Треножный станок автоматического гранатомета

 

Треножный станок предназначен для установки и закрепления на нем автоматического гранатомета. Основание 1 выполнено Т-образным с гнездом в для вертлюга поворотной части и двумя задними ногами 2. Продольная часть основания 1 представляет собой переднюю ногу со складным сошником 4. Сектор горизонтального наведения 5 выполнен Г-образным, закреплен на поперечине основания сверху и связан с поворотным сектором 7 через вкладыши 6. Сзади поворотной части 7 выполнен задний узел крепления 11 гранатомета 12. Сверху выполнена трубчатая поперчина со сквозным отверстием для установки с возможностью поворота горизонтальной части Г-образного корпуса механизма вертикального наведенная 13. На вертикальную часть корпуса надета выдвижная стойка 14 с передним узлом крепления гранатомета 15. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции треножного станка для автоматического гранатомета.

Наиболее близким техническим решением изобретению является треножный станок автоматического гранатомета - САГ 17, состоящий из основания станка, вертлюга, нижней и верхней люлек, соединенных осью, и механизма вертикального наведения. Основание станка содержит корпус с присоединенными к нему передней и двумя задними ногами с сошниками, сектор горизонтального наведения и гнездо, в котором установлен вертлюг, соединяющий нижнюю люльку с основанием станка. Нижняя люлька станка (поворотная часть) служит для обеспечения горизонтального наведения гранатомета и снабжена ползуном с зажимом и рукояткой, взаимодействующим с сектором горизонтального наведения. Верхняя люлька служит для обеспечения вертикального наведения гранатомета и имеет цапфы и фиксатор для присоединения тела гранатомета. Механизм вертикального наведения состоит из двух шестерен (червячной и цилиндрической), червяка с маховичком и рукояткой и зубчатого сектора, закрепленного на верхней люльке снизу.

Недостатком приведенной конструкции станка является его значительный вес, что обусловлено конструктивными особенностями станка: - выполнение поворотной части из двух люлек для закрепления гранатомета и обеспечения наведения по горизонту и вертикали; - наличие сектора механизма вертикального наведения, закрепленного снизу на верхней люльке, приводит к увеличению высоты линии стрельбы (сектор не должен цеплять за грунт при повороте верхней люльки), что вызывает необходимость удлинения задних ног для обеспечения устойчивости станка при стрельбе (кучности стрельбы), т.е. приводит к увеличению веса станка.

Целью изобретения является уменьшения веса станка при сохранении кучности стрельбы (устойчивости станка при стрельбе).

Указанная цель достигается тем, что в треножном станке автоматического гранатомета, содержащем основание станка с гнездом для вертлюга и двумя задними ногами с сошниками, поворотную часть с вертлюгом, сектор горизонтального наведения, связанный с поворотной частью, механизм вертикального наведения и передний и задний узлы крепления гранатомета: - основание станка выполнено Т-образным, сектор горизонтального наведения имеет Г-образное сечение и закреплен на поперечине основания сверху; - поворотная часть связана с сектором через вкладыши, установленные на нижней стороне поворотной части; - задние ноги прикреплены к торцам поперечины; - на продольной части основания выполнено гнездо вертлюга, а на конце продольной части закреплен сошник; - поворотная часть сзади снабжена задним узлом крепления гранатомета, а спереди - трубчатой поперечиной со сквозным отверстием, в котором с возможностью поворота установлена горизонтальная часть Г-образного корпуса механизма вертикального наведения, при этом на вертикальную часть корпуса надета выдвижная стойка с передним узлом крепления гранатомета.

Перечисленные выше технические решения, заложенные в конструкции треножного станка автоматического гранатомета, позволили значительно уменьшить вес станка и высоту линии огня. Уменьшение высоты линии огня снизило величину опрокидывающего момента, действующего на станок с оружием во время стрельбы (Pотд h), что позволило сохранить его равенство со стабилизирующим моментом более легкого станка с гранатометом (Pв 1), где Pотд - усилие отдачи гранатомета при стрельбе; h - высота линии огня;
Pв - вес станка с гранатометом;
l - расстояние от центра тяжести станка с гранатометом до конца опор задних ног станка.

На фиг. 1 показан треножный станок, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - механизм вертикального наведения, поперечное сечение.

Треножный станок автоматического гранатомета состоит из нижнего станка, поворотной части и механизма вертикального наведения.

Нижний станок является основой станка и состоит из основания 1, задних ног 2 с лапами 3 и складного сошника 4. Основание представляет собой Т-образную штампосварную конструкцию. На поперечине а основания сверху закреплен сектор Г-образного сечения 5, с которым связаны вкладыши 6, размещенные на нижней стороне поворотной части 7. К торцам поперечины а прикреплены ноги 2 с помощью зубчатых шайб 8, входящих в зацепление под действием зажимов 9. На концах задних ног закреплены лапы 3. Продольная часть основания б является передней ногой и на ее конце закреплен складной сошник 4. На продольной части основания выполнено гнездо в, в котором размещен вертлюг 10 поворотной части. На остове поворотной части 7 сзади сверху выполнен задний узел крепления 11 гранатомета 12. В передней части снизу на остове размещен вертлюг 10, а сверху - трубчатая поперечина г со сквозным отверстием, в котором с возможностью поворота установлена горизонтальная часть д Г-образного корпуса механизма вертикального наведения 13. На вертикальную часть корпуса е надета выдвижная стойка 14 с выполненным на ней передним узлом крепления гранатомета 15. Внутри корпуса 13 размещены ведущий вал 16 с маховиком 17, коническая пара 18 и ведомый вал 19. Ведомый вал представляет собой винт, взаимодействующий с гайкой 20, скрепленной с выдвижной стойкой 14. На стойке закреплена обойма с рукояткой 21 для фиксации гранатомета в вертикальной плоскости в выбранном положении.

Задний узел крепления 11 может быть выполнен в виде оси, размещенной в проушинах поворотной части и сквозном отверстии в приливе корпуса гранатомета. Ось выполнена с возможностью ее смещения вбок при снятии гранатомета и снабжена фиксатором, препятствующим ее смещению в закрепленном положении гранатомета.

Передний узел крепления 15 может быть выполнен в виде обоймы, закрепленной на выдвижной стойке 14 и снабженной рукояткой для закрепления гранатомета в положении стрельбы и освобождения гранатомета при снятии его со станка.

Работа механизмов станка осуществляется следующим образом.

Ось заднего узла крепления 11 смещается вбок, а рукоятка переднего узла крепления 15 гранатомета устанавливается в положении снятия (постановки) гранатомета со станка. Гранатомет закрепляется на станке, для чего поперечное отверстие в приливе корпуса совмещается с отверстием в проушинах поворотной части, ось смещается в поперечном направлении и фиксируется от смещения. После этого передняя часть гранатомета устанавливается в обойме выдвижной стойки и закрепляется рукояткой. После закрепления гранатомета на станке освобождают зажимы 9 задних ног 2 и поворотом последних производят выравнивание гранатомета от бокового сваливания и фиксируют положение задних ног поворотом зажимов 9. Далее освобождают зажимы механизмов горизонтального и вертикального наведения. Гранатомет поворачивают в горизонтальной плоскости и закрепляют в выбранном положении. Наведение гранатомета в вертикальной плоскости осуществляется при вращении маховика 17 ведущего вала 16, которое через коническую пару 18 передается на ведомый вал. Взаимодействие винта на ведомом валу с гайкой 20, скрепленной с выдвижной стойкой, приводит к перемещению стойки в вертикальном направлении, а следовательно, и переднего узда гранатомета вместе с ним. Корпус механизма вертикального наведения 13 при этом поворачивается в связи с тем, что расстояние между передним и задним узлами крепления гранатомета остается постоянным. После окончания наведения гранатомета в вертикальной плоскости выдвижную стойкую фиксируют в выбранном положении поворотом рукоятки 21. Гранатомет готов к стрельбе и вместе со станком представляет единую жесткую конструкцию.


Формула изобретения

1. Треножный станок автоматического гранатомета, содержащий основание станка с гнездом для вертлюга и двумя задними ногами с сошниками, поворотную часть с вертлюгом, сектор горизонтального наведения, связанный с поворотной частью, механизм вертикального наведения и передний и задний узлы крепления гранатомета, отличающийся тем, что основание станка выполнено Т-образным, сектор горизонтального наведения имеет Г-образное сечение и закреплен на поперечине основания сверху, поворотная часть связана с сектором через вкладыши, установленные на нижней стороне поворотной части, задние ноги прикреплены к торцам поперечины, на продольной части основания выполнено гнездо вертлюга, а на конце продольной части закреплен сошник, поворотная часть сзади снабжена задним узлом крепления гранатомета, а спереди - трубчатой поперечиной со сквозным отверстием, в котором с возможностью поворота установлена горизонтальная часть Г-образного корпуса механизма вертикального наведения, при этом на вертикальную часть корпуса надета выдвижная стойка с передним узлом крепления гранатомета.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что в нем механизм вертикального наведения выполнен в виде размещенных внутри корпуса ведущего вала с маховиком, посредством пары конических шестерен связанного с ведомым валом, выполненным в виде винта с установленной на нем гайкой, скрепленной с выдвижной стойкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкции треножного станка автоматического гранатомета

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для крепления и придания оружию устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям стрелково-пушечного вооружения

Изобретение относится к станкам для автоматического оружия
Наверх