Способ охранно-пожарной сигнализации

 

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации. Цель изобретения - повышение надежности, для чего в случае невозможности передачи тревожного сообщения с объектового оконечного устройства на пульт центрального наблюдения (ПЦН) по своему каналу связи указанное сообщение передается по локальной сети связи, объединяющей объектовые оконечные устройства, на другие ОСУ, которые передают его на ПЦН. Осуществляется периодический контроль линии связи и взаимоконтроль ООУ, причем сигнал о неисправности также передается по локальной сети связи на соседние ООУ для ретрансляции его на ПЦН. 1 ил.

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации и может быть использовано для создания централизованных систем защиты от проникновения и пожара.

Известны способы охранно - пожарной сигнализации, заключающиеся в том, что тревожное сообщение передают с объектовых оконечных устройств по телефонным линиям связи посредством коммутирующего телефонного соединения на пульт центрального наблюдения (ПЦН) [1 и 2].

Недостатком известных способов является то, что при неисправности телефонной линии связи на охраняемом объекте или при намеренном выводе ее из строя злоумышленником передача сообщений на пульт центрального наблюдения невозможна, причем информации о неисправности линии ПЦН не получает. Кроме того, при выходе из строя самого объектового оконечного устройства, например при выходе из строя источника электропитания, ПЦН также не получает информации об этом.

Патентуемое изобретение направлено на устранение указанных недостатков, при этом достигаемый технический результат заключается в повышении надежности охранной сигнализации.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что в случае невозможности передачи тревожного сообщения с какого - либо объектового оконечного устройства по своей телефонной линии связи упомянутое сообщение передают по локальной линии связи, объединяющей объектовые оконечные устройства, на не менее чем одно из близкорасположенных объектовых оконечных устройств, и ретранслируют его на пульт центрального наблюдения, при этом осуществляют периодический контроль телефонной линии связи каждого объектового оконечного устройства, в случае обнаружения неисправности, препятствующей нормальной передаче сообщений, передают сообщение о ней по локальной линии связи между объектовыми оконечными устройствами для последующей ретрансляции его на пульт центрального наблюдения, кроме того, осуществляют периодическую взаимопроверку работоспособности объектовых оконечных устройств путем передачи приема по локальной линии связи каждым объектовым оконечным устройством сигнала "Я РАБОТАЮ" и в случае отсутствия упомянутого сигнала от какого - либо объектового оконечного устройства в течение заданного интервала времени передают на пульт центрального наблюдения сигнал о неисправности этого объектового оконечного устройства.

На чертеже представлена блок-схема системы, реализующей заявленный способ.

Система содержит объектовые оконечные устройства (ООУ) 1, с которыми соединены блоки 2 приема/передачи информации по локальной сети и блоки 3 контроля телефонной линии связи, а также дополнительные линии связи 4, образующие локальную сеть близкорасположенных ООУ. Физический тип дополнительной линии связи 4 может быть любым, обеспечивающим требуемые характеристики системы, например, проводной или радиосвязь. Все ООУ подключены к ПЦН 5 через коммутирующее телефонное соединение 6. Каждому ООУ при изготовлении или перед началом эксплуатации присваивается уникальный серийный номер, хранящийся в базе данных ПЦН и ассоциированный в ней с месторасположением (адресом) охраняемого объекта, на котором установлен данный экземпляр ООУ. Помимо серийного номера каждому ООУ присваивается уникальный в пределах одной локальной сети локальный адрес, также хранимый в базе данных ПЦН. База данных ПЦН имеет возможности выделения объектов, относящихся к одной локальной сети.

Блок 2 приема/передачи информации по локальной сети представляет собой устройство, обеспечивающее передачу информационных пакетов от ООУ к другому. Физическая реализация данного блока может быть различной, что определяется типом используемой линии связи и требуемыми характеристиками устройства. Примеры выполнения таких блоков приведены в [3]. Информационный пакет, передаваемый по локальной сети, включает в себя информацию о событии, вызвавшем передачу, и локальный адрес ООУ, передающего пакет.

Блок 3 контроля в каждом ООУ обеспечивает обнаружение неисправности или умышленного повреждения телефонной линии, используемой для передачи сообщений на ПЦН. Физическая реализация блока также может быть различной, в частности контроль исправности линии может осуществляться по наличию линейного постоянного напряжения или периодической проверкой наличия сигнала "ответ станции" [3].

Принцип действия системы состоит в следующем.

ООУ, зафиксировавшее какое - либо событие, передает информацию о нем на ПЦН по своему каналу. В случае невозможности передачи информационного сообщения на ПЦН непосредственно (вследствие неисправности или преднамеренных действий) информация о событии немедленно передается по локальной сети 4 другому (или другим) ООУ, которое, в свою очередь, передает ее на ПЦН.

Каждое сообщение, передаваемое ООУ на ПЦН, содержит в себе информацию о типе события, серийный номер ООУ, передавшего событие и инициировавшего передачу. Получив сообщение, ПЦН по серийному номеру, содержавшемуся в нем, выделяет группу объектов, подключенных к той же локальной сети, что и ООУ, передавшее сообщение, а затем по локальному адресу, также содержавшемуся в сообщении, определяет ООУ, зафиксировавшее событие. Таким образом, информация о событии может быть передана от ООУ на ПЦН не только непосредственно, но и ретранслирована через другое ООУ, что существенно повышает устойчивость системы к повреждениям линий связи. Алгоритм выбора ООУ для ретрансляции определяется реализацией системы, в частности сообщение по локальной сети может передаваться одновременно всем ООУ или следующему в кольцевой цепочке, организованной по какому - либо признаку (например, по возрастанию локального адреса).

Для исключения возможности постепенного выхода из строя (или преднамеренного выхода из строя) всех каналов системы каждое ООУ снабжено блоком 3 контроля телефонной линии. Каждое ООУ периодически проверяет свою телефонную линию и работоспособность и в случае обнаружения неисправности, препятствующей нормальной передаче сообщений на ПЦН, передает по локальной сети другому (или другим ООУ) информационный пакет об этом событии, а то, в свою очередь, передает сообщение об этом на ПЦН по своей линии. Алгоритм выбора ООУ для передачи на ПЦН определяется так же, как и в предыдущем случае.

Для контроля работоспособности ООУ в системе используется следующий алгоритм. Каждое ООУ с некоторой периодичностью передает по локальной сети всем другим ООУ специальное сообщение " Я РАБОТАЮ ", что является для других ООУ признаком его исправности. В случае, если в течение заданного интервала времени сигнал от какого - либо ООУ не поступил, то это ООУ считается вышедшим из строя и информация об этом передается на ПЦН всеми ООУ, зафиксировавшими событие.

Формула изобретения

Способ охранно-пожарной сигнализации, заключающийся в том, что тревожное сообщение передают с объектовых оконечных устройств по телефонным линиям связи посредством коммутирующего телефонного соединения на пульт центрального наблюдения, отличающийся тем, что в случае невозможности передачи тревожного сообщения с какого-либо объектового оконечного устройства по своей телефонной линии связи упомянутое сообщение передают по локальной линии связи, объединяющей объектовые оконечные устройства, на не менее, чем одно из близко расположенных объектовых оконечных устройств и ретранслируют его на пульт центрального наблюдения, при этом осуществляют периодический контроль телефонной линии связи каждого объектового оконечного устройства и в случае обнаружения неисправности, препятствующей нормальной передаче сообщений, передают сообщение о ней по локальной линии связи между объектовыми оконечными устройствами для последующей ретрансляции его на пульт центрального наблюдения, кроме того, осуществляют периодическую взаимопроверку работоспособности объектовых оконечных устройств путем передачи/приема по локальной линии связи каждым объектовым оконечным устройством сигнала "Я РАБОТАЮ" и в случае отсутствия упомянутого сигнала от какого-либо объектового оконечного устройства в течение заданного интервала времени передают на пульт центрального наблюдения сигнал о неисправности этого объектового оконечного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц

Изобретение относится к системам проводной электросвязи, комбинированным с системами управления исполнительными органами, в частности входными замками подъездов, и предназначено для обеспечения проводной связи между посетителями и жильцами дома, а также для управления замком входной двери подъезда

Изобретение относится к электронной технике, в частности к охранной сигнализации , и может быть использовано для охраны квартир и других помещений посредством передачи сообщений по телефонной линии связи

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано для дистанционной охранной сигнализации помещений, преимущественно расположенных в одном здании

Изобретение относится к технике сигнализации , в частности к устройствам для сигнализации о состоянии контролируемых объектов на сети связи

Изобретение относится к устройствам сбора информации от датчиков и может быть использовано в телефонии

Изобретение относится к системам наблюдения и может быть использовано в качестве системы телевидеонаблюдения для охраны помещений, автомобилей и других объектов
Наверх