кимчи, можно хранить вместе с другими пищевыми продуктами в одном месте.

Кимчи представляет собой блюда из смешанных подобранных овощей, смешанных с различными приправами. Кимчи обычно хранят в коробке и ферментируют при комнатной температуре для полного придания вкуса кимчи. Подготовленное кимчи затем хранят в холодильном устройстве. Поскольку кимчи обычно готовят в большом объеме и количестве, для его хранения требуется много места. При изъятии или укладывании пищевых продуктов, хранящихся около сосуда с кимчи, сосуд с кимчи мешает размещению пищевых продуктов. В частности, при ферментации кимчи оно создает особый запах, который содержится в холодном воздухе, циркулируемом в отделении.

Проблема в том, что запах часто влияет на порчу других пищевых проектов.

Кроме того, при открывании дверцы для укладывания или изъятия пищевых продуктов, от отделения распространяется запах, вызывая тем самым неудовольствие пользователя. Кроме того, чтобы вынуть сравнительно малое количество пищевых продуктов, необходимо открывать большую дверцу, и таким образом выпускать большое количество холодного воздуха, поэтому снижается эффективность холодильного устройства.

В основу настоящего изобретения была положена задача устранить вышеупомянутый дефект. Это достигается тем, что, согласно изобретению, холодильное устройство снабжено отделением для хранения, расположенным отдельно и ниже охлаждающего отделения, первым субканалом, подсоединенным к главному воздуховоду и предназначенным для введения части холодного воздуха в отделение для хранения, вторым субканалом, подсоединенным к отделению для хранения и имеющим отверстие, предназначенное для введения холодного воздуха из отделения для хранения в охлаждающее отделение, причем это отверстие второго субканала расположено рядом с отверстием главного воздуховода, обеспечивая активный поток воздуха по второму субканалу в охлаждающее отделение со скоростью воздуха, проходящего через отверстие главного воздуховода.

Желательно, чтобы отделение для хранения использовалось для хранения овощей.

На фиг. 1 показан вид спереди варианта осуществления настоящего изобретения; на фиг. 2 - вид в поперечном разрезе соответствующего настоящему изобретению примера осуществления холодильного устройства.

Холодильное устройство содержит морозильное отделение 1, охлаждающее отделение 2, отделение для кимчи 3 и отделение для овощей 4, которые размещают одно под другим, начиная сверху. Морозильное отделение 1 и охлаждающее отделение 2 обеспечивают дверцами 1A и 2A на передних частях отделений 1 и 2 соответственно. Каждую дверцу 1A, 2A навешивают по вертикальной оси на боковых сторонах каждого отделения. На передней части отделения для кимчи 3 имеется дверца A, которую подвешивают по нижнему горизонтальному ребру двери 3A. Отделение для овощей 4 имеет дверцу 4A, расположенную на передней части отделения для овощей 4, которую делают за одно целое с коробкой для овощей 41, так что она является частью этой коробки и предназначается для ее передвижения вперед и назад.

Кроме того, образуют первую перегородку 5 между морозильным отделением 1 и охлаждающим отделением 2, вторую перегородку 6 между охлаждающим отделением 2 и отделением для кимчи 3, третью перегородку 7 между отделением для кимчи 3 и отделением для овощей 4. Эта конструкция предназначается для снижения переноса тепла между отделениями 1, 2, 3 и 4. В задней стенке морозильного отделения 1 обеспечивают отделение для теплообмена 8, в котором имеются испаритель 81 и вентилятор 62. Холодный воздух после теплообмена у испарителя 81 циркулирует по каждому отделению посредством использования воздуховодов. Расположение канала для циркуляции воздуха объясняется ниже.

Главный канал 9 на задней стенке 9W охлаждающего отделения 2 соединяют с теплообменивающим отделением 8. Подаваемым от испарителя 81 воздухом управляет термоклапан 9A, который устанавливают в задней части камеры охлаждения 21 охлаждающего отделения 2. Для создания главного канала 9W спереди задней стенки монтируют крышку 9C канала. На крышке 9C канала обеспечивают отверстие 22 главного канала 9, который позволяет холодному воздуху поступать в охлаждающее отделение 2. В верхней части первой перегородки 5 рядом с морозильным отделением 1 обеспечивают воздуховод 11, по которому воздух через морозильное отделение 1 проходит обратно в отделение теплообменника 8. Главный канал 9 проводят вниз и подсоединяют к отделению для овощей 4, поэтому создают первый дополнительный канал 91.

Второй дополнительный канал 92 располагают в третьей перегородке 7, расположенной над отделением для овощей 4, чтобы соединить с отделением для овощей 4 и охлаждающим отделением 2.

Недалеко от отверстия 22 главного воздуховода 9 располагают отверстие 92A второго субканала 92. В нижней части первой перегородки 5 рядом с охлаждающим отделением 2 располагают воздуховод 20, с помощью которого воздух через охлаждающее отделение 2 проходит обратно в отделение теплообмена 8. Циркулирование холодного воздуха косвенным методом охлаждения достигается посредством принудительной конвекции с помощью вентилятора 82.

Отделение для кимчи 3 располагают между охлаждающим отделением 2 и отделением для овощей 4 и оно содержит испаряющую трубку 31, заделанную во внутренние поверхности задней вертикальной стенки и обеих боковых вертикальных стенок. Отделение для кимчи 3 дополнительно содержит нагреватель 32, который расположен на наружных поверхностях верхней и нижней пластин. В испаритель 31 поступает охлаждающее вещество из второго компрессора 102, который специально приспособлен для отделения для кимчи 3. Таким образом, воздух в отделении для кимчи осуществляет теплообмен с помощью испарителя 31. Кимчи ферментируется нагревателем 32 и готовое кимчи хранится при более низкой температуре.

Для обеспечения циркуляции холодного воздуха в морозильном отделении 1, охлаждающем отделении 2 и отделении для овощей охлаждающее вещество сжимается первым компрессором 101, который устанавливают в отделении 10 размещения электродвигателя. Сдутое охлаждающее вещество проходит через испаритель и капиллярную трубку (не показаны) и преобразуется в охлаждающее вещество низкого давления с низкой температурой. Через испаритель 81 охлаждающее вещество проходит обратно в первый компрессор 101.

В этом цикле воздух из каждого отделения проходит в теплообменивающее отделение 8, чтобы обеспечить теплообмен. Затем воздух из теплообменивающего отделения 8 с помощью вентилятора 82 направляется к морозильному отделению 1. Воздух охлаждает морозильное отделение 1, а затем через воздуховод 11 он направляется в теплообменивающее отделение 8.

Когда термоклапан 9A почувствует, что температура охлаждающего отделения 2 достигла определенной величины, он открывается, и воздух из теплообменивающего отделения 8 проходит в главный канал 9, а затем направляется в охлаждающее отделение 2 по направлению, указанному стрелкой. Одновременно другая часть воздуха по первому субканалу 91 проходит в отделение для овощей 4. Из отделения для овощей 4 воздух по второму субканалу 92 проходит в охлаждающее отделение 2. Из второго субканала 92 воздух смешивается с воздухом, выходящим непосредственно из главного канала 9, смешанный воздух по воздуховоду 20 проходит к теплообменивающему отделению 8.

Ниже приводится подробное описание процесса циркулирования воздуха в охлаждающее отделение 2 через отделение 4.

Проходящий по первому субканалу 91 в отделение для овощей 4 воздух поступает во второй субканал 92. Далее воздух направляется в охлаждающее отделение 2 через отверстие 92A, которое расположено недалеко от отверстия 22. Через отверстие 92A воздух в охлаждающее отделение 2 направляется под действием разницы давлений между воздухом, который идет непосредственно к охлаждающему отделению 2, и воздухом, который идет через отделение для овощей 4, а затем к охлаждающему отделению 2. Другими словами, воздух, который идет в отделение для овощей 4 по первому субканалу 91, становится теплее, а затем по второму субканалу 92 он направляется к отверстию 92А. При прохождении воздуха по каналу, он идет медленнее. Однако скорость потока воздуха, идущего непосредственно в охлаждающее отделение 2, до некоторой степени больше, чем скорость воздуха, проходящего через отделение для овощей 4. Следовательно, давление воздуха, который проходит через отверстие 22, сравнительно ниже давления воздуха, проходящего через отверстие 92А.

Когда воздух, проходящий через отделение для овощей 4, направляется через отверстие 92А, он смешивается с воздухом, проходящим через отверстие 22, который имеет сравнительно более низкую температуру. Для охлаждения пищевых продуктов воздух в охлаждающем отделении 2 циркулирует с равномерной температурой. Затем воздух по воздуховоду 20 идет к теплообменивающему отделению 8, чтобы продолжить цикл.

Теперь ниже будет приведено объяснение метода ферментации и хранения кимчи в соответствии с настоящим изобретением.

Кимчи представляет собой овощной препарат, который включает различные приправы и который хранится в отделении для кимчи 3. При закрывании дверцы 3A пользователь нажимает кнопку либо высокой температуры, либо низкой температуры (не показана) в соответствии с требуемым условием ферментации кимчи, а затем на участке управления (не показаны) подается сигнал ферментации. В ответ на команду с участка управления на нагревательный элемент 32 подается электроэнергия в течение заранее заданного периода времени.

После окончания цикла ферментирования кимчи, приводится в действие второй компрессор 102. Охлаждающее вещество из второго компрессора 102 проходит к испаряющей трубке 31. Посредством испаряющей трубки 31 происходит теплообмен воздуха в отделении для кимчи. Таким образом, подготовленное кимчи хранится при требуемой температуре охлаждения.

Отсюда очевидно, что описанное выше изобретение обеспечивает более подвижный поток воздуха через отделение для овощей, потому что воздух идет непосредственно в охлаждающее отделение, имеющее высокую скорость выпуска, и этот поток содержит воздух для прохождения через отделение для овощей.

Дополнительно становится очевидным, что описанное выше изобретение обеспечивает удовлетворительное условие для хранения пищевых продуктов в течение длительного периода времени, поскольку сравнительно теплый воздух, проходящий через отделение для овощей в охлаждающее отделение, смешивается с относительно холодным воздухом, который течет непосредственно в охлаждающее отделение.

Формула изобретения

1. Холодильное устройство, содержащее охлаждающее отделение, морозильное отделение, расположенное отдельно и выше охлаждающего отделения, главный воздуховод с отверстием, расположенным в задней стенке охлаждающего отделения, предназначенным для введения холодного воздуха, вырабатываемого испарителем, в охлаждающее отделение, отличающееся тем, что снабжено отделением для хранения, расположенным отдельно и ниже охлаждающего отделения, первым субканалом, подсоединенным к главному воздуховоду и предназначенным для введения части холодного воздуха в отделение для хранения, вторым субканалом, подсоединенным к отделению для хранения и имеющим отверстие, предназначенное для введения холодного воздуха из отделения для хранения в охлаждающее отделение, причем это отверстие второго субканала расположено рядом с отверстием главного воздуховода, обеспечивая активный поток воздуха по второму субканалу в охлаждающее отделение со скоростью воздуха, проходящего через отверстие главного воздуховода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отделение для хранения используется для хранения овощей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к области оборудования для холодильного хранения пищевых и сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к установкам для обработки воздухом пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для охлаждения замкнутых объемов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для холодильной обработки пищевых продуктов, например мясных туш

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при охлаждении и хранении пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к многокамерным бытовым холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в бытовых морозильниках, а также холодильных машинах малой холодильной мощности

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройству предназначенных для использования в быту холодильников с принудительной циркуляцией воздуха в охлаждаемом объеме и кондиционеров воздуха

Изобретение относится к технике хранения и переработки пищевых продуктов и может быть использовано для их охлаждения, заморозки и сублимационной сушки в бытовых условиях

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором
Наверх